Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 30.07.2007, 19:50
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаю записи некоторых коллег и страшно становится ,очень хочется согласиться с Аннабелой
вот какая классификация принята в американском учебнике по акушерству Вильямса, в этом же учебнике приведены минимальные значения входа ,широкой части и выхода ,
никаких 4ех степеней сужения там нет ,
никакой корреляции с данными наружного тазоизмерения и ислледования также нет
стандартом исследования исключительно с теоретической точки зрения являются рентгеновская пельвиметрия и ямр
если я при проверке действительно нахожу узкий таз - приглашаю женщину на плановую операцию и на этом все ведение и заканчивается
Если есть ситуация когда пациенка уже вродах - если есть критерии установления CPD -тактика зависит от клинической ситуации.

Pelvic Shapes

In the past, x-ray pelvimetry was used frequently in women with suspected cephalopelvic disproportion or fetal malpresentation. Caldwell and Moloy (1933, 1934) developed a classification of the pelvis that is still used. The classification is based on the shape of the pelvis, and its familiarity helps the clinician understand better the mechanisms of labor.

The Caldwell–Moloy classification is based on measurement of the greatest transverse diameter of the inlet and its division into anterior and posterior segments. The shapes of these are used to classify the pelvis as gynecoid, anthropoid, android, or platypelloid (Fig. 2–24). The character of the posterior segment determines the type of pelvis, and the character of the anterior segment determines the tendency. These are both determined because many pelves are not pure but are mixed types; for example, a gynecoid pelvis with an android tendency means that the posterior pelvis is gynecoid and the anterior pelvis is android in shape.

View Large

Figure 2–24. Add to 'My Saved Images'

The four parent pelvic types of the Caldwell–Moloy classification. A line passing through the widest transverse diameter divides the inlets into posterior (P) and anterior (A) segments.



From viewing the four basic types in Figure 2–24, the configuration of the gynecoid pelvis would intuitively seem suited for delivery of most fetuses. Indeed, Caldwell and co-workers (1939) reported that the gynecoid pelvis was found in almost 50 percent of women. In contrast, in the android pelvis, the posterior sagittal diameter at the inlet is much shorter than the anterior sagittal diameter, limiting the use of the posterior space by the fetal head. Moreover, the anterior portion is narrow and triangular. The extreme android pelvis presages a poor prognosis for vaginal delivery. In the anthropoid pelvis, the anteroposterior diameter of the inlet is greater than the transverse. This results in an oval anteroposteriorly, with the anterior segment somewhat narrow and pointed. Variations of anthropoid-type pelves are found in about one third of women. The platypelloid pelvis has a flattened gynecoid shape with short anteroposterior and wide transverse diameters. Pure varieties are found in fewer than 3 percent of women.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): все правильно, мы дали объяснение и с точки зрения запада, и с точки зрения России
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.07.2007, 19:56
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с завтрашнего дня подниму истории родов с узким тазом и будет вам статистика.
вы выбрали не очень корректный тон для общения. выбирайте выражения. не привращайте дискуссию в базар.
через месяц будет анализ исходов родов. а насчет не все пишем, то я глубоко убежден, что эта практика довольно распространенное явление в отечественном здравоохранении. я просто думал, что это дискуссионный клуб, а не судебный процесс. и большинство женщин все таки хотят рожать второго ребенка в роддоме. а вы рассуждаете, извините, как непрофессионал. я могу с тем же успехом сказать, что случись мне заболеть туберкулезом, я тоже не буду обращаться к фтизиатру (учитывая плачевные цифры заболеваемости тубнркулезом в нашей стране).
с уважением.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.07.2007, 20:00
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
стандартом исследования исключительно с теоретической точки зрения являются рентгеновская пельвиметрия и ямр
У нас ЯМР только в 3х крупных стационарах есть, очередь больше полугода, а пельвиометрию вообще не знаю даже, где могут сделать...так что сорри(С)
ТАК ЧТО ПРИХОДИТСЯ МЕРЯТЬ НАРУЖНЫЕ РАЗМЕРЫ ТАЗА...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.07.2007, 20:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, это Вы, несмотря на должности, рассуждаете, как непрофессионал. Профессионалы, которых я знаю лично (Юлия Евгеньевна и Наталья Рашидовна) - несогласны с Вами, врач из страны, где нет мифических понятий о клиническом мышлении, хотя я лично с ним незнакома, тоже несогласен.
Что касается тона, то если в Вашем родильном доме все так разговаривают, то... Я рада, что мне там не рожать. Как известно, санитарки точно копируют тон руководства.
А что касается фтизиатрии - если Вы заболеете туберкулезом, то Вы не будете работать в акушерстве - все очень просто - без профосмотра Вас к работе не допустят. И с туберкулезом - тоже не допустят.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.07.2007, 21:15
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а насчет не все пишем, то я глубоко убежден, что эта практика довольно распространенное явление в отечественном здравоохранении.
Нда...Увы... Я рожала три раза. К счастью у меня нет узкого таза и других проблем кроме миопии. Тем не менее понять, что с моим вторым ребенком происходило в родах , судя по выписке было невозможно, невозможно было добиться от врачей почему мне его сутки не приносили кормить . А всего-то навсего быстрые роды. И зачем понадобилось заставлять меня бежать на стол с головой сына в промежности - непонятно. И промежность тоже неплохо "защитили", так головку придержали хорошо,что... А не приносили , потому что : " устал в родах". Господи , какой все это бред.
Слава богу , дочку я родила в процессе залезания на пресловутый стол. Поймать успели, но хоть голову не трогали.
Извините, уважаемый коллега за резкий тон высказываний, но мы тут все - врачи. И неужели стимуляция родов в 37 недель может быть оправдана клиническим мышлением ? И не смешите меня с определением размеров плода по УЗИ. Все мои дети по результатам УЗИ якобы были по 4 кг весом.
Еще раз извините за резкость.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.07.2007, 21:29
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
некоторые клинические ситуации не подходят под стандарты. и тогда включается клиническое мышление и опыт. чтобы уметь вести роды их надо вести, ежедневно!
Извините, НО в первую очередь нужно быть еще и человеком! И подумать не о своей статистике кесарских, а о том какой ребенок родится...А говорить и стучать в грудь, что у меня получилось при анатомически узком тазе родить через ЕРП.
Сразу вопрос : Сколько Апгар у этого ребенка?
ИМХО.
А по поводу того что роды надо вести ежедневно полностью согласна.Это исскуство...

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а): ох, искусница наша..гы
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.07.2007, 21:56
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Acusher Посмотреть сообщение
а насчет не все пишем, то я глубоко убежден, что эта практика довольно распространенное явление в отечественном здравоохранении
От своей (предполагаемой Вами) широкой распространенности это явление вовсе не становится нормой. Это - должностное преступление, любой врач ИМХО должен расценивать это именно так. Мы должны ВСЕ фиксировать в медицинской документации максимально объективно, это - безопасность пациента, это - самое важное.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): и наша безопасность тоже
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.07.2007, 21:57
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Acusher;347728]
Цитата:
с завтрашнего дня подниму истории родов с узким тазом и будет вам статистика.
Кому нужна такая статистика, если Вы сами говорите, что
Цитата:
а насчет не все пишем, то я глубоко убежден, что эта практика довольно распространенное явление в отечественном здравоохранении.
Цитата:
случись мне заболеть туберкулезом, я тоже не буду обращаться к фтизиатру (учитывая плачевные цифры заболеваемости тубнркулезом в нашей стране).
А если бы заболели? Не дай Бог конечно! Какое лечение бы предпочли? С предсказуемым исходом? Или ориентировались бы на коллегу, который будет утверждать, что по его "клиническому мышлению" холодный душ + укрепление иммунитета=ИСЦЕЛЕНИЕ?

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Хороший вопрос
DrSusha одобрил(а): Холодный душш - это нечто!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.07.2007, 21:59
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, уважаемый коллега Акушер...

Проведя некоторое время на этом форуме, Вы, безусловно поймете, что те результаты клинического мышления, которые вступают в противоречие с мировыми стандартами здравоохранения, вызывают здесь реакцию отторжения, посему Вас вряд ли должна обижать некоторая резкость, присутствующая в высказываниях коллег.

За одну только попытку претворить в жизнь некоторые из изложенных Вами идей, на Западе врач не только останется без лицензии, но и нечаянно свободы лишиться может.

Надеюсь на ваше понимание и готовность к профессиональному общению.

С уважением,
О.Гарин

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
DrTodua одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.07.2007, 22:01
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что же это за статистика будет, если "не все пишем"???

Так статистики не получится, извиняйте.
Статистика - наука точная. А тут...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 30.07.2007, 22:16
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hogan Посмотреть сообщение

А если бы заболели? Не дай Бог конечно! Какое лечение бы предпочли? С предсказуемым исходом? Или ориентировались бы на коллегу, который будет утверждать, что по его "клиническому мышлению" холодный душ + укрепление иммунитета=ИСЦЕЛЕНИЕ?
Дорогой доктор Оганесян! Ох, сколько таких "фтизиатОров", которые посмотрят на потолок, и скажут про исцеления от ронколейкина, стекловидного тела, алоэ и поддуваний. А, еще вот недавно - от стволовых клеток.
Ох, сколько "клинического мышления" можно увидеть в разделе "Туберкулез", а ведь в нашем деле все очень просто - у нас неплохой приказ (в лечебной части).
Впрочем, я убеждена, что есть две вещи - об одной из них прекрасно написал коллега Олег Гарин, а еще раньше - "Учитесь властвовать собой, к беде неопытность ведет".
И вторая (это уже от себя добавлю) - есть недостатки, которые быстро проходят - это молодость. А есть - которые не проходят никогда - амбициозность и неспособность выслушивать чужое мнение. Ну и плюс - это я уж извините, как немножко администратор - дефекты ведения медицинской документации (подлоги или намеренное умалчивание), даже в нашей стране, могут привести к реальному сроку лишения свободы. Особенно в специальностях вроде акушерства, где каждый неблагоприятный исход очень подробно разбирается.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Дудку Фролова забыли!!!
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.07.2007, 23:10
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Ох, сколько таких "фтизиатОров"
Думаю меньше, чем урОЛУХов
5 лет лечить бесплодие (хрон. прост, уреаплазма, микоплазма, антитела к ЦМВ), и не увидеть варикоцеле 3ст
Или лечить фимоз "электрофорезом с лидазой".
Или лечить цистит цефалоспоринами+гентамицин, одновременно, в/в, в течении 2-х нед.
Наверняка у докторов тоже было своё "клиническое мышление"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.07.2007, 08:54
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не обижаюсь, никогда. не во моих правилах.
По родовозбуждению - согласен: так и не нашел откуда "ноги растут" у этой практики.

насчет родов с узким тазом еще один вопрос: "Какой процент родоразрешений путем операции кесарево сечение, например, у вьетнамок (средний рост 150-160 см)?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 31.07.2007, 10:14
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
насчет родов с узким тазом еще один вопрос: "Какой процент родоразрешений путем операции кесарево сечение, например, у вьетнамок (средний рост 150-160 см)?
А разве их рост автоматически предполагает наличие узкого таза ? Имеет ведь значение клинически узкий таз, разве нет ?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.07.2007, 11:26
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информационное письмо МЗ: рост менее 160 см - фактор риска, т.е. в данном случае частота узкого таза выше, чем в популяции.
Слова профессора М.......: "у женщины с ростом менее 160 см не может быть нормальных размеров таза".
Уважаемый доктор Silver приглашает женщин с узким тазом на плановое кесарево сечение. Поэтому вопрос: неужели не может быть особенностей конституции, неужели всех (или почти всех) вьетнамок необходимо оперировать в плановом порядке?

Я имел пару случаев родов вьетнамок (учатся и работают у нас). Обе с узкими тазами и обе родили через ЕРП без негативных последствий.

Так в Израиле есть понятие анатомически узкого таза или нет, я что-то так и не понял? (какое может быть плановое кесарево, если нет такого понятия?).

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.