Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.09.2021, 22:11  
kseniya_23 kseniya_23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2021
Город: Kiyv
Сообщений: 2 kseniya_23 *
кальцинат в узле

добрый день!
ж, 33 года, рост 162, вес 61. хронические заболевания - хронический пиелонефрит, мочекаменная болезнь (с 2012 года), было 6 отхождений камней, 2 госпитализации, последнее отхождение камня - май 2021. ГТР - диагностировано в 2018, лечилась полтора года - ципралекс, потом золофт, сошла с медикаментозной терапии под наблюдением врача в мае 2020.
болела ковидом в октябре 2020, привита - июль-август 2021. Планирую беременность в ближайшее время.

в в июне 2015 году на узи щз был найден узел левой доли щитовидной железы, ттг -1,53, врач не комментировала узел - я никак не заморачивалась по его поводу (узи прилагаю)

в январе 2019 года обратилась к урологу на предмет выявления причины образования камней, была направлена к эндокринологу.
Анализы 13.01.2019
ттг - 1,38
кальцитонин - меньше 2
креатинин - 60
мочевина - 3
мочевая кислота - 211
паратгормон - 35
кальций ионизированный (сыворотка) - 1,3
фосфор - 1,34
25 oh - 32,9
кальций (моча) - 3,26
фосфор (моча) - 40,7.
Все в пределех референсных значений.

узи 12.01.2019 (прикрепила, но оно на украинском, поэтому я переписываю)
Железа размещена типично, не оперирована. Визуализируются обе доли. Размеры правой: 20х16х41, объем правой доли по методу Brunn 6,3 куб.см. Размеры левой: 16х14х42, объем левой доли 4,5 куб.см. Суммарный объем: 10,8 куб см. Перешеек 3,9 мм, контур ровный.
Состояние капсулы: не уплотнена, не утолщена. Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородна за счет узловых образований двух долей. Звукопроводимость средняя.
Верхний сегмент правой доли: овальное гипоэхогенное гетерогенное образование с четкими ровными контурами, при цдк без признаков васкуляризации, размер 4,3х2,5 мм.
На границе нижнего и среднего сегмента по задней поверхности округлое изоэхогенное гетерогенное образование с мелкими включениями повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком, четкими ровными контурами, про цдк без признаков васкуляризации, размер 5х4.
Васкуляризация железы без особенностей.

По заключению врача эндокринолога - эндокринной составляющей в процессе образования камней нет. Мне рекомендовали пить витамин Д в дозировке 2000 и раз в год приходить смотреть узлы.

в 2020 году я повторила узи щз:
20.03: верхний сегмент правой доли: овальное гипоэхогенное гетерогенное образование с четкими ровными контурами, при цдк без признаков васкуляризации, размер 4,3х2,6 мм.
На границе нижнего и среднего сегмента по задней поверхности округлое изоэхогенное гетерогенное образование с мелкими включениями повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком, четкими ровными контурами, про цдк без признаков васкуляризации, размер 4,7х3,2. Узист сказал что не видит динамики, узлы не растут, к эндокринологу не ходила.

в 2021 году меня направил к эндокринологу терапевт, так как я чувствую себя слабой, уставшей, учащенное сердцебиение, выпадают волосы, усилилась тревожность, был единичный приступ мигрени.
10.08.2021 - анализы и узи по направлению эндокринолога
ттг - 1,51
атпо - отрицательно
в оак снижен гемоглобин - 108, фолиевая кислота - 9,7, цианокабаламин - 438.

узи: из правой доли "пропал" узел - узист не нашла его (хожу на узи к одному врачу, на один аппарат), узел в левой доли по задней поверхности размерами 5,2х4,7, округлой формы, изоэхогенный гетерогенный с мелкими эхо включениями, с одиночным кальцинатом до 0,9 мм, с четкими ровными контурами, гипиэхогенным ободком. при цдк - единичные локусы кровотока по периферии узла.
Заключение: узел левой доли Tirads 3, региональной лимфоаденопатии нет.
Узист сказала, что рекомендовала бы пунктировать узел. Я записана к эндокринологу на середину сентября.

Как вы считаете - нужно ли пунктировать узел? Наличие кальцината, насколько я понимаю - это рекомендация к пункции, но узел меньше сантиметра. Чтобы вы порекомендовали?

Спасибо большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2015.jpg
Просмотров: 48
Размер:	100.2 Кб
ID:	224236  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2019.jpg
Просмотров: 14
Размер:	160.5 Кб
ID:	224237  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2020.jpg
Просмотров: 12
Размер:	162.3 Кб
ID:	224238  Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2021.jpg
Просмотров: 11
Размер:	140.3 Кб
ID:	224239  
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.