Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.05.2012, 11:36
pesina pesina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
pesina *
Аденомиоз и CIN3 - нет лечения?

Добрый день.
30 лет, рост 170 см, вес 58 кг, месячные с 11 лет, цикл был регулярный, месячные очень обильные с сильнейшими болями.
Первичное бесплодие. Диагноз поставлен в 2005 году, после 2 лет отсутствия беременности и всевозможных анализов.
2006 год начала протокола ЭКО, удача с 1 попытки.
Причина бесплодия аденомиоз
Перед протоколом на полгода вводили в климакс. После климакса один яичник не проснулся. На сегодняшний день его уже даже не находят на узи.
в сентябре 2011 года была установлена и прооперирована дисплазия шейки матки 3 степени.

Проблема на сегодня: сильнейшие месячные кровотечения, на 2 день цикла, если в прокладках, то толстая прокладка для послеродовой пропитывается алой кровью за минут 20 максимум, иногда приходится пользоваться взрослыми памперсами. Каждый месяц бери за свой счет на 2 дня цикла (на второй из-за кровотечений, на 3 из-за ужасной слабости и головокружения). Гемоглобин на Тотеме поднялся с 70 до 90 и это мой предел. Из-за своей проблемы я не могу поменять работу (где еще будут так часто давать мне за свой счет), я не могу жить полноценной жизнью, ребенок в эти дни не ходит в сад (я не в состоянии ее отвести).

Вторая немаловажная проблема это ПМС. За неделю у меня начинаются неконтролируемая ярость, я всех ненавижу до трясучки, сильнейшие головные боли, которые не проходят от приема обезболивающих таблеток, обостряется обоняние. В моменты ПМС ярости в глазах появляется красная пелена и пульсируют глазные яблоки. За день до месячных начинается жуткая диарея и боли в кишечнике. Ну и самый первый день с безумно болезненным началом выделений, с потемнением в глазах и сонливостью.

Третья проблема это АКНЕ

Цикл последних года 3-4 стал нерегулярным, от 19 до 40 дней, с длительными мажущими кровянистыми выделениями (да Бог с ними). Характер месячных с изменениям цикла не изменился, только сгустки при месячных стали с размер женского кулака, раньше были с фалангу пальца. ДО родов такой явной проблемы не было. Месячные были просто обильные, просто чаще, чем другие девочки, меняла прокладки. Усугубилось все примерно через год-полтора после родов. То есть в 2008-2009 году.

С этими 2 проблемами я и пошла к врачу. Но доктор сказал, что мне помочь нельзя, потому что в моей истории есть CIN 3, а при таком диагнозе никакой гормональной терапии быть не может, по крайней мере она не знает никого, кто бы рискнул мне назначить гормоны. Ввести меня в климакс тоже исключено (1 яичник и он может "не пережить"). И что делать доктор не знает. Сказала прийти к ней через 6 месяцев, а это все время во время месячных пить дицинон по 2 таблетки 3 раза в день. Доктор сказала, что бывают случаи, когда гормональный фон сам по себе , без доп.лечения, приходил в норму. Сказала, что мне стоит надеяться только на самоизлечение, потому что других вариантов нет..

Ходила к своему онкологу, ответ тот же: гормональная терапия запрещена. Об остальном лечении к своему врачу в ЖК. И все по новой.

Уважаемые специалисты, что мне делать? К слову мой врач из ЖК, которая сказала прийти через 6 месяцев, она заведующая. То есть я не могу обратиться там никуда выше. Я сама понимаю, что при предраке гормонотерапия очень-очень нежелательна и доктора не пожелают брать на себя такую ответственность, но неужели нет больше никаких вариантов? Страдаю не только я, а и мои близкие. Только ПМС и второй день цикла с кровотечением чего стоят для меня и моей дочери
Пожалуйста, не оставьте без ответа, я просто даже не представляю как и куда мне двигаться дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2012, 02:41
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какая операция была проведена? Каков точный гистологическое заключение послеоперационного материала? Какое лечение проводилось после операции (химиотерапия, радиолечение)?
Протокол последнего УЗИ, если есть на руках. Укажите день МЦ, когда проводилось исследование.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2012, 10:07
pesina pesina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
pesina *
Операция и гистология:
1. Раздельное диагностическое выскабливание.
2. Глубокая электроконизация шейки матки. Наложено 2 отдельных П-образных викриловых шва на заднюю губу шейки матки. Гемостаз. Во время операции было осложнение в виде кровотечения из шейки. Вместо запланированных 20 минут была на операционном столе час.

Заключение: частицы слизистой оболочки цервикального канала, в части кусочков шейки матки на фоне цервицита с эпидермизацией желёз и очагами микрогландулярной гиперплазии - микрофокусы тяжелой дисплазии (ЦИН III) многослойного плоского эпителия с распространением в единичные железы.

МНИОН им. Герцена д.м.н. Белоус Т.А.

Ни химии, ни облучение не было проведено. Только гемостатическая терапия, противовоспалительная, антибактериальная и антимикотическая.

Теперь по поводу УЗИ:
узи было сделано на 6 день цикла, при "активной" мазне, как мазута (липкая, почти черного цвета)

Матка: грушевидной формы, не увеличена, расположение - норма
Длина 58 мм
Ширина 46 мм
Контуры четкие, неровные
Эндометрий: 10 мм, утолщен.
Структура: неоднородная, ячеистая.

Яичник правый: располагается плотно к матке, не увеличен, сниженной эхогенности
Размер: 20х13
Наблюдается кистозное образование с "вялыми" стенками (киста желтого тела) d=12 мм

Левый яичник: не визуализируется

Диагноз: Диффузные изменения по типу аденомиоза. Кистозное образование правого яичника. Контроль УЗИ через 3 месяца.

Узи проведенное до последнего за 3 месяца в заключение все аналогично с этим (про аденомиоз). Только киста на яичнике была больше и несколько камер, с жидким содержанием. Левый яичник так же не был обнаружен. К сожалению, данных за то УЗИ не осталось.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2012, 15:42
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Учитывая постоянную меноррагию, выраженный ПМС, хроническую железодефицитную анемию средней и тяжелой степени, противопоказания для гормональной терапии КОК (предрак шейки матки) в качестве лечения можно использовать 2 варианта:
1.Оперативное лечение - экстирпация матки с решением вопроса о придатках в ходе операции;
2.Применение препаратов аналогов гонадотропных рилизинг-гормонов, типа бусерелина.
Скажу крамольную для Вас вещь, на мой взгляд, первый вариант предпочтительнее, т.к в возрасте 30 лет рецидив кровотечений после окончания лечения вполне вероятен и в конечном итоге результат лечения будет временным. Принимать решение об операции всё равно будет необходимо, считаю, что 1-2 года в такой ситуации лишь усугубят течение анемии и приведут к другим соматическим страданиям. Вы же понимаете, что аденомиоз неизлечим, можно лишь уповать на временную ремиссию болезни.
Пусть коллеги меня поправят.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2012, 17:26
pesina pesina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
pesina *
Хотела уточнить:
1. Бурселин это значит временный климакс? Мой лечащий врач говорит, что я скорее всего из климакса уже не выйду. Вы это имели ввиду? Ускорить мне наступление климакса (пожизненного) или вы рассматриваете климакс, как временное решение? Вы не думайте, что я возмущаюсь, или пугаюсь, я готова на многое, чтобы избавиться от того, что имею на сегодня. Просто немного не поняла второй пункт...Ведь даже после бурселина вроде бы назначают ОК, чтобы не было рецидива болезни... а мне они противопоказаны... значит и смысла в климаксе нет? Только временный эффект с риском для здоровья.

2. Если оставить яичники, а удалить только матку, то ПМС будет продолжаться? (психическое состояние)

3. Есть смысл мне сдать анализы на все гормоны (а не только на половые)? Может причина в неправильной работе щитовидной железы? Или это все напрасная трата времени, денег и безпочвенные надежды?

И спасибо...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2012, 18:59
afhvfwtdn afhvfwtdn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.02.2012
Город: Архангельск
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 279 раз(а) за 259 сообщений
afhvfwtdn этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Да, это искусственная обратимая менопауза. Однако, учитывая реакцию яичников на предыдущее лечение, можно ожидать необратимого наступления менопаузы. В любом случае Вы нуждаетесь в лечении, а бусерелин (и его аналоги) не противопоказан после лечения тяжелой дисплазии ШМ. Применение КОК необязательно. Но даже , если менструальная функция восстановится, полного излечения от аденомиоза не будет, рецидив меноррагии вполне ожидаем. Я бы сказала, что наступление стойкой менопаузы - это лучший вариант для Вас.
2.Может да, а может - нет.
3.Поскольку у Вас в клинике ПМС преобладает психо-эмоциональный компонент, начать лучше с консультации у невролога или психиатра. Возможно подбор адекватной терапии антидепрессантами решит Вашу проблему.
Обследование на гормоны при ПМС как правило безрезультатны, т.к. не выявляют отклонений в уровнях гормонов.
Для облегчения состояния надо отрегулировать режим и питание, привести вес в норму, бросить вредные привычки (если есть), активизировать свою жизнь (занятия спортом). Соблюдение рекомендаций по режиму нужны при любом заболевании, ПМС - не исключение.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2012, 20:15
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
pesina, ТТГ можно сдать, это всем полезно время-от-времени.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.05.2012, 20:26
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pesina Посмотреть сообщение
Теперь по поводу УЗИ:
узи было сделано на 6 день цикла, при "активной" мазне, как мазута (липкая, почти черного цвета)

Матка: грушевидной формы, не увеличена, расположение - норма
Длина 58 мм
Ширина 46 мм
Контуры четкие, неровные
Эндометрий: 10 мм, утолщен.
Структура: неоднородная, ячеистая.

Яичник правый: располагается плотно к матке, не увеличен, сниженной эхогенности
Размер: 20х13
Наблюдается кистозное образование с "вялыми" стенками (киста желтого тела) d=12 мм

Левый яичник: не визуализируется

Диагноз: Диффузные изменения по типу аденомиоза. Кистозное образование правого яичника. Контроль УЗИ через 3 месяца.

Узи проведенное до последнего за 3 месяца в заключение все аналогично с этим (про аденомиоз). Только киста на яичнике была больше и несколько камер, с жидким содержанием. Левый яичник так же не был обнаружен. К сожалению, данных за то УЗИ не осталось.
Для определения дальнейших действий показано уточнение состояния эндометрия - проведение гистероскопии, РДВ с обязательным гистологическим исследованием.
Контроль состояния шейки матки ( расширенная кольпоскопия,онкоцитология )после операции на шейке матки проводился?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2012, 08:20
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pesina Посмотреть сообщение
Теперь по поводу УЗИ:
узи было сделано на 6 день цикла, при "активной" мазне, как мазута (липкая, почти черного цвета)
Когда было выполнено это УЗИ?


Цитата:
Операция и гистология:
1. Раздельное диагностическое выскабливание.
2. Глубокая электроконизация шейки матки. Наложено 2 отдельных П-образных викриловых шва на заднюю губу шейки матки. Гемостаз. Во время операции было осложнение в виде кровотечения из шейки. Вместо запланированных 20 минут была на операционном столе час.

Заключение: частицы слизистой оболочки цервикального канала, в части кусочков шейки матки на фоне цервицита с эпидермизацией желёз и очагами микрогландулярной гиперплазии - микрофокусы тяжелой дисплазии (ЦИН III) многослойного плоского эпителия с распространением в единичные железы.
В данном заключении только гистология шейки матки, а где гистология удаленного эндометрия при РДВ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.05.2012, 20:04
pesina pesina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
pesina *
Цитата:
Сообщение от swarex Посмотреть сообщение
...
Контроль состояния шейки матки ( расширенная кольпоскопия,онкоцитология )после операции на шейке матки проводился?
Добрый день.
Кольпоскопия проводилась. Доктор сказал, что остаток шейки в идеальном состоянии, не к чему придраться.

Действительно диагностическое выскабливание проводилось во время конизации. Но в гистологии ничего про это не сказано. Я переписала (выше) слово в слово. Стекла, для перепроверки, относила на Каширку и там заключение: в соскобах - частицы эндометрия фазы пролиферации, фиброзно-желестые фрагменты. Ткань шейки матки - фрагменты цервикальной эктопии с фокусами ЦИН III

Приводила за последний месяц (май) данные за УЗИ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2012, 20:54
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pesina Посмотреть сообщение
Я переписала (выше) слово в слово.: в соскобах - частицы эндометрия фазы пролиферации, фиброзно-желестые фрагменты..
Вот этого выше указано не было.
УЗИ нужно повторить еще раз на 5-7 день цикла, если эндометрий будет такой-же или толще - показана гистероскопия, рдв.
Что Вы принимаете во время месячных для снижения кровопотери?
Результат онкоцитологии все же хотелось бы увидеть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.05.2012, 14:43
pesina pesina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
pesina *
Цитата:
Сообщение от swarex Посмотреть сообщение
...
Что Вы принимаете во время месячных для снижения кровопотери?
Результат онкоцитологии все же хотелось бы увидеть.
применяю дицинон по 2 таб 4 раза в день на 2 день цикла (самый страшный день) и по 1 таб 3 раза в день на 3 день цикла.
Пью отвар крапивы, правда нет уверенности, что она помогает. С 1 дня активных выделений по 3 день (активные выделения - когда уже не мазня, а месячные)

Простите, онкоцитология это PAP мазок? Или заключение после кольпоскопии?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.05.2012, 16:50
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсудите с лечащим врачом возможность назначения во время менструации транексамовой кислоты, нестероидных противовоспалительных препаратов(напроксен,ибуфен).От дицинона и крапивы особого эффекта ждать не стоит.
Это не отменяет, разумеется, уточнение состояния эндометрия)
Да, РАР тест.Заключение кольпоскопии тоже пишите.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.