Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.04.2010, 16:28  
ne_grusti ne_grusti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 ne_grusti *
Question альтернатива заместительной терапии

Здравствуйте!

Меня зовут Даша, я студентка. 22 года, рост 172, вес 77.
Осенью 2008 года я трудно переживала смерть отца, и с тех пор стала замечать за собой вялость, апатию, необходимость мобилизовывать все силы для простейших необходимых дел, а также плаксивость и раздражительность.
В феврале 2009 на диспансеризации в вузе врач после пальпации и взвешивания (вес сильно прибавился) порекомендовала проверить состояние щитовидной железы.
В марте 2009 УЗИ показало картину хронического тиреоидита (протокол на руках, неразборчиво, вроде: «Эхоструктура неоднородная:?? анэхогенные включения чередуются с гипо?эхогенными участками. За счёт соединительных прослоек (гиперэхогенные) ткань имеет дольчатое строение»). Анализ крови при этом был в норме (ТТГ 1,23 мкМЕ/мл, Т3общ – 1,55 нмоль/л, Т4своб – 9,87 пмоль/л). Врач-эндокринолог поставила диагноз «хронический тиреоидит, эутиреоз» и назначила контроль УЗИ и крови через полгода, без терапии.
За полгода состояние усугубилось – я стала ещё больше уставать, ещё набрала вес, нарушился сон. Иммунитет, который и так был невысок с 2006 года, когда я трудно болела мононуклеозом, ещё заметнее ослабился – частые простуды, бронхиты, герпес на лице.
Анализ крови от 14 октября показал, что гормоны вышли из нормы: ТТГ – 5,74 мкМЕд/мл, Т3общ – 1,80 нмоль/л, Т4общ – 74,12 нмоль/л, Т4своб – 11,37 пмоль/л, АТ-ТГ – 585,0 МЕд/мл, АТ-ТПО – 32,10 МЕд/мл). УЗИ снова показало картину хронического тиреоидита (ещё неразборчивее, вроде «Структура ?? диффузного ?? за счёт ?? пониженн. ??»). Диагноз того же врача-эндокринолога (поставлен к декабрю): хронический аутоиммунный тиреоидит. Гипотериоз. Назначен эутирокс 25 мкг.
После полутора месяцев приема эутирокса снизился ТТГ до 2,9 мкМЕ/л, но облегчения не наступило, и даже напротив, во время приема лекарств я чувствовала себя гораздо хуже.
Да и вообще, фраза «вы будете пить таблетки всю жизнь» меня расстроила до полной паники.
Поэтому я взяла на себя смелость самой прекратить пить эутирокс (не пью уже 2 месяца). ТТГ снова «взлетел», когда я перестала пить таблетки (ТТГ – 5,86 мкМЕд/мл, Т3общ – 1,74 нмоль/л, Т4общ – 89,35 нмоль/л).
Тем не менее, я никак не могу заставить себя пить таблетки, от которых «только хуже», и смириться с тем, что это на всю жизнь. Поэтому я принимаю витамины, пытаюсь заниматься ежедневным спортом по мере сил, взяла академический отпуск, чтобы вдумчиво разобраться со сложившейся ситуацией.
Больше всего угнетает набор веса как на таблетках, так и без них (он не прекращается, он просто становится то быстрее, то медленнее), полное отсутствие иммунитета, перепады настроения и быстрая утомляемость.

Что делать? Прекратить своевольничать и снова пить таблетки – всю жизнь? Или можно чего-то подождать (как я поняла, количественные показатели ТТГ не так высоки, как вообще может быть) и лечиться другими способами, ведя какой-то особо здоровый образ жизни?

Помогите, пожалуйста, советом. Я со своим в очередной раз простуженным и вечно уставшим организмом уже не знаю, что и делать..(
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.04.2010, 17:10  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас имеется субклинический гипотиреоз, необходимость лечения которого доказана лишь в отношении беременных женщин. В остальных случаях - вопрос решается индивидуально. От 25 мкг эутирокса Вам не могло стать хуже или лучше, хотя бы потому, что это не доза. Коль Вы настроены вдумчиво разобраться в сложившейся ситуации, прочитайте http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm и пройдите тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.05.2010, 01:33  
ne_grusti ne_grusti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 ne_grusti *
MarinaAS, спасибо за совет и за пояснение.
Долго сюда не заходила, но всё почитала и прошла тесты.
Решила не пить таблетки и дальше. Но образ жизни сменила, на диету села, спортом занимаюсь регулярно. Сдам кровь - посмотрим, насколько помогло.)

Alexs77rus,
спасибо большое за утешение! Пока я таблетки не пью, но если придётся - обязательно начну. Попробую отнестись к ним так же, как Вы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.