Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.03.2010, 00:36  
TatianaMir TatianaMir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: москва
Сообщений: 6 TatianaMir *
ПРЩЖ, доза гормона, витамины

Добрый день! Мне 34 года, в 12.2008 г. была удалена папиллярная карцинома размером 0,8 см T1N0M0
Рост 172, вес 88.
Сцинтиграфия в декабре 2009 г.-норма, йод не делали.
В 2009 г. принимала Эутирокс 150 с 06.04.09.
Анализы
от 06.05.09-ТТГ-0,018% (N 0,35-3,5) Тг<0,1 (N 1,4-78) Т4 своб.13,8(N 9-20) АТТГ-16,8 (N 0-115)

от 22.06.09-ТТГ-0,004% (N 0,35-3,5) Тг<0,1 (N 1,4-78) Т4 своб.16(N 9-20) АТТГ-15,56 (N 0-115

от 18.09.09-ТТГ-0,003% (N 0,35-3,5) Тг<0,1 (N 1,4-78) Т4 своб.16(N 9-20) АТТГ-16,24 (N 0-115

на фоне отмены от 11.12.09-ТТГ-36% (N 0,35-3,5) Тг<0,1 (N 1,4-78) АТТГ-24 (N 0-115

Доза снижена до 125 с 20.12.09
от 24.02.10-ТТГ-0,4% (N 0,35-3,5) Т4 своб.11(N 9-20)

На фоне дозы 150 весь прошлый год проблемы с гинекологией-кровотечения в середине цикла, нарушение цикла (очень длинный цикл), хотя до удаления ЩЖ такого никогда не было.
Со стороны гинеколога проблем вроде нет, она списывает на слишком низкий уровень ТТГ.
1.Какую дозу все таки стоит пить? Может 137? Или вернуться на 150?
2.Гинеколог выписывает витамины Е, С, В9, В12-в интернете информация по поводу возможности назначения витаминов при РЩЖ очень разная (особенно касательно витаминов группы B). Каково ваше мнение?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.03.2010, 00:12  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно понимаю, что доза тироксина до 125 мкг была снижена эндокринологом по причине стойкой ремиссии заболевания? Почему Вы спрашиваете про 150 мкг?
Маловероятно, что нарушения менструального цикла связаны с ТТГ-супрессивной терапией + показания к назначению витаминов??
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2010, 00:36  
TatianaMir TatianaMir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: москва
Сообщений: 6 TatianaMir *
Доза была снижена эндокринологом, потому что ТТГ слишком низкий(0,003), а его надо поддерживать от 0,05 до 0,1. Сказала, что если на 125 не будет Ттг в этих пределах, то придется вернуться на 150. Вот и не знаю что делать. Витамины гинеколог назначила, потому как совсем плохо с циклом-очень большие задержки.Назначать гормоны боится, учитывая анамнез по щитовидке. Все проблемы начались после удаления щитовидки и явно связаны с этим-в такие совпадения мало верится.Не совсем понимаю, почему нарушение цикла не может быть связано-ведь тиреотоксикоз, например, может вызывать эти проблемы.А разве избыточная доза тироксина, (супрессивная доза) не есть своеобразный тиреотоксикоз. Что же все таки с витаминами, особенно группы В?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2010, 00:24  
TatianaMir TatianaMir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: москва
Сообщений: 6 TatianaMir *
Пожалуйста, ответьте что мне делать? Мой эндокринолог хочет увеличивать дозу до 150 мг, в Обнинске посоветовали оставить 125 мг. И вопрос с витаминами-это же достаточно распространенная ситуация, когда назначают витамины... Мне очень нужен ваш совет....
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2010, 00:51  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна! Задачей супрессивной терапии является поддержание уровня ТТГ менее 0,1 мЕд/л при нормальном уровне св.Т4 (т.е.субклинического тиреотоксикоза). Однако по приведенным данным необходимо уточнить целесообразность продолжения супрессии ТТГ. Судя по уровню ТГ на фоне отмены тироксина через год после операции мог быть рекомендован переход на заместительную дозу, которой и является 125 мкг тироксина (т.к.уровень ТТГ - 0,4 мЕд/л). Однако, такие вопросы заочно не решаются. Почитайте http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-07-1.html
Ответить с цитированием
  #6
Старый 27.03.2010, 01:01  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Субклинический тиреотоксикоз, на то и субклинический, что не предполагает никаких жалоб со стороны пациента. Поэтому и маловероятны нарушения менструального цикла на его фоне. Витамины группы В не имеют никакого отношения к росту опухолей ЩЖ. Хотя сами рекомендации по их приему вызывают недоумение.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 27.03.2010, 01:14  
TatianaMir TatianaMir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: москва
Сообщений: 6 TatianaMir *
Марина, спасибо вам за ответ. По поводу супрессии- мой эндокринолог в ЭНЦ советует поддерживать ее хотя бы 2 года. Проблема еще в том, что я в принципе планирую беременность в ближайшее время,тк возраст поджимает. Витамины назначены, видимо, как общеукрепляющее.Честно говоря, за последний год столкнулась с постоянным "футболом": эндокринологи говорят, что цикл никак не может сбиться от приема тироксина (и от его дозы не зависит), гинеколог говорит, что проблема эндокринологическая и отправляет к эндокринологу, а в онкодиспансере вообще позиция -чем больше доза, тем лучше!У вас же ОНКОЛОГИЯ!(была) А когда я заикнулась про беременность, на меня посмотрели просто как на сумасшедшую. И это все в Москве:-)
Ответить с цитированием
  #8
Старый 27.03.2010, 01:28  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечательно, что Вы наблюдаетесь в ЭНЦ. Если доктор, который в деталях знает историю Вашего заболевания считает необходимым еще один год супрессии, следует руководствоваться его рекомендациями. Высокодифференцированный рак ЩЖ в анамнезе ничем не мешает планированию беременности. Взаимопонимание между гинекологом и эндокринологом лучше, если оба работают в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 27.03.2010, 02:08  
TatianaMir TatianaMir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: москва
Сообщений: 6 TatianaMir *
Да, конечно, с одной стороны доктору виднее, с другой стороны-каждый человек может ошибаться у меня так было, когда я 3 года ходила с узлом к одному и тому же врачу(причем в очень хорошей ведомственной поликлинике), а на 4-ом году я решила сходить в ЭНЦ-там и поставили диагноз РАК). К тому же,как я поняла, есть разные пути ведения больных с микрокарциномами ЩЖ-от заместительная терапия в связи с малой степенью риска до -супрессивная 5 лет несмотря ни на что. Моя врач с девизом "Чтоб уж наверняка", если б не проблемы с гинекологией-тогда ладно, а проблемы с гинекологией она отрицает. Поэтому я и обратилась сюда, чтобы услышать мнение других врачей.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.