Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 03.10.2010, 19:39
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Возвращаюсь на форум после долгого перерыва.

Как Вы, может быть, помните, в начале этого года я приобрел мазь Айрол и пользовался ею вплоть до лета.
К сожалению, эффект был гораздо слабее, нежели от Ретиноевой мази. Уменьшилось салоотделение, немного улучшилась текстура кожи. Незначительно уменьшилось число воспалений. Но все же эффект, безусловно, был, и был вполне заметным.

Но на лице и теле продолжало возникать очень много комедонов. Воспаляясь они оставляли рубцы. На теле - гипертрофические. На лице - атрофические. Почему-то за этот год рубцов стало больше в разы. На плечах, руках, груди, спине они просто повсюду. Они не очень большие, но едва ли найдется клочок кожи, где их нет.

И вот я решился снова применять Роаккутан. Принимаю я его в дозе 10 мг в сутки в течение 2 месяцев. Эффект, даже в такой мизерной дозе, потрясающий. Новых воспалений практически нет. Салоотделение значительно уменьшилось. Лицо практически не блестит, и стало более матовым. Волосы остаются чистыми до 5 дней, в то время как раньше я их мыл по два раза в день.

Конечно, до здоровой кожи еще далеко, но я не тороплюсь и не повышаю дозу.

Побочных эффектов нет никаких, и я рву у себя на голове волосы. Ведь я принимал Роаккутан еще в 2004 году! Почему я не повторил курс раньше? Сколько же я намучился за эти годы, и сколько за это время образовалось рубцов.

Мария Юрьевна, скажите:

1) Я читал в иностранной литературе, что дозы до 10 мг считаются очень маленькими и совершенно безопасными. Так ли это? Как долго я могу его принимать?

2)Что мне делать с рубцами? Очень многие из них образовались в этом году. Может еще есть время что-либо сделать?

3)Через сколько после отмены Роаккутана можно делать химические пиллинги и лазерную шлифовку?

4)Два месяца мажу лицо силиконовым гелем Келлокотом. Мне кажется, что состояние улучшилось, хотя и незначительно. Что еще Вы можете порекомендовать против рубцов?
а)атрофических на лице и
б)гипертрофических на теле. Мазать все тело Келлокотом очень проблематично.

Могу сделать новые фотографии лица и тела.

Всего наилучшего

Максим
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.10.2010, 16:25
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1) Я читал в иностранной литературе, что дозы до 10 мг считаются очень маленькими и совершенно безопасными. Так ли это? Как долго я могу его принимать?
- это одна из популярных схем "низкодозированного" приема-вполне возможный вариант(см. статья ниже есть)
- абсолютно безопасных не бывает конечно, поэтому роаакутан в любой дозе-контроль врача и каждые 2 недели-биохимия крови
- важен еще и вес, доза роаккутана расчитывается исходя из веса-на кг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
"starting dose should be <0.5 mg/kg/d PO; dose may be increased to 1 mg/kg/d as tolerated"
- начальная доза менее 0,5мг/кг в сутки(далее увеличивается до 1 мг в зависимости от переносимости)
- если 70кг, то 70*0,5мг=35мг/70кг
- возможно назначение и 0,25/кг(17мг) и т.д.
- начать можно и с 10 мг в сутки(0,1 или 0,3 на кг, либо просто 10мг в сутки), в принципе дозу, если требуется-можно будет увеличить, но важен прием курсом стабильный и накопление кумулятивной дозы
- "терапия низкими дозами"(на русском)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- по ссылке есть подходы(в статье по ссылке четко и со ссылками на источники), какие возможны: "Принципиально в назначении низких доз при так называемой «проблемной коже» за рубежом выделяются следующие четыре подхода [14,16,21,22,24]: 1) назначение Роаккутана® в дозе 10 мг в сутки независимо от массы тела на протяжении приблизительно 4 недель; затем 10 мг каждые 5 дней в неделю; затем 10 мг каждые 3 дня в неделю; затем 10 мг каждые 2 дня в неделю; затем 10 мг один раз в неделю, при этом ступенчатая коррекция дозы осуществляется ежемесячно; 2) 5 мг в сутки независимо от массы тела длительно; 3) 2,5 мг в сутки независимо от массы тела длительно; 4) 2,5 мг в сутки дважды в неделю длительно. "
- по 10мг в сутки возможен длительный прием-определяться будет клинической картиной-улучшением, переносимостью, накоплением дозы(также можно до кумулятивной-только более продолжительный прием, чем при классическом варианте 0,5мг)
2)Что мне делать с рубцами? Очень многие из них образовались в этом году. Может еще есть время что-либо сделать?
- коррекция у пластического хирурга-основной вариант
3)Через сколько после отмены Роаккутана можно делать химические пиллинги и лазерную шлифовку?
- сначала можно посетить просто пластического хирурга, чтобы хотя бы при осмотре врач сказал о возможных вариантах и стоимости
- пилинги конечно немного внесут в коррекцию рубцов, хотя как лечение используются акне
Цитата:
4)Два месяца мажу лицо силиконовым гелем Келлокотом. Мне кажется, что состояние улучшилось, хотя и незначительно. Что еще Вы можете порекомендовать против рубцов?
а)атрофических на лице и
- в наше время это проблематично-даже наружные средства, которые были бы однозначно высоко-эффективны, поэтому остается только косметически декорировать, если требуется, либо обращаться к пластическим хирургам за возможной коррекцией
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 04.10.2010, 21:07
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Большое спасибо за Ваш ответ.

[quote] и каждые 2 недели-биохимия крови [quote]

Неужели так часто? Во время прошлого курса врачи назначали мне биохимию раз в 1-2 месяца.

[quote] важен еще и вес, доза роаккутана расчитывается исходя из веса на кг [quote]

Я вешу 60 кг. 0,5мг/кг будет 30 мг, а 1мг/кг - 60 мг. Мне кажется, это очень большие дозы. Сейчас моя доза 0.17мг/кг, то есть 10 мг в сутки.

[quote] важен прием курсом стабильный и накопление кумулятивной дозы [quote]

Скажите, а достижение кумулятивной дозы не приведет к качественно новым побочным эффектам? Я так понимаю, что все-таки лучше набирать ее более продолжительный отрезок времени.

[quote] Что мне делать с рубцами? Очень многие из них образовались в этом году. Может еще есть время что-либо сделать?
- коррекция у пластического хирурга-основной вариант [quote]

Почему то я очень не люблю это словосочетание "пластический хирург". Может быть потому, что сейчас данная тема у всех на слуху, и на экранах только и мелькают изуродованные лица с силиконовыми губами, щечными имплантатами и прочими "чудесами хирургии".

Во-первых, куда мне обратиться? В одну из частных клиник. Я думаю, что они крайне заинтересованы в клиентах и, разумеется, будут навязывать свои услуги.

На консультацию я, возможно, схожу, чтобы представлять себе цены и методы работы.

[quote] Через сколько после отмены Роаккутана можно делать химические пиллинги и лазерную шлифовку?
- сначала можно посетить просто пластического хирурга, чтобы хотя бы при осмотре врач сказал о возможных вариантах и стоимости [quote]

Вы, случайно, не знаете заслуживающих доверия клиник в Киеве? Есть учреждение доктора Богомолец, но там заоблачные цены.

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.10.2010, 22:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Неужели так часто? Во время прошлого курса врачи назначали мне биохимию раз в 1-2 месяца.
- так рекомендуется по-крайней мере
Цитата:
Я вешу 60 кг. 0,5мг/кг будет 30 мг, а 1мг/кг - 60 мг. Мне кажется, это очень большие дозы. Сейчас моя доза 0.17мг/кг, то есть 10 мг в сутки.
- как уже почитали, это также возможный вариант, но лечение будет эффективно, если будет продолжительным, кроме того, по ходу терапии возможно увеличение дозы-все зависит от переносимости и эффекта
Цитата:
Скажите, а достижение кумулятивной дозы не приведет к качественно новым побочным эффектам? Я так понимаю, что все-таки лучше набирать ее более продолжительный отрезок времени.
- кумулятивная доза общая-доза, которая принимается за весь курс, насколько он растянется-вот это и решается по ходу лечения
Цитата:
Почему то я очень не люблю это словосочетание "пластический хирург". Может быть потому, что сейчас данная тема у всех на слуху, и на экранах только и мелькают изуродованные лица с силиконовыми губами, щечными имплантатами и прочими "чудесами хирургии".
- это единственный специалист, кто действительно имеет право заниматься пластическими операциями, косметическими хирургическим коррекциями
Цитата:
Во-первых, куда мне обратиться? В одну из частных клиник. Я думаю, что они крайне заинтересованы в клиентах и, разумеется, будут навязывать свои услуги.
- есть и гос.учреждения, хорошие пластические хирурги по образованию выходцы из челюстно-лицевой хирургии(тем более еще в те времена, когда такой специальности не было; в моем понимании хороший пласт.хирург-тот, кто возращает "лицо"/жизнь людям после тяжелых трам и аварий-такие специалисты и есть настоящие пласт. хирурги, кто не только силикон в жизни видел-косметические операции в народном понимании для таких специалистов относительно "просты")

Цитата:
На консультацию я, возможно, схожу, чтобы представлять себе цены и методы работы.
- все верно

[quote] Через сколько после отмены Роаккутана можно делать химические пиллинги и лазерную шлифовку?
- зависит от того, что будет на коже по мере приема- будет или нет воспаление
- сначала можно посетить просто пластического хирурга, чтобы хотя бы при осмотре врач сказал о возможных вариантах и стоимости [quote]
- про Киев не подскажу
Цитата:
Вы, случайно, не знаете заслуживающих доверия клиник в Киеве? Есть учреждение доктора Богомолец, но там заоблачные цены.
- Вам нужна консультация пока что; из методов-нет так много их в лечении пост-акне, поэтому Вы сможете соориентироваться(лазер в том числе)
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 30.10.2010, 10:18
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Во-первых, я был на консультации у дермато-косметолога, занимающегося постакне.
Он предложил курс процедур эрбиевым лазером, после окончания курса Роаккутана.
Несмотря на то, что клиника не очень дорогая стоимость одной лазерной шлифовки обоих висков составляет в эквиваленте около 10000 рублей. Для меня это большие деньги и мне не хотелось бы делать эту процедуру впрок.
Что вы думаете об эрбиевом лазере в моей ситуации? На прошлых страницах есть фотографии моих висков.


Во-вторых, 5 дней я не принимал Роаккутан, так как не мог его найти в продаже. Значительно усилилось салоотделение (крылья носа снова зияют). И появилось два огромных воспаления на виске. Это, конечно, расстраивает. Я вижу, что после отмены все может вернуться на круги своя.

Из плюсов я заметил (или мне это кажется?), что старые рубцы стали менее заметными и глубокими. Мне говорили, что Роаккутан в малых дозах активно стимулирует выработку коллагена и может улучшать состояние постакне.

Ну и главное. Несколько недель назад у меня стал болеть левый глаз. Больно моргать, больно прикасаться к веку, как бы болит глазное яблоко. Глаз покраснел. Через несколько дней все прошло.
На этой неделе стал болеть уже правый глаз. Веко припухло. Больно прикасаться к глазу при закрытом веке. Появилось много красных сосудиков.
Глаза сухие.
Вчера я был на приеме у офтальмолога и сказал ему, что у меня подозрения на коньюктивит. Он сказал, что у меня все в порядке. Но я же вижу, что это не так.

Я думаю, что нужно что-то покапать в глаза. Но я не знаю природу (вирусный, аллергический, бактериальный?). Скорее всего, не аллергический, так как глаза болят по очереди. Может это "сухой коньюктивит". Не хочу терять выходные. Боюсь, чтобы состояние не ухудшилось.

Почитал, что можно покапать препаратами с дексаметазоном. Для быстрой регенерации солкосерилом. Или просто использовать увлажнитель роговицы?

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 30.10.2010, 16:31
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что вы думаете об эрбиевом лазере в моей ситуации? На прошлых страницах есть фотографии моих висков.
- как вариант вполне, но никто не мешает отложить и на позже-рубцы никуда не денутся, особой "скорости" в этом нет
Цитата:
Или просто использовать увлажнитель роговицы?
- дексаметазон, если это точно аллергическая реакция, не уверены, лучше физ.раствор/увлажнитель-что-нибудь без лекарств пока точно не знаете диагноза
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 14.12.2010, 20:47
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Пошел четвертый месяц приема Роаккутана. Практически весь месяц я провел на дозе 5 мг в сутки (10 мг раз в два дня). Я решил дать организму отдохнуть, а заодно и проверить эффективность такой дозы.
Состояние кожи было стабильным до последнего момента. Не было ни улучшений, ни ухудшений. А в настоящее время стало снова ухудшаться. Волосы стали снова жирниться. Стали появляться угри и воспаления. Сегодня удалил два комедона в области запястья (примерно где измеряют пульс!) Помниться Вы с трудом мне поверили, когда я сказал, что у меня много угрей на внутренней стороне руки. Это, конечно, какой-то кошмар Мне легче перечислить места, где их нет, настолько обширен процесс. Двадцать шестой год - и никаких просветлений.

Прошу прощения за то, что снова и снова повторяю некоторые вещи. Это, как Вы понимаете, в определенном смысле, возможность выговориться.
Я ни как не могу освободиться от мысли о распространенности и выраженности процесса. Также заставляет задуматься его прекрасная чувствительность даже к небольшим дозам Роаккутана. То есть главная проблема - очевидное нарушение функции сальных желез.

Скажите, может, стоит провести какие-то дополнительные исследования? Гормоны? Тестостерон был у меня всегда на верхней границе нормы. Но на другие мужские гормоны я не проверял. Также был повышен пролактин. У меня много лет была гинекомастия (даже на УЗИ отмечалось уплотнение). Я был тогда у андролога и он говорил, что это "ароматизация". Но несколько лет назад я пропил курс одного препарата (не помню название) и все прошло.

Мария Юрьевна, постараюсь сформулировать конкретные вопросы.

1)Можно ли снова повысить дозу до 10 мг? Не слишком ли долго я его принимаю?
2)По анализам крови все в порядке. Но я, конечно, переживаю. Может ли он в таких дозах влиять на сосуды? (У меня же и так нейроциркуляторная дистония, если Вы признаете такой диагноз).
3)Стоит ли делать дополнительные исследования?

Что бы Вы посоветовали, приди я к Вам на очный прием?

Я полностью открыт для любых идей и предложений

С уважением и благодарностью

Максим
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 12.01.2011, 14:36
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Я так понимаю, что какое-то время Вас не было на форуме. Я прошу Вас прочитать мое последнее сообщение.

На сегодняшний день ситуация такая.

Я принимал Роаккутан 6 месяцев в дозе от 5 до 10 мг в сутки.

Значительно уменьшилось салоотделение. Значительно снизилась сальность волос. Значительно уменьшилось количество комедонов, как открытых, так и закрытых. Стала выравниваться текстура кожи. Воспалений практически нет.

Побочные. Сухость губ, сухость носа, глаз.

В праздники переболел гриппом. И стали усиливаться распирающие головные боли.
Прием Роаккутана я сразу же прекратил. Не знаю, что делать дальше.

Все достижения терапии медленно, но верно уходят.

Можно ли мне продолжать прием Роаккутана? 6 месяцев это не слишком много? Нужно ли делать перерыв?

Читал много работ о влиянии 5-альфа редуктазы на превращение тестостерона в гораздо более активную форму - дигидротестостерон, который, в свою очередь, и приводит к таким явлениям как себорея, акне и аллопеция.

Стоит ли мне на него провериться?

Недавно встретил работу, в которой указывалось на то, что повышенный уровень пролактина приводит к акне, через стимуляцию синтеза пресловутой 5-альфа редуктазы. У меня много лет повышен уровень пролактина, и, даже сейчас, присутствует небольшая гинекомастия.

Стоит ли вообще копать в этом направлении?

Еще есть данные, что гиперактивность щитовидной железы может приводить к повышенному салоотделению и потливости. А у меня были высокие титры этих гормонов щитовидки (правда не могу найти эти выписки).

Поздравляю, Вас, с прошедшими праздниками и желаю всего наилучшего!

С уважением

Максим
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 13.01.2011, 14:18
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Скажите, может, стоит провести какие-то дополнительные исследования? Гормоны? Тестостерон был у меня всегда на верхней границе нормы. Но на другие мужские гормоны я не проверял. Также был повышен пролактин. У меня много лет была гинекомастия (даже на УЗИ отмечалось уплотнение). Я был тогда у андролога и он говорил, что это "ароматизация". Но несколько лет назад я пропил курс одного препарата (не помню название) и все прошло."
- стоит, можно с эндокринологами, хотя бы разобраться в пределах нормы ли данные обследования
1)Можно ли снова повысить дозу до 10 мг? Не слишком ли долго я его принимаю?
- если 4 мес., то допустимо, доза суточная низкая, это может быть в итоге основным методом лечения
2)По анализам крови все в порядке. Но я, конечно, переживаю. Может ли он в таких дозах влиять на сосуды? (У меня же и так нейроциркуляторная дистония, если Вы признаете такой диагноз).
- а что это значит НЦД? "признавать"-не признавать-это как верю-не верю, Вы же сами понимаете, признать не сложно, когда аргументы-пока в пользу "дистонии" их нет("свалка" еще с советских времен-туда саливали все, чтобы особо не разбираться, любые жалобы на головокружения и т.д.)
- любой препарат будет иметь побочные эффекты(большая часть перечислена в Инструкции-ориентируйтесь пока на это, не спешите с "масштабными" влияниями-"на сосуды, на печень" и т.д.-Вы знаете, это достаточно "по-народному", кроме беспокойства ничего не даст)
3)Стоит ли делать дополнительные исследования?
- да, если есть жалобы, если не до конца разобрались именно с проблемами эндокринологии
Что бы Вы посоветовали, приди я к Вам на очный прием?
- определиться, является ли данная проблема Вашей "особенностью", которая причиняет больше косметический вред, либо все-таки есть более важные проблемы в эндокринологии-если их нет, успокоиться и жить; а уже как косметически данные вопросы - это решать Вам: если значима проблема для Вас лично, тогда роаккутан может быть и нужным препаратом на протяжении длительного времени
Цитата:
Побочные. Сухость губ, сухость носа, глаз.
- косметика постоянно, увлажнять воздух в помещении, искуственная слеза
- пока можно сделать перерыв, раз уже сделали, обратиться за помощью к эндокринологам и разобрать все вопросы относительно-норма-патология, целесообразны ли какие-либо вмешательства, потому как даже если Вы выявляете какие-либо проблемы гормональные, не всегда целесообразно вмешательство
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 16.01.2011, 17:39
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Спасибо за ответ!

Если я Вас правильно понял, Вы не считаете, что дозы, которые я принимаю, могут привести к серьезным системным эффектам?

Понимаете, главный вопрос, который я себе задаю: "Является ли себорея для меня вариантом нормы или ее присутствие указывает на какое-то более глубокое нарушение?"

Всегда было много разговоров вокруг расстройства вегетативной системы и себореи. А у меня были, да и сейчас бывают ПА и прочие вещи связанные, как некоторые полагают, с расстройством вегетативной нервной системы, которое, кстати, может приводить и к гормональному дисбалансу.

Просто у меня целый клубок различных расстройств, и совершенно не понятно, являются ли они звеньями одной цепи. Возможно, что являются, т.к. организм – единая система.

Все это, конечно, пальцем в небо.

Разрешите задать Вам еще несколько вопросов.

Очень многие дерматологи рекомендуют ежедневно очищать кожу эксфолиантами, в составе которых есть гликолевая или салициловая кислоты. Объясняя это тем, что они помогают удалить отмершие клетки, закупоривающие поры, сужают поры, выравнивают текстуру кожи.

Дело в том, что я не пользуюсь никакими очищающими средствами. Просто утром и вечером мою лицо чуть теплой водой с небольшим количеством детского мыла.

Стоит ли применять подобные наружные средства? Какие из них Вы можете мне посоветовать? Какой процент гликолевой и салициловой кислот они должны содержать? И главное, можно ли их принимать на фоне терапии Роаккутаном?

Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 23.03.2011, 11:13
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Уважаемая Мария Юрьевна!

Делюсь своими результатами.

С начала января не принимаю Роаккутан.

Значительно уменьшилось салоотделение. На лице и теле практически нет воспалений. Исчезли закрытые комедоны с лица, рук, груди, живота. Хотя на тыльной стороне руки выше локтя их еще много.

А вот волосы снова стали сильно жирниться.

Теперь стало хорошо видно постакне. На теле очень много гипертрофических рубцов. Так много, что они похожи на "мурашки" на коже, только большего размера. На лице видна волнистость, то что называется rolling scars и более глубокие boxcar и ice pick.

Итак, что я сейчас предпринимаю.

1)Умываюсь утром и вечером эксфолиантом с салициловой кислотой. Очень многие американские дерматологи просто настаивают на чрезвычайной важности ежедневной эксфолиации для здоровья кожи, а тем более с такой склонностью к акне, как у меня. Для эксфолиации предлагают использовать гели, содержащие или гликолевую или салициловую кислоту. Я остановился на салициловой кислоте, так как она более показана для проблемной кожи. Также я боялся пигментации от гликолевой кислоты в связи с недавним приемом Роаккутана.

*Вычитал еще один интересный рецепт, который очень активно используют бережливые иностранцы. А именно брать таблетки салициловой кислоты, растворять в воде и наносить на лицо, немного втирая крупинки. Эффект, действительно прекрасный. Выходит изумительный скраб, который не только не раздражает, но даже успокаивает кожу. А главное, в отличие от других скрабов, которые осуществляют только механическую эксфолиацию, в данном случае проходит и химическая эксфолиация, которая считается гораздо более эффективной.

2) На вечер, иногда и утром наношу тонкий слой Айрола (третиноин 0,05).
В англоязычном интернете прочитал огромное количество хвалебных отзывов. И применяю его с такими целями.

а)Нормализация процессов салоотделения.
б)Удаление пигментации и синюшных пятен.
в)Уменьшение рубцов (как вариант эффекта по удалению морщин).

3)Проходит небольшое шелушение, и я наношу увлажняющий крем.

4)Тело мажу Медермой и Келокотом. Поверхности огромные, приходится, в общем, мазать все тело.

Теперь разрешите задать вам вопросы.

1)Я не принимаю Роаккутан уже третий месяц. Возможно ли появление пигментации от этих действий, учитывая то, что я принимал его в очень маленьких дозах?
Могу ли я уже пробовать различные процедуры, вроде лазера, дермабразии? Я понимаю, что я сейчас использую Айрол.

2)На 4 странице моей темы есть фотография моего виска. Скажите, считаются ли такие рубцы глубокими? Насколько вероятно их удалить?

Меня очень интересует ваш личный опыт по этому вопросу. Я прочитал много отзывов о, скажем, лазерах, и люди говорят, что даже несколько процедур совершенно им не помогли, более того привели к страшной пигментации и добавили новых рубцов.


Есть ли надежда, что со временем, рубцы уменьшатся? Может имеет смысл мазать их какими-нибудь стимуляторами колагена?

По интернету ходят хвалебные отзывы о средствах с coper peptides. Вы уже сталкивались с ними?

С уважением
Максим
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.03.2011, 11:32
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1)Я не принимаю Роаккутан уже третий месяц. Возможно ли появление пигментации от этих действий, учитывая то, что я принимал его в очень маленьких дозах?
- фотосенсибилизирующего действия как у тетрациклинов нет, но на период приема всегда есть побочные, поэтому повышена чувствительно кожи к УФ, но это на период приема
Могу ли я уже пробовать различные процедуры, вроде лазера, дермабразии? Я понимаю, что я сейчас использую Айрол.
- да, если нет гнойников, можно хотя бы обратиться к хирургу на осмотр(лазер)
2)На 4 странице моей темы есть фотография моего виска. Скажите, считаются ли такие рубцы глубокими? Насколько вероятно их удалить?
- рубцы не удаляют, только выравнивают кожу/шлифуют; более ровно-возможно
Меня очень интересует ваш личный опыт по этому вопросу. Я прочитал много отзывов о, скажем, лазерах, и люди говорят, что даже несколько процедур совершенно им не помогли, более того привели к страшной пигментации и добавили новых рубцов.
- риск есть всегда; однако методов лечения крайне мало, лазер-один из наиболее эффективных
Есть ли надежда, что со временем, рубцы уменьшатся? Может имеет смысл мазать их какими-нибудь стимуляторами колагена?
- смысла нет, на усмотрение; из наружных подающих надежды вообще мало(силиконовые гели при гипер и келоидных; из инъекций временно филлеры при атрофических, а по сути все в лазер упирается)
По интернету ходят хвалебные отзывы о средствах с coper peptides. Вы уже сталкивались с ними?
- сразу см. паб мед это как скриниг, никаких данных нет
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.03.2011, 12:34
Maxim85 Maxim85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 76
Maxim85 *
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна!

Я уже был на очном осмотре. Предложили шлифовку эрбиевым лазером.

Как вы считаете, в моем случае это лучший вариант? Я имею в виду модель лазера.

Лично вы видели объективное улучшение после лазерной шлифовки. Стоит ли она потраченых денег? Я понимаю, что все индивидуально...

Максим
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.