Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.10.2020, 13:27  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Делать ли очередное УЗИ или отложить из-за ковида

Здравствуйте. Девочка, 15 лет, 52 кг, 169 см.
В начале ноября 2015 обнаружен маленький узелок в ЩЖ - менее 5 мм. Единичный локус кровотока. Наблюдали сначала раз в полгода - в течении 2 лет, затем раз в год - 2 года - последние 3,5 года динамики не было.
С момента последнего УЗИ прошел ровно год. Его заключение:
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичных фокальных образований (коллоидных кист до 1,5 мм, коллоидного узла 3,2*4*3,3 мм) правой доли ЩЖ, в сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Из-за ковида боимся без нужды идти в поликлинику, поэтому решила спросить - надо ли срочно смотреть или можно сделать перевыв между УЗИ 1,5 года?
Как скажете, так и сделаем, сама не знаю как быть.
Спасибо огромное заранее
  #2
Старый 17.10.2020, 14:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и два года можно не ходить..
И в первый раз не надо было находить.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 17.10.2020, 14:38  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Про то, что в первый раз не нужно было Узикать, я уже поняла, только поздно. Впредь, надеюсь, буду умнее.
Спасибо большое, Галина Афанасьевна
  #4
Старый 12.05.2021, 07:36  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте.
Прошу совета.
Наблюдаем узелок в щитовидной железе дочери уже 5,5 лет. Заметила следующую тенденцию:
Осенью он примерно 3,8- 4 мм в максимальном измерении, а весной всегда больше - от 4,7 до 5,3 мм.
Сегодня должны пойти на очередное УЗИ - не были 1,5 года. Но сейчас весна. Боюсь, что если образование будет больше 5 мм нас пошлют на ТАБ.
Может, подождать осени? Боюсь нервотрёпки на пустом месте, но и не контролировать тоже боюсь.
Помогите!
  #5
Старый 12.05.2021, 07:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena111111 Посмотреть сообщение
Про то, что в первый раз не нужно было Узикать, я уже поняла, только поздно. Впредь, надеюсь, буду умнее.
Спасибо большое, Галина Афанасьевна
Вроде уже обещали?
Концепция « закономерностей сезонных динамики УЗИ» не получит Нобелевскую премию
Стоимость 1 УЗИ в мире 200-300 евро( та же аппаратура, тот же ток, та же бумага) Разница в оплате - оплата труда врача.
Непрерывно ужинающие за копейки жаждущих узикатья граждан в нашей стране выливается на самом деле в нищенские сборы по ТВ денежек на медицину.
Оплачивайте из своего кармана и подумайте о том, что Вы уже натужились на несколько тыс евро
При Этом нет ни одного человека на Земле, умершего от 5 мм на железе
Есть врач, у врача - пальцы. Пропальпировав, врач скажет, нужно ли УЗИ
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 12.05.2021, 07:56  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Я и оплачиваю сама (хоть и в 10 раз дешевле, чем в Европе, но и зарплаты у нас гораздо меньше). Бесплатное УЗИ в нашем городе - нонсенс (
И врачей-эндокринологов бесплатных нет.

Галина Афанасьевна, узел обнаружен и врач направляет на УЗИ - просто по факту существования узелка - нужен контроль. И совершенно непонятно - ощущается ли что-то при пальпации или просто "на всякий случай"

Я совсем потеряна. Что мне делать - скажите и я так и поступлю. Сегодня запись на 11-30, ещё можно отменить

У дочери ОГЭ через 2 недели, поступление в другую школу в 10 класс, выпускной 2 июня.

ПС Всей семьёй переболели ковидом недавно, боюсь, не повлиял ли он на узелок
  #7
Старый 12.05.2021, 08:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena111111 Посмотреть сообщение
Я и оплачиваю сама (хоть и в 10 раз дешевле, чем в Европе, но и зарплаты у нас гораздо меньше). Бесплатное УЗИ в нашем городе - нонсенс (
И врачей-эндокринологов бесплатных нет.

Галина Афанасьевна, узел обнаружен и врач направляет на УЗИ - просто по факту существования узелка - нужен контроль. И совершенно непонятно - ощущается ли что-то при пальпации или просто "на всякий случай"

Я совсем потеряна. Что мне делать - скажите и я так и поступлю. Сегодня запись на 11-30, ещё можно отменить

У дочери ОГЭ через 2 недели, поступление в другую школу в 10 класс, выпускной 2 июня.

ПС Всей семьёй переболели ковидом недавно, боюсь, не повлиял ли он на узелок
Вы занимаетесь ерундой - и что хуже, бессмысленной ерундой. Никто и нигде в мире не узикает просто так- но уж коли проузикали, хоть в системе TIRADS сообщите находки.
Я понимаю, что в Вашей системе единиц рост = злокачественность.
В мире это не так
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 12.05.2021, 08:55  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Система Тирадс и Бирадс- это не про наш город. Уже 5 лет пытаюсь добиться - ни по молочным железам, ни по щитовидной железе не получается.
Вроде и врач отличный, но просто говорит - "ничего страшного не вижу, по моему мнению - все безобидно"

Последнее УЗИ
"Объемныое образование 3,2*4*3,3 мм, расположенное в проекции средней трети, округлой формы с ровными, чёткими контурами, строение гетерогенное с солидно-кистозной структурой, при ЦДК и ЭДК регистрируется васкуляризация экзогенного компонента.
Заключение
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичного фокального образования - коллоидного узла правой доли щж. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Сначала не было кровотока, потом появился и 3 года после этого ничего не менялось - только размер в (от 3,8 до 5,3 мм) - весной больше, осенью меньше
  #9
Старый 12.05.2021, 09:09  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в Вашей системе единиц рост = злокачественность.
В мире это не так
Нам так эндокринолог объяснила - вырастет больше 5 мм - ТАБ обязательно, врач УЗИ (которому очень доверяем) говорит, что 5-6 мм пунктировать не надо, только стресс для ребенка
  #10
Старый 12.05.2021, 09:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena111111 Посмотреть сообщение
Нам так эндокринолог объяснила - вырастет больше 5 мм - ТАБ обязательно, врач УЗИ (которому очень доверяем) говорит, что 5-6 мм пунктировать не надо, только стресс для ребенка
Так называемое НМО ( непрерывное медицинское обучение ) вполне дост упно для врачей страны на базе НМИЦэндокриноогия - больше ничем помочь не могу
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 12.05.2021, 09:32  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Насчёт врачей понятно, а нам-то что делать? Мы заложники ситуации и собственной глупости - первого УЗИ, которое не надо было делать.

Вот последнее УЗИ (1,5 года назад)

"Объемныое образование 3,2*4*3,3 мм, расположенное в проекции средней трети, округлой формы с ровными, чёткими контурами, строение гетерогенное с солидно-кистозной структурой, при ЦДК и ЭДК регистрируется васкуляризация экзогенного компонента.
Заключение
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичного фокального образования - коллоидного узла правой доли щж. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Можно показать Вам результаты УЗИ, которое сделаем?
  #12
Старый 12.05.2021, 09:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать нам,то бишь гражданскому обществу?
Думать о достойной оплате труда врачей и о предоставлении им возможности непрерывного обучения.
Вы рассказываете мне, как видит УЗИст картинку? Но кто из Вас понимает, зачем он ее видит?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 12.05.2021, 09:49  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Мы видим ее потому, что врачи-эндокринологи (а мы обошли не одного врача) велят наблюдать раз в год на УЗИ в динамике это образование. А вот зачем - не знаю. Я лично - из страха, врачи же велят

Нам перестать наблюдать за этим образованием?
  #14
Старый 12.05.2021, 10:40  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
[Мы видим ее потому, что врачи-эндокринологи (а мы обошли не одного врача) велят наблюдать раз в год на УЗИ в динамике это образование. А вот зачем - не знаю. Я лично - из страха, врачи же велят

Нам перестать наблюдать за этим образованием?
  #15
Старый 12.05.2021, 10:41  
Elena111111 Elena111111 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 17.11.2016
Город: Nn
Сообщений: 226 Elena111111 *
Ой, извините, сдублилось
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.