Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2018, 10:38
Viva_82 Viva_82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Харьков
Сообщений: 1
Viva_82 *
Дисплазия. Разные результаты анализов.

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне 36 лет, месячные регулярно, с 14 лет. Беременность 1, роды 1 в 2009 году. Была эрозия ШМ, я ее наблюдала. В 2016 году сдавала анализы на все ЗППП, методом ПЦР, ничего не найдено, цитология - АК не обнаружены. В этом году пошла провериться, врач сделала кольпоскопию (до этого не делала), сказала там лейкоплакия, послала на биопсию. Биопсия была сделала у другого врача, показала кератоз и акантоз, врач сказал что это нормально. Я вернулась с результатами к 1 врачу, которая делала кольпоскопию и брала цитологию. Она сказала мне, что по цитологии у меня дисплазия, и надо делать конус. В руки анализ посмотреть мне не дала, и даже не сказала степень дисплазии. Плюс по рекомендации этого же 1 врача по анализам, которые я сдала в рекомендованной ею лаборатории, нашли трихомонаду при посеве. Я много лет сдавала методом ПЦР и никогда ничего не находили. Врач меня как то смутила и я сомневаюсь в результатах. У меня есть несколько вопросов:
1. Может ли биопсия и цитология иметь разные результаты?
2. Что более показательно? Биопсия или цитология?
3. По поводу трихомонад, какому способу верить ПЦР или бакпосев? Нужно ли пересдавать в другой лаборатории?
4. Врач отправила на конус, но там где брали биопсию, сказали конус не нужен. Пересдавать цитологию и тогда решать?
Извините, что так запутано, я просто в недоумении.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2018, 18:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 могут , биопсия точнее
3 пцр
4 - да, делайте методом жидкостной онкоцитологии
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.