Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2009, 14:37
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Аменорея-галакторея

По рекомендации Spiegel завожу здесь тему (моя тема http://www.forums.rusmedserv.com/sho...=82211&page=62)

Правда, результаты анализов последний раз были около полугода назад, и я их даже не храню, у меня есть только последний рецепт на Достинекс по 1 таблетке 1 раз в неделю.
Нарушение цикла началось около моих 22 лет. В 24 года, когда я забеспокоилась, что не беременею, пошла по врачам, обнаружили выделение молозива из груди. Пролактин был во много раз выше нормы (на бланке анализа было написано, что при норме 40-530 мЕд/л
у меня был 8 000.) Глазное дно - в норме. Поля зрения - в норме. УЗИ матки и яичников - писали, что "маленькая матка".
Назначили Бромокриптин.Тогда еще не было Достинекса, я принимала Бромокриптин по нарастающей схеме.
И через 5 месяцев после начала лечения, на фоне еще высокого (2 500 мЕд/л)пролактина я забеременела первый раз. Бромокриптин бросила принимать сама, просто не могла у нему привыкнуть, очень плохо себя чувствовала от него - тошнота, сонливость, раздражительность, подавленное состояние и т.п.
Поля зрения и глазное дно проверяла во время беременности и проверяю иногда - все отлично, все в норме. Рентген турецкого седла делала - признаков опухоли гипофиза не нашли. Тогда в карточке писали, что "минипролактинома". Почему, не знаю, меня это не волновало.
После родов два года кормила грудью. Месячных не было. Бромокриптин не принимала.
Потом еще три года у меня не было цикла вообще, и меня это нисколько не беспокоило, пока я не захотела второго ребенка. Сдала на пролактин - был повышен (1 200 мЕд/л). Я сама нашла в интернете Достинекс и стала принимать по схеме, приложенной к препарату. Через два месяца восстановился цикл, через полгода после начала приема я забеременела второй раз. А дальше опять, как было. Кормление, полное отсутствие цикла.
В феврале этого года мне надоело, что у меня нет цикла, я сдала на пролактин, 1 800 мЕд/л, ну опять повышенный, конечно. Глазное дно и поля зрения - в норме. Рентген не делала, а просто взяла рецепт у эндокринолога (а также рекомендацию еще раз сдать анализы в мае) и принимала достинекс до мая. Один раз прошли месячные, по количеству и длительности - как всегда. Правда, все время, пока принимала достинекс, было жуткое состояние пониженного давления, головокружения, тошнота, раздражительность, сонливость...
С мая опять ничего не принимаю, цикла опять нет. Денег на достинекс тоже, он очень дорогой для меня препарат.
А сам вопрос вот какой - если такая длительная гиперпролактинемия, то возможно, что мое либидо угнетено именно в связи с повышенным пролактином и можно ли говорить о том, что одна психотерапия не поможет мне его "разбудить", а обязательно надо опять принимать достинекс или бромокриптин? И насколько он должен быть повышен, чтобы начать "угнетать половое влечение"?
Дело в том, что пока я их принимаю, у меня не то, что либидо, у меня вообще весь организм хочет просто лечь и умереть. Так что мне не хочется опять садиться на таблетки. Да и беременеть я больше не хочу, мне уже 37 (почти 38) лет. И что мне грозит, если я не буду ничего принимать и у меня будут отсутствовать месячные?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2009, 18:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас гиперпролактинемия, вероятно, вследствие микро( не мини ) аденомы гипофиза.

Пролактин - гормон , угнетающий половое влечение ( гормон "насиживания "), кроме того , он обладает пока еще недостаточно изученным влияние на психо- эмоциональную сферу в целом, и определенные паттерны поведения свойственны чаще женщинам с гиперпролактинемией , чем популяции в целом , тем не менее , если характеризовать это состояние в каких -либо терминах по типу использованой Вами "концепции мужских гормонов" , то менее всего подходит эта версия ; эта патология по сути - бесконечное состояние беременности ( при этом беременности по типу таковой у самки животного , при этом нет потребности в половой жизни и половой акт может стать проблемой технической из-за отсутствия любрикации и оргазма)

В принципе , гиперпролактинемический гипогонадизм - широко распространенное и великолепно лечащееся состоние , при этом излечение в первую очередь возможно по с-му бесплодия, восстановление регулярного цикла и профилактика остеопороза ( и , возможно , ради решения других проблем в старшей возрастной группе) у молодых женщин целью лечения может явиться и нормализация половой жизни.

Возможности психотерапии при этом отнюдь не следует исключать - за время болезни могли выработаться особые стереотипы поведения, есть некие характерологические особенности и особенности воспитания, которым приписывается роль триггерных ( пусковых ) механизмов в развитии болезни

Продолжительность лечения и его цели - тема отдельного обсуждения

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): спасибо
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2009, 22:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упрощаю - будет меньше букв

1/ Гиперпролактинемия самым существенным образом влияет на половое влечение и на поведение
2/ пролактин - не мужской гормон , это гормон беременности
3/ лечение гиперпролактинемии может принести серьезные выгоды и оно несложно, при этом если понимать , что лечишь , то можно понять как долго лечить
4/ ни достинекс , ни парлодел ( бромкриптин ) НЕ ГОРМОНЫ !!!
5/ психотерапия может помочь вам найти общий язык с врачом - или врачу понять , почему вам так трудно прочесть много букв
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2009, 22:56
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за консультацию. По поводу лечения Достинексом - как возможно избежать или ослабить побочные действия препарата: тошнота, полная потеря аппетита на все время лечения, очень низкое давление (до 80х60), постоянная сонливость, невозможность длительной сосредоточенности, периодические головокружения, депрессивное состояние и раздражительность, даже желчность, а также сразу портится кожа, становится очень жирная и по всему лицу и спине высыпают болезненные "акнэ" как в ранней юности? Причем, начинаю вроде с маленькой дозы (полтаблетки в неделю, делю на два приема на ночь), и симптомы эти как начинаются на следующее же утро, так и продолжаются весь период лечения (правда, дольше 4 месяцев ни разу еще не выдерживала этого кошмара).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2009, 08:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непереносимость достинекса - крайне редкое явление и имея локальный опыт лечения сотен пациентов я никогда в таком объеме не встречалась с подобными жалобами

Любое лечение должно иметь смысл - ради чего вы будуте принимать столь ненавистные препрараты ? Кто будет Вас наблюдать ?
Вы переносите достинекс хуже , чем парлодел?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2009, 11:01
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Наблюдать никто не будет. Я сама раз в три месяца сдаю кровь на пролактин, платно. Там на бланке анализов написано, сколько должно быть в норме. Когда будет в пределах нормы, иду к платному эндокринологу и гинекологу, слушаю, что дальше скажут.
Лечение - только ради того, чтобы ощутить "половое влечение", потому что после разрыва с мужем обнаружила, что опять хочу замуж, а в замуже предполагается секс.
Бромокриптин переношу еще хуже, добавляются еще боли в области печени и жуткая изжога.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 11:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В такой ситуации у нас следующие проблемы ( даже если на бланке все написано )
1. галакторея - аменорея и гиперпролактинемия могут быть не самостоятельным заболеванием , а симптомом
2. могут быть противопоказания
3.могут быть осложнения - и тогда спектр показаний расширяется
4. Ваш последний пролактин существенно ниже стартового ( это может быть и реальностью , и лабораторным фокусом ) , данных об МРТ головы нет
5. Принципиально при ненависти к лечению агонистами допамина ( веществами , принципиально могущими уничтожить микроаденому и иметь отсроченный длительный эффект после прекращения приема ) проблема диспареунии ( сухость во лагалище при половом акте ) решается овестином и любрикантами
6. возраст позволяет думать и об уровне ФСГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2009, 12:28
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
В таком случае, какие еще анализы и процедуры нужно пройти для уточнения диагноза?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2009, 12:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 разумный эндокринолог + гинеколог = объективные данные
2 ТТГ + ФСГ + Е2 + пролактин\ макропролактин
3 биохимия ( мин : сахар крови + билирубин + холестерин + печеночные ферменты )
4 денситометрия
5 мрт ( ? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2009, 18:19
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Я опять принимаю достинекс с 12.07.2009. Начала с полтаблетки два раза в неделю, с прошлой недели увеличила до полтаблетки три раза в неделю. Пока из побочных действий только сильная раздражительность и еще сил как-то мало. Цикл пока еще не восстановился. Сдала кровь на ФСГ, ТТГ и пролактин (макро у нас не делают). Прошу прокомментировать результаты:
ТТГ - 0,8 (норма 0,3 - 4,0 мкМЕ/мл)
ФСГ - 5,87 (норма:
фф 2,8 - 11,3 мМЕ/м
л сер.цик - 5,8 - 21,0
лф 1,2 - 9,0)
Пролактин - 859,00 (норма 120-800 мМЕ/л)

МРТ еще не делала, не могу пока найти, где у нас это делают вообще.
Если восстановится цикл на фоне приема достинекса (что уже не раз было), в какие его дни опять сдавать кровь для контроля пролактина? И при каких значениях можно снизить дозу достинекса?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2009, 18:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы не знаем, что было на старте с пролактином и нет ли фракции макропролактина, продумайте , выгоднее ли Вам три приема в неделю или два ( на ночь в сбт , нпрм, 1 таблетка и на ночь в среду - полтаблетки ) , избегать горячего душа и ванны, получать строго с едой и строго максимально ближе к ночи

Использовать при пробуждении приемы , позволяющие максимально снизить потенциально неблагоприятный эффект самого изменения положения тела

Стратегически при микроаденоме прием достинекса ( вне планиуремой беременности) будет продолжаться около 3-х лет ( вне планов о беременности ) с последующей отменой на неопределенно долгий срок, поскольку возможны длительные ремиссии , данные об аденоме могли бы помочь в регистрации факта ее исчезновения.

Очевидно , что нарушений работы щитовидной железы нет, нет также преждевременного истощения яичников
Приходится сожалеть , что не был исследован ИФР1 для исключения редких сочетанных аденом, впрочем , особых оснований подозревать такое нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.08.2009, 08:14
Pesnya Pesnya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Tatarstan
Сообщений: 878
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) за 2 сообщений
Pesnya этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю за подробный и ясный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.