Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2012, 10:29
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Врожденная миопия, ребенку 2 года

Перед самым НГ я обратила внимание, что ребенок начал щуриться во время просмотра мультиков.
Сразу после праздников прошли диагностику в детском отделении центрального регионального заведения по глазным болезням.
Повезло, обычно "с улицы" и без многоэтажного направления попасть туда невозможно.

Файл с заключением врача и показаниями рефрактометра прилагаю:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Попасть на прием вторично в это заведение мы не сможем.
На грамотную консультацию поликлинического окулиста почти не рассчитываю, поскольку до двух лет никакой миопии у ребенка он не заподозрил,
несмотря на то, что я обращала внимание окулиста на голубые склеры дочери и говорила о наличии наследственной миопии по моей линии.

Очень прошу прокомментировать вопросы, консультацию после диагностики мы получили довольно скомканную - врача срочно вызвали в другую больницу.

Фактически нам было сказано следующее:
Очков пока не нужно во избежание травм, ребенок слишком подвижный.Наблюдайтесь у окулиста по месту прописки, никаких капель не надо, никакого специального лечения не надо, спите спокойно, не факт что миопия будет прогрессировать.

Чтобы спать спокойно, мне не хватает информации по следующим вопросам:


1. Насколько могут быть искажены полученные при диагностике значения, если снятие замеров проходило следующим образом:

Очень нервно. Добровольно ребенок снять замеры не дал, держали четверо, вставляли в глаза металлические распорки для век, ребенок в течение всего процесса (около 20 минут) орал так, что полопались сосуды на лице (не штучно как иногда раньше, а лицо просто стало в крапинку).
От момента закапывания расширяющего зрачок препарата до осмотра глазного дна на какой-то вертикальной аппаратной установке прошло примерно 25 минут. Потом, не снимая распорок, в глаз закапали что-то еще и сразу стали проверять рефракцию рефрактометром.

2. Есть ли у нас риск амблиопии по глазу, отягощенному миопическим астигматизмом?

3. Показаны ли очки двухлетнему ребенку при такой степени миопии? Мы готовы озадачиться выпиской нетравмоопасных.

4. Каковы обывательские обозначения диоптрий на оба наших глаза - 4,75 и - 3,5 или -2,5 и -3? (я не понимаю двойных записей в столбик)

5. Позволяют ли следующие факты заподозрить у ребенка дефект соединительной ткани и/или высокие риски по прогрессированию миопии?
Нужно ли сдавать анализы для уточнения статуса соедининтельной ткани и выстраивать соответствующие терапию и меню (нам два года, возможно именно сейчас это эффективно?)
:
- с рождения и по сей день у ребенка голубоватые склеры
- возможно слабые сосуды (иногда наблюдаются точечные внутрикожные кровоизлияния) (как и у меня)
- плохо переносит лактозу
- в год появилась крошечная гемангиома на губе (странно что в год),
- вальгусные стопы (как у отца)
- очень гибкие пальцы, руки, ноги (как у отца)
- миопия по моей отцовской линии у всех, начиная с деда (обозримый предел) - у деда, у отца, у меня, у тети, у двоюродных брата и сестры, - у всех миопия приобретенная , слабой степени, кроме сестры - у нее миопия (тоже проявившаяся в школьном возрасте) доросла до значений -11 (делали операцию для остановки, но возможно остановка совпала с завершением полового созревания)

6. Что можно сделать прямо сейчас, в наши два года,
с учетом всего этого анамнеза для того, чтобы минимизировать риски по дальнейшему усугублению миопии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2012, 11:25
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу кратко по вашим основным вопросам:
1. Могут.
2. Да, причём по обоим.
3. Да.
4. Двойная запись - и есть выражение астигматизма. Грубо говоря, правый: вертикаль 4.75 горизонталь 2.5, левый вертикаль 2.5 горизонталь 3.0
5. Кроме миопии это вопросы к вашему педиатру.
6. Почитайте это: http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%EE%EF%E8%E8 (что-то разумеется покажется непонятным, но основную мысль уловить можно).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2012, 13:23
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Спасибо!
Если позволите, я кое-что уточню, поскольку алгоритм дальнейших действий (по подбору очков в частности) все еще неясен:

1. Читала, что разные препараты для расширения зрачка, и время разной выдержки, наличие спазма во время замера (столь яростный ор мог его вызвать?) дают разную погрешность в полученных цифрах диоптрий - особенно выражена эта погрешность в отношении астигматизма. Есть ли вероятность что у нас его вообще нет?

Ребенок отлично идентифицирует изображения даже самых мелких и самых условных предметов в книге (например я со своим -3 и без астигматизма при снятых очках не могу идентифицировать крошечную нарисованную лопатку на том же расстоянии).
Даже если предположить, что ребенкин -3, не знавший очков не равен моим -3, с очками неразлучными - вероятно выраженное двоение (вызванное астигматизмом) мешало бы ребенку в подобной идентификации?

2. До того, как ребенок сможет отвечать на вопросы по самой простой оптической таблице(этого еще года два ждать), вообще можно рассчитывать на достоверные результаты приборных замеров?

Возможно диоптрии для назначения очков должны вычисляться исходя из результатов нескольких таких замеров, проведенных с определенным диапазоном(день/ неделя/ месяц?)


3. Я пыталась соотнести двойные записи в столбик на заключении с автоматическими показаниями рефрактометра. И складывала, и отнимала - у меня не получилось уловить последовательности. Врач уже очень торопился, когда писал заключение - он не мог ошибиться в переносе цифр?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2012, 12:47
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. И да, и нет. Но подробностями не рекомендую вам забивать себе голову. Для этого есть специалист )
2. Да.
3. Нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2012, 15:39
joyven joyven вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: москва
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
joyven *
Простите, вопросы все не кончаются:


1. Если одно из значений диоптрий у нас аж -4,75, почему в заключении указана миопия слабой степени, а не средней? Ведь слабая это до -3?

2. Что означает буковка м. перед миопия в заключении врача? Кстати, в заключении не фигурирует слово "врожденная" - это как бы по умолчанию подразумевается, или исходно у нас не идет речь о врожденной миопии?
В названии темы я написала врожденная, поскольку полагала, что таковой считается всякая миопия, обнаруженная в возрасте до 3 лет. Возможно ошибочно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2012, 11:58
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Считается по меньшему значению - по горизонтали правый глаз -2.5, отсюда и слабая.
2. Это не буква "М", а две буквы "OU" - означает, что диагноз касается обоих глаз.
Слово "врождённая" иногда опускают, вероятно, именно потому, что по возрасту ясно, что она врождённая.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.