Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2010, 10:47
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
Худею

Помогите пожалуйста составить план моих действий. 6 лет назад у меня родился ребенок и после этого начались проблемы со здоровьем. Мне 29 лет, рост 171 см., вес 51 кг. До рождения ребенка весила 57 кг., но постепенно вес снизился до 51 кг., хотя проблем с аппетитом нет. Я понимаю что это не нормально, но не могу разобраться с причинами.

Далее напишу те болезни которые у меня, но которые по моему не могут вызывать такое похудение:
-гипотериоз на фоне АИТ ( пью эльтераксин по 100 мг., но вот недавно сдавала ТТГ он был 13, поэтому сейчас повысила дозировку).
-атрофический гастрит
- остеохондроз грудного отдела
- гемморой.

Жалобы кроме похудения:
- постоянная слабость, усталость
- раздражительность
- сильное выпадение волос
- время от времени на языке появляються красные пятна

Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать в первую очередь, к какому врачу обратиться. Спрашиваю потому что участковый врач не придает этому всему значения. А я чуствую себя плохо а что делать не знаю. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2010, 11:43
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать клинический анализ крови для начала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2010, 15:16
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте общий анализ крови, и обмен железа; описанные вами симптомы не исключают диагноза железодефицитной анемии. Тем более что у вас есть геморрой, а симптоматика начала проявляться после родов (кровопотери?).
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2010, 18:05
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
сдала общий анализ:
гемоглобин- 126
эритроциты -4,2
цветной показатель -0,9
лейкоциты - 5,2
лимфоциты - 37,5 ( при норме 19-37)
скорость (РОЭ) -14
палочкоядерные и сегментоядерные обьеденены общей скобкой - 55,1
эозинофилы, базофилы и моноц...(неразборчиво) тоже в общей скобке - 7,4
также анализ на сахар - 4,5
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2010, 19:13
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железодефицит исключать при ваших жалобах все же нужно, несмотря на нормальные значения гемоглобина, так как возможно истощение железа в депо.Почитайте здесьhttp://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Нужно сдать кровь на обмен железа (ферритин, общая железосвязывающая способность сыворотки, трансферрин). Если вы принимаете железосодержащие витамины, кровь надо сдавать через неделю после прекращения их приема.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.05.2010, 19:29
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
Да, спасибо, на днях пойду сдавать анализы на глисты, и заодно сдам на железо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2010, 00:36
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так же симптомы могут быть обусловлены и имеющимся некомпенсированным гпотиреозом (ТТГ 13), коррекцию которого Вы только начали, возможно, самочувствие будет улучшаться, когда будет достигаться компенсация.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): +некомпенсированный гипотиреоз дает анемию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2010, 09:51
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
Здраствуйте еще раз. ) Вот результаты анализов на железодеффицит:
- трансферрин - 2,33 ( при N 2,50-3,80)
- ферритин - 21 ( при N 10-120)
- ТТГ чуть получше - 5,2.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2010, 11:42
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас имеется железодефицит- ферритин менее 40, трансферрин тоже снижен.
Вам нужно начать прием препаратов железа -принимать один- два месяца, после этого опять сдать кровь на обмен железа. Неизвестно сколько времени у вас нелеченый гипотиреоз, поэтому при повторной сдаче крови неплохо бы проверить и уровень витамина В12 в крови.

Кстати наиболее вероятной причиной имеющегося у вас атрофического гастрита тоже является железодефицит: можете просмотреть пост №4 (на английском, правда) в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2010, 12:00
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
Спасибо за ответ.С ферретином мне всё понятно, а вот с пониженным трансферрином -не совсем. ( Может быть требуется какое-то дополнительное исследование для поиска причины его снижения?

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): не требуется.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2010, 15:49
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
Шахла Юсифовна! Получила результаты анализов на глисты. Всё отрицательно. А на лямблии положительный. Вот он:
Лямблии IgM- антитела (ИФА) отр. <1:10
Лямблии IgM+A+G - антитела (суммарно)(ИФА) пол. 1:40 (норма <1:10)
Можно мне самой попить таблетки от них или для этого надо обращаться к терапевту?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2010, 16:18
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы крови "на паразитов" бессмысленны. Нужно сдавать кал. Почитайте раздел Паразитология.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2010, 14:30
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пониженный трансферрин может указывать на сопутствующий дефицит цинка. К препарату железа можно добавить препарат цинка (цинкит, цинктерал) принимать согласно инструкции в разное время с железом. Если есть возможность, можно определить уровень цинка в крови.
Определять уровень ТТГ раньше чем через два месяца после изменения дозы тироксина не нужно было.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2010, 22:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sveta01 Посмотреть сообщение
6 лет назад у меня родился ребенок и после этого начались проблемы со здоровьем. Мне 29 лет, рост 171 см., вес 51 кг. До рождения ребенка весила 57 кг., но постепенно вес снизился до 51 кг., хотя проблем с аппетитом нет.
......
гипотериоз на фоне АИТ ( пью эльтераксин по 100 мг., но вот недавно сдавала ТТГ он был 13, поэтому сейчас повысила дозировку).
Света, давайте подробнее разберемся с этой ситуацией.
Как давно диагностировали у Вас АИТ, гипотиреоз (кстати, обратите внимание, как правильно пишется это слово)? Если до беременности, то какую дозу L-тироксина (так правильно пишется название Вашего лекарства и дозируется этот препарат не в мг, а в мкг) Вы получали во время беременности и каким был при этом ТТГ?
Когда именно ТТГ был 13,0 мкМЕ/мл? Можете ли указать динамику ТТГ за последние годы?
До какой дозы Вы увеличили L-тироксин? Соблюдаете ли правила приёма?

Менструации регулярные? Были ли ещё беременности? Какой вид контрацепции используете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.05.2010, 09:16
Аватар для sveta01
sveta01 sveta01 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 2
sveta01 *
NadezhdaDoc
Да, спасибо, обязательно сдам анализ на цинк. Железо хочу принимать после того как разберусь с лямблиями - есть они на самом деле или нет. ТТГ -13 было 2 месяца назад на фоне приёма 100 мкг. L-тироксин (берлин-хеми). После сдачи анализа перешла на эутирокс (никомед) тоже 100 мкг. в результате чего ТТГ снизился.

Light
Здраствуйте.Гипотиреоз на фоне АИТ у меня диагностировали в 2004 году. Стала принимать L-тироксин 50 мкг. Через 3 месяца после начала приёма таблеток наступила беременность. Дозу подняли до 75 мкг. Самый первый анализ который я сдала после того как узнала что беременна был 3.
Через несколько месяцев после родов почуствовала себя плохо ( сильная усталость даже по утрам, выпадение волос прядями и т.д.) сдала анализ ТТГ был 15.
И вот после этого момента дозировку то уменьшаю, то увеличиваю от 75 до 125 мкг. За всё это время ТТГ никогда не был в норме. Потому что в силу многих причин сдавать анализ каждые 2 месяца не получалось, а когда получалось - ТТГ уже зашкаливал. (
Сейчас не работаю, поэтому решила заняться этим серьезно. Надоело быть постоянно бледной, уставшей, больной. С ребенком надо играть, заниматься - а у меня нет сил, хочется лечь и что бы никто не трогал. Не знаю как еще мои близкие меня терпят. 10 лет "сидела" на сосудосуживающих каплях - и вот 4, 5 месяца назад бросила. И теперь сплю всю ночь и не просыпаюсь. Это для меня большое счастье. Хочу не останавливаться на достигнутом что бы почуствовать себя ЧЕЛОВЕКОМ. ) Так что правила приёма соблюдаю, дозировку на данный момент как сказал эндокринолог повысила до 125 мкг. ТТГ 13 был 2 месяца назад. Связала это с тем что скорее всего таблетки которые я пила были поддельными.
Менструации регулярные. Беременности не было. Контрацепция в основном презерватив или прерванный половой акт ( если это можно считать контрацепцией).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.