Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.05.2010, 17:03  
lacmusss lacmusss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Одесса
Сообщений: 1 lacmusss *
АИТ и тиреоидеа-композитум

Мне 28 лет, пол Ж, вес 55 кг, рост 172 см.
В июле 2009 г по результатам УЗИ ЩЖ и анализу крови на гормоны ЩЖ мой эндокринолог поставил мне диагноз – хронический АИТ
УЗИ ЩЖ(июль 2009):
ЩЖ расположена типично, правильной формы. Контуры железы четкие, неровные. Размеры ЩЖ увеличены:
Правая доля: 21,9*15,6*56,3 мм.(объем 9,2 см куб)
Левая доля: 19,9*17,6*52,3 мм. (объем 8,8 см.куб)
Общий объем: 18 см.куб.
Толщина перешейка:3,9мм.
Типичное соотношение объемов долей не изменено. Структура железы диффузно-неоднородная, пятнистая, с множественными мелкими участками пониженной эхогенности без четких контуров. В структуре железы определяются множественные мелкие жидкостные включения диаметрами 1-2 мм.
В средней трети левой доли, у медиальной поверхности, определяется овальной формы образование неоднородной структуры, пониженной эхогенности, с ровными, четкими контурами 6,6*3,5*6,4 мм. Региональные лимфатические узлы не увеличены.

Анализ крови(июль 2009):
Т3 – 1,10
Т4 – 5,78
ТТГ – 0,88
Антитела не проверялись.

Назначенное лечение:
1. Вобензим – 3 курса по 2 месяца, перерыв – 1 месяц
2. тиреоидеа-композитум 2,2 №10 – 1 ампула в 3 дня, ч-з 6 месяцев повтор
3. протефлазид –2 курса по 2 месяца (перерыв 2 месяца)
4. биогель Ламидан – утром внутрь, вечером – втирать в область ЩЖ – 45 дней, 2 мес перерыв, повторить.

Из приведенного лечения не повторила 2-й курс с тиреоидеа-композитум и с биогелем Ламидан.

Повторно – УЗИ ЩЖ и проверила гормоны ЩЖ:
Май 2010:
УЗИ:
Расположена типично, правильной формы. Контуры четкие, ровные. Капсула уплотнена.
Размеры железы (по методу Brunn) не увеличены:
Правая доля 20,3*17,7*54,8 мм (объем 9,4см. куб)
Левая доля 17,6*15,7*48,4 мм (объем 6,4 см.куб)
Толщина перешейка 3,2 мм.
Структура железы неоднородная за счет наличия в обеих долях участков пониженной эхогенности с четкими контурами диаметром до 4-5 мм, за счет наличия с обеих сторон множества мелких эхонегативных включений до 2,0-2,5 мм. Эхогенность железистой ткани умеренно снижена.
В нижнем полюсе левой доли определяется овальной формы анэхогенное образование с четкими контурами, уплотненными стенками размером 4,5*2,7 мм.
При ЦДК отмечается усиление сосудистого рисунка железы. Региональные лимфоузлы не увеличены.

Анализ крови:
Т3 – 1,12
Т4 – 5,63
ТТГ – 1,26
Антитела к тиреопероксидазе – 151,0

Врачом назначен следующий 2-месячный курс лечения:
1. тиреоидеа-композитум 2,2 №10 – 1 ампула в 3 дня
2. эрбисол 2,0 в/м №25
3. биогель Ламидан – утром внутрь, вечером – втирать в область ЩЖ – 45 дней.

К этому курсу лечения я еще не приступала.
Пожаловаться могу разве что на свою кожу (подвержена аллергическим высыпаниям и камедонам)
Самочувствие хорошее.
Вопрос: правильно ли мне поставлен диагноз и назначено лечение? Уж очень грызут сомнения по поводу тиреоидеа-композитум. И вообще надо ли мне лечиться ввиду планируемой в ближайшее время беременности?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.05.2010, 20:45  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почувствуйте разницу:
по приведенным результатам обследования диагноз АИТ неправомочен, функция в норме (ТТГ), объем в пределах нормы, диффузные изменения есть у всех, повышение титра ат есть у 16% населения, НИКАКОЕ лечение не требуется.
Рекомендуется контроль ТТГ 1 раз в 3-5 лет.

+
Как и всем беременным на 6-10 неделе беременности вам нужен будет контроль ТТГ (норма до 2.5) и препараты йода на период беременности и кормления грудью
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.