Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2011, 23:38
cazarova cazarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
cazarova *
Фиброматозный узел

Мне 31 год, пол женский, 61кг, 164см. Месячные начались рано, лет в 13. Регулярные 25-28 дней, не слишком обильные, не слишком болезненные. Последние месячные начались 26 октября. Не рожала, аборт не делала.
В прошлом году удалила эрозию шейки матки с помощью конунизации, поскольку площадь поражения была большой. После этого между месячными начались кровянистые выделения.
В марте 2011 года делала УЗИ: "Матка-контуры ровные, четкие. Структура неоднородная. Заключение - Неполная перегородка матки, гиперплазия эндометрия, кисты эндоцервикса".
Принимала 3 месяца гормональные таблетки. Потом пропила 3 упаковки Тазалока. После первой упаковки Тазалока - выделения прекратились. Но в октябре вернулись снова. Результат УЗИ: "Матка-неоднородная, с интрамуральным фиброматозным узлом до 10мм в диаметре, с преимущественной васкуляризацией по периферии. Заключение - Признаки лейомиомы тела матки (тип 1), кисты эндоцервикса. Объемных образований не выявлено".
Гинеколог назначил анализы на гормоны - пролактин, ФСГ, ЛР, эстраген, Т3, Т4, прогестерон.

Необходимо ли сдавать эти анализы в период овуляции? Какие варианты лечения возможны? Смогу ли я родить ребенка?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2011, 14:39
IrinaSerg IrinaSerg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 110 раз(а) за 108 сообщений
IrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIrinaSerg этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интрамуральный миоматозный узел 1 см в диаметре не препятствует наступлению беременности.
Анализы в период овуляции сдавать не нужно.
Т4 и ТТГ (а не Т3) можно сдать в любой день цикла.
Остальные гормоны - на 3й день цикла. Только зачем?

На какой день цикла проводили УЗИ? Описания УЗИ очень неполные (эндометрий? стр-ра яичников? куда подевалась перегородка в матке?)
Какие конкретно гормональные таблетки принимали 3 мес?
Межменструальные кровянистые выделения какой характер имеют, в какие дни цикла, сколько продолжаются?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2011, 09:50
cazarova cazarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
cazarova *
Второе УЗИ проводили на 7 день цикла.
Шейка - 30х30мм
Неоднородной эхоструктуры с единичными кистами экзоцервикса до 5 мм в диаметре.
Цервикальный канал: центрирован
Матка
Положение: anteversio
Размеры матки - 45х42х50 мм
Стенки матки: толщина 15-20мм, симметричны
Структура: неоднородная, с интрамуральным фиброматозным узлом до 10мм в диаметре, с преимущественной васкуляризацией по периферии.
М-эхо 8 мм, пролиферального типа.
Контуры ровные, четкие. Структура б/о.
Позадиматочное пространство - без особенностей.
Правый Яичник
Размеры: 28х15х10мм. V 1,8см в кубе
Доминантный 32 мм, антральные фолликулы до 4 мм
Расположение: угол матки.
Эхоплотность паренхимы: обычная.
Левый Яичник
Размеры: 34х15х15мм. V 4,6 в кубе
Доминантный нет, антральные фолликулы до 4 мм
Расположение: угол матки.
Эхоплотность паренхимы: обычная.

Заключение - Признаки лейомиомы тела матки (тип 1), кисты эндоцервикса. Объемных образований не выявлено.

Межменструальные кровянистые выделения - похожи на те, что в последние дни менструации, начинаются после овуляции и плавно переходят в месячные. Начало месячных замечаю только чуть более обильным кровотечением.

Забыла еще отметить, что половая жизнь крайне нерегулярная, а также - матку из-за фибриомы удаляли и бабушке, и маме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2011, 17:24
cazarova cazarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
cazarova *
Гормональные таблетки, если не ошибаюсь, - линдинет 20
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2011, 10:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в чем состоят ваши вопросы?
КОК разумное решение.
МИома матки таких размеров не повлияет на вашу ситуацию в плане беременности
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2011, 12:29
cazarova cazarova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2010
Город: Кировоград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
cazarova *
Здравствуйте, Татьяна!
Я по-прежнему не понимаю, какие действия мне следует предпринять...
Я обращалась в своем городе к двум различным гинекологам - оба настаивают на сдаче анализов на гормоны. Я не понимаю, зачем мне это делать? Тем более, что читая информацию на этом форуме, я не один раз видела сообщения от врачей, которые пишут, что сдавать эти анализы нет смысла.
Как я поняла, что при возникновении множественных узлов или же росте существующего - в этом случае могут возникнуть проблемы при вынашивании беременности. Так же?
Вы написали, что КОК - разумное решение. Хочу прояснить для себя. Мне 31 и я хочу ребенка. Но в данный момент нет серьезных отношений и, возможно, что никогда и не будет. Рожать ребенка для себя не хочу - у ребенка должен быть отец. Поэтому я не хочу сдавать массу анализов, проходить лечение от бесплодия и т.д. Но с другой стороны вдруг я начну серьезно планировать вопрос беременности - мне бы не хотелось запустить свои женские проблемы. Кстати, последние 2 цикла - межменструальные выделения прекратились, меня ничего не беспокоит. Как я понимаю, принятие КОК - заморозит развитие фиброматозного узла, а через 3 месяца после их прекращения должна наступить беременность?
Необходимо ли мне предпринять еще дополнительные шаги - обследования, анализы, УЗИ? Или же - просто принимать КОК до момента планирования беременности + периодический осмотр у гинеколога?
В дальнейшем меня ждет операция?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.