Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2008, 16:18
Tannenbaum Tannenbaum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Стокгольм
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 3
Tannenbaum *
Лечебный амниоцентез. Показания и риски?

Добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, каковы показания к лечебному амниоцентезу? Какое именно многоводие увеличивает риск преждевременных родов более, чем эта манипуляция?

Более конкретно - вопрос о пациентке с беременностью 32-33 нед., подозрением на ВПР плода ("скелетная дисплазия", укорочение проксимальных костей конечностей и окружности грудной клетки при нормальных размерах головки), многоводием (АИ - 29). Раньше женщине неоднократно предлагали диагностический амниоцентез, от которого она отказывалась, т.к. хотела сохранять беременность независимо от результатов. Неделю назад ей на очередном УЗИ впервые диагностировали многоводие и стали настойчиво предлагать лечебный амниоцентез, поскольку многоводие увеличивает риск преждевременного излития вод и преждевременных родов. На вопрос о том, не увеличивает ли этот риск также амниоцентез, ей ответили, что срок уже достаточно большой, и "даже если случатся преждевременные роды, это не так страшно".

Все осложняется еще тем, что пациентка (моя подруга) живет в Лондоне и не очень хорошо говорит по-английски. Собственно, она обратилась с вопросами ко мне (не как к врачу, конечно, а просто за разъяснением), но поскольку у нас в роддоме эту манипуляцию не делают, я о ней мало знаю. Поделитесь, пожалуйста, информацией (или ссылками на источники информации) о показаниях и расках. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.