Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2016, 13:02
allesklar allesklar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Sydney
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
allesklar *
Гестационный сахарный диабет, вопросы по контролю

Здравствуйте!
34 года, в анамнезе артериальная гипертензия. Но во время Б. она не проявляется.
Сейчас Вторая беременность , 29 нед. Прибавка в весе около 13 кг ( с 58 до 71 кг, рост 172). (первая берем-ть-без особенностей, все в норме, сахар, давление и тд; родоразрешение путём кесарево сечения изза рубца на матке после миомэктомии).
Сейчас АД в норме 110/70, анализы ( общий ан крови, мочи в норме, железо, ферритин, вит Д- в норме)

На 28 нед этой Б. диагностирован ГСД. По глюкозо- толерантному тесту:
Сахар натощак -5,1
Чз 1 час 4,7
Чз 2ч 4,1
Моча- без патологии
Сейчас 4-5 дней ,как узнала - стараюсь соблюдать диету ( но сложно, до этого " тоннами" ела сладости, мучное, шоколад, проблем с весом никогда не было...)

Сахар чз 1 час и 2 после еды- в норме 5,2-5,8
А вот натощак всегда выше 5... 5,2-5,3-4,2-5,5

Кетон не проверяю.

1. Проверять кетон по моче или крови тест- полосками?
2. Нужен ли уже инсулин или стараться ещё держать диету?

3. Врач ( акушер, кто будет делать КС) сказал, что УЗИ уже делать не будут, может необходимо для диагностики каких- либо осложнений? Он показаний не видит. Просто отправил меня к эндокринологу, к которому попаду на след неделе ( в конце)

4. Вечером ужинаю в 7 вечера и потом утром только в 7-8 завтрак, тк приходится лежать с ребёнком, утром тошнит ( может кетон?), какие перекусы сделать перед сном и утром надо измерять сахар сразу как встала с постели или перед завтраком ( у меня минут 40 разница между 2-мя этими точками, или не принципиально)?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2016, 08:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Нет
2. Если диетой не получается контролировать сахар крови, то нужен инсулин.
3. УЗИ в скрининговые сроки проводят.
4. Печенье/хлебец + кисломолочный продукт. Сахар крови натощак, время не важно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2016, 05:03
allesklar allesklar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Sydney
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
allesklar *
Спасибо за ответ!

Кроме сахара натощак,
Что же важнее проверять: сахар чз 1 час ( как у вас здесь в чаво про гестационный диабет написано) или чз 2ч после еды ( так сказал эндокринолог)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2016, 11:53
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через час.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2016, 05:49
allesklar allesklar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Sydney
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
allesklar *
Спасибо!
Получается всю неделю я контролировала сахар неправильно... Натощак один раз только вылез 5,1 ( чаще 4,7-4,9), и измеряла чз 2ч ( врач сказал менее 6,7)- было меньше...
Мне сказали: всё отлично!
Сегодня 2 раза измерила чз 1 час- 6 и 6,5 ммоль/Л

Прочла в форуме в одной из тем,что после еды чз 2-3 часа должно быть не выше 5,1. ?!
Теперь я запуталась... Почему вы рекомендуете чз 1 час, а у нас в Сиднее чз 2часа...

Мои показатели чз 2 часа выше 5,1, значит нужен Инсулин?

И все диабетики контролируют чз 2ч. Почему,именно, при беременности надо чз 1час? Из-за частых перекусов?

Извините,что мучаю вас, просто хочу сама для себя разобраться к чему стремиться.

Вначале в основном проблема была тощаковый сахар,но теперь у меня чз 2-3 ч нецелевые показатели получается
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2016, 08:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Сиднее обсуждади с Вами контроль сахара при диабете- мы обсуждаем гестационный диабет, это другое. Врачу в Сиднее можете задать вопрос о том, каковы, по его мнению, критерии диагностики по НАРО и критерии лечения.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2016, 08:49
allesklar allesklar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Sydney
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
allesklar *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна за ответ!
Вот это и удивило! Я всегда читаю и доверяю этому форуму. И предварительно, прочитав критерии и цели, я сразу же его и спросила, на что был дан ответ: нет, это не верно, надо чз 2 часа контролировать и утром натощак ( перед каждой едой не надо).... В любом случае к эндокринологу здесь все равно я непонятно когда попаду, это очень сложно здесь, и мне было сказано, что все ок.

Буду измерять натощак и чз 1 час . Я должна каждую неделю отсылать свой дневник местной диабнтологической медсестре, буду вписывать показатели чз 1 час.

Спасибо, что Вы есть! Здесь получается доверять тоже нельзя...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2016, 09:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему же нельзя ? Вполне можно - в Европе и США сейчас приняты идеи , созданнве НАРО - это реультат очень большого обследования и принятия консенсуса. Еще недавно мы тоже использовали доя ГСД те же критерии, что и для диаьета в целом. Лучше через 2 , чем вообще не смотрет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2016, 10:23
allesklar allesklar вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.01.2012
Город: Sydney
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
allesklar *
Спасибо ещё раз большое за ответы и весь Ваш колоссальный труд на этом форуме, и не только! Храни Вас Бог!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.