Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2009, 13:57
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Предстоит наркоз, сложный случай

Здравствуйте! Мне 31 год, предстоит лапароскопическая операция под общим наркозом. Ситуация у меня непростая. У меня кардиосклероз с полной блокадой ЛНПГ и еще я принимаю в небольших дозах антидепрессант и нормотимик (противоэпилептический препарат) по поводу реккурентной депрессии.
Скажите пожалуйста, за меня вообще анестезиолог возьмется? Насколько мой случай экстраординарный, сложный и большая ли вероятность вообще не выйти из наркоза? Спасибо.
Да! Еще я принимаю бета-адреноблокаторы и иногда на ночь феназепам (могу отказаться от последнего, но на операцию пойду, возможно, не спавши ночь)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2009, 15:42
Karlusan Karlusan вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Finland
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Karlusan этот участник положительно характеризуется на форуме
А почему он не должен взяться?

Перечисленные препараты не противопоказаны для наркоза (кстати, он всегда общий, местного не бывает, если только привязанный к месту, как к городу/селу ).
По поводу кардиосклероза, а что ето за зверь? ( В межднународной классификации болезней - 10 про него не знают почему-то).

Сама по себе блокада ЛНПГ не приводит к значимым изменениям кровообраwения.

Прием бета-блокаторов, как правило, не прерывается перед операцией.

По поводу феназепама на ночь - лучше поспать ночю, чем на утро получить зашкаливаюwее артериальной давление, тахикардию и прочие "радости".

По идее анестезиолог после осмотра накануне операции назначит при необходимости дололнительное обследование (если оно нужно) и все обьяснит по поводу приема препаратов.

P.S.Так по посту слишком мало информации.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Dr.KoMet одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 11:11
Robertina Robertina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Красноярский край, г. Железногорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Robertina о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Видимо необходимо дообследоваться, возможно потребуется "сделать" УЗИ сердца, показатели фракции выброса сердца, оценить ваше общее физическое состояние, а также подобрать оптимальную комбинацию препаратов для анестезии, кстати есть вариант проведения операции под региональной анестезией, а это далеко не наркоз...

Комментарии к сообщению:
не одобрил(а): лапароскопия под регионарной - это миспрактис
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2009, 15:37
DrShvets DrShvets вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrShvets *
Цитата:
Сообщение от Robertina Посмотреть сообщение
кстати есть вариант проведения операции под региональной анестезией, а это далеко не наркоз...
Лапараскопия под РА? И что же Вы предлагаете в качестве анестезиологического пособия? Полностью согласен с Александром Сергеевичем, что РА на лапараскопию не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2010, 02:05
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭА + интубация и ИВЛ кислородно-воздушной смесью + седация тем же пропофолом. Больные с кардиальной патологией очень хорошо проходят.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2010, 17:51
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
За сколько дней отменить препараты? И надо ли?

Здравствуйте, я уже отмечалась в этом разделе в теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=119281
, в настоящее время я еще на этапе подготовки. Судя по всему, беседа с анестезиологом состоится накануне операции, когда я и лягу в больницу. По поводу сердца (кардиосклероз с нарушением проводимости по типу полной блокады ЛНПГ) я соберу максимум документов, всё покажу анестезиологу. Но еще я принимаю трициклические антидепрессанты, финлепсин (противоэпилептический, в моем случае - нормотимик), иногда на ночь - феназепам, гептрал. Всё в минимальных дозировках. От сердца конкор.
Все эти препараты желательны для применения, но не жизненно необходимы и, скажем, дня за 3 до операции их можно было бы постепенно отменить.
Скажите пожалуйста, какие из перечисленных препаратов требуют отмены перед наркозом (общий интубационный наркоз), на каких можно остаться? Слышала, что крайне нежелательно принимать финлепсин (возможность пробуждения во время наркоза), также нежелательны адреноблокаторы (конкор), а что с антидепрессантами и гептралом? Отменять? С одной стороны, хочется, чтобы наркоз прошел гладко, с другой стороны, хочется в больницу поступить в нормальном состоянии, не в депрессии. За день до операции отменять будет уже поздно. Выскажите пожалуйста свое мнение, что из перечисленных препаратов надо отменить до наркоза? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2010, 19:06
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Вообще самостоятельно отменять эти препараты точно не стОит. Желательно согласовать этот вопрос с анестезиологом, который будет Вас осматривать накануне операции. Резкое несанкционированное прекращение приема чревато развитием синдрома отмены, особенно это касается антидепрессантов. Поэтому даже при необходимости отмены этих препаратов, возобновление приема после операции начинают как можно раньше, в том числе, рассматривают альтернативные пути введения при невозможности прияма обычной дозы обычным путем.

В любом случае, Вам следует сообщить обо всех принимаемых препаратах Вашему врачу. Некоторые препараты, например антикоагулянты или дезагреганты, могут требовать предоперационной отмены в зависимости от клинической ситуации.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2010, 20:50
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Спасибо за ответ. Мы с моим психотерапевтом специально "виснем" на малых дозах, дожидаясь операции, чтобы можно было всё за 2-3 дня отменить. Конечно, не хотелось бы, особенно антидепрессанты и феназепам, т.к. состояние перед операцией и так не способствует нормализации психического состояния.
Я поеду в эту больницу еще к доктору на консультацию. Что вы мне посоветуете - добиться предварительной консультации анестезиолога, пусть даже не того, который будет на операции?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.01.2010, 21:55
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
В стандартных случаях достаточно предварительной консультации Вашего лечащего врача хирурга. Ну и обязательный осмотр анестезиолога накануне или в ближайшие дни перед операцией.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2010, 09:39
egoria egoria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2009
Город: МО
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 3
egoria *
Ну ведь это не совсем "стандартный случай". Как быть? Оперирующий врач у меня - гинеколог, он только твердит, что "операция - это очень опасно".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.01.2010, 01:28
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от egoria Посмотреть сообщение
Что вы мне посоветуете - добиться предварительной консультации анестезиолога, пусть даже не того, который будет на операции?
Лучше - того, который будет. Кстати, ИМХО (и еще раз ИМХО), конкор отменять не стоило бы, во всяком случае самостоятельно. Получить на фоне учащения ритма дестабилизацию стенокардии - не лучший вариант перед операцией. Обязательно обсудите это с анестезиологом.
Феназепам назначается перед операцией как компонент премедикации, поэтому от него отказываться ни в коем случае не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.