Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.05.2014, 02:43
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Гемоглобин 8 г/dL в течение длительного времени

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста!Мне 41 год.Месяц назад с острой болью в животе я приехала в хирургию.Поставили диагноз"Острый деструктивный аппендицит"и предложили срочную операцию.От операции я отказалась(не буду заострять внимание на причинах отказа),но выяснилось,что у меня низкий гемоглобин-80.Самочувствие на протяжении последнего полугода:головокружения,2 раза обмороки.боли в области сердца(я даже думала,что перенесла инфаркт.но кардиограмма не подтвердила).пол-года не могла избавиться от глубоких трещин в углах рта,слабость,забывчивость,депрессия.В 2008 г.я родила второго ребёнка(оба путём кесарева сечения).Из-за многочисленной патологии беременности по жизненным показаниям меня прооперировали на сроке в 31 неделю.После родов было длительное кровотечение в теч.3-х недель.Через месяц снова на 3 недели.Менструации и до родов были обильными,а после родов стали настолько обильными,что обычные прокладки не помогают.Я вынуждена в эти дни находиться дома...Спустя 2 года после родов вновь 3-х-недельное кровотечение.С целью остановки было проведено выскабливание эндометрия,гистологически-железистый полип эндометрия.Не лечилась.3 года назад гемоглобин был 105.Год назад-115..По-прежнему обильные менструации.Врач-гинеколог сказал,что менструации не могут давать столь низкого гемоглобина в принципе...Следует ли мне дальше обследоваться для исключения патологии ЖКТ или опухолевого процесса(мы живём в приднестровском селе,и это проблематично) или де-юре можно исходить из того,что к анемии привела патологическая кровопотеря при менструациях? Можете ли Вы,исходя из данного анализа крови,рекомендовать схему лечения препаратами железа?Или нужны дополнительные анализы?...Честно говоря,креплюсь из последних сил.А ведь у меня проблемный ребёнок,и эти силы ДОЛЖНЫ БЫТЬ.Заранее спасибо за помощь.
Результат*
Референтные*единицы
Единицы*измерения
Гемоглобин*(Хгб)
8,2*
12,0*14,0
г/дЛ
Эритроциты*(РБС)
4,68
3,7*4,9
М/уЛ
Гематокрит*(Хцт)
29,7
36*52
%
Средний*объем*эритроцитов*(*МСВ)
64
76*96
фЛ
Среднее*содержание*гемоглобина*в*эритроците*(МЧ)
17,4
26,0*35,0
Пг
Цредняя*концентрация*гемоглобина*в*эритроците
(МЧЦ)
27,4
30.0*36.0
г/дЛ
Распределение*эритроцитов*по*объему*(РДW)
15,3
11.5*14.5
%
Тромбоциты*(*Плт)
193,0
180,0*320,0
К/уЛ
Средний*объем*тромбоцитов*(*МПВ)
9,2
8.0*12.0
фЛ
Тромбокрит*(Пцт)
0,178
0.100*0.500
%
Показатель*анизоцитоза*тромбоцитов*(ПДW)
13,4
8.0*18.0
%
Лейкоциты*(*WБЦ)
6,3
4,0*9,0
К/уЛ
Лимфоциты%*(Лым)
24,6
19*37
%
Моноциты*%*(Мон)
4,9
3,0*11,0
%
Эозинофилы*%*(Еос)
1,5
0,5*5,0
%
Базофилы*%*(Бас)
0,1
0.0*1.0
%
Нейтрофилы*%*(Неу)
68,9
47*72
%
Лимфоциты*#*(Лым)
1,5
1.5*4.0
К/уЛ
Моноциты*#*(Мон)
0,3
0.0*0.8
К/уЛ
Эозинофилы*#*(Еос)
0,1
0.0*0.4
К/уЛ
Базофилы*#*(Бас)
0,0
0.0*0.1
К/уЛ
Нейтрофилы*#*(Неу)
4,4
2.0*7.5
К/уЛ
Скорость*оседания*эритроцитов*(СОЭ) **метод*
Панченко
15*
1*15
мм/час
Ретикулоциты
*
2*12
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2014, 00:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас ЖД анемия, показан любой препарат железа-2, в дозе 100-150 мг железа в сутки в течение длительного времени (до менопаузы), не знаю, что есть в аптеках Тирасполя
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2014, 01:12
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Спасибо Вам за ответ.А не спасёт ли ситуацию выскабливание эндометрия(возможно.с этим связаны столь обильные менструации?) с последующим гормональным лечением,направленным на уменьшении кровопотери при менструациях?..Хотя гинеколог против этого.учитывая мою гипертонию...Не нужно ли сдавать дополнительно биохимический тест на железо и с ним связанные показатели?Гинеколог считает,что у меня проблемы с ВСАСЫВАНИЕМ железа в желудке.(к сожалению,приходиться констатировать .что медицина в нашем регионе слаба,опытные специалисты в основном покинули Приднестровье),вот и высказывает предположения о причинах моей анемии не гематолог,а гинеколог...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2014, 16:02
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatianara Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ответ.А не спасёт ли ситуацию выскабливание эндометрия(возможно.с этим связаны столь обильные менструации?) с последующим гормональным лечением,направленным на уменьшении кровопотери при менструациях?..Хотя гинеколог против этого.учитывая мою гипертонию...Не нужно ли сдавать дополнительно биохимический тест на железо и с ним связанные показатели?Гинеколог считает,что у меня проблемы с ВСАСЫВАНИЕМ железа в желудке.(к сожалению,приходиться констатировать .что медицина в нашем регионе слаба,опытные специалисты в основном покинули Приднестровье),вот и высказывает предположения о причинах моей анемии не гематолог,а гинеколог...
Вам необходимо восстановить запасы железа в организме, и никакое выскабливание этому не поможет. Дополнительные биохимические анализы не нужны, т.к ОАК типичный для ЖДА. Вопрос о "всасываемости" решится после двухмесячного приема препаратов железа и контрольного ОАК.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2014, 22:52
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Огромное спасибо Вам,доктора,за ценную консультацию.Вскоре приступлю к лечению ЖДА.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2017, 20:17
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Hb- 60 г/л.

Здравствуйте!
Женщина,44 года,вес 88 кг.Эндометриоз.Обильные menses.Возможен девертикулез.(позже намереваюсь пройти колоноскопию) .В связи с тахикардией (пульс в покое 115 уд/в мин.) и резкой слабостью сдала ОАК.
Результат:гемоглобин-60,эр.-1,7.Рекомендовали вливание эритромассы. Отказалась.Как альтернативу предложили ферсинол в/м. через день.
Даст он эффект быстрее,чем Сорбифер по 3 капсулы в день?(новый для меня препарат,ранее принимала Ферретаб,ориентируясь на самочувствие...Доориентировалась...)
Венофер в наш и соседний регион никогда не завозился.
Дополнительно к приему сорбифера возможно заменить аскорбиновую кислоту на аскорутин? Не возникнет ли конфликта между Fe и рутинолом?

Благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.08.2017, 20:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в/м железо не рекомендуется вводить, какой будет еффект от сорбифера и когда - предсказать сложно - избыточный вес негативно влияет на усвоение железа, лучше аскорбиновая к-та в дозе 300-500 мг, чем аскорутин; 3 года назад у Вас уже был гемоглобин 80, так что вряд ли без в/в введения Вы сможете выкарабкаться из ЖДА, на многие территории, статус которых не определен с позиций меж. права, необходимые лекарства не привозятся централизованно, но могут быть доставлены контрабандой с прилег. стран
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.08.2017, 20:58
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Спасибо.Поняла.
Предпочтительнее сорбифера -тардиферрон или ферретаб? Их также в нашем регионе никогда не было.Но возможность приобрести есть.Только пройдёт несколько дней.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2017, 21:05
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Венофер можно приобрести в Одессе.В таком случае первое введение будет в понедельник.5 флаконов достаточно будет для выхода из пограничных 60 г/л?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2017, 22:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,275
Поблагодарили 33,176 раз(а) за 31,526 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, по калькулятору суммарная доза 3500 мг на Ваш вес или 7 упаковок по 5 ампул в каждой 100 мг, без учета депо 2500-3000 мг в сумме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2017, 23:40
Tatianara Tatianara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: Тирасполь
Сообщений: 17
Tatianara *
Приняла к сведению.Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.