Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 00:55
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Эпидуральная анастезия. Влияет ли на малыша?

Здравствуйте! До родов не знала ничего о последствиях ЭА, здесь это обычная практика, применяют по желанию. Поэтому рожала с эпидуральной анестезией (попросила сама после 19 часов схваток, ввели на раскрытии ш.м. 5 см, через 4 часа родила, к моменту потуг снова чувствовала схватки, родила за несколько минут, без доп.помощи). Роды преждевременные в 34 недели (отошли воды), схватки стимулировали чем-то (т.к. были слабые и боялись за здоровье малыша). Могу сказать, что для меня ЭА прошла без всяких побочных эффектов, я была очень довольна, т.к. отдохнула и насладилась моментом появления сына. НО

Мой ребенок первые недели спал-спал-спал, приходилось будить на кормежки. С трудом вливались 15-30 г в полураскрытый ротик в течение 1.5-2 часов... Сейчас у него явные отставания в развитии даже для недоношенного, кривошея, слабый мыш.тонус в верхней части туловища, гипертонус в конечностях, и прочие "радости"...

Поэтому до сих пор мучаюсь угрызениями совести: не могло ли то, что происходило с сыном сразу после рождения и теперешние его проблемы быть последствием примененной в родах эпидуральной анестезии?

Просто хочу знать правду, ведь дело уже сделано.

P.S. Сын родился 9\10 по шкале Апгар. Является ли это показателем того, что не было асфиксии плода ни кисл.голодания либо каких-то др. отклонений в родах? Или одно другое не исключает?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2009, 12:35
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощение за повтор, но почему-то уважаемые консультанты не ответили на мой вопрос...
Никто не знает ответ или все-таки мои сомнения насчет негативных последствий ЭА не беспочвенны?

Ответьте, пожалуйста!

Комментарии к сообщению:
Наталья П. не одобрил(а): здесь не скорая помощь
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 13:02
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь не скорая помощь, а добровольный ресурс, где специалисты отвечают в свободное время и при наличии желания. При необходимости срочной медицинской консультации обращайтесь за ней в реальное медицинское учреждение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 13:06
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения за нетерпеливость и СПАСИБО этому сайту ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2009, 13:36
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lisi4kina Посмотреть сообщение
Здравствуйте! До родов не знала ничего о последствиях ЭА, здесь это обычная практика
Здравствуйте. А что же такого необычного Вы узнали о "последствиях" ЭА теперь? Почему Вы решили попытаться связать происходящее с Вашим малышом с эпидуральной аналгезией? Сама по себе ЭА никак не влияет на ребенка. При применении ЭА может удлиняться 2-й период родов. Может возникнуть дискоординация родовой деятельности, и роды заканчиваются кесаревым сечением. К Вам это имеет отношение? А к малышу? Попытка привязать происходящее к неудачной фазе Луны в момент родов может быть столь же успешной. Те "прочие радости" что происходит с Вашим малышом не представляются чем то катастрофическим. Вас осмотрели очно, выдали мнение об "отставании в развитии" и "слабой правой стороне", но тем не менее данных осмотра ребенка, в том числе неврологического, подтверждающего это мнение Вы не предоставили. Попробуйте обсудить это в профильном разделе. А был ли мальчик?(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2009, 13:55
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ! Не буду больше искать причин и буду искать решения
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.