Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2010, 18:41
Elenakas Elenakas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Elenakas *
Постоянно мало нейтрофилов????

Здравствуйте, моей дочери сейчас 2 года и 20 дней, весит 10 500, рост 82, ребенок активный, жизнерадостный, не болеет. Грудное вскармливание было до 1г. и 6 месяцев, зубы поздние начали лезть только в 10 месяцев, но без повышения температуры и без беспокойства ребенка. Была аллергия в 10 мес. на коровье (+) и козье молоко (+-), сейчас кушает все, очень редко появляются шероховатости на ножках, но высыпаний нет, аллерголог разрешила давать молоко. Прививки сделали только от гепатита В и БЦЖ.
Меня беспокоит маленькое количество нейтрофилов, уже несколько анализов подряд результат особо не меняется.
анализ крови в 10 месяцев:
гематокрит-33.1
гемоглобин-11.4
Эритроциты-4.16
MCV-79.6
MCH-27.4
MCHC-34.4
Тромбоциты-372
Лейкоциты - 5.3
Нейтрофилы -21
Лимфоциты-58
Моноциты-14
Эозинофилы-7
Базофилы-0
СОЭ-4
Палочкоядерные-0
Сегментоядерные-21
После этого анализы не менялись особо и педиатр направила к гематологу на консультацию, результат анализа крови у гематолога:
Hb-121
Er-4.58
MCH-26.4
Tr-416
СОЭ-4
L-5
Лейкоцитарная формула:
п/я - 0
с/я - 32
э-2
б-1
Лф-60
мон-5
общее число нейтрофилов получается 1600, что для возраста 1г.9 месяцев является нормой- так заверила гематолог. Выдали справку, что заболеваний крови в настоящее время нет.
но следующий анализ перед прививкой от пневмокока (обнаружили в 1г.10 в горле) стал еще хуже:
гематокрит-36.5
гемоглобин-12.3
Эритроциты-4.48
MCV-81.5
MCH-27.5
MCHC-33.7
Тромбоциты-322
Лейкоциты - 4.3
Нейтрофилы -19
Лимфоциты-72
Моноциты-4
Эозинофилы-5
Базофилы-0
СОЭ-3
Палочкоядерные-1
Сегментоядерные-18
Глюкоза-4.5
все также пугает количество нейтрофилов.
в 1г.11 проболели бронхитом, лежали в больнице, кололи антибиотики 8 дней. Это было первое в жизни дочери повышение температуры.(39,7).
Вот последний анализ крови в возрасте 2 года:
Гемоглобин-129
Эритроциты-4.2
Лейкоциты-4.1
П/Я -1
С/Я-20
Эозинофилы-1
Базофилы-0
Лимфоциты-69
Моноциты-9
СОЭ-5
получается нейтрофилов 861.
это меня и пугает, педиатр назначила витамины мультитабс (мы их и так пьем постоянно с небольшими перерывами) и через 2 недели пересдаем анализ. К прививке от пневмокока нас не допускают, с чем я согласна.
такое количество нейтрофилов почему? это говорит о низком иммунитете?
это нейтропения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2010, 20:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Побольше в рационе ребенка добавьте природного витамина С и белковой пиши, причин для непрививания у ребенка по анализу крови нет...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2010, 22:37
Elenakas Elenakas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Elenakas *
Уважаемый Вадим Валерьевич, спасибо за ответ, а число нейтрофилов разве в норме?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 22:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У некоторых детей бывает доброкачеств. нейтропения различной степени, которая проходит самостоятельно к 2-3 годам...

Хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста.
Возникает спонтанно на 1-2 году жизни, разрешается самостоятельно к 2-5 годам. Протекает в нетяжелой форме. Количество нейтрофилов 500-1000 в 1 мкл. В пунктате костного мозга снижено количество сегментоядерных нейтрофилов, повышено число палочкоядерных нейтрофилов.

Профилактические прививки проводятся по возрасту при абсолютном числе нейтрофилов более 800 в 1 мкл.

Из "Нейтропении у детей" А.М. Ожегов, Ижевская государственная медицинская академия
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 11:20
Elenakas Elenakas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Elenakas *
Спасибо огромное за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.