Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.02.2010, 04:10  
fraise fraise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 2 fraise *
Возможен ли гипотиреоз без выраженной лаб. клиники?

Здравствуйте уважаемые участники форума,
очень хотелось бы прочитать мнение специалистов об следующей теме:
Мне 23 года, живу в Петербурге.
На протяжении последнего года дважды сдавала анализ на ТТГ:
в января 2009 - 4,4 мме/мл,
в декабре 2009 - 4,6 мме/мл, так же в декабре Т4 св. - 9,0 пмоль/л.
Причиной такого "контроля" явилось наличие гипотиреоза у моей мамы (диагноз гипотиреоз. аутоиммунный тиреодит с 34 летнего возраста) и наличие, на мой взгляд, прогрессирующих изменений в моем организме. Во-первых: за последний год прибавила в вес 9кг - на сегодня вес 72 кг при росте 170 см ( без изменений режима и характера питания, физической нагрузки и т.д.), что особенно удивляет - отсутствие снижения в весе при повышении нагрузок и диете, во-вторых: за последние 1,5 года я переболела ОРВИ и обострениями тонзиллита в общей сложности 9 раз, что для меня не свойственно было ранее, в-третьих: ногти, волосы и кожа не поддается ни косметическим средствам, ни чудо-витаминам - все перечисленное в равной степени сухое, ломкое и секущиеся... Всего остального по-немногу - сонливость, апатичность, ледяные конечности (хотя, в принципе, зима - прохладно) и онемение безымянных пальцев и мизинцев на руках - чаще к вечеру.
Поликлинический эндокринолог сказала, что без лаб. проявлений - нет ни диагноза, ни, соответственно, проблемы и её решения; знакомый эндокринолог сказал, что я ипохондрик + вечный гнёт стресса. Я не спорю, все это понятно и присутствует, но мне бы не хотелось что бы у меня БЫЛ гипотиреоз, а мне кажется, что он ВОЗМОЖЕН - как не упустить момент? Существует ли пробная терапия на результат?
Я конечно могу проконсультироваться по всем перечисленным жалобами с диетологом, иммунологом, ЛОРом, трихологом, неврологом и возможно с психотерапевтом), но хочется исключить в начале эндокринную патологию.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.02.2010, 14:50  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас дважды зафиксировано минимальное повышение уровня ТТГ, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе.
Не определялся ли уровень АТк ТПО?
Изменения в показателях настолько незначительны, что очень сомнительно что они могут быть причиной ваших жалоб.
Вопрос о необходимости лечения субклин. гипотиреоза обычно решается совместно с пациентом и зависит от ваших дальнейших планов (планирование беременности).
Почитайте раздел для пациентов по гипотиреозу на сайте ТИРОНЕТ (ссылка вверху страницы).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.02.2010, 21:19  
fraise fraise вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 2 fraise *
Большое спасибо за ответ.
Тем антитела не определяла. Планирую сдать ТТГ повторно и отправиться в офлайн консультацию. Для Петербурга не подскажите клинику| врача?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.02.2010, 21:29  
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас также может быть железодефицит или ЖД анемия как причина вашего самочувствия: для уточнения общий анализ крови в цифрах и ферритин.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.02.2010, 22:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fraise Посмотреть сообщение
Для Петербурга не подскажите клинику| врача?
Подскажем врача. Пост №2 в этой теме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.