Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.06.2011, 18:25
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Невроз навязчивых состояний

Возраст: 18
Пол: мужской
Вес: 65
Рост: 186
Имя: Максим

Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 0
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 4
Интроверсия: 9
Сензитивность: 4
Тревожность: 7
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


Шкала эмоциональной возбудимости
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Примерно неделю назад появилось неприятное навязчивое состояние: я начал контролировать процесс моргания, т.е перестал делать это автоматически. Происходит это только тогда, когда: 1) я об этом вспоминаю, 2) когда я ничем особенным не увлечен, 3) когда я наедине с собой и своими мыслями. Такое состояние появлялось у меня и раньше, годами ранее, но я просто про них забывал, все проходило. Такое состояние посещало меня максимум раз в год, но в этот раз оно затянулось уже на неделю, т.к я постоянно себе об этом случайно напоминаю. В итоге, состояние проходит, если я нахожу какое-нибудь интересное занятие (фильм, книга, интернет), но уже в который раз возвращается в бездействии (когда нет других существенных раздражителей.)
Этому затянувшемуся "приступу" ничего особенного не предшествовало. Разве что в последнее время, да и вообще год, был стресс в связи с подготовкой и сдачей ЕГЭ. Я весь год стремился поступить, много готовился и теперь добился своего: набрал достаточное кол-во баллов для поступления. Но наступило лето - мне скучно, нечем заняться, могу проводить дома целые сутки, наедине с мыслями. Собственно, так оно обычно и бывает, не только летом.
Так о чем речь. Я хочу заниматься, учить некоторые предметы. Но во время относительно скучной, монотонной работы невроз возвращается, и я зацикливаюсь. Сильно мешает. Меня бы спасло, если бы я проснулся и забыл про эту глупость, но я так или иначе вспоминаю (иногда благодаря ассоциациям.)

Прошу прощения за "воду". Я просто не знаю, что именно поможет специалистам найти причину такого состояния. К очному специалисту обратиться пока не могу. Посоветуйте что-нибудь. Я понимаю, что, если найду новое для себя увлекательно занятие, которые занимало бы меня большую часть дня, решу проблему, но в данный момент это невозможно - нужно повторять/учить.

Депрессии нет, я довольно таки жизнерадостен, увлечен получением знаний. Уверен, что эта неприятная мелочь связана с тем, что я большую часть дня провожу наедине с своими мыслями. Часто зацикливаюсь. Также имеет место быть лень, бездействие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2011, 21:55
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Да, забыл уточнить. Имеет место быть небольшая компьютерная зависимость. Возможно, это к делу относится. В принципе, могу бороться, но сейчас даже во время чтения книг данное состояние голову не покидает. Полностью отказаться от компьютера не могу, но могу сократить время работы до минимума (допустим, до часа в день.)
Можете что-нибудь еще посоветовать? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2011, 00:14
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас достаточно выражена тревога, если нет возможности сейчас получить очную помощь, попробуйте хотя бы помочь себе с помощью релаксационных техник (напр., по Джекобсону), составляйте себе план дня, награждайте себя за успешно выполненные дела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2019, 20:23
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Тревога, ритуалы, смена настроений

26 лет, пол мужской, 185/72. Максим.

Первые симптомы появились в 18 лет, после напряженной сдачи ЕГЭ. В один день начал чувствовать, что контролирую моргание. Приходилось напрягаться и постоянно об этом думать. Даже здесь тему создавал тогда. Прошло все с поступлением в вуз.

Далее с 18 лет и до сегодняшнего дня главный симптом - фоновая тревога. То слабее, то сильнее. Ожидание, что должно случиться что-то плохое, но повода нет. Выходишь на улицу - думаешь, что станешь жертвой нападения. Дома в напряжении ждешь, что кто-то позвонит, сообщит что-то плохое. Такого рода. Бывает очень много дней без особо ощутимой тревоги. Панических атак нет.

Точно не могу сказать, когда первые ритуалы появились, и была ли психотравма. Да, умерли родители, были разного рода стрессовые события, но не могу хоть что-то выделить как 100% ту самую психотравму, из-за которой все началось. Основной ритуал заключается в постоянной проверке газа и воды перед сном, выходом на улицу или просто походом в комнату (живу один). Раньше был слабее, мог быстро проверить, сейчас только куча фотографий (одинаковых), подсчет с определенными числами. Очень напрягает, раздражает, но не сделать не могу. Потом в комнате еще проверяю шкаф, под кроватью и прочие места. Знаю, что это все глупость полнейшая, но без этого тревога не проходит. Есть страх затопить соседей или страх того, что кто-то подберет ключи и будет находиться в доме.

Есть более мелкие ритуалы, которые не так постоянны. Последовательность и этапы выполнения ритуала могут изменяться со временем. Например, раньше мало мест проверял, сейчас больше. Что-то упрощено, что-то облегчено. На улице отвлекаюсь, меньше проявлений. Разве что самое частое - наушники, подолгу проверяю, какой правый, а какой левый. Мысли тревожные тоже бывают. Например, слушая музыку, вдруг появляется мысль, что нужно до этого куплета дойти до этого места в доме, иначе что-то плохое будет. Или тревожно смотреть на нож. Страх навредить себе в бессознательном состоянии, хотя у меня его не бывает, и я понимаю, что контролирую свои поступки. Вот эти мысли - относительно новый симптом, раньше только просто тревога/ритуалы.

Смена настроений - старый симптом, постоянно со мной. Во-первых, настроение в целом слишком зависит от внешних факторов. Слишком сильная восторженность каким-либо событием, что нужно пойти гулять в одиночестве и все это обдумывать, радоваться. А потом, после двух-трех часов непрерывной радости и обмусоливания приятных деталей в голове, эмоциальный "провал". Будто исчерпал запас приятных эмоций. Бывает часто состояние опустошения, когда сам не понимаешь, что хочешь сделать, какая-то неудовлетворенность. Мысли об утраченной выгоде, будто жизнь мимо меня проходит, а я не могу определиться с чем-то. В итоге в такие дни просто как зомби сижу у монитора и смотрю ерунду. К вечеру обычно восстанавливается состояние. На следующий день может быть любое настроение - относительно ровное, немотивированный подъем настроения или опять апатия.

В 2016 по совету приятеля принимал 3 месяца сертралин. Думал, что у меня депрессия, но к психиатру тогда еще не обращался. Начинал с малых доз, постепенно довел до 100 мг в день. Был период мании/гипомании, но понял я это только постфактум. Спал очень мало (3-4 часа часто), всегда был активен, много общался, завел отношения, были импульсивные действия и прочее. Хотелось только получать удовольствие. Прошло, мне кажется, еще на момент приема, в последние недели. Ну а потом я бросил.

Питаюсь нормально, много ем сладкого (получение удовольствия), периодически дома физкультура. С людьми сейчас в жизни мало общаюсь, потому что работа на дому, но есть стремление общаться с ними больше, чувству одиночество. Не люблю проводить слишком много времени дома. Соматических заболеваний (включая ЦНС и эндокринка) кроме гастрита нет. У родителей и родственников диагностированных псих.заболеваний не было.

Позавчера впервые сходил к психотерапевту. Рассказал обо всем, как здесь. Предварительно обсессивно-компульсивный синдром, но с подозрением на БАР. Выписки никакой нет, так как анонимно. Назначила эсциталопрам (1/4 табл. 10 мг в первые 4 дня, далее 9 дней по полтаблетки и потом одну таблетку в день), атаракс. Сказала следить за настроением. Если возникнет гипомания, назначит нормотимики. Прийти через 3 недели.

Основные вопросы: не слишком ли страшно, если возникнет опять гипомания? С учетом, что сейчас есть критическое отношение к себе, смогу распознать и пожаловаться? Легко ли будет нормализовать настроение нормотимиками? Или все же еще раз к ней записаться и обсудить как следует?

Старая тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=200098

Заранее спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.10.2019, 21:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Эсциталопрам не нужно (не стоит) сочетать с атараксом. Их сочетание повышает риск некоторых побочек. Или замените эсциталопрам сертралином или замените атаракс другим транквилизатором.
Нормотимик я бы уже сейчас назначил.
Повышать дозу антидепрессанта лучше побыстрее.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Ещё очень важно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2019, 21:29
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Эсциталопрам не нужно (не стоит) сочетать с атараксом. Они повышают риск некоторых побочек. Или замените эсциталопрам сертралином или замените атаракс другим транквилизатором.
Нормотимик я бы уже сейчас назначил.
Повышать дозу антидепрессанта лучше побыстрее.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).
Ещё очень важно организовать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Спасибо за ответ. Изначально был рад, что сразу не назначили нормотимик, так как много таблеток сразу пить не хочу. Теперь задумался, что боюсь опять "словить" манию. Сдам анализы и обращусь к ней в ближайшие дни.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2019, 14:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ещё раз обратите внимание: сочетать эсциталопрам и атаракс не нужно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2019, 19:14
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Ещё раз обратите внимание: сочетать эсциталопрам и атаракс не нужно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Да, перестал принимать пока что, оставил только антидепрессант. Сергей Иванович, могу ли я получить ваше мнение по поводу моей ситуации? Знаю, что заочно диагностика не проводится, но мне будет достаточно стороннего мнения. К своему психотерапевту все равно пойду скоро.

Меня действительно беспокоят смены настроения в течение дня, но я боюсь гипердиагностики. Не хочется принимать еще один серьезный препарат, если не буду хотя бы на 90% уверен, что он мне нужен. ОКР у меня точно присутствует, тут сложно спорить, но со сменами настроения не очень понятная ситуация.

Во-первых, я не могу с точностью сказать, возникает ли смена настроения эндогенно. Когда у меня бывают периоды резкого подъема настроения, я естественно для себя объясняю эту метаморфозу хоть какими-то внешними обстоятельствами. Солнце выглянуло, музыку послушал и прочее. Часто эти моменты сопровождаются повышенной двигательной активностью, т.е мне хочется много ходить или позаниматься физкультурой. В такие часы люблю прогуляться, подумать о планах. Бывает даже настолько хорошо, что чуть ли не эйфория ощущается, но я связывал это с прослушиванием музыки. Потом (через пару часов) либо в норму возвращается настроение, либо в минус.

Кстати, бывает, что в "плюсе" несколько импульсивен, особенно в общении с людьми, делаю глупости, о которых потом сожалению.

Вот чувство опустошения точно возникало часто без внешних причин, тут могу подтвердить. Зачастую чувство бессмысленности настигает меня в дни, когда вроде бы все обстоятельства складываются в мою пользу, и я со своей эмоциональной лабильностью должен радоваться. Но нет, места себе найти не могу, как будто все положительные эмоции высосаны.

Так что для меня не очень понятно, что это - эмоциональная лабильность, которая вполне может быть с учетом длительной тревоги, или проявление БАР со смешанным состоянием. Я не знаю, может ли возникать приступ гипомании у здоровых людей на фоне приема золофта. По крайне мере в побочках значится.

Про отца
Про отца толком психотерапевту не рассказал, так как на своих проблемах тогда был сконцентрирован. У него точно какие-то проблемы были с эмоциями и волевой сферой. Когда еще был молод (до моего рождения) активно занимался бизнесом, добился успеха в этой деятельности, заработал много денег. По словам родственников, тогда уже начались попойки, гуляния и прочее. Короче, был очень активен и продуктивен. Но потом было несколько периодов, когда он был в депрессии, уходил в запои и пытался покончить с собой. Первый раз он пытался покончить с собой за год до моего рождения, после кодирования. Потом также были периоды, когда он пытался восстановить бизнес, делал глупые поступки (по словам матери) и уходил в запой.

Например, был случай, когда резко возникла инициатива вложиться в какой-то бизнес. Занял крупную сумму денег у друзей семьи. Причем там не было уверенности, что окупится. Затея провалилась. В итоге он просто сел в электричку и поехал в случайном направлении, снял комнату в отеле и там несколько дней пил. Оттуда позвонил жене и попросил его забрать. Уже когда я рос, были заметны эти колебания в настроении. Воодушевится какой-то покупкой - только и может об этом говорить, пойдет прямо сейчас и купит, даже если бесполезная вещь. Алкоголь периодически бросал, но возвращался к запоям.

После смерти матери он стал совсем плох. Там был один подозрительный период, когда он якобы устроился в какую-то солидную фирму, много получал. Приезжал ко мне в соседний город, где я учился, воодушевленно рассказывал, как у него все хорошо. Но он часто сочинял, поэтому я ему не очень доверял. Потом опять был период запоя. Он мне часто говорил, что вот сидит он дома и ему просто скучно. Так и тянет что-то сделать, заработать больше, чем зарабатывает на основной работе.

Потом пошли опять попытки суицида. Оказалось, продал дачу и много вещей, проиграл большие деньги. Занимал у родственников. Я-то узнал после попыток от него же. Он в тот период был весь тревожный, взвинченный, прям сам не свой. В наркологию несколько раз его определяли. Вроде была легкая поправка, но возвращался к прежним делам. По словам нарколога, у него уже была энцефалопатия на фоне алкоголизма. Но я думаю, что эта болезнь лишь усилила его эмоциональные нарушения. В итоге все закончилось суицидом.

Психиатрических диагнозов у него не было. Были инсульты, но чудил он и до них. Я понимаю, что судить заочно (еще и по воспоминаниям сына!) нельзя, но иногда возникают мысли, что у него было БАР. Знаю, что есть возможность передачи предрасположенности к болезни по наследству.

Есть ли какие-то четкие маркеры, по которым можно дифференцировать эмоциональную лабильность и аффективное расстройство? Или только длительное наблюдение у психиатра?

П.С. Извините за огромный текст Пойму, если у Вас не будет времени вникать и отвечать на глупые вопросы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2019, 16:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз БАР - не простой. Он ставится на очной консультации врача психотерапевта или психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2019, 13:31
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Забыл во время последнего приема задать важный вопрос по лекарственному взаимодействию. Смогут ли врачи меня здесь проконсультировать по поводу приема эсциталопрама с ингибиторами протонной помпы и анальгетиками?

Прикрепляю результаты гастроскопии за 2016 год. Вновь пока не делал. Периодически ночью возникает изжога, поэтому хотел пропить ингибитор протонной помпы и прокинетик (итомед) для облегчения симптомов. Прочитал, что большинство этих препаратов повышает концентрацию антидепрессанта в крови на 70%, но пантопразол в меньшей степени. Могу ли принимать это средство с эсциталопрамом (10 мг в день) без коррекции дозы? Менять сейчас антидепрессант уже не хотелось бы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
The effect of comedication with PPIs on the serum concentration of SSRIs is more pronounced for omeprazole and esomeprazole than for lansoprazole and pantoprazole, and escitalopram is affected to a greater extent than are citalopram and sertraline. When omeprazole or esomeprazole are used in combination with escitalopram, a 50% dose reduction of the latter should be considered.

Периодически бывают головные боли. Принимаю примерно от 2 до 5 таблеток ибупрофена в месяц (400 мг за раз). Стараюсь меньше, так как в детстве перенес гидронефроз и раньше ставили хронический пиелонефрит. Почка с гидронефрозом в детстве была прооперирована, по анализам крови и УЗИ все ок (анализ крови в последний раз полгода назад был), но по сцинтиграфии всегда почему-то снижение функций. Врачи мне толком этот парадокс не объяснили, поэтому просто стараюсь реже принимать НПВС, но полностью отказаться не могу. Парацетамол в одиночку не всегда устраняет боль. А тут еще НПВС в эсциталопрамом рискованно принимать из-за риска нарушения свертываемости крови.


Второй вопрос: есть ли безопасный вариант эффективного анальгетика с учетом риска со стороны почек и приема антидепрессанта? Ненаркотический, разумеется.

Если что, заболеваний крови у меня нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2019, 13:33
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Вот гастроскопия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: u1NDFVS-N4U.jpg
Просмотров: 8
Размер:	154.0 Кб
ID:	192216  
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.11.2019, 15:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Периодически ночью возникает изжога, поэтому хотел пропить ингибитор протонной помпы и прокинетик (итомед) для облегчения симптомов.
Не назначайте себе лекарства сами, сходите к гастроэнтерологу.
Если всё-таки, решите, что нужен ИПП, выбирайте пантопразол.

Сочетание с НПВС лишь ненамного повышает риски ЖКТ проблем.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2020, 08:44
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Здравствуйте. Я хотел бы спросить у вас, как быстро можно отменить золофт в моем случае. Я совершил ошибку, решил принимать его самостоятельно без консультации с психотерапевтом. Потому что в текущий период проблемы с работой, и я не могу себе пока позволить консультации.

Этой осенью сильное обострение началось. Упадок сил, дисфория, тревога, усилились связанные с ОКР обсессии. 24 сентября попросил знакомого терапевта мне выписать Золофт и начал его принимать. Вот уже ровно два месяца. Выбрал этот препарат, поскольку в 2016 он мне сильно помог (два с половиной месяца тогда принимал). Сначала принимал полторы недели 50 мг, потом перешел на 100 и до сих пор столько пью.

Противотревожный эффект чувствуется, хоть и умеренный. Страхи остаются, но нет зацикленности на них. Но вот во всем остальном очень плохо. Упадок сил, апатия, нет мотивации. Много лежу в кровати и читаю, не хочется вставать. Полностью пропали эпизоды эмоционального подъема. Периодически возникает дисфория, когда ощущается полная беспросветность. Продолжается несколько часов и проходит. Увлечения, которые мне раньше нравились, сейчас не вызывают интереса. Просто ничего не хочется.

При этом последний раз я принимал АДы в прошлом году по назначению психиатра (эсцитолопрам). Тогда эффект чуть лучше был. До осени ничего не принимал и был в ГОРАЗДО лучшем состоянии, хоть с тревогой, обсессиями и периодической дисфорией. Но не как сейчас. Я много на велосипеде катался, лучше работал, занимался физкультурой.


В общем, подскажите, если можно, как мне быстрее слезть с таблеток. В 2016 я отменил терапию быстро и не испытывал синдрома отмены. Если память не обманывает, буквально за неделю слез. В интернете пишут, что правильно отменять по 1/4 дозы раз 10 дней, но я так буду слезать дольше, чем принимал. Можно с учетом короткого срока лечения быстрее попробовать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.11.2020, 19:52
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно сейчас отменять лекарства. Если Вам кажется, что проблема в золофте, то не нужно его отменять, нужно его заменить на другой антидепрессант, хотя бы на эсциталопрам.
Можно каждые 3 дня убирать 1/4 дозы золофта, и при этом добавлять каждые 3 дня по 2,5 мг эсциталопрама. Какая доза эсциталопрама была лечебной прошлый раз?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2023, 19:27
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Нужно ли отменять миртазапин?

Прошу прощения, что вторую тему создаю. Первая в неврологии, но хотелось бы узнать мнение психиатра.

С 7 февраля принимаю миртазапин. Первые несколько дней 7.5 мг, затем 15 мг и последние 9 дней 30 мг.

В субботу в 4 утра встал и почувствовал, что окружающие предметы будто кружатся вокруг меня. Было выраженное нарушение координации + тошнота. Несколько раз вырвало. Вызвал скорую. Измерили давление, сахар - все в норме. Отвезли в больницу, сделали СКТ. По нему никаких патологий. Невролог провела осмотр, выявила нистагм. Больше никаких отклонений. Предположила ДППГ. Отпустила с рекомендациями в виде гимнастики, приема бетагистина. Был и у другого невролога, патологий ЦНС или внутреннего уха нет.

В общем, состояние длится уже 4 дня. Сегодня заметно легче. Может повлияло то, что я позавчера резко снизил дозу с 30 до 7.5 мг. Но теперь сон хуже и тревога. В интернете находил несколько историй о тяжелом вертиго от миртазапина, но так и не понял, проходит ли этот побочный эффект.

Вопрос: нужно ли отменять? Если не нужно, то можно осторожно вернуть хотя бы 15 мг? Потому что вертиго появилось только через ~7 дней после поднятия дозы до 30мг.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.