Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.10.2009, 21:10  
Larisella Larisella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Larisella *
Нужна ли операция на щитовидке???

Добрый день. Мне 26 лет, рост 170, вес 56 кг. Детей нет.
В марте этого года был обнаружен узел в щитовидной железе (размер 3,3 см) в левой доле. Диагноз - многоузловой зоб, сделали пункцию - опухоль доброкачественная. Назначили пить Эутирокс, но я его не пила, т.к. в этот же моент сдавала анализы на ТТГ - он был в норме (анализы за тот период в карте, поэтому точные цифры не скажу), и я не стала принимать назначенный мне препарат.
Пошла в октябре на прием к терапевту, т.к. начали беспокоить частые головокружения, страхи, стресс, боли в области сердца.. Провели кучу исследований: ЭГК, рентгены, УЗИ сосудов, энцефолограмма головы ,анализы крови - всё в норме.. Направили повтроно к эндокринологу. Снова сделали УЗИ-зоб увеличился. Вот данные: правая доля 12х12х43 мм, левая 20х12х53, контуры ровные, эхогенность средняя, толщина перешейка 3,3 мм. В правой доле изоэхогенный узел с жидкостными включениями 18х9 мм, в левой - изоэхогенный узел неоднородной структуры за счет жидкостных включений с анэхогенным ободком размером 35х21. ТТГ 1,26, тироксин свободный 12,48.
Была на консультации хирурга, он как и эндокринолог сказал оперироваться.. Т.е. удалять часть левой доли.
Вопросы:
1. нельзя ли обойтись без операции?
2. какие риски гормонального нарушения, т.е. что, мне всю оставшуюся жизнь пить гормоны? в данный момент гормональный фон у меня стабильный в норме. Врач сказал, что в лучшем случае пол-года на гормонах...
3. как найти достойного хирурга именно в этой области? Чтоб как можно грамотнее селали операцию, не повредив паращитовидные железы и прочее?
P.S. Начиталась разных последствий... очень боюсь, что превращусь в вечно больного человека, сидящего не таблетках...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.10.2009, 21:43  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
общий объем не увеличен, функция в норме, тироксин не нужен, узлы от него не рассосутся.
точное заключение пункции? появился узел в правой доле, тоже более 1см тоже показана пункция.
Основные риски узлов- исключить онкологию (это задача пункции), сдавление органов на шее при увеличении узла, косметический дефект (если его видно). Это и является основными причинами для операции.
Удаление одной доли, при наличии узла в другой доле, самое бессмысленное что можно придумать, потому что все равно придется за ним наблюдать и может встать вопрос о повторной операции. Если говорить о хирургах- нужно обращаться в учреждения где это делают на потоке- например ЭНЦ (500-00-90) или городские стационары (36, 12)
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 16.10.2009, 09:22  
Larisella Larisella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Larisella *
Спасибо за ответ. Мне врачи ничего про удаление в правой доле не говорили, т.е. даже наоборот, хирург, консультировавший меня сказал, что правая доля должна будет после операции взять на себя всю гормональную функцию щитовидной железы...
Точных данных пункции привести не могу ,т.к. не могу разобрать и слова в заключении.
Можно ли что-нибудь сделать, чтоб узел перестал расти (без операции)? В данный момент он мне не доставляет абсолютно никакого неудобства... его лишь чуть видно на шее...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.10.2009, 09:47  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любое узловое образование больше 1 см подлежит выполнению биопсии. У Вас пропунктирован один узел, надо сделать биопсию второго тоже. И напишите полностью заключение по первой ТАБ.
Функция щитовидной железы нормальная (ТТГ в норме).
Показанием к операт. лечению при узловых зобах является злокачественное образование по результатам ТАБ или гиперфункционирующий узел(это точно не Ваш случай).
При нормальных результатах показано только наблюдение.
А если и выполняется оперативное лечение( у Вас в настоящий момент разговора о нем нет), то удаляется вся щитовидная железа, так как очень высокая частота рецидивов при удалении одной доли.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Sandra25 за данное сообщение:
  #5
Старый 16.10.2009, 09:52  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужна пункция узла правой доли
йодированная соль всей семьей, никакого лечения "рассасывающего" узлы нет.
еще раз - удаление 1 доли и оставление другой с узлом самое неразумное что только можно придумать. 1 доля скорее всего с нагрузкой не справится и придется принимать препараты, да и еще бесконечно наблюдать за оставшимся узлом.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.10.2009, 18:29  
Larisella Larisella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 3 Larisella *
Спасибо большое!!! Пойду делать пункцию правой доли) Надеюсь, что операция всё-таки не потребуется... И узел не будет дальше расти...
Я хочу ещё съездить на консультацию в ЭНЦ, но не знаю куда там в моем случае обращаться - в терапевтическое отделение или в сразу в хирургическое? (все данные по пункциям и анализы будут у меня уже на руках)
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.10.2009, 19:12  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В КДО - поликлиническое отделение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.