Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2009, 22:52
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Хуже нет - нервная мама и неспокойный ребенок:(

Напишу про свою дочку, может поможете советом, я просто уже сломала голову на тему питания
Родилась дочка 4 декабря 2008г (сейчас полных 6мес) 7/8 по Апгар, 4070, роды были очень тяжелые.
Кормились и кормимся грудью. Месяц примерно сосали нормально, потом начались сильные колики. проблемы с животом, начались проблемы с кормежкой - то начнет сосать, колика, она откидывается с диким ором, то вечером колики, болит живот и ребенка на протяжении 3-4 часов не то что накормить, а перевести в горизонтальное положение нельзя было.
Потом, месяцам к двум, стала меньше сосать, отвлекаться. Приходилось ловить момент - кормила на первое движение при просыпании, во сне, на сон. Потом стала психовать при приливах молока, бросать грудь. Кормиться стали только лежа. Причем если проснется, глаза откроет, то уже не ест
Я тоже хороша, очень из-за кормежки переживала с самого начала, я вообще человек нервный, в результате довольно часто получалось еще и так, что прилив на сосание не шел, не могла я расслабиться, т.е. ребенок сосал, а молоко не текло, бывало и такое.
В 3 месяца попробовала дать бутылку, так как накормить ее реально стало очень трудно, я замучалась уже ловить благоприятные моменты, кормить во сне. Бутылку не взяла, долго я с этим мучалась, пробовала разные соски, в результате, бутылку взяла, но пила и пьет из бутылки очень мало, 30 грамм и то по настроению. В 3 месяца я 3 дня ее кормила только из бутылки - в день съедала 200-300 грамм и прекрасно себя при этом чувствовала. Больше я экспериментировать не стала, кормила грудью.
Дальше - больше. Месяцам к 4 пошел жесткий отказ. Кормились так - я ее укачивала, грудь в рот, она сосала во сне. Потом перестала сосать во сне, просто засыпала, слегка посасывая грудь, как с соской. Я стала массировать второй сосок, начинался прилив, она во сне глотала.
Сейчас ситуация такая - кормимся только на сон, грудь берет с открытыми глазами (ттт), высасывает за полминуты один прилив и все, больше не хочет, отрубается быстро, так как устает за бодрствование и во сне не сосет. Во время еды вертится, 10 раз бросит грудь, опять присосется, машет руками и ногами, иногда бьет себя рукой по голове или меня по груди. Если вдруг она засыпает и начинается новый прилив - орет. так как хочет спать, а тут течет из сиси и ей мешает Т.е. сама съедает за раз очень немного, грамм 50 максимум+я, пока она спит, накручиваю приливы, иногда она их глотает. Если вдруг она начала сосать, прилив не пошел, то она может заснуть и ничего не поев. Поскольку спим в день 3-4 раза, то кормимся столько же с перерывом в 3-4 часа+ночью едим.
Молока у меня немного, даже совсем немного, т.е. за раз со всеми моими ухищрениями съедается грамм 90 самый максимум, обычно меньше. Писает, соответственно, немного, если может рассматриваться такой показатель, то памперсы за день вместе с содержимым весят 0.5-0.7 (очень редко)кг.
При всем при этом она прибавляет в месяц по килограмму, сейчас уже весит 10 с хвостиком. Первые два месяца я еще понимаю, много сосала и выпивала, памперсы тяжеленные с нее снимала, но сейчас то с чего поправляется?
Прикорм не хочет совсем, пищевой интерес отсутствует напрочь. Я начала ее прикармливать, попробовала и фрукты и овощи и кашу. Из всего она ела только пару ложек цв капусты и творог агушу. Но уже пару дней ничего вообще не ест, как видит ложку - орет, поэтому я решила не прикармливать пока вообще ничем.
Теперь о ребенке - она неспокойная. Очень возбудимая, постоянно учащенное дыхание через рот. Часто пугается людей и дико плачет при этом. До 4 месяцев сильно беспокоил живот, поэтому жили на руках, очень много плакали. Вообще не может находиться на руках в горизонтальном положении, сразу выгибается и плачет.
ВЧД меряли в месяц, нормальное.
До сих пор срыгиваем, причем через длительное время после еды, обычно поест на сон, поспит, проснется, перевернется на живот и срыгивает створоженным молоком.
Есть дисбактериоз - какашки со слизью, часто зеленые, с резким кислым запахом. Щечки красные, иногда бывают высыпания, сухость на ножках (правда, диеты я строгой не придерживаюсь). Сдавали на дисбак, есть и стаф и кишечная палочка. Лечили, но видимо не вылечили, так как симптомы все остались. Анализ на углеводы - по нулям. Сейчас (ттт) живот ребенка не беспокоит, стул один раз в день или через день.
В общем, на данный момент основная проблема для меня - кормежка Я так устала от отказов, от скандалов при приливах, от кормежек в бессознательном состоянии Так хочется, чтобы ребенок съедал хотя бы то немногое, что съедает, но с удовольствием и в сознании.
Я консультировалась с разными педиатрами, мнения разные - кто-то говорит, что есть такие дети, которые едят во сне, типа, терпите. А другой врач сказал, что у моего ребенка нервная анорексия на фоне кормления во сне, я должна бросить кормить из груди, кормить из бутылки и только тогда, когда ребенок попросит. Я боюсь попробовать этот вариант, так как бутылку она совсем не любит, сейчас вообще из нее не пьет. Если предложить бутылку, когда она голодная, то она плачет, а потом дашь грудь - сосет.
Самое плохое, что проблема с кормежкой меня не отпускает и постоянно гложет, постоянно об этом думаю, это моя больная тема. Я не могу расслабиться хоть как-то и наслаждаться материнством и любить моего ребенка, а она у меня просто замечательная. Валерианка не помогает, пью сама фенибут, хоть чуток полегче (ттт).
Только не подумайте, что я вконец сумасшедшая мамашка, у которой ребенок весит 10 кг, а она все думает, что он мало ест и хочет его накормить. Мне просто хочется, чтобы ребенок ел с удовольствием, а не урывками и моими ухищрениями, как сейчас и не мотал мне нервы.
Конечно, на лицо еще и пониженный аппетит, может ли дисбак на это влиять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2009, 10:59
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок голодным себя не оставит.
"Нервная анорексия" при весе в 10 кг в 6 месяцев - это просто смешно.
Анализ на дисбактериоз бессмысленен и трактовке не подлежит.
Вызывает большое сомнение прием фенибута при ГВ.
Стоит обратиться к психотерапевту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.