Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2013, 12:18
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
3 попытки ЭКО без результата, дальнейшая тактика

Уважаемые доктора, посоветуйте как быть в моей ситуации. мне 30 лет. рост 173 см. вес 54 кг. менструации регулярные с 16 лет. сейчас цикл 23-25 дней.

диагноз- наружный генитальный эндометриоз. лапароскопия в 2008 г. Произведено: иссечение и коагуляция эндометриоза широкой связки матки, кресцово-маточных связок, в передне- и позадиматочном пространстве.
5 уколов золадекса. трубы проходимы. у мужа нормоспермия.

было 3 протокола эко:
1. короткий протокол 2010г. (пурегон, цетротид) получено 7 ооцитов, подсажено 2 эмбриона на 3 сутки 8-ми клеточных. в поддержке был хгч. тест на 14 дпп результат = 6
2. протокол в ЕЦ 2011г. получен один ооцит, подсадка на 3-и сутки 8-ми клеточного. хгч на 14 дпп = 1,2
3. криопротокол в ец 2012 г. с 18 д.ц. диферелин по 0,1, далее прогинова, утрожестан. подсадка на 16 д.ц. 1 эмбриона 4ВВ. эндометрий 10,5. хгч на 14 дпп= 1,2

во всех попытках не было имплантаций. в январе 2013 г. была сделана гистероскопия с рдв на 10 д.ц. результат- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации, местами с рассеянной инфильтрацией стромы лимфоцитами и неравномерным распределением желез на одном из участков, обрывки эндоцервикса.
по результатам назначен норколут на месяц. также омега-3 и ангиовит.

вопросы:
1. почему не происходило имплантаций? к эмбрионам и эндометрию у врача не было претензий.
2. какие мои дальнейшие действия в этой ситуации?
3. как повысить свои шансы на имплантацию эмбрионов и беременность?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2013, 20:38
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chudo11 Посмотреть сообщение
1. короткий протокол 2010г. (пурегон, цетротид) получено 7 ооцитов, подсажено 2 эмбриона на 3 сутки 8-ми клеточных. в поддержке был хгч. тест на 14 дпп результат = 6
2. протокол в ЕЦ 2011г. получен один ооцит, подсадка на 3-и сутки 8-ми клеточного. хгч на 14 дпп = 1,2
3. криопротокол в ец 2012 г. с 18 д.ц. диферелин по 0,1, далее прогинова, утрожестан. подсадка на 16 д.ц. 1 эмбриона 4ВВ. эндометрий 10,5. хгч на 14 дпп= 1,2
вопросы:
1. почему не происходило имплантаций? к эмбрионам и эндометрию у врача не было претензий.
2. какие мои дальнейшие действия в этой ситуации?
3. как повысить свои шансы на имплантацию эмбрионов и беременность?
ЭКО в ЕЦ имеет мало шансов на успех. Криопротокол - это окончание первого протокола. Таким образом, у вас был один полноценный протокол, а не три. Кстати, он был не в ЕЦ, а на ЗГТ. Некоторые детали (поддержка ХГ, диферелин в криопротоколе, замораживание на 2 или 3 сутки и т..д) стоило бы поменять.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2013, 08:26
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Большое спасибо за внимание к моей проблеме! разрешите уточнить, про дальнейшую тактику:
1. какую пробовать схему протокола при следующей попытке?
2. имеет ли смысл в моей ситуации пробовать длинный протокол на агонистах?
3. в чем принципиальная разница в качестве эмбрионов в зависимости от заморозки на 2 или 3-и сутки или 4-5-е сутки с точки зрения повышения шансов на имплантацию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2013, 18:51
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chudo11 Посмотреть сообщение
1. какую пробовать схему протокола при следующей попытке?2. имеет ли смысл в моей ситуации пробовать длинный протокол на агонистах?
Надо видеть ваши яичники, чтобы рекомендовать конкретный протокол.
Цитата:
3. в чем принципиальная разница в качестве эмбрионов в зависимости от заморозки на 2 или 3-и сутки или 4-5-е сутки с точки зрения повышения шансов на имплантацию?
До 5 суток доходят лучшие эмбрионы, соответственно их шанс на имплантацию выше.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2013, 16:36
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Добрый день. мне 31 год, мужу 34 года.
месячный цикл по 23 дня, выделения умеренные, неболезненные, за 5 дней до начала цикла и 5 дней после окончания цикла идет коричневая мазня. сама менструация продолжительностью 5 дней.

по гистероскопии- фрагменты эндометрия средней стадии пролиферации, местами с рассеянной инфильтрацией стромы лимфоцитами и неравномерным распределением желез на одном из участков.

мы сдали кариотипы. муж- 46xy, я -46xx1qh+
у нас есть 3 совпадения с мужем по системе hla2 типа.

эмбрионы на подсадку были первые 2 раза 8-ми клеточные на 3 сутки после пункции (первая подсадка двух эмбринов на 3 день), получены после стимуляции пурегоном (2100 общей дозировкой),
вторая подсадка 1 эмбрион на 3 день (8кл.) (получен в ЕЦ)
на третьей подсадке была бластоциста 4BB, полученная в модифицированном цикле (менопур 300 в общей дозировке).

гормоны:
АМГ=0,78 (1-2,5)
ФСГ=7,88мме/мл(3,5-12,5)
ЛГ=3,34мме/мл(2,4-12,6)
ТТГ=1,31мкМЕ/мл(0,35-4,5)
Тестостерон=0,115(0,084-0,481)
Пролактин =11,1нг/мл(6-29,9)
ДГА-S=4,47 мкмоль/л (2,68-9,23)

уточните пожалуйста, в чем проблема в нашей паре бесплодия- в гинекологии (эндометриоз и низкий АМГ) или в эмбриологии? нужно ли нам делать ПГС эмбрионам?
какую дальнейшую тактику вы нам посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2013, 15:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chudo11 Посмотреть сообщение
гормоны:
АМГ=0,78 (1-2,5)
ФСГ=7,88мме/мл(3,5-12,5)
ЛГ=3,34мме/мл(2,4-12,6)
ТТГ=1,31мкМЕ/мл(0,35-4,5)
Тестостерон=0,115(0,084-0,481)
Пролактин =11,1нг/мл(6-29,9)
ДГА-S=4,47 мкмоль/л (2,68-9,23)

уточните пожалуйста, в чем проблема в нашей паре бесплодия- в гинекологии (эндометриоз и низкий АМГ) или в эмбриологии? нужно ли нам делать ПГС эмбрионам?
какую дальнейшую тактику вы нам посоветуете?
Основная проблема скорее в сниженном овариальном резерве, и как следствие количестве и качестве получаемых яйцеклеток. Мне кажется не стоит эксперементировать с модифицированными циклами, а логичнее рассматривать т.н. длинный (с агонистами) протокол стимуляции при котором по статистике количесво получаемых клеток несколько выше.
ПГС не имет смысла проводить в подобной ситуации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2013, 09:26
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Основная проблема скорее в сниженном овариальном резерве, и как следствие количестве и качестве получаемых яйцеклеток. Мне кажется не стоит эксперементировать с модифицированными циклами, а логичнее рассматривать т.н. длинный (с агонистами) протокол стимуляции при котором по статистике количесво получаемых клеток несколько выше.
ПГС не имет смысла проводить в подобной ситуации.
Спасибо за ваш комментрий. мой доктор предложил мне короткий протокол с агонистом в первые 3 дня стимуляции (диферилин 0,1), далее менопур в дозировке 300 (4 ампулы). перед началом протокла по указанию доктора я принимала искусственный ДГЕА по 100 мг в день и КОК Жанин. после окончания приема этих препаратов значения моих гормонов такие:

Эстрадиол=12.5 пг/мл

(Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза 43,8-211,0
Постменопауза <5,0-54,7)

Тестостерон=0,544 нг/мл (0.084 - 0.481)
Прогестерон=1.01 нг/мл
(Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00 )

ДГА-S=13.12 мкмоль/л (2.68 - 9.23)

меня волнует что при таких начальных значениях гормонов фолликулы не будут расти (низкий эстрадиол, высокие прогестерон, тестостерон, дга-с). пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. можо ли начинать стимуляцию и принесет ли она положительный эффект в виде качественных яйцеклеток на пункции?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2013, 08:49
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Уважаемые доктора! прошу вас прокоменнтировать мою ситуацию. мой доктор говорит, что можно начинать стимуляцию при таких гормонах, я очень переживаю.
Мне важно ваше мнение! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2013, 20:52
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно не понимаю для чего надо было определять гормоны - их значения искажены приемом препаратов и ничего не дают. Ориентироваться надо на ваши собственные гормоны, которые определяли исходно и которые были вполне приличными. Никто не даст вам гарантии на успешную стимуляцию и тем более на исход всей попытки ЭКО при любых гормонах.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2013, 14:12
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
4 попытки эко без имплантации

Уважаемые доктора, прошу вашего анализа на мой только что закончившийся очередной протокол эко без результата и рекомендации на дальнейшую тактику лечения.
Мой детальный протокол.

Месяц приема кок жанин перед протоколом по назначению доктора.
1 день цикла 20.10
С 22.10 по 24.10 диферилин 0,1
С 24.10 по 3.11 менопур 300 МЕ
С 29.10 по 3.11 цетротид
Узи и гормоны:
28.10
Эндометрий 8,9 мм. Строение соответствует 1 фазе, не изменено.
Правый яичник- длина-42 мм, толщина-24 мм, ширина- 26мм. Фоликулы 12, 14, 15 мм
Левый яичник- длина- 31 мм, Толщина 15 мм, ширина- 22 мм. Фолликулы 11 и 14 мм.
Шейка матки- длина 27 мм, толщина- 22 мм, ширина-28мм. Строение изменено за счет кист эндоцервикса, диаметром до 4 мм. Толщина эндоцервикса 4 мм. Цервикальный канал не расширен.

Estradiol -562 pg / ml
progesterone 0.42 ng / ml
Testosterone , 34.17 ng / dl


31.10 узи
Эндометрий 11мм
Прав яичник, фолликулы 17, 17, 15
Левый яичник- 13, 15
Estradiol -950 pg / ml
progesterone 0.37 ng / ml

03.11
Эндометрий 12,5мм
Прав Яичник, максимальный фолликул 25 мм
Левый- 20-22мм
Эстрадиол 6482 пмоль/л
Прог 1,74 нмоль / л

3.11 Овитрель в 23.00 два укола по 6500 МЕ
Пункция 05.11 в 10.00
Взяли 5 клеток. 4 пригодны к оплодотворению.
6.11 оплодотворились методом ИКСИ 2 из 4х клеток
7.11 капельница с иммуноглобулином 30 грамм (6 флаконов по 5 гр каждый )
8.11 перенос двух эмбрионов трехдневных 6в и 4 в, укол прегнила 5000 МЕ
13.11 укол овитреля 6500 МЕ
В поддержке прогинова по 3 таблетки в день. Утрожестан по 400 мг утром и на ночь. Фолацин 5 мг.
19.11 хгч 8,62 мме/ мл

Прошу вас прокомментировать мой протокол и дать рекомендации по дальнейшей тактике лечения.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2013, 23:26
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае длинный протокол может быть более перспективным. Не очень понятно, зачем в поддержке такие большие дозы фолацина и прогиновы?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2013, 13:48
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Спасибо за ваше мнение, Маргарита Бениаминовна.
Скажите, в моем случае с низким овариальным резервом, доктора боятся делать длинные протоколы. Так было 3 года назад, когда мне было 28 и так и сейчас. Мотивируют, что при низком резерве, на длинном протоколе можем ничего не получить. И мой врач опять предлагает мне пробовать короткий протокол. Хочу услышать ваше мнение- каким образом длинный протокол может помочь в моем случае? Как мне убедить своего доктора изменить схему стимуляции и провести мне длинный протокол?
Через какое время можно возобновлять попытки эко?
Нужно ли мне что принимать для восстановления организма после гормональной стимуляции?
Заранее спасибо за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2013, 08:12
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Уважаемые доктора, пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Для меня очень важно ваши ответы и рекомендации. Я очень переживаю, ведь уже четыре подсадки после эко прошли без имплантации. А так хочется родить малыша! Помогите!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2013, 19:14
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли наше мнение повлияет на тактику вашего врача.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.11.2013, 18:03
Chudo11 Chudo11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Chudo11 *
Маргарита Бениаминовна, скажите мне -каким образом длинный протокол может помочь в моем случае? Напомню, мне 31 год, снижен овариальный резерв, АМГ 0,78 от 31.08.13 г. В последнем стимулированном протоколе из 5 фолликулов получили только 2 эмбриона на 3 день- 6в и 4 в. Хэтчинг. Имплантации с ними не было
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.