Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2008, 19:13
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Проблемы с ногтями(девочка-2г.9мес+родители)

Здравствуйте ув. специалисты!
Скопирую информацию из уже имеющегося поста:
"..Стал икривляться ноготь уже соседнего пальчика стопы(не ложкообразно,как прошлый раз-в цнтре ногтя была,как бы гоизонтальная вмятина),а теперь как бы влнообазн по вертикали,та же вмятина в середине ноготка,только идет почти от ногт.валика до кончика ногтя,ногти на стопах стали довольно твердыми...Читала про ониходистонию,так вот признаки ее имеются,т.к.на пальчиках стопы и рук ногти по боках оголились,стали тоньше(с краев-по бокам) и какбы отделяются от кожи. На ножках уже,видно,достаточно давно-просто не обращала внимания,а на ручках только-только начинается...Почему сейчас заострила на это внимание,потому как у меня тоже самое на руках(началось во время бер-ти,кроме одного ногтя-на нем уже года 3-4),а на ногах также стали тверже и имеется некотор. искривление,исчерченность по вертикали и волнообразность поперек.У мужа-такая же ситуация (к слову,даже у нашей мамы заметила это,хотя мы живем отдельно).
Собралась к дерматологу-не вышло,единственный в городе дерматолог-на больничном уже больше месяца и неизвестно когда выйдет
Если можно,перенесите тему в дерматолгию,может быть местные врачи смогут еще дать какие-либо рекомендации,пока мы не попадет на очный прием.Что-то так все это стреметильно развивается...
Еще хочу сказать,что питаемся мы вроде нормально-обычно,фрукты(хоть и не положенных 5 порций в день),овощи потребляем,из мяса в основном говядина и курица,реже-свинина,рыба также оч.и оч. редко-не любят ее у нас.
Девочке сейчас 2г.9мес,вес,рост в норме,даже с небольшим опережением(она крупная).
Сейчас принимает ежевечерне железо в рекомендованной дозе с аскорбинкой.
Я:Натекаль+д3,компливит-мама,калия йодид 200-все,кроме йода-временно(выдали в жк),потом снова хотела продолжить железопрепарат."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47669

Я почитала много имеющуюся на форуме инф-цию,но я так поняла,что все равно необходимо будет ждать дерматолога,чоб исключить,ллибо подтвердить грибок.
В бассейны,фитнес и т.д. не ходили оч. давно,до этого год назад раз в неделю-месяц посещали....Еще у мужа на ногах вокруг пальцев ног шелушится кожа(онвсе это списывал на то,что ноги потеют пост. в ботинках),это шелушение то пропадает,то появляется.
Почитала также про различные типы поражения ногтей,не могу сказать,что какой-то и них абсолютно подходит к нашему случаю(ни каких полос,пятен,окрашенностей в белый цвет-нет,есть на большом пальце стопы(на обеих и у мужа(у него уже давно) и у меня, ближе к кончику ногты жеотизна,но она тоже то проходит.то снова появляется).
А вообще ногти стали светлыми,розовыми,если бы не все остальное(не крошатся).Кстати,ребенок постоянно разутый дома,т.е. абсолютно босиком,дома только линолеум.
Я так поняла,что необходимо до выяснения обстоятельств лучшеходить в носках(стирать их тоже отдельно?).
Мы часто ездим к маме(ей 45 лет)и брату-15 лет(была проблема ранее с панарицией одного нгтя стопы),там я так понимаю,тоже не стоит оголять ноги и ребенку не позволять,им тоже стоит сдать анализы на грибок?
И последнее-читала д-р Агапов советовал продезинфировать обувь-а как это правильно делается?Может еще какие-то бытовые правила?(дочка оч. любит принимать ванну у бабушки(мамы),этого делать не стоит пока не исключено гриб.поражение? еще я разговаривала с мамой,в случае чего,сомневаюсь,что она согласиться принимать таблетки,естес-но заставить я не могу,как правильно вести ебя у них в гостях,также не снимая носочки?а после гостей-носочки стирать?) извините,столько вопросов возникло сразу,девочка постоянно засовывала ножки в туфельки и мои,и бабушкины
а как правильно хранить маникюрные пиндлежности?каждого челна семьи отдельно,в каком-ниб. пакетике?(я с мужем пользовалась одними кусачками (( ) Еще стали разговаривать на эту темы,выясниось,что наш папа все время постригал ноготки младшей дочке(2 мес) ножничками старшей -причиа не важно-вот такая глупость теперь и маленькой также надо будет соскоб брать?
За ранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2008, 20:56
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показаться конечно при первой возможности нужно дерматологу, чтобы доктор взял со всех подозрительный мест(кожа, ногти) соксоб(особенно у взрослых).
У малышей такого возраста конечно микоз ногтей, кожи стоп-большая редкость(в основном первичный или вторичный иммунодефицит), в некоторых случаях может быть кандидозное поражение, исключить не помешает.
Изменение ноготков у малышки может быть симптомом(как поняла из постов переписки с Вадимом Валерьевичем) возможного железодефицита, после того, как начали принимать препараты железа, ногти не сразу становятся нормальными, на это нужно время.
Еще один вариант при исключении патологии (микоз, кандидоз), сопутствующих состояний(железодефицит) наследственная особенность роста ногтевой пластины. Более детально можно говорить только после очной консультации.
Немаловажно, как подстригаются ноготки, не слишком ли коротко, не с максимальным ли обрезанием краев ногтя. Иногда при усердном выполнении маникюра, особенно женщины(срезают кутикулу, кожицу в основании, отодвигают ее) повреждается матрикс ногтя, что и приводит к хронической деформации.
Перечислила наиболее часто встречающиеся из возможных причин. Пока до осмотра дерматолога не будем предполагать редкие состояния. С обработкой обуви тоже пока торопиться не стоит. Если у кого-либо из Вас подтвердится микоз ногтей, напишите, тогда поговорим более подробно(пока, если есть большое желание, через функцию поиска по ключевому слову, можете почитать на форуме про микоз, есть ссылки и по обработке обуви).
Хороший сайт для пациентов(есть схемы обработки обуви):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поиск по форуму(ключевое слово "микоз")
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=1708330
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2008, 23:39
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да,спасибо,Мария Юрьевна,на форуме оч. много подобных тем,большинство прочла,конечно же.Ваши ссылки и вдр.постах тоже посмотрела,сейчас еще сайт Грибок Ру почитаю обязательно.Попытаюсь узнать завтра может есть возможносту нас сдать этот соскоб без участия врача...
На счет моей девочки-мы уже проходили лечение железопрепаратми в прошлом году,в теч. 3х мес. нормализовалось все,ну по краней мере хотя бы в процессе приема железа не было ухудшния состояния ногт.пластины,не в пример этому случаю(да и я сама уже железо пью почти безвылазно больше 2х лет)...
Дело в том,что раньше и ноготки не были такими твердыми,сейчас иоч. тяжело постригать,обрезала раньше обычно не под корень,конечно,но сейчас на некотор.,если оставлять хоть немного,то они как бы заибаются либо вниз,либо вверх,от того она их иногда сама может оборвать.
Ясмотрела фотографии по ссылкам с различными поражениями ногт. пластины,если бы некоторые случаи не были похожи на наш,я б може так сильно и не беспокоилась.
Скажите,пожалуйста,а как долго способен жить грибок вне человека?(например,поносил какой-ниб.предмет одежды-снял и не носишь,так вот,сколько время необходимо,чтоб этот предмет больше не был заразен)? Вопрос снимаю,почитала-оч.долго,даже год могут жить
И еще вопросик,может глупый,но на всякий случай спрошу-гибки,которые обычно в помещениях бывают при выс. влажности9на влажных трубах,кафеле,потолке,плинтусах,пластике и т.д.) они для человека не опасны(т.е. на человеке жить не могут)?я знаю,что некотор. могут вызыват аллергию и способствовать обострению хронич.заболеваний верх.дых.путей...а вот ногт.и кожн. грибок это совсем другое,да?
Сейчас прочла про дезинфекцию...что касается носков,колгот-эт понятно,проще выбросить,чем кипятить-разлезутся и все равно придется выбрасывать... а вот ванна,маникюр.ножницы-тем же Д*оместо*сом обработать нельзя?(он вроде и грибки убивает наповал,на стенах-точно убивает.Интересно,эти все процедуры по дезинфекции подразумвается кажд. раз производить (после приема душа,обтирания полотенцем,ношением носочков)?..я думаю,даже,если все в порядке,информация на всякий случай не помешает.
П.С спасибо большое за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2008, 23:47
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
еще хочу узнать,на что обртить внимание дерматолога во время осмотра,просто показать ногти,ноги,руки,он сам задаст доп. вопросы?
Если я смогу сначала сдать соскоб(до похода к врачу),с каких мест это правильнее делает,правильно ли,если так:
отдельно с с ногтей стопы,отдельно с ногт. кисти,с кожи стопы,с кожи пальца кисти,с кожи головы(чешется иногда,на всякий случай ) так правильно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2008, 15:45
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
еще хочу узнать,на что обртить внимание дерматолога во время осмотра,просто показать ногти,ноги,руки,он сам задаст доп. вопросы?
Если я смогу сначала сдать соскоб(до похода к врачу),с каких мест это правильнее делает,правильно ли,если так:
отдельно с с ногтей стопы,отдельно с ногт. кисти,с кожи стопы,с кожи пальца кисти,с кожи головы(чешется иногда,на всякий случай ) так правильно?
Вы расскажете обо всем, что Вас беспокоит(жалобы, например, на деформацию, изменение цвета ноготков, наличие зуда или сухости кожи, т.е. все, что имеет место быть). Укажете сколько по времени существуют данные изменения. Конечно же покажете все места, с какими связываете эти беспокойства. Обязательно скажите о сопутствующих состояниях, заболеваниях, о лекарственных препаратах, которые принимаете в связи с ними(железодефицит, например). А дальше врач сам из указанных Вами мест выберет участки откуда необходимо взять соскоб. Вы все правильно понимаете, главное не переживайте

Методы дезинфекции конечно есть разные. Проводятся они в основном на период лечения, т.е. пока Вы принимаете препараты наружно и/или внутрь до нескольких отрицательных результатов на грибок, или при присутствии в семье члена с хроническим микозом(часто это пожилые люди, которым нет возможности провести по состоянию здоровья полноценное лечение). В некоторых случаях необязательно подвергать каждый раз полноценной обработке по инструкции все предметы, Вы делаете это сразу, а потом достаточно соблюдать гигиенические мероприятия(для пациента с микозом отдельные принадлежности гигиены, обработка после себя ванны и т.д.).
Главными фактороми, которые играют роль при грибковых заболеваниях, являются микротравмы и состояние макроорганизма. Например, возбудитель кандидоза-условно-патогенный микроорганизм, который может присутствовать как на коже, так и на слизистых, но не всегда это ведет к возникновению заболевания(у людей с иммунодефицитными состояниями такие заболевания могут даже иметь системный характер, например системный кандидоз при ВИЧ-инфекции, когда поражаются даже внутренние органы). Здесь уже играет роль иммунная система человека. Грибков вокруг нас много, но не все болеют микозами. Лучше пока дождаться консультации, тогда можно будет поговорить более конкретно, чтобы не читать всю информацию подряд(иногда это больше пугает, чем помогает).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2008, 21:04
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
да,Вы правы,точно пугает))
тогда последний вопрос,из любопытства-а почему у детей младшего возраста микозы встречаются реже всего?выходит,даже если имеется зараженный член семьи,осуществляющий уход за ребенком сам ребенок может и не заболеть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.05.2008, 17:59
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго времени суток!Наконец-то появилась возможность сдать анализ,конкретно-соскоб и состриг ногтя.ТОлько хотела бы уточнить(м/с не смогла объяснить подробно,а врача не было),как много надо состригать для анализа? и как размазать этот соскоб по бутылечку(пузырьку),что в него нужно положить кусочек состриженного ногтя я поняла,а дальше....взять палочку и провети под ногтевой пластиной и тоже положить в пузырек,что положить?там же не грязь,размазать по пузырьку что-то невидимое что ли? пожалуйста,поясните,если есть возможность.
Хочу добавить...У мужа было шелушение на стопах ног,сейчас вроде прошло,но неделю назад появилось высыпание,позже шелушение,мокнутие(в общем по всем признакам-истиная экзема) на тыльной стороне кисти у основания сренего пальца.Спросили мы так же направление на соскоб стопы и этого места на руке,на что было отвечено,что все,чтобеспокоит в ту же баночку и вообще,если что-то найдут на ногте,то этот возбудитель и будет повинен во всем...По этому поводу оч. интересует тоже ваше мнение.Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.05.2008, 10:26
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
да,Вы правы,точно пугает))
тогда последний вопрос,из любопытства-а почему у детей младшего возраста микозы встречаются реже всего?выходит,даже если имеется зараженный член семьи,осуществляющий уход за ребенком сам ребенок может и не заболеть?
Причина во многих факторах, отличающихся у детей и взрослых, среди них: разное строение кожи, разное функционирование желез(сальных и потовых), разный состав кожного сала, отличия в иммунной реакции организма(у детей преобладает неспецифические иммунные реакции организма, фагоцитоз) и др. Однако, если у детей меньше риск развития грибковых заболеваний, таких как микоз стоп, ногтей, то дети намного чаще болеют такими также грибковыми заболеваниями как микроспория, например.
Ребенок может и не заболеть(низкая вероятность). Высокая она в случае первичных или вторичных иммунодефицитных состояний(яркий пример, ВИЧ-инфекция).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.05.2008, 10:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!Наконец-то появилась возможность сдать анализ,конкретно-соскоб и состриг ногтя.ТОлько хотела бы уточнить(м/с не смогла объяснить подробно,а врача не было),как много надо состригать для анализа? и как размазать этот соскоб по бутылечку(пузырьку),что в него нужно положить кусочек состриженного ногтя я поняла,а дальше....взять палочку и провети под ногтевой пластиной и тоже положить в пузырек,что положить?там же не грязь,размазать по пузырьку что-то невидемое что ли? пожалуйста,поясните,если есть возможность.
Хочу добавить...У мужа было шелушение на стопах ног,сейчас вроде прошло,но неделю назад появилось высыпание,позже шелушение,мокнутие(в общем по всем признакам-истиная экзема) на тыльной стороне кисти у основания сренего пальца.Спросили мы так же направление на соскоб стопы и этого места на руке,на что было отвечено,что все,чтобеспокоит в ту же баночку и вообще,если что-то найдут на ногте,то этот возбудитель и будет повинен во всем...По этому поводу оч. интересует тоже ваше мнение.Спасибо
- Сначала, можно до того, как подстригаете ноготь, аккуратно(обычно и лучше это делают сами медработники скальпелем) соскрести содержимое из под ногтевой пластинки, а ногти подстригаете как обычно со всех подозрительных ногтевых пластинок. Обычно ногти и соскоб(в бумажке) хранятся отдельно. Вы можете срезы ногтей -в баночку, а содержимое из под них(до подстригания ногтей, иначе неоткуда будет брать) в бумажку завернуть.
Свои соскобы от соскобов( и ногтей) ребенка Вам нужно отделить однозначно, так как потом в случае обнаружения возбудителя так и не будет понятно кто же заболел.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2008, 13:47
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мария Юрьевна,еще хочу вопрос по др.проблеме задать здесь.чтоб не открывать еще одну тему.
Во время бер-ти стало больше "Родинок" на теле.Но вот уже 3 мес прошло после родов,а они все появляются и появляются,их оч.много-маленькие от 0,5 мм до 1-2 мм в основном на плечах,предплечьях,животе,груди,спине.Цвет т темно-оричневого до совсем бледных.Есть и выпуклые и невыпуклые.Также есть красные(будто под ними алая кровь) родинки,выпуклые,они часто появлялись во время бер-ти на месте растяжек(стрий),сейчас все равно имеются и на руках и в области плеч.Воспользовалась поисковиком по сайту,выглядят так же [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ,выходит,что Cherry Angioma ?? Всвязи с чем появляются возрастные добракач-е гемангиомы?
И еще много коричневых родинок,размером с крупинке,будто малюсенькие крошки по животу-предплечьям.
В общем вопрос,когда родинки это норма? За ранее Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2008, 14:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вариант нормы, особенно при беременности(спустя время пол-года-год многие из них могут исчезнуть самостоятельно, либо рост прекращается).
Скорее всего это доброкачественные папилломки и гемангиомы. Их появление связанно с генетической предрасположенностью и возникающими условиями(например, гормональные изменения во время беременности, избыточная солнечная инсоляция-этого необходимо избегать для предотвращения их дальнейшего появления).
Так как Вы обращаетесь все-равно к дерматологу, можете попросить осмотреть все имеющиеся у Вас образования по телу, чтобы быть более уверенной в диагнозе.
Схожая тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EB%EB%EE%EC%E0

Комментарии к сообщению:
lyalya101 одобрил(а): спасибо большое
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.05.2008, 11:34
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!Прошу не оставьте без внимания.Еще раз повторю:
У мужа было шелушение на стопах ног,сейчас вроде прошло,но неделю назад появилось высыпание,позже шелушение,мокнутие(в общем по всем признакам-истиная экзема) на тыльной стороне кисти у основания сренего пальца.Т.е. уже месяц это высыпание.то доходит до стадии эпителицации.то сноватрещенки,мокнутие и т.д. Неделю назад тали смазывать зеленкой,чтоб подсушить,на вид-лучше.Но по прошествии месяца ранка увеличилась в полтора раза.
В общем,с этм и обратились к дерматологу сегодня.Диагноз: аллергический дерматит(на что аллергический пояснять не стала) с экзематизацией(либо что-то "с экземическими высыпаниями). Дала направление на сифилис-кровь(сдал),было назначено лечение:
1.Кальция глюконат 10% 10,0 в/в №10
2.Аутогематерапапия по схеме с 2,0 до 10,0 в/м №10 (и обратно)
3.Клоритин 10 тд №10 по 1 т. утром.
4.Диазолин 0,1 №10 по 1 т. (вечером)
5.Мазь Лориндм А - 2 раза в день
6. крем Тербинофин 1% 2 раза в день- 2 нед.
Поясню,мужчина,28 лет,аллергич. реакциями о сего момента не страдал,высыпания подобные впервые.График работы неурегулированный,т.е. имеются уже на протяжении 5 лет хронич.недосыпания и т.д.Стрессовые ситуациитоже достаточно часты.Из хронич. заболеваний я пмню только то,что при исследовании желудка был выявлен гастрит,но пояснили.что ничего страшного(это было давно).
И по поводу шелушения стоп(между пальцев особенно) этому же мужчине был рекомендован Спрей-пудра Дактарин(при осмотре,врач пояснила,что не видим показаний для назначения соскоба,шелушения на ее взгляд это результат тесной обуви,либо долгого пребывания в обуви,ериодич. пожелтение ногтей на стопопах ног,так же -тесная обувь(от себя хочу пояснить,мужчина в теч. 3х недель находился дома,т.е. обвувь одевал на час максимум раз-два в неделю-шелушение не уменьшалось).
Состриг,соскоб ногтя на микроспорию сдали,результаты пока неизвестны
Оч. жду ответа. спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2008, 12:02
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
еще добавлю.что мужчина работает водителем и днем и ночью.можно ли в этом случае принимать назначенные препараты(особенно диазолин)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2008, 21:12
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У мужа было шелушение на стопах ног,сейчас вроде прошло,но неделю назад появилось высыпание,позже шелушение,мокнутие(в общем по всем признакам-истиная экзема) на тыльной стороне кисти у основания сренего пальца.Т.е. уже месяц это высыпание.то доходит до стадии эпителицации.то сноватрещенки,мокнутие и т.д. Неделю назад тали смазывать зеленкой,чтоб подсушить,на вид-лучше.Но по прошествии месяца ранка увеличилась в полтора раза.
- жалко, что начали сами обрабатывать зеленкой, так как какой бы не был "супер"-доктор, самое первое, что всегда нужно исключить-это соскоб кожи на мицелий грибка, потом уже всё остальное. "Глазом" поставить диагноз - всегда есть вероятность ошибки. Микоз кожи может очень быть похожим на экзему, опять же могут быть микиды(экзематиды)- экзематозные очаги на грибковую инфекцию(IT-дерматит).
Интересно, был взят соскоб или нет? Доктор все-таки назначила противогрибковый препарат-тербинафин-значит подозревает грибковую инфекцию? Только это лабораторно желательно подтвердить.
Цитата:
Состриг,соскоб ногтя на микроспорию сдали,результаты пока неизвестны
Соскоб сдаётся на дерматофитию(микроспория маловероятна; ногти и кожа стоп при микроспории не поражаются). Соскоб сдается просто на мицелий грибка, а там уже, что найдут лаборанты(мицелий или споры и т.д.)
Цитата:
еще добавлю.что мужчина работает водителем и днем и ночью.можно ли в этом случае принимать назначенные препараты(особенно диазолин)?
- антигистаминные препараты со снотворным эффектом и ослаюбляющим внимание принимать нельзя(1 поколение особенно); в инструкции это указанно
Аутогемотерапия - метод с недоказанной эффективностью.
Нужно ждать результат соскоба кожи и ногтей. Обычно экзематозные очаги(реакция на грибок) проходят самостоятельно при лечении основного заболевания-микоза кожи стоп и ногтей(очаги микиды-экзематиды могут быть отдалёнными от основного грибкового очага-на кистях рук, когда основной очаг, например, на ногах)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2008, 21:46
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мария Юрьевна,благодарю за ответ.
Нет,соскоб с участка на руке взят не был,по той же самой причине-врач не видит смысла в этом.У меня тоже возникли вопросы почему тогда назначает крем противогрибковый,хотя проблему описала,как аллергичекого характера.Дела сейчас обстоят так,что теперь к ней в ближ.неск. месяцев снова не попасть(повторных приемов нет,сказала мужу-лечитесь,а потом к терапевту прийдете)Результаты соскоба будем узнавать только у м/с. Мы бы и платно сдали анализы(но СЭС наш в данное время это делает ТОЛЬКО по направления врача),платно врача так же нет.Будем стараться искать в др.городах
Я так поняла,чо дерматолог решила одним выстрелом всех зайцев поубивать,т.е. поназначать все и от всего,на всякий случай.В общем,я так и знала,поэтому и писала,что смысла для наших местных очных консультаций ПОКА нет
А кальция глюконат можно/нужно в/в колоть?И для чего он нужен?(извените за подобные вопросы,но мне на приеме запретили присутствовать,а муж,как ребенок малый,ничего ни спросить,ни запомнить не может,да и доктор под вопросом большим).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.