Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2006, 08:38
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проблемы с самооценкой

Здравствуйте!

У меня есть некоторые проблемы с самооценкой, которые мне никак не удается разрешить. Расскажу историю вопроса (постараюсь сжато и по делу).

Я росла во вполне нормальной семье - родители обо мне заботились, отдали в хорошую школу, старались развивать мои интересы, помогли поступить в выбранный мною институт, хоть этот выбор их и смутил поначалу. Каких-то явных, грубых нарушений в воспитании я не помню. Недостаток был только один, который повлиял на меня нехорошо: я не помню, чтобы они мне говорили что любят меня и не особенно ласкали - то есть твердой уверенности в их любви у меня никогда, как я сейчас понимаю, не было. Кроме того, в некоторых важных вопросах они оставили меня без поддержки - так, тот момент, когда начали активно развиваться мои подростковые комплексы, они не заметили. Обсудить это с ними или попросить помощи я не пыталась, считая, что на их поддержку в этом вопросе рассчитывать не могу.

Самоутверждение среди сверстников было мною провалено. Критика или насмешка (которые были, как я понимаю только теперь вполне в приемлемых рамках, были в порядке вещей и не носили характера злобного удара, направленного против меня) настолько выбивали меня из колеи, что со временем я покорилась всему и перестала даже желать чего-либо, не говоря уже о том, чтобы возмущаться принуждением. Личная жизнь тоже в целом не сложилась. Так я и жила до недавнего времени - подсознательно будучи уверена, что меня никто не любит, что я плохая, никому не интересная и что я вообще в сущности никто, только изредка мучительно сожалея о том, что я ничего не решаю в своей жизни, и что жизнь на деле проходит мимо. При этом внешне все развивалось неплохо - хорошая работа, собственный заработок, интересная профессия, круг друзей (хоть и узкий), с недавних пор даже живу отдельно - т. е. стала самостоятельной.

Недавно я предприняла очень интенсивную попытку разобраться в себе и понять, почему я недовольна своей жизнью почти во всех ее проявлениях, и пришла к выводу, что главная проблема - это заниженная самооценка, точнее, неспособность хоть какую-то самооценку сформировать, понять, что я - О. К. и принять себя.

Как я понимаю, это ощущение рождается откуда-то из раннего детства, становится потом аксиомой, а я постоянно требую у себя доказательств, что я хорошая и что я в порядке. Но убедительно доказать не получается, вряд ли это вообще возможно. Мне кажется неправильным пытаться решить этот вопрос с помощью друзей или родителей (потому что последние все что могли мне уже дали и я не могу требовать от них невозможного) - иначе это будет поиск еще одной "подпорки", лишившись которой я упаду . А сама себе я могу говорить все, что угодно, но это остается, так сказать, на уровне сознания и в веру не превращается. У меня есть определенные достижения и достоинства, но - в чем корень зла - я не могу прекратить сравнивать себя с другими людьми и спокойно относиться к тому, что есть те, кто красивее, общительнее, в целом интереснее чем я. Как жить вне этих координат - вот мой главный вопрос, на который я не могу найти ответа. Из-за того, что я не могу помириться с собой, я и к людям плохо отношусь, и это меня тоже огорчает. Тут дело обстоит так: раньше я была ко всем очень дружелюбна, старалась всех любить, любой ценой гасить конфликт и ни с кем не ссориться. Когда я попыталась разобраться в себе, я поняла, что делаю это для того, чтобы люди меня не обижали и в общем неразборчива в своих поисках расположения - мне хочется, чтобы меня "не обижал" никто - от близких друзей до продавщицы в магазине. А чуть позже, когда я повнимательнее посмотрела на свое отношение к людям, я обнаружила в себе ненависть, зависть или презрение. Я также поняла, что эти чувства адресованы как бы не этим людям, а мне самой. Я завидую всему: внешности других, чертам характера, достижениям, которые благодаря этому состоялись. Если встречаю кого-то, у кого ничего для меня завидного нет, то презираю его. Чтобы от этого избавиться, надо прекратить сравнение, ведь это замкнутый круг - даже если бы у меня была волшебная палочка, и я смогла бы, например, изменить свою внешность так, как мне хочется, я бы все равно не смогла стать "самой красивой" - стала бы брюнеткой, завидовала бы блондинкам и рыжим. Кроме того, принять себя, когда всех ненавидишь, становится еще сложнее. У меня есть только одно качество, в котором я уверена и которое оцениваю адекватно - это ум . Здесь у меня есть и прошлые достижения, и я понимаю, что могу прийти к новым. И спокойно переношу существование людей, которые одарены им в большей степени, чем я. Но я не знаю, как перенести это отношение на все остальные мои особенности - ведь у этой уверенности совсем другая история, мне всегда говорили, что я способная, я хорошо училась и если кто-то во мне сомневался, это не очень волновало меня.

Я буду очень рада получить совет для дальнейшей самостоятельной работы. Она шла неплохо, мне удалось осознать много разных проблем - надеюсь, что осознать правильно, но когда мне удалось добраться до этого вопроса, я оказалась в тупике и неопределенности . Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2006, 08:57
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот, написала все это, и тут же возникла идея. Сейчас я занята тем, что вспоминаю всякие эпизоды из своего прошлого, связанные с моей проблемой - эпизоды отрицательные, которые оказались для меня в той или иной степени травматичными. Это неприятно - заново переживать все это, но помогает: если я эпизод хорошо "проработала" и стала понимать, что тогда со мной происходило и что я на самом деле чувствовала и каковы были намерения и цели других участников, то он перестает так сильно меня волновать. Перестаю ненавидеть свое прошлое и принимаю его . Может быть, стоит также вспомнить и пережить "хорошее"? Это может помочь?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2006, 12:23
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
Я буду очень рада получить совет для дальнейшей самостоятельной работы. Она шла неплохо, мне удалось осознать много разных проблем - надеюсь, что осознать правильно, но когда мне удалось добраться до этого вопроса, я оказалась в тупике и неопределенности . Заранее спасибо.
Исходя из Вашего описания, то, что Вы пытаетесь делать, в рамках когнитвной психотерапии называется поиском и реконструкцией т.н. иррациональных убежедений, корни которых, действительно, уходят в детсво. Проблема в данном случаи может заключаться в том, что обладатель этих убежедений их как бы не "видит", т.к. думал подобным образом почти всю жизнь. Может быть Вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2006, 16:23
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Может быть Вам стоит обратиться за помощью к психотерапевту?
Спасибо за ответ. Может быть, действительно стоит. Этот вопрос я для себя пока не решила . Вы врач, знаете об этом существенно больше меня и я учту ваше мнение как весомое. Но, думаю, пока для этого не настало время, так как меня впечатляют результаты, достигнутые на сегодня самостоятельно. Я около месяца активно работаю над собой и я ощущаю разницу между уровнем понимания своих действий "до" и "после" как существенную. Над проблемой, описанной в первом посте, я думаю всего несколько дней и (как я говорю себе) может быть решение просто пока не найдено и надо просто пытаться дальше. Если я пойму, что стою на месте слишком долго, то буду искать сторонней помощи.

А возможно, меня просто смущает сам поход к врачу по такому вопросу. В нем очень не хочется идти методом проб и ошибок. В любом случае, хочется до этого сделать все возможное самостоятельно .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2006, 19:23
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
А возможно, меня просто смущает сам поход к врачу по такому вопросу.
Если бы у Вас были проблемы, скажем, с зубами, то Вы бы тоже не пошли к стоматологу, а попробывали "поковырять" в зубе чем-нибудь самостоятельно?
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
В нем очень не хочется идти методом проб и ошибок.
Но ведь, мне кажется, Вы как раз и идёте именно этим путём.
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
В любом случае, хочется до этого сделать все возможное самостоятельно .
Мне кажется, что Вы здесь не совсем последовательны. Или я что-то не так понял и ошибаюсь?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2006, 20:20
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
Если бы у Вас были проблемы, скажем, с зубами, то Вы бы тоже не пошли к стоматологу, а попробывали "поковырять" в зубе чем-нибудь самостоятельно?)
Конечно, нет! ) Но в области психиатрии-психологии-психотерапии эта аналогия не совсем верна. Во-первых, стоматолог будет сам от начала до конца "ковырять" у меня в зубах, а не вручит инструменты и будет наблюдать за тем, как я это делаю. И в конце не скажет: "Сейчас я подробно расскажу вам, как почистить канал, дома сделаете самостоятельно". ))) Я не обесцениваю работу психолога, она очень помогает быстрее и действеннее достигать результата. Но мне кажется, что это та область медицины, где больше чем где-либо требуется самостоятельная работа пациента. Стоматолог в принципе может вылечить вам зубы, даже если вы "не хотите". Психолог - нет, пока не преодолеет этот барьер (если он есть). Во-вторых, психиатрия-психология-психотерапия работает как с больными, так и со здоровыми людьми. Больному человеку помощь нужна однозначно, тут и говорить не о чем. Я не думаю, что больна ))). Я социально адаптирована, могу жить в обществе, не причиняю вреда ни другим, ни себе, у меня нет серьезных нарушений - голосов, дереализации, депрессий, фобий, навязчивых ритуалов, поведение в целом адекватное. Мои проблемы не создают мне таких затруднений, которые заметно бы мешали мне жить. Просто я хочу жить еще лучше, чем сейчас, т.е. лучше, чем просто "удовлетворительно" )

Цитата:
Сообщение от xxxkatya
В нем очень не хочется идти методом проб и ошибок.
Цитата:
Но ведь, мне кажется, Вы как раз и идёте именно этим путём.
Под пробами и ошибками в обращении к врачу я имела в виду процесс его подбора и установление с ним контакта. Сюда входит и денежная сторона, и мои обычные трудности в общении с людьми, которые перенесутся на контакт с врачом, но будут создавать мне больше помех, чем обычно. Я не смогу внятно изложить проблему, буду сомневаться, правильно ли он меня понял, не смогу внятно выражать свое мнение, свою позицию, отношение и т.п. В деловом и посведневном общении это не так меня волнует, а когда касается вопросов, которые меня сильно тревожат - то я предпочла бы пока в эту ситуацию не входить. А если первый опыт будет еще и неудачным, то надо еще будет тратить силы на восстановление - лишняя работа. А когда ты один на один с собой, этих трудностей нет. Вопрос доверия не стоит, вопрос внятного изложения тоже, занимаешься сколько хочешь и когда хочешь, защищаться ни от кого не надо, подозревать и "контролировать ситуацию" (как это было бы при установлении контакта с врачом) не надо... сваливать вину за неудачи, замечу, тоже не на кого ). В том, что такая работа над собой с ограничениями, но возможна, меня убедила книжка Карен Хорни "Самоанализ" ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) - чтобы вам не пришлось искать, откуда аргументы )).

Цитата:
Мне кажется, что Вы здесь не совсем последовательны. Или я что-то не так понял и ошибаюсь?
Я имела в виду, что стратегия у меня такая: вижу, куда сделать следующий шаг - иду дальше, не вижу - пробую еще и еще, и если темпы совсем никакие, продвижения нет, и нет даже предположений, почему его нет - тогда к врачу, попробовать найти его менее "опасно", чем пребывать в безвыходном положении. Наверное, я не слишком кратко выразилась, поэтому и показалось, что мысль противоречивая ).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2006, 22:33
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кроме того, в общении с врачом я боюсь потерять инициативу - одна из моих проблем во взаимодействии с людьми в том, что я чаще всего, до недавнего времени почти всегда - была ведомой. Как только появляется руководитель или претендент на такую роль, то я сразу сдаю ему все полномочия, начинаю соглашаться и подчиняться и даже не всегда успеваю уловить, что мои желания отличны от его, и что они вообще есть. Это касается всех областей жизни, кроме отчасти интеллектуальных суждений. То есть, я опасаюсь, что когда в эту ситуацию придет врач, я начну тупо делать то, что он говорит, а не факт, что именно так должен вести себя пациент. Рекомендации выполнять - не не "тупо" . А когда я одна, то тут я сама себе хозяйка и начальник.

Также я опасаюсь, что встречи с врачом могут превратиться в самодемонстрацию - я буду пытаться рассказывать так, чтобы он подумал "Айда молодец, как она хорошо поработала, как старается, как много про себя понимает". С этим мне сложно будет справиться, а когда занимаешься сама, то чего там выделываться.

Извините, я кажется, уже зафлудила свой же пост, но я никогда серьезно не думала над тем вопросом, который вы задали. Поэтому хочется продумать мысль до конца ).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2006, 19:49
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно признаюсь, Ваши аргументы меня не убедили. Но, как говорится, воля Ваша. Если поймёте, что стоите на месте слишком долго... Вы знаете, что делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2006, 22:15
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А вы могли бы кратко рассказать, почему не убедили?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.09.2006, 22:40
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
А вы могли бы кратко рассказать, почему не убедили?
После Карен Хорни не смогу...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.09.2006, 22:45
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Иронизируете Она что, не котируется?! (Если скажете, что нет - топиться не побегу )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2006, 23:22
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
Иронизируете Она что, не котируется?! (Если скажете, что нет - топиться не побегу )
Боже упаси!!!
Подобного рода пособия по самопомощи наиболее адекватно использовать в дополнение к проводимой психотерапии, а не вместо неё. Возможно, я ошибаюсь...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2006, 19:50
Аватар для xxxkatya
xxxkatya xxxkatya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 26
xxxkatya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, слава богу, а то я по Вашей реакции было подумала, что она переодетый доктор Курпатов

Но если чуть-чуть вернуться назад, не могли бы Вы сделать некоторое уточнение:
Цитата:
Сообщение от Psychiatr
то, что Вы пытаетесь делать, в рамках когнитвной психотерапии называется поиском и реконструкцией т.н. иррациональных убежедений, корни которых, действительно, уходят в детсво. Проблема в данном случаи может заключаться в том, что обладатель этих убежедений их как бы не "видит", т.к. думал подобным образом почти всю жизнь.
А как это может сработать с врачом? Если эти убеждения во мне настолько глубоко, то все, что он мне будет говорить, я буду воспринимать через их призму. На уровне слов я и так много всяких концепций отношения человека с миром и самим собой знаю, философию с большим интересом изучала в институте. Ваше высказывание приводит меня уже не к сомнению в собственных силах, а к грустной мысли о том, возможны ли какие-то изменения вообще (((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2006, 20:04
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от xxxkatya
А как это может сработать с врачом? Если эти убеждения во мне настолько глубоко, то все, что он мне будет говорить, я буду воспринимать через их призму.
Для поиска этих убеждений и их изменения используются специальные техники, набор их достаточно большой. Подбираются техники индивидуально для каждого человека. Наиболее известная - техника АВС, или техника фиксации автоматических (дисфункциональных) мыслей.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а): Какой кошмар. ))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2006, 00:39
Galateia Galateia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Сообщений: 20
Galateia этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая Катя,
Вы проделали блестящий предварительный самоанализ своей внутренней жизни, и теперь совершенно готовы к тому, чтобы начать работату с реальным (а не виртуальным) психотерапевтом(!). Это замечательно, пора обращаться к конкретному специалисту, а не только читать хорошие книги.
То, что происходило в Вашем детстве, скорее похоже на то, что родители не давали Вам необходимого количества так называемых "эмоциональных поглаживанйя" в достаточной мере, которые совершенно необходимы для нормального развития ребенка. Возможно они относились к "поглаживаниям" как к дефициту(!), который необходимо экономить, чтобы не избаловать и не вырастить эгоистки. Но эта "экономия" была чрезмерной!!! И тем самым они не смогли дать Вам ощущения безусловной любви и принятия, так как не отражали словесно (!) в полном объеме Ваши достоинства, природные способности, уникальность и не показывали "безусловного" принятия, а без этого наполнения ребенок не в состоянии сформировать базисную уверенность в себе (отсюда и низкая самооценка). Они "не напитали" Вас любовью, своим вниманием и принятием Ваших уникальных личностных черт. Возможно у родителей для этого были свои собственные причины, а именно их собственный детский опыт, в котором тоже был "дефицит" поглаживаний, они просто этого не получили(!) и значит не могли дать Вам то, чего не имели сами. И как чаще всего происходит, мы все неосознанно транслирует тот опыт, который передан нам от предыдущих поколений в нашей родительской семье. И чаще всего это делается автоматически, неосознанно(!).
Более того, похоже также, что родители постоянно сравнивали Вас с другими, причем чаще это было не в Вашу пользу, что также разрушает самооценку. Более того, такое отношение к себе становится привычным для ребенка, и когда он вырастает, то тоже начинает это проделывать в своем "внутреннем" диалоге.
Дело в том, что именно в реальном контакте с другим человеком Вы сможете все это проговорить: свои опасения, неуверенность, подчиняемость и пр., все, что Вас тревожит. Только в реальном контакте можно получить совершенно новый опыт, который как раз и "излечивает", т.е. дает возможность измениться и начать чувствовать себя по-другому: уверенно и спокойно в значимых для Вас ситуациях!
Как я вижу, Вы уже проработали 2 уровня анализа своей внутренней жизни из трех. А именно, провели подробный самоанализ на поведенческом и рациональном уровнях. Думаю, что на этом Ваша самостоятельная работа закончилась. Осталось долелать совсем немного - присоединить к нему еще один уровень - эмоциональный, уровень переживаний(!). А для этого как раз и нужен реальный человек, чтобы находясь в контакте с ним прожить совершенно уникальный опыт: доверия, поддержки,отражения, проговорить опасения, пройти через страх, ассимилировать новый опыт, восполнив то, чего не хватило в Вашей реальной детской истории.
Не надо пытаться пройти эти проблемы с помощью друзей, Вам нужен профессионал!
Вперед, не тяните с обращением в психотерапевту, уже пора действовать! И Вы наконец-то измените свою жизнь и возможно довольно быстро, судя по по Вашей мотивации!
________
Желаю удачи,
Добычина Карина Надировна,
психолог, член Европейской Ассоциации по Транзактному анализу

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.