Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.04.2013, 22:13
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Уважаемые доктора, в дополнение размещаю как выглядит кожа ребенка сейчас - на попе сильнее всего диатез (диатез ли?)
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1365448172
это после тщательного смазывания маслом - через 5 минут снова все шершавое и жесткое
такая же почти картина на всем теле только покраснений меньше,так уже около двух недель, теперь еще вечерами щечки краснеют очень сильно
Пожалуйста, скажите что с этим делать дальше? И от этого ли могут увеличиваться лимфоузлы в паху? Как бороться с этим диатезом? врач что-то говорил про анализ на дисбактериоз, но никаких направлений не дал. Нужно ли сдать анализ на дисбактериоз? есть ли связь дисбактериоза и такой кожи? я читала на этом же форуме,что дисбактериоз не существует... у дочки проблем со стулом нет и не было
  #17  
Старый 09.04.2013, 05:46
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Поменьше эмоций и лишней суеты вокруг ребенка. Что вас реально беспокоит? Вес в норме, рост в норме. Ходит? Говорит? Ест как положено или как накормите? Таких вопросов к вам миллион . Только очно нужно общаться.
2. Про размер л/у говорили много раз. Если размер меняется в пределах нормы - наблюдение (для вашего успокоения).
3. Исключить туберкулез (в процессе).
4. Исключить инфекцию мочеполовых путей.
5. Исключить ЦМВ-инфекцию
6. При нормальном УЗИ не париться.
7. Для Вашего успокоения можете обратиться к гематологу. Но думаю это ничего не изменит.
8. Самое лучшее, найдите очного доктора, которому доверяете. Иначе так и будете вокруг норм прыгать. Заодно и с "диатезом" и "дисбактериозом" разберетесь. В сети это не реально.
9. Хватит пользоваться подгузниками. Уже к горшку надо быть приученными и режиму.
  #18  
Старый 09.04.2013, 11:33
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
1. Поменьше эмоций и лишней суеты вокруг ребенка. Что вас реально беспокоит? Вес в норме, рост в норме. Ходит? Говорит? Ест как положено или как накормите? Таких вопросов к вам миллион . Только очно нужно общаться.
Спасибо, Вам за ответ! Меня реально беспокоит только то, что лимфоузлы выросли. Я не волновалась, когда месяц назад при их обнаружении мне объяснили и очно наш педиатр и тут, на форуме доктора, что это нормально и главное, чтобы не было отрицательной динамики, и как я поняла, это лимфоузлы могли оставаться такими еще несколько лет, я успокоилась. Но теперь, когда оказалось, что они выросли, мне стало страшно, я сегодня пощупала, они действительно еще и поплотнее стали, более жесткие. Это плохой признак?
Вес около 10 кг, рост около 76 см (не мерили еще в год), ходит за ручку, сама недавно сделала несколько шагов, потом опустилась на четвереньки и продолжает гонять по дому на четвереньках. Но я не переживаю по поводу этого, я знаю, что она может, только не хочет, за ручку ходит с огромным удовольствием, думаю скоро пойдет сама Нам 1 год и 1 неделя.
Говорит "мама", "папа", "баба" и еще много чего неразборчивое, повторяет все за нами все действия, эмоции.
Про питание не поняла вопрос. Конечно кушает как накормлю, сама она пока не в состоянии наложить себе поесть Но с едой у нас большие трудности из-за диатеза, я почти все исключила, кормлю только 3 видами каши на воде, броколли, цветная капуста (варю без соли), варю кролика и варю индейку, и так каждый день Даю яблочки, банан, чернослив, грушу.
Кефир, творожки, печенье, тыкву, морковку, картошку и еще много продуктов, и даже гипоаллергенную молочную смесь пришлось исключить из-за диатеза. Но ребенок оооочень хочет все пробовать, она со слезами тянется ручками к нашей еде, завистливо смотрит на то, как мы едим свою еду, хочет всего, но нельзя На днях выпросила у меня киви, я дала лизнуть, была истерика от того, что я не отдала его ей съесть


Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
2. Про размер л/у говорили много раз. Если размер меняется в пределах нормы - наблюдение (для вашего успокоения).
Ну да, пока в пределах нормы, ведь для паховых 1,5 см норма. Но ведь есть на то причина какая-то, не просто так же они увеличились за месяц снова

Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
3. Исключить туберкулез (в процессе)
Как? Достаточно пробы манту? вчера сделали, сегодня посмотрела, там кроме точечки от иголки ничего нет. Не знаю, нормально ли это. Проверять только в четверг. Если нормальная манту, еще какие-то обследования нужно, чтобы исключить туберкулез?
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
4. Исключить инфекцию мочеполовых путей.
5. Исключить ЦМВ-инфекцию
Анализ мочи сдали, врач сказал, что анализ хороший! Что-то еще нужно сдать по мочеполовым путям?
По поводу ЦМВ, у нас были очень высокие титры IgG, как на предыдущей странице написано, а вот IgM я тогда не сдала.. Инфекционист по анализам сказала, что такие высокие титры означают, что ребенок недавно столкнулся с этой инфекцией. Сейчас нужно пересдать анализ? IgG и IgM оба? Я хотела вчера это сделать, но не пошла лишний раз колоть венку, исходя из того, что ребенок после обнаружения IgG еще не болел, а вместо того, чтобы со временем иметь положительную динамику или ее отсутствие, мы имеем отрицательную динамику по лимфоузлам.. поэтому я решила, что ЦМВ тут не причина.. Я не права? Может все-таки необходимо сдать?
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
6. При нормальном УЗИ не париться.
Узи нормальное, уверял узист-хиррург, и размеры 12 и 13 мм сказал это самые максимальные, несколько раз перемерял и взял эти максимальные цифры. Уверил, что патологии он не видит. Но и он же еще на первом узи говорил мне, что узи это только предположение. Поэтому я на узи повела ребенка чтобы узнать насколько увеличились лу и не увеличились ли другие паховые.
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
7. Для Вашего успокоения можете обратиться к гематологу. Но думаю это ничего не изменит.
почему Вы считаете, что ничего не изменит? врач-гематолог тоже не сможет определить характер изменения ЛУ? хотелось бы исключить самое страшное и жить спокойно, искать причину в инфекции.. Никто просто так на осмотре ничего толкового все равно не скажет?
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
8. Самое лучшее, найдите очного доктора, которому доверяете. Иначе так и будете вокруг норм прыгать. Заодно и с "диатезом" и "дисбактериозом" разберетесь. В сети это не реально.
9. Хватит пользоваться подгузниками. Уже к горшку надо быть приученными и режиму.
Увы, доктора пока такого найти не удается. За год помимо нашего участкового педиатра, я была еще у нескольких, и заметила, что каждый врач говорит свое и все друг другу противоречат. Абсолютно во всем. Исходя из этого, я так и не подобрала педиатра, которому хотелось бы доверить целиком здоровье ребенка. По поводу паховых ЛУ, например, наш участковый сказал "В норме увеличены, будут такими долго, главное, чтобы не увеличивались еще и не увеличивались другие", были у платного педиатра до этого, она вообще не заметила эти лимфоузлы, хотя пальпировала все, и только тем же вечером я уже дома их обнаружила.. Потом были у третьего, платного, та уверила, что ничего не увеличено, что там маленькие горошинки, а лимфоузлы я путаю с паховым тяжем. На узи же оказалось, что там не горошинки а 1 см. И вот были у четвертого, платного, педиатра неделю назад по поводу прививки, я ей тоже сказала про ЛУ, она сказала "Даа, увеличены! но ничего страшного, раз оак хороший, а лет в 6-7 только лимфоузлы станут меньше с ростом ребенка". На следующий же день повели на прививку в поликлинику, а там вместо нашего педиатра другой был, она как и все взялась их щупать и напугала словами "хорошо так увеличены!!!". Так же по поводу анализа крови, когда вроде были вроде как увеличены лимфоциты в % на протяжении долгого времени, все эти педиатры говорили, что да "лимфоциты высокие", а педиатр, который про лимфоузлы сказал, что там маленькие горошинки, сказал, что это норма! Вадим Валерьевич (гематолог) тоже объяснил что это норма, а не превышение. Исходя из этого напрашивается вывод, что этот педиатр знает побольше других о нормах.. но при том, что он уверял, что никаких лимфоузлов в паху крупных нет, а это тяж, связка, меня пугает, что он может попустить проблему. По поводу причины же увеличенных лимфоузлов, каждый говорил свое: один говорил "Это диатез!", второй сказал "диатез не причем,это вульвовагинит!", третий сказал "Это цитомегаловирусная инфекция, а вульвовагинит и диатез не влияют на лу". Кого слушать, кому верить?
Извините что столько писанины... Но вот исходя из всего этого, я ни одному врачу из вышеописанных довериться не могу.

По поводу подгузников: я одеваю их ребенку только на ночь (при этом ночью при просыпании обязательно меняю 1-2 раза), и только на прогулку. Дома дочка всегда в белых хлопковых трусиках. С горшком бьюсь уже 3 месяца, иногда получается "случайно", а обычно сидение на горшке дает только слезы.


Жду Вашего ответа по поводу необходимых анализов и обследований!
Еще переживаю на тему поездки с ребенком на море всвязи с всей этой ситуацией. Детский гинеколог по поводу вульвовагинита сказала ехать летом на море и купать ребенка в море побольше, мы купили путевки на июнь в Грецию. А вчера заведущая очень меня отчитала за это.. за то что ребенка до 3 лет нельзя вывозить в теплые страны. Я не знала.. я думала после года можно, с учетом того, что на пляж ходить в шапочке и только утром до 11 и после 16, конечно в дневное время никаких пляжей.. Скажите, это действительно так? я всегда вижу на море очень много маленьких детей и не знала, что это запрещено. Хотелось как лучше для ребенка, а получается, что я наврежу?

А по поводу диатеза, все-таки, такая кожа как на фото, сухость, шершавость, это не может влиять так на паховые лимфоузлы?
  #19  
Старый 09.04.2013, 21:32
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Записались к гематологу в Московский центр детской гематологии на послезавтра. Спросила у нашего педиатра какие анализы сдать сразу чтобы врачу показать, ответ: "никакие".
Вытягивая каждое слово добилась, что мочу по Нечипоренко вроде бы и не надо, а вроде бы можно, цмв не надо сказал, вообще ничего не надо кроме оак, который уже сдан и оам.

А Вы не ответили а нам утром сдавать, пока не знаю чего конкретно, может Вы еще подскажете..
Смотрю, какие анализы бывают, так вот на цитомегаловирус берут даже мочу, может это нам нужно? вообще не могу понять что сдавать, медицина - темный лес для меня... жду Вашего ответа..
  #20  
Старый 10.04.2013, 04:19
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день. Разница по времени у вас с нами большая. Да и у компьютера я мало времени провожу. Вот и не ответил. Извиняюсь.
1. Консультация у гематолога это правильно. Раз есть свежие анализы, их и покажите. Берите все что есть из исследований, а гематолог на месте сориентируется, что доделать.
2. Уплотнение л/у, которое вы нащупали может вам только показалось. УЗИ и руки специалиста точнее. Но в целом уплотнение л/у не норма. Нормальные признаки для л/у: размеры в пределах установленных границ,
они единичные, мягкой эластичной консистенции, подвижные, не соединены с кожей и между собой (врачи говорят “не спаяны”), безболезненные.
3. Раз ОАМ в пределах нормы, то переделывать не надо.
4. Развитие ребенка, на сколько могу судить, нормальное.
5. Море не противопоказано, если гематолог ничего не найдет.
6. Манту пока достаточно. Придет срок, посмотрят и решат. Норма или нет. В зависимости от ситуации будет дальнейшая тактика. Пока этим голову не загружайте.
На советы и ответы из форумов и других "интернетов" полностью не ориентируйтесь. Очный осмотр и беседа всегда лучше. И не ходите по многим врачам. Ходите к одному. В конце концов советы подружек и отзывы о враче вам помогут выбрать. Медицина не точная наука У каждого свое мнение, главное чтоб тактика была схожая .
  #21  
Старый 10.04.2013, 20:37
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Сдали анализ на цитомегаловирус (Вы написали исключить, мы сдали утром пошли), уже пришел ответ
anti - CMV IgG 1226 * Ед/мл СМ.КОММ. < 6.0 - отрицательно
>= 6.0 - положительно
anti - CMV IgM ПОЛОЖИТ.
Авидность anti-CMV IgG 0.41 индекс > 0.3 Индекс авидности anti-CMV IgG
высокий. Вероятность
недавнего (<3 мес.) первичного
инфицирования Cytomegalovirus
низка. Рекомендуется
повторить исследование a-
CMV IgM и a- CMV IgG через
10-14 дней.

Как это понимать?? IgM положительный! Дочка последний раз болела орви 2,5 месяца назад, после этого не было даже насморка. До этого орви сильный был аж в декабре, я думала она тогда цмв перенесла.

Что с моим ребенком? Я ничего уже не понимаю.
  #22  
Старый 11.04.2013, 05:58
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброго времени суток. IgM положительные могут говорить о контакте с инфекцией. Вам там даже написали "Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования". Такая инфекция может вызывать и увеличение л/у. Не страшно. То что она болела как раз 2,5 месяца назад может и был контакт с инфекцией. Контрольные анализы вам назначили, чтоб посмотреть как ведет себя инфекция. Врач вам все объяснит на месте.

"Что с моим ребенком? Я ничего уже не понимаю"
Нормально с вашим ребенком все. Вот если вы к л/у не будете лезть и в анализы смотреть, какие претензии у вас к ребенку? Чем вам не нравится его состояние? .
  #23  
Старый 11.04.2013, 08:14
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Цитата:
Сообщение от velhjcnm Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. IgM положительные могут говорить о контакте с инфекцией. Вам там даже написали "Вероятность недавнего (<3 мес.) первичного инфицирования". Такая инфекция может вызывать и увеличение л/у. Не страшно. То что она болела как раз 2,5 месяца назад может и был контакт с инфекцией. Контрольные анализы вам назначили, чтоб посмотреть как ведет себя инфекция. Врач вам все объяснит на месте.

"Что с моим ребенком? Я ничего уже не понимаю"
Нормально с вашим ребенком все. Вот если вы к л/у не будете лезть и в анализы смотреть, какие претензии у вас к ребенку? Чем вам не нравится его состояние? .
Если я правильно понимаю анализ на цмв, то получается, что IgM еще остались положительными после декабрьской (?) орви, но авидность как раз показывает, что заражение было более чем 3 мес назад, т.е. как раз около 4 мес назад, может и правда от цмв лимфоузлы.. но увеличились они еще не от него, если только от дерматита.. сегодня едем к гематологу, очень надеюсь, что он внесет ясность. Наш педиатр к цмв относится равнодушно, он сказал "не сдавайте! раньше вообще о нем никто не знал и не сдавал!", его вообще это не интересует. Я сдала по собственной инициативе, чтобы было с чем ехать к гематологу. По собственной инициативе же я сдала мочу по Нечипоренко, врач сказал не надо, только что пришел результат, все в норме!
У меня претензий к моему ребенку нет! У меня прекрасный, на мой взгляд, здоровый счастливый ребенок! Кстати, вчера вечером она пошла сама! Поднялась и пошла! счастливая такая!
Кроме атопического дерматита (или диатез, не знаю как правильно, все врачи по-разному называют) проблем видимых у нее нет. Про лу я только переживаю, потому что прочла уже давно, что лу когда себя никак не проявляют и не болят это очень плохо! т.е., как я поняла, никаких симптомов быть не может просто увеличенные лу и это очень коварно... поэтому боюсь что-то упустить! Правда, если же прислушаться к логике и включить голову, пусть даже я не медик, мне кажется, то что увеличенные ЛУ симметиричны и только по одному слева и справа и только в паху, меня наталкивает на мысль, что это именно инфекция в этой части, если бы было что-то страшное, мне кажется они бы все увеличились во всех группах или в паху, от одного ЛУ пошло бы к другому, рядом, а не в противоположной стороне! ладно, опять лезу не в свое дело!)
  #24  
Старый 11.04.2013, 17:25
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня претензий к моему ребенку нет! У меня прекрасный, на мой взгляд, здоровый счастливый ребенок! Кстати, вчера вечером она пошла сама! Поднялась и пошла! счастливая такая!

Вот и не переживайте. Про анализ мочи, я тоже говорил, что не стоит сдавать. Про ЦМВ - не страшно. Гематолог посмотрит и скажет, что все в порядке. Но, что-то мне подсказывает, что вы все равно не успокоитесь. Нормальная материнская реакция. Но не умножайте сущностей и не ищите проблем там, где их нет. Будет повод для переживаний, тогда и переживайте. Помните что мысли материализуются. Будете думать о плохом-плохое вас и найдет.
Так что не лишайте себя счастья и радости. А то все эмоции у вас уходят на переживание, а не на радость. У нас и так радостей не много, а вы еще и в пустую переживаете.
  #25  
Старый 11.04.2013, 20:19
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Спасибо Вам за поддержку!
Гематолог посмотрел ребенка, расспросил меня. Сказал, что возможно инфекции, ничего вроде страшного не видит. Назначил узи БП, и биохимию крови, сказал что ему очень важно щелочная фосфаза и что-то вроде лтг.. как-то так.. если все в норме то жить спокойно и наблюдать. Узи сделали там же, в брюшной полости множественные лимфоузлы максимум до 9,5 мм, узист сказала что это не увеличенные, врач бегло глянул, сказал, что им важно чтобы не было больших ЛУ и конгломератов, а не это,а это после инфекций. А вот дома я уже прочла что в селезенке добавочная доля 6 на 7 мм, а в заключении реактивное изменение поджелудочной железы. Вы не подскажите мне, что это и насколько серьезно??
  #26  
Старый 12.04.2013, 03:57
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброго времени суток.
Рад что у вас все нормально.Но вы все равно продолжаете искать проблемы у своего ребенка . Очень жаль.
"и что-то вроде лтг" тут имелось ввиду ЛДГ (Лактатдегидрогеназа). Это фермент такой. Для специалистов - важный показатель. Для вас нет. Но вы же все равно полезете в "гуглы" и будете искать Поэтому пояснять не буду, а дождусь ваших вопросов. Но, все таки надеюсь, их не будет. Потому что все в порядке.
По л/у в брюшной полости вам все сказали и добавить нечего.
Добавочная доля селезенки - вариант нормы. Встречается у 30% людей. На самом деле - чаще, просто не все обследовались. Кстати, их может быть и несколько .
Реактивные изменения поджелудочной железы.... Тут говорить можно много и с упоением, но вот ссылка. Тут кратко, но точно http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=164926
Так что абсолютно не серьезно. Лечения не требует.
И еще раз призываю вас не терять время на поиск проблем у ребенка. Все нормально у нее. Не воруйте счастливое детство у ребенка. А то "затаскаете" по врачам и вдруг врачом стать захочет .
  #27  
Старый 12.04.2013, 12:56
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Про лимфоузлы я все же очень сильно переживаю. Доктор уже был занят другими пациентами, по моей просьбе бегло глянул и что-то сказал вроде того, что "ну и что", но он вообще говорит не очнеь уверенно, и я теперь сильно переживаю почему вообще они "множетвенные"... может быть Вы мне скажете, по каким причинам у ребенка они могут визуализироваться? я написала брюшинные, но прочтя еще раз, заметила, что ошиблась, написано "брижеечные".
Вот целое узи, может быть Вы посмотрите...
http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1365760523
Или еще кто-нибудь из врачей если посмотрит, была бы очень признательна!
очень переживаю, к врачу только в понедельник вечером, я с ума сойду из-за этих "множественных лимфоузлов"... просто врач сказал мне что я черезчур пугливая и мнительная, мне теперь кажется что он мне просто не стал ничего говорить из-за этого.
Кстати, посмотрела узи, которое делали дочке в 2-3 месяца там про добавочную долю селезенки ничего не сказано. Как так понимать?
  #28  
Старый 12.04.2013, 15:34
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день.
"просто врач сказал мне что я черезчур пугливая и мнительная" в целом он прав и я с ним согласен.
Л/у есть у всех. Их много. Их и должно быть много. Размеры в норме, т.е. не увеличены. Клинических проявлений нет никаких. Анализы в норме. Поэтому вам и говорят - все в норме, вариант нормы, патологии нет и т.д. Врач и его внимание нужны больным детям , а не здоровым. Вот у вас и создается впечатление, что "посмотрели мельком", "бегло глянул"... Тем более вы обследуетесь. Переживать не о чем. Хотите портить выходные пустыми переживаниями? Неужели у вас нет повода для радости? Тем более дочка ходить начала. Радоваться и праздновать надо. Гулять. Новый этап жизни начинается. Будете теперь вперед нее бежать и с ее пути все убирать. А вы из-за пустого волнуетесь.

Для интереса, если есть знакомые с маленькими детьми, пощупайте их шею, под углом нижней челюсти, да и у себя можете. Найдете там "шарики" разных размеров. Это и будут л/у.

"посмотрела узи, которое делали дочке в 2-3 месяца там про добавочную долю селезенки ничего не сказано. Как так понимать? "
Вариантов понимания много . Как вам такой. За это время (почти год) выросла долька/поменяла положение/на нее обратили внимание и т.д. Вот смиритесь и все. Есть она и все тут. Страшного нет ничего.
  #29  
Старый 12.04.2013, 17:46
MamaMayi MamaMayi вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Химки
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaMayi *
Я конечно переживаю потому что анализы в норме или нет еще не известно, они будут только в понедельник...биохимия. а Лимфоузлы брыжеечные это и есть мезеральные? Нашла по поиску на форуме,что мезеральные находили у детей, ничего вроде юы страшного не пишут. А размер Лимфоузлов в норме до 1 см для всех и брюшинных тоже? Или это вопрос только к гематологу? Заглянул бы в нашу тему Вадим Валерьевич... по правиламфорума я не могу создать параллельно тему и в его разделе...
  #30  
Старый 12.04.2013, 18:17
velhjcnm velhjcnm вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2009
Город: Красноярск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 34 раз(а) за 34 сообщений
velhjcnm этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мезентериальные л/у. До 1 см норма. Но само по себе увеличение может ничего не значить. Все оценивается в совокупности. В заключении УЗИ ничего о структуре и эхоплотности нет. Зная особенности наших коллег, скорее всего там все было в порядке, т.е. без особенностей. Еще раз говорю, не ищите проблем там, где их нет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.