Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.06.2017, 21:53
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
опущение шейки матки во время беременности, нужно ли делать кесарево сечение

Добрый день! Мне 42 года, цикл регулярный с 12 лет. Рост 176 см, вес до беременности 60 кг. Вторая беременность, срок 29 недель (вес 70 кг). Миопия высокой степени. Первая беременность 14 лет назад, благополучная, роды срочные, продолжительность 6 часов, ребенок родился с весом 3900 г, мальчик, при рождении 9 и 9 баллов по шкале Апгар. Во время родов врач надавливала на живот, видимо, чтоб сократить потужной период из-за миопии высокой степени. Сразу после родов появился геморрой. Через 20 дней после родов с диагнозом плацентарный полип после родов в гинекологическом отделении роддома сделали выскабливание полости матки, диагноз при выписке - эндометрит, поздний послеродовой период.
Через какое-то время стала замечать, что во время кашля подтекает моча. К врачам по этому поводу не обращалась.
Сейчас беременна, срок 29 недель, на 13 неделе беременности во время поездки на маршрутном такси почувствовала неладное, гинеколог во время осмотра диагностировала опущение шейки матки (сказала, что шейка матки при этом длинная и закрытая). В половой щели мне стало видно округлое образование, перекрывающее вход во влагалище.
Врач акушер-гинеколог на сроке 15 недель направила меня в больницу, в отделение гинекологии для решения вопроса об установке пессария для поддержки матки, в больнице врачи сказали, что его не надо устанавливать в моем случае.
Наблюдающая меня в женской консультации врач говорит, что главное доносить ребенка и что при опущении матки можно рожать естественным путем (без кесарева сечения) и что если я хочу рожать с помощью кесарева сечения, то после 37 недель беременности она может меня направить в роддом для решения вопроса о родоразрешении. Врач на узи в 25 недель написала в заключении, что ребенок расположен очень низко. Ходить трудно: чувствую сильное давление внизу. Проблемы с мочеиспусканием: не чувствую наполнение мочевого пузыря, каждые 30-40 минут хожу в туалет, иначе идет подтекание мочи. Окулист разрешает роды естественным путем.
Из-за опущения матки я очень боюсь теперь рожать естественным путем, т.к. думаю, что (1) при диагнозе миопия высокой степени во время родов могут применять или выдавливание ребенка, или еще какие-либо способы сокращения периода потуг и что в таком случае во время родов или после них матка может выпасть; (2) раз мышцы тазового дна так сильно ослаблены, то не факт, что я смогу самостоятельно благополучно родить ребенка; (3) если после вторых родов матка сместится еще сильнее вниз, то ее уже будет не вернуть на место.
Подскажите, пожалуйста, как мне понять (1) можно ли рожать естественным путем или лучше делать кесарево сечение; (2) в последние два месяца беременности нужен ли постельный режим, чтобы давление сделать минимальным на мышцы тазового дна и на шейку матки; (3) есть ли в Москве специализированные на проблеме родов у женщин с опущением матки роддома или медицинские центры, куда можно обратиться за консультацией; (4) когда обращаться после родов для восстановления нормального положения матки (после окончания периода грудного вскармливания ребенка или раньше?).
Простите, за длинный вопрос, очень переживаю и не знаю, куда можно обратится за советом о том, что я должна предпринять, чтобы родить максимально благополучно для малыша и для самой себя (чтобы после родов, можно было восстановить нормальное положение матки и мочевого пузыря).
С уважением, Вероника
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2017, 10:46
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Самопроизвольные роды не противопоказаны. "Выдавливание" запрещённый приём, не должен использоваться при родах.
2. Не нужен постельный режим
3. МОНИИАГ для жителей московской области
4. Да, после окончания грудного вскармливания. Если не удерживаете мочу - раньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2017, 15:51
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
Добрый день!
Спасибо Вам огромное за ответ!
Сейчас началась 33 неделя беременности (На 15 неделе беременности произошло опущение шейки матки).
Узи шейки матки делали 3 раза:
1. трансвагинально в 7 недель беременности: шейка матки до 38 мм, внутренний зев закрыт;
2. трансвагинально в 15 недель: шейка матки симметричная, размер 37 x34x27 мм, структура однородная, в/зев не расширен, ц/канал несколько расширен за счет гипоэхогенного включения, исходящего вероятно из задней стенки ( децидуальный полип ц/канала?), размерами 17x4мм;
3. по верху живота в 24,6 недель: шейка матки 40 мм
4. трансвагинально в 32 недели: длина шейки матки 25 мм, внутренний зев сомкнут, визуализация затруднена, обнаружено TV. Один живой плод в головном предлежании (низко).
Из-за опущения и короткой шейки матки врач из женской консультации настаивает на госпитализации.
Подскажите мне, пожалуйста,
1. правильно ли я понимаю, что 25 мм -это критическая длина шейки матки ( в интернете пишут, что для 32-36 недель беременности длина шейки матки должна быть не меньше 30мм) и что если она будет становиться еще короче, то я никак сама не смогу это отследить или почувствовать, поэтому надо срочно ложиться в стационар? Или я могу попытаться при максимально щадящем режиме находиться дома хотя бы до конца 34 недели и попросить врача женской консультации повторно направить меня на Узи шейки матки?
2. при опущении шейки матки и самой матки (слабости мышц тазового дна и связок) может ли случиться во время естественных родов выпадение матки после потуг (после родов)?
3. есть ли в Москве специализированные на проблеме родов у женщин с опущением матки роддома (в МОНИАГ я не могу попасть, так как там ведь ведут прием беременных из Московской области, а я проживаю и наблюдаюсь по московскому адресу и полис у меня московский).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2017, 19:42
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Критическая длина - менее 21 мм.
Можно находиться дома, обращаться в роддом, если начнутся схватки или отойдут воды.
После родов опущение может ухудшаться.
Специализированного роддома нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2017, 06:15
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
MrsPetson, добрый день!
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Сегодня (27.07.17г) срок беременности 35 недель 1 день. ПДР 30.08.17г.
Последнее трансвагинальное УЗИ, проведенное на сроке 34 недели 6 дней (25.07.17г) показало длину шейки матки 20-21 мм, внутренний зев сомкнут, цервикальный канал расширен до 1 мм (последняя цифра написано не разборчиво).
Акушер-гинеколог из женской консультации настаивает на госпитализации в отделение патологии роддома в связи с сильно короткой шейкой матки, говорит, что необходимо назначение токолитиков для расслабления матки (сама я тонуса матки не ощущаю).
Подскажите, пожалуйста,
1) в ответе на предыдущий мой вопрос Вы написали, что критическая длина менее 21 мм, это значит, что сейчас когда длина шейки матки 20-21мм, мне надо как можно скорее ложиться в отделение патологии, чтобы была возможность доносить беременность до 37 недель?
2) какое лечение в стационаре будет оптимальным при длине шейки матки 20-21 мм на сроке 35 недель 1 день (токолитики, раскрытие легких ребенка, утрожестан, пессарий)?
3) может ли вообще лечение в подобной ситуации быть эффективным?
Очень надеюсь на Ваш ответ, очень переживаю и не знаю, что мне следует предпринять, чтобы доносить ребенка до 38 недели.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2017, 14:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение не требуется.
Токолитики вводятся до 34 недель беременности для того, чтобы провести профилактику РДС плода ("подготовить" лёгкие ребенка), в вашем сроке это уже не требуется.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2017, 19:22
verbakshev verbakshev вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Город: конаково
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
verbakshev *
MrsPetson, добрый вечер!
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста,
1) правильно ли я понимаю, что при длине шейки матки 20 мм на сроке 35 недель есть высокая вероятность преждевременных родов?
2) И правильно ли я Вас поняла, что ложиться в стационар не имеет смысла, так как врачи в стационаре не смогут замедлить темп сокращения шейки матки?
3) Доношенной ведь считается беременность после 37 недель, то есть надо как-то продержаться еще 2 недели, но что можно предпринять? Постараться успокоиться и не обращаться в женскую консультацию и не ложиться в стационар, а просто ждать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2017, 14:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да
2. Да
3. Успокоиться и ждать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.