Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.05.2010, 21:38  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Прошу помочь определиться с необходимостью операции на щитовидной железе

Уважаемые доктора, необходима ваша консультация.
Может ли при моих показателях ТТГ быть гипотиреоз?
-Беспокоит «ком в горле» (больше давит когда волнуюсь, при нервозности, при больших нагрузках). В общем, пока я работала, он меня постоянно давил, а сейчас я в отпуске, так совсем не чувствуется, что он вообще есть, ну чтоб не соврать, совсем изредка.
- Сонливость (почти постоянная), чувство тревоги
-Ухудшение памяти, частая забывчивость, пониженная концентрация внимания
-Постоянная слабость и чувство усталости, даже по утрам или после нескольких часов работы
-Иногда беспокоят головные боли, одно время были почти постоянные, в данный момент реже
-Бывает онемение в руках; перебои в работе сердца (иногда как-бы переворачивается, иногда зажимает, колет)
-Кожа отечная, сухая, круги под глазами, волосы и ногти – ломкие, ногти еще и “в полосочку”
-Ухудшение зрения, по утрам бывает как-будто туман перед глазами
-Прибавка в весе
Мои данные: пол женский, возраст 43 года, рост 164, вес 75 кг ( за последний год прибавила около 10 кг, а так был всегда почти постоянный)
Анализы крови последних лет
2001-04-25 ТТН 1,24 (FT4 14,33)
2006-02-14 TTH 2,44
2006-06-03 TTH 3,42
2006-06-29 TTH 1,14
2007-01-26 TTH 1,69
2007-04-12 TTH 1,73
2008-05-23 TTH 2,21
2008-09-23 TTH 2,2
2010-02-18 TTH 1,15 (FT4 12,8 ; Гликемия 4,9 ммоль\л)

УЗИ
Перевожу с литовского, если есть неправильные термины, извините,в этом случае хорошо было бы не ввести в заблуждение.
2001-05-02 Щитовидка несколько увеличена, в левой доле формирующийся узел 1,5 х 0,6 X 0,4 см
2006-01-28 Щитовидка нормального размера. Правая доля 1,5 х 1,3 см , левая доля 1,4 х 1,6 см. В нижнем полюсе левой доли наблюдается изоэхогенный узел размером 2,1 х 0,8 см с рядом микрокальцинатов и нечеткой капсулой. В узле определяется четкий кровоток. Заключение: Struma diffuso nodosa E04.1
2010-04-15 Щитовидка нормального объема и эхогенности. Гомогенная . Изоузел 2,3 х 1,0 см.
Заключение: Дифф. узловой зоб.

БИОПСИЯ
2010-04-16
При микроскопическом исследовании ткани узла прослеживается :
Эритроциты, коллоид, довольно много макрофагов, разрозненные клетки фолликулярного эпителия.
Цитологический диагноз: Доброкачественные изменения

2010-04-07 была сделана также сцинтиграмма , только вывод очень неразборчиво написан, смогла разобрать цифру 1,1 где-то посередине и последнее слово «не накапливающий» . А от врача слышала что узел «холодный»
Никакого лечения никогда не назначалось, теперь врач направляет на операцию, а хирург рекомендует удалить всю левую долю щитовидной железы, а не часть, чтобы небыло осложнений. Но половины щитовидки при этом уже не будет, ужасно жалко, а я так сильно не расстраивалась, представляла что удалят кусочек и все...
Хочу услышать Ваше мнение по моему случаю. Есть ли у меня шансы избежать операции или это единственный выход. И если уж на нее решаться, хотелось бы быть уверенной в том, что она действительно необходима. В случае операции есть ли вариант, чтобы удаляли не всю половинну ЩЖ, а лишь какую-то часть, или соглашаться и удалять всю половину?

Да, еще с 2006 года в грудях образуются кисты, была удалена жидкость,
проведена пункция, без патологий, ничего злокачественного. Но понемногу образуются новые. Периодически принимаю МАСТОДИНОН, тогда вроде себя лучше чувствую, и узел перестает давить или меньше чувствуется, и с раздражительностью и нервами лучше справляюсь.

Прошу прощения что много написала, просто кажется что при оценке ситуации все можеть пригодиться.

Очень жду Вашего ответа.Буду очень благодарна за любые рекомендации. Наталья.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.05.2010, 21:52  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиреоза у Вас не было и нет. Жалобы, вероятнее всего, к узлу отношения не имеют.

Цитата:
Сообщение от Natalja_Kl Посмотреть сообщение
Цитологический диагноз: Доброкачественные изменения
Не понятно о чем идет речь. Заключение неинформативно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.05.2010, 22:56  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Спасибо за оперативность.
Извините за назойливость, я насчет симптомов, просто уж очень похоже, с чем тогда может быть связано?
А как насчет диагноза, ехать в другой город уточнять или это ничего не изменит. Вот как мне объяснили:узел холодный, есть возможность рака, тем более что узел длинный, невозможно угадать из какого места брать материал для пункции,и где может быть раковое образование.К тому же узел давит и все сильнее...Поэтому настаивают на операции. Операция уже назначена, на следующей неделе уже надо сдавать анализы, а я наткнулась на ваш форум и решила посоветоваться.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.05.2010, 23:27  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Natalja_Kl Посмотреть сообщение
-Беспокоит «ком в горле» (больше давит когда волнуюсь, при нервозности, при больших нагрузках). В общем, пока я работала, он меня постоянно давил, а сейчас я в отпуске, так совсем не чувствуется, что он вообще есть, ну чтоб не соврать, совсем изредка.
Жалобы скорее психоневрологического характера, нежели эндокринологического. Для уточнения - рентгеноконтрастное исследование пищевода. В отсутствии объективных признаков сдавления единственным показанием к хирургическому лечению в Вашем случае могут быть злокачественные или подозрительные на злокачественность образования. Пока ничего подобного не просматривается.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #5
Старый 29.05.2010, 09:58  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Размер щитовидной железы в 2006г. и в 2010г. нормальный,жалобы, скорее неврологического х-ра . Цитологическй д-з должен отражать клеточный состав. Есть возможность дополнительной консультации стекол ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.05.2010, 01:06  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Огромное спасибо за ответы.
В понедельник пойду просить иследовать пищевод.
А насчет "стекол", может было бы эффективней сделать пункцию в другой клинике? Если будет такой же результат, то можно будет просто наблюдаться. К тому же может прояснится ситуация после посещения врачей на следующей неделе.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.06.2010, 21:07  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Здравствуйте, уважаемая MarinaAS, хочу еще раз поблагодарить за консультацию. Почему только с Вашей помощью удалось понять в чем дело? Хорошо что не успели прооперировать и здорово что существует такой форум.
Когда Вы написали, что жалобы скорее психоневрологического характера, начала искать в интернете про эти болезни, нашла еще больше совпадающих симптомов с признаками нервного истощения. А сколько ходила по всяким врачам в прошлом году... Попросила сделать кардиограмму- сделали. Попросила сделать томограмму- сделали. А связи между моими жалобами не нашли. Осталась щитовидка. Попросила- послали в ендокринологическую клинику.А в клинике, получается, лишь бы оперировать. Вчера таже история, попросила - проверили пищевод. Сказали "все в порядке", проходимость нормальная. Значит, действительно, "комок" от нервов. Сегодня невропато́лог подтвердил, выписал Ypsiloheel,Fevarin, из травок - чабрец, тысячелистник, зверобой, шалфей. Я просила чтобы сначала что-нибудь полегче выписал, а потом будет видно (чесное слово как-то боюсь таких лекарств). Понимаю - не ваша сфера, но может знаете: не повлияет ли такое лечение на работу щитовидки?
И еще посоветуйте, пожалуйста, может сделать в другой клинике заново пункцию, чтобы быть уверенной что операция не нужна.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.06.2010, 09:37  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала можно попробовать проконсультировать стекла у другого морфолога. Если цитологический диагноз получить так и не удастся, повторная биопсия будет уместна.
В проходимости пищевода вообще-то никто не сомневался, вероятнее всего не выявили смещения, так?
В отношении назначенных невропатологом препаратов - вызывают недоумение всякие "хели" и травки.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 02.06.2010, 10:03  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Врач объяснил что Ypsiloheel именно от кома. А может вы посоветуете какое-нибудь лекарство, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 02.06.2010, 10:32  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что я могу посоветовать (т.к. далека от психиатрии) - не принимать препаратов с недоказанной эффективностью
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.06.2010, 11:46  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Я прочитала в интернете про эти лекарства, но даже самого зеленого понятия не имею что должно настораживать и что может быть неефективно.
И вообще, сложилось мнение, что пока сам не изучишь все про болезни, даже к врачу нечего идти. Потому что если не спросишь, то ничего не объяснят (бывало рецепт подадут и даже диагноз не скажут), а чтоб спрашивать, то надо знать что спросить. В общем, грустно.
Насчет стекол и биопсии хоть знаю что делать :у нас в городе таких анализов не делают, я планирую этой неделе съездить в Каунас забрать стекла (а отдать обязаны?),а в понедельник ехать в Вильнюс, только проматично попасть без записи на прием,но может повезет.Регистрируют на август, а ждать невмоготу
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.06.2010, 18:39  
Natalja_Kl Natalja_Kl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.05.2010
Город: Kedainiai, Litva
Сообщений: 7 Natalja_Kl *
Еще раз посмотрела результат биопсии. То что написано в диагнозе я Вам написала, а пересматривая, заметила что строчку намного ниже и совсем отдельно от диагноза я Вам не переписала, может это что-то говорит
код М-09460 опухолевых клеток не обнаружено
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.06.2010, 19:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предположим, что в Литве используют термин - доброкачественные измнения как синоним УКЗ -тогда только наблюдение ( такая классификацяи может быть - доброкачественные изменения, неопределенное строение , рак , мало материала - упрощаю)
Доктор Марина все объяснила понятно - мы исходим из гипотетически правильного прочтения цитологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.