Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 18.06.2007, 18:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как осознать психологическую проблему, вытесненные психологические конфликты ?
В ходе работы с психотерапевтом

Цитата:
Еще вопрос, невроз - тревожное расстройство?
Нет. На сегодняшний день "невроз" это термин имеющий историческое значение, однако все еще широко используемый отечественными психиатрами (так же как несуществующий сегодня в медицине диагноз ВСД пользуют терапевт, неврологи, кардиологи)

Цитата:
Возможно ли ,ч то уменя еще с тех пор это расстройство?
Он лайн я не могу этого сказать.

Цитата:
Как это врач определяет?
В ходе целенаправленно задаваемых вопросов и соотнесения ответов с существующими признаками заболевания.

Цитата:
Почему происходят эти тревожные расстройства?
Есть несколько взаимонеисключающих теорий. Если кратко - особое сочетание врожденных особенностей, биопсихических процессов и окружающей микросоциальной среды, приводящие к нарушенному обмену медиаторов в ГМ.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.06.2007, 18:42
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Эти расстройства носят хронический характер? или это как простуда излечивается, потом вновь могут возникать? простите за столько примитивное сравнение.
Доктор я без лекарств не справлюсь?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.06.2007, 19:50
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Эти расстройства носят хронический характер? или это как простуда излечивается, потом вновь могут возникать? простите за столько примитивное сравнение.
Тревожные расстройства могут хронизироватся, могут быть переодически возникающими. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз. При адекватном лечении прогноз вообще достаточно благоприятный. Лечение как правило амбулаторное, госпитализации не требуется.
Точнее можно сказать после точного диагноза.


Цитата:
Доктор я без лекарств не справлюсь?
До сего дня спонтанного излечения не произошло. Гарантий что когда-нибудь произолйдет я Вам дать не могу. Но кто знает... - в чудеса я верю. При приеме лекарств точная статистика излечиваемости, а соответственно и гарантии, есть.

Про лекарства. Обязательно скажите врачу, что Вы плохо переносили сертралин (Золофт), и хорошо флуоксетин (Прозак). Бензодиазепины (-зепамы) очень эффективны при паниках и страхах, однако их как правило не стоит принимать больше месяца. Если оба препарата начинать пить одновременно, то как раз к отмене -зепама вступает в силу антидепрессант.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.06.2007, 20:00
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
у меня в четверг экзамен, думаю запишусь к врачу после, скорее наверное пойду к Дивисенко С. Может потом вы с ним пообщаетесь, чтоб можно было понять . что со мной. и как дальше быть.
мне сейчас тоже плохо, голова раскалывается, хочется плакать,
и идут непонятные приступы страха, как будто волнобообразно. В последнее время мое состояние ухудшилось
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 18.06.2007, 20:11
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было бы здорово, если бы Вы обратились к Сергею Ивановичу. Это хорошо что Вы даете согласие на наше с ним обсуждение. Со своей стороны замечу, что если Вам очень захочется работать очно с Сергеем Ивановичем как психотерапевтом, а не только психиатром - я буду за. При этом я готова продолжать работать здесь с Вами.
Dilyar, помните А, В, С? Распишите сейчас свое состояние как: чувства - мысли - действия.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.06.2007, 20:29
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Было бы здорово, если бы Вы обратились к Сергею Ивановичу. Это хорошо что Вы даете согласие на наше с ним обсуждение. Со своей стороны замечу, что если Вам очень захочется работать очно с Сергеем Ивановичем как психотерапевтом, а не только психиатром - я буду за. При этом я готова продолжать работать здесь с Вами.
Dilyar, помните А, В, С? Распишите сейчас свое состояние как: чувства - мысли - действия.
Можно я не буду разбивать на АВС, просто буду писать.
Я отчаилась, я чувствую себя никому не нужной, пробовала с дочерью поговорить, про врача , что не знаю что делать, боюсь идти, в ответ , надо принимать решение вам. Если бы я могла принимать решения, разве я не принимала бы.
злость на мужа,
время вон сколько его нет, ему все равно, даже не пытается помочь мне разобраться с этом, тихо наблюдает как я с этим справлюсь.
плачу. Только приехал с командировки с Сочи, теперь собрался в Италию на семинар. Когда он не справлялся психологически я его вытащила. А теперья в полной заднице , ему пофигу, если не опека когда не нужно, не было того, что случилось со мной. Пять лет не может найти время съездить в отпуск со мной.
В тот день когда была первый раз паника, тот злосчастный укол в вену, когда мне стало плохо. Мне не по себе было, в этот момент он позвонил, спросил, как я и давай еще больше усугублять, типа иди, пусть тебе дадут лекарство.
Вот в этот момент я подумала, что мне угрожает опастность, а я не поимаю этого, отсюда началась паника.
Сейчас выпила валосердин, за год первый раз
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 18.06.2007, 20:36
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
еще думаю про эту работу, как вспомню, плохо делается. Сама мысль что затра на работу мне доставляет страдания. Сегодня сижу, приходит сотрудница, подружка моей начальницы, они гдето рядом живут, так вот она заходит и уменя такой страх, что сейчас она войдет . Я в этот момент забыла, что она в отпуске. Такая неуверенность пошла потом. в перемешку со страхом. Во время обеда мне удалось с мужем пообщаться, сказала ему, что видимо без лекарств не обойтись, он особо не поддержал мою идею и мы поругались, вернее я высказала, что случилось бы с ним такое, я бы давно его убедила бы или за шиворот и повела бы к врачу.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 18.06.2007, 20:41
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Можно я не буду разбивать на АВС, просто буду писать.
Dilyar, конечно можно. Вопрос в том, что Вас сейчас хотите? Дело втом, что если Вы хотите от меня поддержки - можно просто писать. Если Вы хотите изменений, что-то понять про себя, осознать - тогда луше написать каждую ситуацию (с дочерью, с мужем и с начальницей) как
чувствую:
думаю:
делаю:
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.06.2007, 21:22
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Dilyar, конечно можно. Вопрос в том, что Вас сейчас хотите? Дело втом, что если Вы хотите от меня поддержки - можно просто писать. Если Вы хотите изменений, что-то понять про себя, осознать - тогда луше написать каждую ситуацию (с дочерью, с мужем и с начальницей) как
чувствую:
думаю:
делаю:
Надежда Сергеевна, мне стало легче, я поняла, ч то меня мучило.
Я боялась идти к врачу, боялась, что он назначит лекарства, которые 1.могут не помочь, 2. которые надо пить длительно и возможно что без них потом не смогу обходиться.3. длительное применение может привести изменениям необратимым изменениям психики.
После как я это поняла, мне стало легче.
Во первых мне еще врач не назаначил лекарство, во вторых если не поможет я могу всегда отказаться от них, а в третьих я не знаю ....(обычные мысли невротика). А дочка, муж, это все от злости и страха моего, я страдаю, что не могу быть самостоятельной, самодостаточной, завишу от них. Мне хочется быть как прежде, свободной от страхов.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.06.2007, 09:59
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Надежда Сергеевна, я а думала о том, что вчера произошло.
Я начинаю понимать, если мне что не хочется делать ( пить лекарства, выполнять работу, которую мне дали помимо моего желания, по определенным причинам я умом понимаю что отказываться нельзя, я как бы насильно «умом» заставляю делать, а нутро против) я начинаю страдать и мучиться и я «заболеваю», начинаются приступы.
Когда то об этом Ирина Геннадьевна говорила, когда умом действуешь, «тело» не принимает, тогда начинаются проблемы.
Прошло больше полгода, с каждым приступом, вернее после каждого приступа начина понимать все больше и больше. Вот только когда эти приступы начинаются и идут я в это время об этом не вспоминаю. Надо научиться договариваться с телом, как это сделать я не знаю. Помните про доверие себе? Вот об этом доверие я писала вам. Я не понимаю грань, когда разум уж больно усердствует, видимо я очень многое делаю вопреки телу, раз оно так реагирует. Я не знаю в какой момент какое мое действие не понравиться "телу"
Это и есть тревожное расстройство?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 19.06.2007, 10:52
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это состояние безусловно можно назвать внутренним конфликтом, однако это не суть тревожное расстройство.
Dilyar. Я заметила, что по меньшей мере дважды в ходе нашей работы Вы оказывались перед Выбором:

Цитата:
Н.С. - А если не думать, над чем хочется работать?
D - Хочется работать над п.1.
Цитата:
Н.С. - Вопрос в том, что Вас сейчас хотите?
D - Надежда Сергеевна, мне стало легче, я поняла, ч то меня мучило.
Dilyar, что Вам помогло сделать столь четкий и уверенный выбор?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 19.06.2007, 11:53
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova
Это состояние безусловно можно назвать внутренним конфликтом, однако это не суть тревожное расстройство.
Dilyar. Я заметила, что по меньшей мере дважды в ходе нашей работы Вы оказывались перед Выбором:


Dilyar, что Вам помогло сделать столь четкий и уверенный выбор?

В первом случае выбрала вариант, который приносит больше всего страданий, неудобств и т.п. из всего перечисленного.
Во втором случае в какой то момент я поняла , что меня мучает (вы говорите что надо идти на очный прием, возможно надо пить лекарства, я тоже умом понимаю что вы правы, а я не хочу идти к врачу, не хочу принимать лекарства. Вот я и мучалась, потом уже когда поняла это, я спросила себя почему я боюсь пить лекарства:
1. могут не помочь,
2. которые надо пить длительно и возможно что без них потом не смогу обходиться.
3. длительное применение может привести изменениям необратимым изменениям психики.
После уже я поняла, что у меня есть выбор всегда и в любой момент я могу отказаться от этого если не поможет. И мне стало легче.
Получается каждый выбор у меня конфликт внутренний.
Самое сложное «когда дойдет» в том, что пока дойдет меня сначала «трясет»
Раньше еще до болезни весь этот процесс проходил как то естественно.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.06.2007, 15:30
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дневник за 19.06.07
Я решила написать моменты в течения дня, когда я испытывала тревогу и страх.

1. это было в понедельник
А (событие)Я думала про мое состояние которое было в последние дни, про разговор с Вами, что нужно идти на очный прием,
В (мысли) я боюсь пить лекарства, причина: я боюсь стать зависимой от них, в результате не смогу без них обходиться.
Как только поняла чего я боюсь, меня отпусило.

2.
А.Пришла на работу, меня сотрудники напрягли с вопросами справок, мне никто не давал полномочий, начальница ушла ни слова не сказав, не передав дела.
В. .....такая, ушла ни слова не сказа, что делать, когда сама на работе всю черновую работу дает мне, а сама визирует , как будто она делает и злиться если я сделаю ошибку, видимо боиться, что про нее нехорошо подумает гл. бух.
Хорошо пристроилась, при этом хочет, чтоб я исполняла ее работу как она, чтоб ей спокойно было. Упаси боже без нее что нибудь сделать, вопли тут же, и в тоже время хочет от меня самотоятельности.
С. злость, неуверенность, как поступить, делать эти справки ли нет.
Сидела думала, потом уже сделала и отдала на подпись, будь что будет такая злость на
С. страх, беспокойство, не знаю что делать
Задумалась, а почему я позволю я. Я боюсь ее

3.
А. не могу найти фамилию сотрудника в платежке, нажинаю судорожно считать когда должна быть проплата. Ничего не вижу, хотя подколота снизу.
В.(мысли): все, наверное, я пропустила, допустила ошибку, ужас, что будет теперь. Опять будет скандал.
С. Страх сильный, паника.

Время только 11:43, в результате сильное напряжение и головная боль

4.А.ходила по работе решать производствен.вопрос к нашему общему начальнику.
В.когда я иду к начальнику с проблемой производственной, я стараюсь как можно меньше напрягать ее, стараюсь соглашаться и по возможности беру на себя всю работу, я чувствую виноватой что ее напрягаю, боюсь рассердить ее
С. удивление, зудумалась об этом.

5.А. Нужно посчитать выплаты, начинаю работать с программой

безумно боюсь своей работы, панически боюсь не дай боже сделать ошибку.
Дальше диалог с собой:
В первую очередь надо про работать этот вопрос, тут и страх и работы и начальника, очень взаимосвязано. Надо поговорить с доктором.
Давай поговорим, что я боюсь?
А (событие)Каждое нажимание очередной кнопки программы у меня внутренний страх
В (мысли) хоть бы я все сделать правильно, хоть не ошибиться

С (эмоции)Слышу как бьется сердце, напряжение, голова разболелась от напряжения.
Я боюсь, что меня накажут.
Как тебя накажут?
Она будет делать больно, язвить долго напоминать об этом. Все время этим по башке давать. Это не выносимо, а я буду вынуждена терпеть это и страдать.
Так как мне не хочется отсюда уходить, тут мне хорошо платят, условия хорошие, и не факт в другом месте не попаду на такого самодура.
Что я испытываю, когда она разговаривает железным голосом, показываю свое недовольство мной: когда вроде нет повода, то тревогу.
Страх, стыд за себя, что я допуска такие глупые ошибки, за который какое ….. мне дает по башке. Я боюсь опозориться.
Я ее безумно боюсь
Надежда Сергеевна,
я все время подбирала , чего я боюсь, все не до конца отражало, что я боюсь и в какой то момент я поняла, Я БОЮСЬ ЕЕ ГНЕВА. После этого понимания не стало легче, отпустило.
Я знаю это чувство страха.
Так было с отцом, если он гневился на кого то, то ему уже жизни не было, жизнь превращалась в кошмар.
Потом или параллельно эта история с одноклассницами, когда они мне объявили бойкот и травили меня.
Надежда Сергеевна, давайте разберем вот этот случай, я попробовала, шаг за шагом понять чего я боюсь
Получается как я попадаю в похожую ситуацию, у меня такие же страхи.
Почему мои понимания разовые? В очередной раз я опять так же боюсь и страдаю?
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.06.2007, 19:56
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В первом случае выбрала вариант, который приносит больше всего страданий, неудобств и т.п. из всего перечисленного.
Во втором случае в какой то момент я поняла , что меня мучает...
Dilyar, получается что Вы можете совершенно уверенно и безошибочно определять наихудший вариант из возможных для себя, так?


Прежде чем работать дальше мне нужно кое что понять.
У нас с Вами есть начальная точка работы:
Цитата:
1.Чувство неуверенности и Страх довериться ощущениям (они на одной строчке)
2. зависимость от настроения и мнения людей от которых Вы зависите.
3. Неумение дать отпор, страх быть наказанной.
4. Проблема с выбором покупки
5. Отсутствие родственных чувств
6. Сильных неприятных чувств оставшихся от пережитого некогда конфликта с Вашим отцом.
7.Пережитый 20 лет назад травматичный эпизод, который и по сей день вызывает Ваши страдания
Но я совершенно не представляю куда мы движемся. Для того, чтобы это понять мне нужен ориентир. Что должно произойти с каждым из пунктов. Постарайтесь писАть без частицы "не".
1. я хочу ...
2. я хочу...
3. я хочу...
и т.д.

Dilyar, несколько сложно читать "дневник", я услышала чувстово страха и тревогу. Если Вы сможете обозначить смысловые абзацы в тексте, мне было бы проще понять Вас.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.06.2007, 20:05
Dilyar Dilyar вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 542
Dilyar этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Объясните мне пожалуйста, что значит смысловые абзацы, что мне нужно сделать в "дневнике" ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.