Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 10.03.2010, 18:10
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Гистероскопия, лечение эндометриоза после нее.

Здравствуйте! Мне 28 лет, вес 56 кг. Месячные с 14 лет, 5-6 дней, достаточно регулярные, цикл был 27-29 дней. Аборты - нет, 2 родов. С 18 лет аднексит, позднее был поставлен хронический сальпингоофорит.
УЗИ репродуктивных органов осень 2005г., 2008г., без патологии.

В декабре 2008г. была проведена операция конизации шейки матки, контроль кольпоскопией в январе 2009г., все в норме.

Меня беспокоят очень длительные месячные и долгий мажущий период после них. Они не обильные, но эта мазня...

Ссылка на мою более раннюю тему по моей проблеме :
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124819

В феврале было сделано УЗИ малого таза. Его результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врачом была назначена гистероскопия, сегодня, на 7 д.ц. мне ее сделали.
Выписку мне отдадут только в пятницу, пока же диагноз только со слов врача : по результатам обследования, эндометриоз подтвердился, полипов не обнаружено.

Назначен Метронидазол 250 мг по 1т/2 р.д. в течение 6 дней.

Были рекомендованы роды, т.к. они могут помочь разрешить мою проблему. Рожать я больше не собираюсь. Тогда надо "сажать" меня на гормоны. С 10 дня начинать принимать Дюфастон, не дожидаясь результатов гистологии.

Когда я предложила не Дюфастон, а что-нибудь из КОК, чтобы не просто так гормоны есть, а чтоб и контрацептивный эффект был, она согласилась, и выписала мне Диане-35.

Я опять удивилась, потому как читала, что эти КОК как раз-таки наоборот, содержат повышеное количество женских гормонов, и при моем диагнозе не назначаются. Препаратом выбора в моем случае является Жанин. Это я читала и в инете, и у подруг спрашивала с подобным диагнозом. Также мне мой гинеколог (участковый), сказала, что гормональные препараты назначаются только по результатам гистологии. Врачом было сказано, что можно и Жанин, но от него возможна мазня.

Помогите мне, я запуталась, уже и не знаю, что правильно, а что нет.
Моим оперирующим врачом назначен прием на пятницу, она сказала, я приехать должна уже с контрацептивами, а я и не знаю, какие купить.

Просто как практик она лучшая в отделении гинекологии, ее очень многие хвалят, и она хорошо делает операции. Но вместе с тем, ей уже около 70, и, возможно, дальнейшая терапия, назначаемая ею, несколько некорректна. Очень надеюсь на разъяснение.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.03.2010, 21:17
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жанин или диане35 - принципиальной разницы особой нет. Если роды Вы не планируете - то и мирена подойдет.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.03.2010, 22:15
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Жанин или диане35 - принципиальной разницы особой нет. Если роды Вы не планируете - то и мирена подойдет.
Спасибо за столь быстрый отклик.
Мирена это же спираль? Вроде как ВМС противопоказана при эндометриозе + хроническом аднексите и сальпингоофорите?
У меня после первых родов стояла стояла Мультилоад - сама вывалилась через 4 месяца, потом стояла T-Nova, через 6 месяцев ее удалили из-за сильного воспаления. Врачом было сказано, что спираль мне не подходит. Потом Логест пила 1,5 года.

И если надо начинать пить КОК, то с 1го дня следующего цикла?
А контроль УЗИ когда, через 3 месяца после гистеро или через 3 месяца приема КОК?

Оперирующий доктор сказала мне, что гормоны мне придется пить постоянно, если я хочу заглушить эндометриоз, при прекращении он опять расцветет пышным цветом. А моим участковым врачом было сказано, что курс КОК из 6, 9 или 12 месяцев (После каждого временного интервала контроль УЗИ) может привести его в состояние стойкой ремиссии и он, возможно, не вернется. Кто прав?

И еще. Как Вы считаете, всё же оправдано было назначение процедуры гистероскопии при моем диагнозе, или сразу можно было бы начать пить КОК? Мне сделали полное выскабливание матки, и мама меня сегодня просто запилила, мол, зачем такое серьезное вмешательство делать, теперь постоянно будут назначать выскабливания, поверхность матки травмирована, останутся рубцы и прочее. Я себя не накручиваю, но сомнения зародились.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2010, 12:42
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Подскажите, пожалуйста, у меня трое суток с момента выскабливания прошло. 2 дня ничего не было, совсем чуть сукровичных выделений, а вот сегодня прям свежая кровь пошла, 3-4 столовых ложки. Это нормально? Живот как во время месячных немного побаливает. Вчера я была на осмотре, меня до вторника отпустила врач. Но вчера-то и не было ничего.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2010, 13:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кровотечение не усилиться. то можно подождать до понедельника-вторника
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.03.2010, 17:31
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Здравствуйте! Сегодня была на приеме у врача, с момента гистероскопии - 7й день. Выделений нет, на осмотре - болезненность матки, врачом было сказано, что такого не болжно быть после выскабливания, уже достаточно времени прошло.

Назначила Дюфастон с 16 дня цикла (или через 10 дней после операции) в течение 2 недель по 1 т.х2р.д.
Я проконсультировалась еще и с участковым гинекологом. Она назначила ту же дозировку, но с 14 по 25 д.ц.

Как всё же принимать препарат?

Врачом было также сказано, что половой жизнью жить можно, это так, сколько должен быть половой покой после выскабливания?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.03.2010, 16:32
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Добрый день! пожалуйста, не оставьте без внимания!
У меня сегодня первый день цикла, для дальнейшего лечения моего диагностированного аденомиоза (Заключение гистероскопии : Аденомиоз 1-2 ст. Гистология - 1. Пролиферирующий эндометрий с очаговой гиперплазией.2. Хр. эндоцервицит.) врачом был назначен Жанин с 1 д.ц.

Мне надо начинать пить таблетки, а у меня с утра воспалилась венка на ноге, была у сосудистого хирурга, диагноз : ограниченный острый варикотромбофлебит н/конечности. Врач рекомендовал не начинать пить ОК хотя бы в этом цикле, а полечить вену.

Что будет с моими гинекологическими проблемами, если я не начну гормональную терапию в этом цикле, у меня опять нарастет эндометрий больше нормы и выскабливание получится, зазря сделано?

В прошлом цикле, я пила Дюфастон 10 дней с 15 д.ц.по 24 д.ц. по 1т. х 2 р.д.(гистероскопия с этом цикле), не мог он вызвать такие осложнения с венами? Если нет, то может быть, мне им продолжить лечить аденомиоз в этом цикле, а уже когда вылечу вену, перейти на Жанин?

Мой врач в отпуске на 2 недели, у нее проконсультироваться не могу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 30.03.2010, 22:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете принимать дюфастон в этом месяце, когда ситуация с ногой разрешиться полностью, то начать прием ОК.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.03.2010, 20:47
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Вы можете принимать дюфастон в этом месяце, когда ситуация с ногой разрешиться полностью, то начать прием ОК.
Спасибо! Достаточно ли будет пропить пачку Дюфастона в течение 10 дней с 16 по 25 д.ц.?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.03.2010, 23:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, врачи дозировки препаратов измеряют не пачками... Принимайте в той дозе, которую ВАм рекомендовали с 16 по 25 д.ц.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.05.2010, 11:47
Ballada Ballada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 70
Ballada *
Здравствуйте!
Никак я не начну пить ОК, а теперь появились новые проблемы.
2 недели назад я сделала УЗИ, результатов на руках, к сожалению нет. Делала на 9 д.ц., толщина эндометрия была 8,5 мм. В правом яичнике доминантный фолликул. Остальные показатели (р-ры яичников, матки практически такие же, как и в феврале), в заключении - органы м/т без особенностей.
Но при обследовании влагалищным датчиком было больно внутри. Т.е. врач водил им по нижней части матки, и я чувствовала боль. Терпела. Особого значения не придала. После узи в течение недели были периодически болевые "накаты" в матке, не сильно, потом прошли. С 11 д.ц. принимаю Дюфастон по 2т/день.

И вот позавчера, был 19 д.ц. после ПА (который пришлось прервать после 10 минут от начала) я почувствовала, как весь низ живота охватила боль, я разогнуться не могла, дыхание сбилось. Не могла найти себе места, любое движение вызывало боль, в неподвижном состоянии ничего не болело. Больно было мочиться и дефекация на утро также было очень болезненной именно со стороны женских органов. Вчера тяжко было весь день, при движении боль в животе, но с тенденцией к уменьшению. Ни крови, ни мазания не было в эти дни.

Сегодня лучше, чем вчера, но всё равно боль есть. Была на приеме у врача. Диагноз : Апоплексия яичника, овуляторный синдром. При двуручном обследовании при нажатии на нижний свод матки и пришеечное пространство сильная резкая боль.

Справедлив ли диагноз? Ведь больно мне было еще 2 недели назад, хоть и не так сильно, конечно. Нужны ли еще какие-нибудь обследования? Сдала сегодня мочу, ОАК, мазок. Лечение моего врача :
1. Уколы Папаверина 2% - 2,0 х 2 р.д. 5-7 дн.
2. Аскорутин 1тх3р/д
3. Свечи с Индометацином 50 мг по 1 на ночь
4. Холод на низ живота на 30-40 минут 2-3 раза в день.

Если тенденции к увеличению боли не будет, то с 1 д.ц начинать пить Жанин наконец-то.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.