Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2014, 21:59
natochkahr natochkahr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: SPb
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
natochkahr *
Кисты в яичниках :исчезают-появляются

Здравствуйте, доктор!
Вопрос я задала в другом разделе форума про лапароскопию.
Уточню по существу на этом.
В октябре на осмотре УЗИ норма. Деталей не знаю, тк врач все записал в компьютер. Папа тест в норме.
В ноябре перед подготовкой к беременности проходила полный осмотр.
Узи показало следующее на 20 дмц:
Матка 46*30*41
Миометрий однородный
Эндометрий до 9 мм (периовуляторный)
Правый яичник 45*42 содержит ... Образование диам. 36 мм с ... Капсулой, ... Содержимым ( кровоизлиянием) (точки в тексте- неразборчивый почерк врача)
Левый яичник 39*18 с фолликулами до 5-6 мм (в спайках)
Шейка не утолщена
Трубы ПЗР 21 мм... Мелкие
В январе на 1 день цикла (утром не было месячных. Цикл не регулярный 28-32 дня,чаще 30. Мес ясные начались днем)
Матка визуализируется. Форма обычная. ... Anteversio flexio. Контуры визуализиртся четкие, ровные. Находится по центру размеры изменены длина (N60-80)-47, толщина (36-44)-40,ширина (n 45-50)-42. Стенки матки-симметричные. Эхо структура определяется неизмененной.эндометрий просматривается на всем продолжении. Не гиперплазованный.р-о 7. Пошлость матки не деформирована не расширеннаВМК не определяется. Шейка 33 мм
ПЯ визуализация до вольная. Размеры длина 27 мм, перед не-задний 24. Размещен типично. Контуры ровные. Структура не измененная, с атретичными фолликулам. Дом. Ф. 8*4 мм
ЛЯ визуализация довольная. Наблюдается новообразование 51*51, форма круглая. Стенка выражена четко. Структура однородная. Контуры четкие. Эхогенность -гипоэхогеная, пристеночные структуры визуализируются р-о 19*9 мм. Эхогенность гиперэхогенные. Контуры ровные
УЗ признаки кисты желтого тела, которую необходимо дифференцировать от папиллярной кисты.
На 5 дц Узи сделала для отслеживанич, но уже на другом узи.
ПЯ 24*26
Слева определяется анэхогенное образование 42*46 мм в диаметре

ВОПРОСЫ:
1) киста на ЛЯ уменьшается?
2) киста на ПЯ появилась (в ноябре выявленна) , а потом рассосалась ( в январе не обнаружена)? И яичник вернулся в нормальные размеры?
3) моя матка отличается от нормы? Это инфантилизм? Доктор мне ничего не сказала. Я сама когда набирала этот текст, прочитав узи протокол, сделала вывод.еще в 18 лет на осмотре у врача мне методом пальпации сказали, что матка маленькая. Я тогда на это не обратила внимание, а сейчас вотвспомнила.
Анализы биохимии и клиники в норме. Анализы на гормоны сдала и будут скоро готовы. Есть только анализыот эндокринолога на пролактин 635,9 мМе/л (N 72-637), ТТГ 1,610 мМе/л (0,2-3,2), выполненны в ноябре на 24 дц
Мне 31 год, беременностей и родов не было. Уреаплазма выявленна. Хламидиоз пролечен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2014, 04:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 - пока рано гововрить об этом
2 - невозможно сказать , возможны 2 варианта - или препутал доктор правый яичник и левый или действительно исчезла и появилась в другом
3 - размеры матки в норме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2014, 19:21
natochkahr natochkahr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: SPb
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
natochkahr *
Про перепутать я не знаю. У меня на руках первое узи в виде протокола и фотографий, на которых указано где ПЯ и ЛЯ. Я так предполагаю: это автоматически прописывается. Я уже ничего не понимаю. Начиталась всякого в интернете. Мне гинеколог сказала опять наблюдать. Я в этом цикле пошла опять на узи спустя 5 дней от второго. Я в предыдущем отчете указала размеры, которые доктор увидела. На следующей неделе опять пойду на узи, тк хочу отследить овуляцию.
А скажите,пжл, функциональные, лютеиновые и кисты желтого тела это в порядке нормы или это говорит об отклонении? У меня по всей видимости есть гормональные нарушения, ибо врач отметил уровень волос на теле повышенный. Гирсутизм. Узнаю после результатов на гормоны.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2014, 14:59
natochkahr natochkahr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: SPb
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
natochkahr *
Доктор, в приложении фото узи, по которому мне поставили кисту в ПЯ.
На Ваш взгляд: это фото ПЯ?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2014, 07:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natochkahr Посмотреть сообщение
А скажите,пжл, функциональные, лютеиновые и кисты желтого тела это в порядке нормы или это говорит об отклонении? У меня по всей видимости есть гормональные нарушения, ибо врач отметил уровень волос на теле повышенный. Гирсутизм. Узнаю после результатов на гормоны.
Спасибо за ответы.
Это в порядке нормальных изменений яичника
Если есть маркировка яичников - то маловероятна ошибка
Про гирсутизм - подсчитайте баллы сами по шкале Голлвея-Ферримана
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2014, 20:45
natochkahr natochkahr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: SPb
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
natochkahr *
была я снгодня доктор на осмотре у узиста на 10 день цикла. он мне установил, что яичники в норме. ПЯ длина 28 мм передне-задний 23 мм. Размещенны типично, контуры ровные. Структура не изменена, с атретичными фолликулами, доминантный 11х10
Левый длина 27 мм передне-задний 21. (все что и у правого пр размещение). Доминантный фоликул 9х7
Эндометрий 8мм (хотя вчера на другом узи было 5 мм, а левый яичник доктор не увидела, тк мешал кишечник)
ТЕ Кисту доктор не увидел. и от увиденного фото посмеялся, что мне поставили кисту...эххх...получается, что узи лучше проходить до овуляции? гдето-на 5-10 день?

Но что я заметила. На каждом узи у меня меняется размер матки) на этом узи 54х33х51 и размер шейки. Это всегда так? они растягиваются?
3 день цикла.
Посмотрите мои гормоны:
ФСГ мМе!мл- 8.0 (норма лабаратории фолликулярная фаза-2.0-10.0)
ЛГ мМе1мл 7.0 (1.0-20.0)
Кортизол ..нг!мл-70 (50-230)
Эстрадиол пг!мл -10.0 (5.0-53)
Прогестерон..нг!мл 0.5 (0.2-1.4)
Тестостерон ..нг!мл-0.3 (0.26-1.2)
ПРолактин ..нг!мл 23.0 (3.-23.2)
ТТГ мкМО!мл -1.2 (0.4-7.0)
Т3 пг!мл.2.5 (1.4-4.2)
Т4 нг!мл 1.3 (0.8-2.0)

В одной из таблиц в сети мой уровень гирсутизма получился 10. нечто пограничное. у меня последние лет 6-7 ноги зона повышенного оволосения. ну и зона бикини. может из-за бритвы, а года 3 назад начали на подбородке единичные жесткие волоски и вокркг сосков.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2014, 05:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ноги не являются гормонзависимой зоной
Гормоны в норме
матка не растягивается - есть погрешность исследования
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2014, 13:52
natochkahr natochkahr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2013
Город: SPb
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
natochkahr *
А зона бикини тоже не является? Просто мой гинеколог, подойдя ко мне на кресле, сразу сказала-гирсутизм, андрогения.
По гормонам, все в порядке? Признаки возможной овуляции есть? Осталось понять есть ли она фактически. Доктор, если я правильно поняла О не каждый цикл, бывают и ановуляторные циклы?
И еще, доктор, немного офф-топ, но чтоб не перескакивать: принимают вильпрафен от уреаплазмы, заболело в месте между правым и левым ребром у самого низа, ближе к правому ребру. Не приятная боль. Это от антибиотиков? Может что-то пропить?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.