Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2022, 23:11
VVD4 VVD4 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
VVD4 *
(психо)соматика

3,5 года назад на фоне стресса одновременно проявились три симптома: 1) шум в ушах, 2) мушки перед глазами, 3) головная боль при сильной усталости или недосыпании.

Невролог не нашел соматику, сказал что я ипохондрик, выписал Бринтелликс и отправил к психотерапевту. Так как я не был на 100% уверен в психосоматике, то решил сначала пропить курс антидепрессантов (выписали на 1 год), а уже после этого обратиться к психотерапевту. В какой-то момент у меня появилась возможность записаться на массаж и так я попал к другому неврологу. Он меня послушал, сказал что антидепрессанты мне не нужны и выписал Фезам + Цитофлавин + Милдронат, а также отправил на ИРТ.

Здесь важно добавить что в дополнение к трем симптомам из первого абзаца выписанные изначально антидепрессанты сняли мне усталость и раздражительность, на которые я изначально не жаловался, потому что к тому времени настолько к ним привык что стал считать своим обычным состоянием. При этом сами мушки, шум и головная боль оставались.

Итак, я перестал принимать антидепрессанты, пропил новые таблетки, походил на ИРТ и в какой-то момент прошло все или почти все.

Длилось это месяца полтора.

И вот сейчас буквально за несколько дней без какой-либо причины вернулось все: усталость, раздражительность, шум и мушки с головой. Более того, проснувшись утром, я обнаружил онемевшие ладони (обе) и пальцы на них (большие), а на левую пятку не мог наступить целый день. Невролог сказал что это был спазм и согласовал физиотерапию.

Я — ипохондрик, и я знаю это. Но также я знаю что врачи бывают разные. Мне к психотерапевту или мои неврологи могут что-то упускать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2022, 14:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Фезам + Цитофлавин + Милдронат, и ИРТ - это плацебо.

В первую очередь Вам нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом.

Во вторую очередь - антидепрессант.

Ещё можно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50), но это не срочно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.