Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.02.2017, 14:12
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Проблемы с ШМ

Добрый день, уважаемые консультанты! Очень прошу вас сориентировать меня в плане леченияи обследования.

Мне 47 лет, месячные пока регулярные, но цикл сократился до 26-22 дней.
Начиная с 2013 года меня периодически беспокоит следующая проблема: наступают месячные, необильные, идут 2-3 дня и потом останавливаются, прокладка чистая. Потом на 10-12 день начинаются кровянистые выделения, слизистые как в овуляцию. Когда это произошло в первый раз я в этот же день пошла на УЗИ, на котором врач УЗИ мне описала, что видит в шейке жидкостной компонент и что по ее словам его надо эвакуировать. В заключении написала серозоцервикс. Заключения УЗИ нет, так как отдала доктору. Доктор отправила меня на раздельное диагностическое, которое по гистологии показало, что эндометрий соответствует фазе. В следующий раз , когда я опять пришла с такой проблемой, врач взяла инструмент и просто расширила мне канал и выпустила кровянистые выделения. Ее комментарии - зев точечный, как у старушки, инструмент еле-еле зашел. Через время опять ситуация повторилась. Т.е. не каждый цикл.
Врач сказала. что причины происходящего она не знает.
Летом 2015г я поехала в санаторий и пошла там к гинекологу. описала ей ситуацию, она мне провела процедуру расширения наружного зева, в рекомендациях написала периодически проверять контроль наружного зева (корн....не понятно название инструмента). Ее мнение - это последствия прижигания шейки в 2009 году по поводу эрозии. Тоже сказала - зев точечный,очень маленький. Летом вновь у меня начались такие выделения в середине цикла. Опять пошла к доктору УЗИ - гинекологу, снова жидкостной компонент в шейке - выпустили инструментом - контроль УЗИ сразу после - шейка свободная. И вот я вновь пошла на контроль УЗИ в декабре, не дожидаясь выделений. Протокол прилагаю. Вновь серозоцервикс, но два цикла , декабрь январь - нормальные без мазни. В феврале вновь выделения, слизистые, буро-коричневые( протокол прилагаю).
Гинекологов всегда посещала регулярно, мазки на атипию сдаю регулярно - норм. В апреле сдавала жидкостную цитологию, на руках результата нет, но врач сказал - норма. Мазки на ВПЧ, инф. прилагаю.

Мнения 4 докторов по моему поводу -
1. Причина механическая, после прижигания.
2. Причина гормональная + механическая.
3. Причина воспаление хроническое.

Все врачи как один - превый раз видят такой зев у дважды рожавшей женщины, он характерен очень пожилым женщинам.

В зеркалах врачи говорят шейка норма.

Доктор, куда двигаться? Помимо дискомфорта постоянные мысли об онкологии, о том, что нет четкого диагноза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2017, 06:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
окнология исключена в вашем случае - гистология ее не показала
скорее всего причина в стенозе шейки матки - гормональная + мезаническая
предлагаю обсудить с очными врачами использование местных жэстрогенов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2017, 08:24
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Доктор Татьяна, большое спасибо за ответ.
Вчера была у зав. гинекологии, она посмотрела последний протокол УЗИ, меня на кресле (буро-красные, слизистые выделения не прекращаются) и ее вердикт - 14 мм эндометрия( по УЗИ), в моем возрасте это много, эндометриоз, шейка в зеркалах - норма, но раздутая от выделений.
Мой рассказ о проблемах, который я описала Вам в предыдущем посте ее не впечатлил, сказала точечный зев - ерунда. Предлагает Гистероскопию в самое ближайшее время, я дала согласие. Как Вы считаете, не осложнит ли ее проведение мою ситуацию, если все таки дело в сужении канала?
Большое спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2017, 19:41
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Доктор, Вы пишите, что онкология исключена, ее не показала гистология. РДВ, о котором я пишу, было еще в 2013 г., я, наверное, не очень понятно написала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2017, 16:47
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Здравствуйте, доктор.
Прошла гистероскопию. По результатам ее и гистологии доктор настоятельно рекомендует экстирпацию, говорит шейка вся поражена эндометриозом. Пока на 3 месяца назначен бусерелин лонг.
Скажите свое мнение, действительно ли мне необходима операция? Месячные необильные, болей нет, есть ли альтернатива? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2017, 11:54
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Здравствуйте, доктор.

Прошла лечение бусерелином в течении 4 месяцев. Последний укол был в июне. В августе пришли месячные. Врач рекомендует поставить Мирену.

Основной диагноз после гистероскопии - эндометриоз ШМ. Врач, которая проводила гистеру сказал что шейка вся поражена эндометриозом. Основная жалоба у меня это мазня после месячных, смыкание наружного зева.
Врач после гистеры сказала что такие симптомы дает именно эндометриз, который внутри шейки.
Исследования прилагаю. УЗИ делала в июле после бусерелина, через две недели после УЗИ пришли месячные.

Скажите мне действительно показана Мирена, я хотела бы ее поставить, но сомнения есть.
Препараты с эстрогенами мне противопаказаны по словам доктора, так как имею кисту молочной железы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2017, 12:04
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
Обследования прилагаю
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2017, 12:05
AllaCherkasova AllaCherkasova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2014
Город: Ставропольский край
Сообщений: 34
AllaCherkasova *
не поместилось в предыдущем сообщении.

Прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.