Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2011, 22:21
cheburacka cheburacka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
cheburacka *
Индометацин и киста яичника

Добрый день!
На УЗИ нашли кисты в обеих яичниках. Самая большая около 4 см (подозрение на эндометроидную) Назначено повторное обследование через пару недель, а пока прописали зачем то индометацин. Все бы ничего, но прочитав инструкцию по применению не увидела никакого показания для лечения яичников, зато список противопоказаний очень внушительный.
Киста у меня болевых ощущений не вызывает. Обследовалась регулярно, никто про кисту ранее ничего не говорил. Скажите пож-та эти свечи помогают избавится от кист?
Спасибо!
(Мне 35, вес 56)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2011, 22:51
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Индометацин - нестероидное противовоспалительное средство. Киста может быть воспалительного характера, но... пока под вопросом, есть ли она у Вас. Необходим контроль УЗИ на 5-7 д.МЦ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2011, 08:21
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделаете УЗИ на 5-7й день, как написала Вам доктор LjudmilaM, выкладывайте заключение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 17:17
cheburacka cheburacka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
cheburacka *
Спасибо большое за участие.
Но последнее УЗИ, на котором увидели кисту, как раз и было сделано на 5ый день цикла. Теперь собираюсь делать УЗИ перед его началом.
Еще вопрос, если позволите. Индометацин может ухудшить состояние ЖКТ? У меня постоянное вздутие живота, а сегодня, после того как я все же засунула себе эту свечку, очень болит левый низ живота, как мне кажется от растяжения газами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 18:00
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cheburacka Посмотреть сообщение
Спасибо большое за участие.
Но последнее УЗИ, на котором увидели кисту, как раз и было сделано на 5ый день цикла. Теперь собираюсь делать УЗИ перед его началом.
Еще вопрос, если позволите. Индометацин может ухудшить состояние ЖКТ? У меня постоянное вздутие живота, а сегодня, после того как я все же засунула себе эту свечку, очень болит левый низ живота, как мне кажется от растяжения газами.
Контроль нужен через месяц.
5-7й день - ОПТИМАЛЬНЫЕ сроки проведения УЗИ.
Не нужно делать УЗИ перед началом менструации в этом же цикле.
Индометацин уже торжественно всосался в шикарно васкуляризованной прямой кишке и НИКОИМ образом не увеличивает газообразование.
Что такое "левый низ живота" - я не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2011, 18:56
cheburacka cheburacka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
cheburacka *
Большое спасибо! Буду продолжать применять свечи, и сделаю повторное УЗИ на 5ый день. Очень надеюсь, что не будет повода повторно к Вам обращаться
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2011, 11:59
cheburacka cheburacka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
cheburacka *
Добрый день!
Я пришла к врачу на 5 день цикла, врач УЗИ делать не стала, провела пальпацию и сказала что киста осталась и попросила прийти через месяц.
Я хотела в этом месяце планировать беременность. Скажите пожалуйста, если удастся забеременеть имея эту кисту, как она может влиять на вынашивание плода?
Тонкостенная киста размером 41х46 мм с неоднородным содержимым в правом яичнике
и Киста 11мм в диаметре (подозрение на эндометриозную) в левом яичнике
(Мне 35, вес 56, не рожавшая)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2011, 13:05
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непредсказуемо может себя вести киста правого яичника. Может остаться такой, какая есть. Может расти и тогда все акушеры-гинекологи, кто Вас увидит, будут стращать по полной программе, мало Вам не покажется.
Может разорваться и тогда дорога только на операционный стол.
И вообще неизвестно, ЧТО там. Доброкачественная ли? Эндометриодные кисты озлокачествляются в 1% случаев.

Ответьте для себя на вопрос, Вам нужна бомба замедленного действия в животе при беременности? И делайте так, как считаете нужным.

Стандарт ведения женщин с обнаруженными кистами яичников таков: контроль УЗИ через 3 месяца. Если киста сохраняется, несмотря на какое-либо лечение (противовоспалительное ли, гормональное и т.д.) - лечение оперативное.
Так делают во всем мире.
Почему?
"Элементарно, Ватсон!" Чтобы не пропустить рак яичников. Кист яичников в норме быть не должно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2011, 16:15
cheburacka cheburacka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 9
cheburacka *
Большое спасибо за такой исчерпывающий ответ.
Придется пожалуй, пока воздержаться от экспериментов с зачатием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.