Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2008, 12:24
Helen35 Helen35 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Калужская область
Сообщений: 4
Helen35 *
Больничный при осложненной беременности

Здравствуйте!
Срок моей беременности составляет 16-17 недель. Беременность осложнена миомой матки большого размера (9см). Из периода с 9 по 17 неделю - 6 недель провела в стационаре, с диагнозом угроза прерывания беременности. При выходе на работу после двух трех рабочих дней проблемы с беременностью обостряются, появляется повышенный тонус матки, боли, опять попадаю в больницу. Лечащий врач рекомендует как можно меньше нагрузок и ходьбы, а при выходе на работу, естественно, это не возможно.
Хотелось бы узнать возможно ли в период до декретного отпуска, на законных основаниях оградить себя от трудовой деятельности? Можно ли в этот период находиться на больничном, и обязательно ли это должен быть стационар, ведь медикаментозное лечение не может быть бесконечным, после него нужен просто покой?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2008, 12:46
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач по показаниям может выдать больничный лист и на амбулаторном режиме. Ключевое - по показаниям
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2008, 17:16
Helen35 Helen35 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Калужская область
Сообщений: 4
Helen35 *
Извините за назойливость, небольшое уточнение.
Есть ли ограничения продолжительности больничного листа, или врач может держать меня на больничном столько сколько посчитает нужным, если того требует состояние моего здоровья?

Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2008, 18:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столько, сколько посчитает нужным, единолично продляя каждые 10 дней, и через врачебную комиссию - раз в 30 дней. (Общий срок не более 10 месяцев, но вы явно родите раньше).
С 30 недель беременности единовременно выдается листок нетрудоспособности на 140 календарных дней, одной строкой, при осложненных родах родильный дом выдает еще 1 листок на 18 дней.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 18:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формально, ответ прост
Цитата:
12. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.

14. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 30 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
…прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 1 августа 2007 г. N 514 О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

При этом.
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СРОКИ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ (В СООТВЕТСТВИИ С МКБ-10)

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ЛЕЧАЩИХ ВРАЧЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ-ВРАЧЕЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
хотя и являются лишь рекомендательными указывают, что ориентировочные сроки нетрудоспособности в Вашем случае не превышают 12-18 дней.

Но в целом описанная ситуация мне непонятна. Беременность – не болезнь, ограничения трудоспособности не требует и абсолютного покоя не требует. Перевод на легкую работу возможен и оправдан, но…

Судя по Вашему описанию, причина недомогания не установлена до конца и состояние не скомпенсировано.
Не перенести ли нам тему в акушерство для беседы с профильными консультантами?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2008, 01:25
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не перенести ли нам тему в акушерство для беседы с профильными консультантами?
Не задать ли респондентке, вопрос своему акушеру офф-лайн?
Helen35, Вы обращались к своему врачу? Если нет - следует начать с него.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2008, 01:02
Helen35 Helen35 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2008
Город: Калужская область
Сообщений: 4
Helen35 *
Уважаемые Врачи, большое спасибо за внимание к моему вопросу.
Я хотела бы пояснить ситуацию. Я проживаю в сельской местности, об уровне нашей "женкской консультации" я думаю рассказывать не нужно. Получилось так что при моем первом обращении наш "врач" оказалась в отпуске (к моему счастью) и мне пришлось обратиться в ж.к. близлежащего города. В результате чего получилось так, что фактически ведет беременность врач городской ж.к. а по месту жительства я формально стою на учете.
При последней госпитализации продолжительность больничного составила 18 дней. При выписке врач порекомендовал воздержаться от выхода на работу, и постараться соблюдать постельный режим, а через неделю снова вернуться в стационар. Взять больничный по месту жительства я не смогла, по причине отсутствия нашего "врача", теперь уже на учебе. Пришлось выйти на работу. Но может получиться так что при обращении мне просто скажут что больничный не положен. Вот поэтому и возник мой вопрос. Хотела узнать имею ли я основания для более настоятельного обращения в случае необходимости.
Я была бы только рада, если бы такой необходимости не было.

Еще раз спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.