Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 19.10.2007, 13:37
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Подскажите, пожалуйста, если прогестерон в норме есть ли смысл мне его принимать в дальнейшем, в следующих циклах? Врач мне его выписал для нормализации цикла.
И очень важный для меня вопрос. Если прогестерон в норме или (даже) завешен, значит, овуляция точно была?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2007, 13:12
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Уважаемая Юлия Евгеньевна! Пожалуйста ответьте на мой вопрос:
"Подскажите, пожалуйста, если прогестерон в норме есть ли смысл мне его принимать в дальнейшем, в следующих циклах? Врач мне его выписал для нормализации цикла.
И очень важный для меня вопрос. Если прогестерон в норме или (даже) завешен, значит, овуляция точно была?"


Очень доверяю Вам.

И ещё.
Дюфастон был назначен для нормализации цикла с 16 д.ц. Овуляция была где-то на 8-9 д.ц. Сегодня, на 22 д.ц. пробивается менструация, начинает мазать. В принципе всё как надо, прошло 13 дней после овуляции. Но дело в том, что Дюфастон мне принимать ещё 3 дня. Подскажите, пожалуйста, если начнётся менструация, а не мазня, прекращать мне пить Дюфастон, или всё равно пропить 3 дня, чтобы было ровно 10 дней?
Мой доктор в отпуске и попасть к нему на прием смогу только через несколько дней...
C уважением, Дана.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2007, 13:22
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если начинается точно менструация-то прогестерон можно не допивать.
Повышение прогестерона может быть связано и с другими процессми в организме.
Достоверно сказать была ли овуляция сможет олько мониторинг фолликула, о котором я вам говорила ранее.

Особого смысла в приеме Дюфастона в настоящий момент не вижу.
Можно будет об этом вспомнить после контроля овуляции в течение 2-3 циклов. Если найдутся показания.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2007, 14:43
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Огромное спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2007, 18:07
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Здравствуйте Юлия Евгеньевна!
Измеряю базальную темпратуру. Во второй фазе температура была 37,0-39,0. На 13 день после овуляции (вчера) температура спала до 36,8, Сегодня 36,7 (14 д. после овуляции).
Вот уже два дня, вчера и сегодня, когда хожу в туалет по большому (извините за такие подробности), при натуживание выходит кровь. Я так поняла, что это пробивается менструация, но не может начаться из-за Дюфастона. В течение дня слегка мажет коричневыми выделениями.
Есть ли смысл мне пить ещё 2 дня Дюфастон, если БТ упала и после овуляции уже прошло 14 дней и месячные ждут своего часа?
С уважением.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.10.2007, 01:14
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
Здравствуйте Юлия Евгеньевна!
Измеряю базальную темпратуру. Во второй фазе температура была 37,0-39,0. На 13 день после овуляции (вчера) температура спала до 36,8, Сегодня 36,7 (14 д. после овуляции).
Вот уже два дня, вчера и сегодня, когда хожу в туалет по большому (извините за такие подробности), при натуживание выходит кровь. Я так поняла, что это пробивается менструация, но не может начаться из-за Дюфастона. В течение дня слегка мажет коричневыми выделениями.
Есть ли смысл мне пить ещё 2 дня Дюфастон, если БТ упала и после овуляции уже прошло 14 дней и месячные ждут своего часа?
С уважением.
39??
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2007, 16:02
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Извините что пишу не в свём топе. ЭТО СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, помогите мне! Я в растерянности. Не знаю куда обращаться.
Пишу в отдельной теме, т.к. не могу терять не дня. Пожалуйста, не игнорируйте. Это очень важно для меня.

Сейчас занимаюсь активно планированием второго ребенка.
Родила 2,6 года назад. Год кормила грудью, менструация началась через 11 мес. после родов. Цикл разный: 18 дней, 22 дня и т.д.

Всё по порядку.
Прошлый цикл был 18 дней.
На 4 д.ц. сдала кровь на гормоны:

ТТГ – 1.411 (норма 0.350-4.940)

Т4 свободный – 12.39 (норма 10.30-24.50)

Т3 свободный – 5.16 (2.63-5.70)

ФСГ – 7.1 (норма: Фолликулярная фаза: 3,35-21,63; Овуляторная фаза: 4,97-20,82); Лютеиновая фаза: 1,11-13,99; Постменопауза: 2,58-150,53)

ЛГ – 4.60 (норма: Фолликулярная фаза: 2,39-6,60; Овуляторная фаза: 9,06-74,24; Лютеиновая фаза: 0.9-9.33; Постменопауза: 10.39-64.57)

Пролактин – 236.5 (норма 25.2-628.5)

Эстрадиол – 564 (норма: Фолликулярная фаза: 77-921; Овуляторная фаза: 140-2382; Лютеиновая фаза: 77-1145; Постменопауза: 0-103)

ДГЭА-сульфат – 64 (норма 45-270)

Тестостерон – 0.60 (норма 0.09-1.30)

Кортизол – 14.4 (норма 5.0-25.0)

17-ОН-прогестерон – 2.16 (норма: Фолликулярная фаза: 1,21-3,09; Лютеиновая фаза: 3,82-12,96; Постменопауза: 0,70-4,12)

На 8 д.ц. тест на овуляцию был положительный. В этот же день сделала УЗИ:

Тело матки: в anteflexio, грушевидной формы. Размер матки: длина 4.9 см, толщина 4.4. см, ширина 5 см.
Миометрий: обычной эхо-структуры.
Полость матки: не расширена.
М-эхо: 1,2 см однородной структуры.
Шейка матки обычной эхо-структуры.
Правый яичник 3 см х 1,7 см х 1,6 см. фолликулярный аппарат выражен, содержит максимальный фолликул д = 0.8 см.
Левый яичник 3,5 см х 3,1 см х 2,5 см. содержит максимальный фолликул д = 2.4 см.


Врач, сказала что овуляция так рано быть не может и выписала мне Дюфастон по 1 табл. с 16 по 26 д.ц., для того чтобы нормализовать цикл. Но до 25 дня цикла допить не получилось, началась менструация.
На 23 д.ц. (получается приблизительно прошло 13 дней после овуляции) начались коричневые выделения. С каждым днём их становилось больше и в конце концов на 24 д.ц. началась менструация. Если я правильно поняла, то менструация начала пробиваться в положенный срок, на 14 день после овуляции, но Дюфастон тормозил этот процесс. Но всё-таки месячные начались и последнюю таблетку Дюфастона я уже не пила.

Да и ещё.
На 15 д.ц. (получается 6 дней после овуляции) сдала кровь на прогестерон. Результат – 22.50 (норма: фол. фаза – 0,0-0,3; лют. фаза – 1,2-15,9; менопауза – 0,0-0,2).

Сегодня 5 (6?) делала УЗИ.
УЗИ делал Д.М.Н.

Заключение:
Размер матки: длина 5 см, толщина 3.9. см, ширина 5.3 см.
Миометрий: обычной эхо-структуры.
Полость матки: не деформирована
Эндометрий: 10 мм
Шейка матки обычной эхо-структуры, 2.7 см
Правый яичник 3,8 см х 3,2 см х 2,1 см. в нем фолликул д = 19 мм.
Левый яичник 2,4 см х 2,2 см х 1,2 см.

Доктор УЗИ сказал, что завтра можно планировать ребёнка. Я спросила, может ли быть такая ранняя овуляция, он сказал что может.

На приёме у врача-гинеколога услышала, что овуляции такой ранней быть не может и не бывает. Что скорей всего это фолликулярная киста и выписала мне Фемоден. Сказала пропить этот цикл с 5 по 25 день и в следующем цикле на 5 день сделать снова УЗИ.

Я сходила опять к доктору УЗИ и передала слова гинеколога. Он сказал, что ничего мне пить не надо, что у меня всё идёт хорошо и что рано овуляция бывает.

Уважаемые доктора, я не знаю, как мне правильно поступить. Очень не хочется терять месяц планирования, темболее если по УЗИ всё хорошо. А темболее боюсь пить противозачаточные таблетки.
Помогите мне пожалуйста!!! Я в растерянности….

Фемоден надо начинать пить сегодня. Очень вас прошу, ответьте мне сегодня ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!
УМОЛЯЮ ОТВЕТЬТЕ!!!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2007, 16:04
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
39??
Прошу прощения - 36,9.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2007, 16:29
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых последний раз говорю, не надо дублировать темы и вопросы. Получите нарушение. Врачи не слепые, читать умеют. И так ваши посты сумбурны и запутанны, без поллитры не разобраться.
Вы спрашиваете - стоит ли принимать фемоден?
Фолликул 19 мм - это не киста. Скорее всего будет овуляция, поэтому прислушайтесь к мнению того врача, который рекомендовал беременеть.
Смысла в приеме фемодена не вижу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.10.2007, 16:47
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Извините что не произвольно нарушаю правила. Но иногда ответ приходится ждать несколько дней. Я не в коем случае не возмущаюсь и не смею этого делать, просто сегодня мне надо было решить с Фемоденом. Завтра было бы уже поздно.
Огромное Вам спасибо что консультируете!
И скажите, пожалуйста, в чём мои посты сумбурны? Пытаюсь объяснять всё по порядку и подробно.
Подскажите, всё же бывает такая ранняя овуляция? Почему гинеколог уверяет в обратном? Она даже ходила консультироваться в отделение ЭКО.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2007, 17:12
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dana Посмотреть сообщение
Извините что не произвольно нарушаю правила. Но иногда ответ приходится ждать несколько дней. Я не в коем случае не возмущаюсь и не смею этого делать, просто сегодня мне надо было решить с Фемоденом. Завтра было бы уже поздно.
Огромное Вам спасибо что консультируете!
И скажите, пожалуйста, в чём мои посты сумбурны? Пытаюсь объяснять всё по порядку и подробно.
Подскажите, всё же бывает такая ранняя овуляция? Почему гинеколог уверяет в обратном? Она даже ходила консультироваться в отделение ЭКО.
Сумбурность для меня лично заключается в обилии информации, написанной в разных топиках, которую достаточно трудоемко свести к четкой картине вашего заболевания.
тем более по вашим постам я никакой патологии не вижу, и не вижу причин чтобы не беременеть. может быть что-то упускаю, учитывая что собирать информацию приходится по разным топикам.
По поводу овуляции-повторяю рекомендацию:
Цитата:
Необходимо провести мониторинг фолликула - то есть отслеживать фолликул по мере роста и разрыв. Это обычно делается с 12 по 15 день МЦ, на протяжении 2-3 циклов.
Пока у меня нет этих данных, ничего конкретного сказать не могу.
ЗЫ: по поводу измерения базальной температуры-нет смысла ее измерять, метод старый и часто не информативный.

УЗИ необходимо выполнять у одного и того же врача.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2007, 18:10
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Значит есть смысл сделать УЗИ послезавтра, чтобы посмотреть растет ли фолликул? Это будет считаться мониторингом?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2007, 18:13
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мониторинг-это выполнение УЗИ в течение 3-4 дней начиная с 12 дня МЦ. Если у вас завтра 12 день, и есть возможность ходить каждый день на исследование, то есть смысл.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2007, 17:31
Dana Dana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 40
Dana *
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Раньше, до беременности, во вторую фазу, ближе к менструации грудь набухала, слегка болела. Сейчас прошло 3 года после беременности. Грудь вообще никак не реагирует на вторую фазу, не болит и не набухает. Даже перед менструацией грудь мягкая и не болит.
Подскажите, пожалуйста, это нормально? Знаю что у большинства (по крайней мере у всех моих подруг) перед менструацией грудь чувствительная, набухшая и слегка болит.
Кормила ребёнка грудью год.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.11.2007, 18:28
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дана, ну нельзя всех под одну гребенку:-) Лактация обычно положительно влияет на разного рода мастопатии.
Не ищите проблем там, где их нет:-)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.