Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.02.2008, 01:45
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Шансы на естественные роды после ЭКС

Уважаемые консультанты форума!

Понимаю, что такие вопросы путем интернет – консультирования решить нельзя, однако рискну обратиться с просьбой проконсультировать:

В настоящее время мне 36 лет, вес 76 кг, рост 176 см.
Беременностей две - 1 м/а, 1 роды (два года назад). Вторая беременность была запланированной. Проблем с зачатием не имели.

По прошедшей беременности: дата последней менструации 30.06.2005, цикл 22-24 дня, ПДР ставили 05.04.2006. (то есть на момент родов период гестации по расчетам составлял 34,5 недели)
Проблем с беременностью не было, никаких угроз, тонусов и т.п.
Планируемое родоразрешение – плановое КС по причине низкого расположения плаценты. Плацента была расположена по задней стенке, последний раз оценивалась на УЗИ за четыре дня до родов.
Фактическое родоразрешение – экстренное КС по причине отслойки низкорасположенной плаценты. Пособие в родах -по Гусакову. Шов на самом животе – вертикальный.

Дополнительно: возрастная первородящая на фоне НЦД по гипотоническому типу и хронического бескаменного холецистита. Про НЦД и холецистит – полный бред, поскольку на плановом осмотре у педиатра во время беременности упомянула вскользь о том, что у меня, как правило, пониженное артериальное давление и лет 15 назад, у меня при УЗИ определяли застой желчи. Зачем делали УЗИ уже и не помню. Этого оказалось достаточно для постановки диагнозов и, соответственно, занесения их обменную карту в качестве сопутствующих заболеваний.

Сведения из Истории родов:

Послед отделен руками размеры 20*25 см., участок отслоения – 6*7 см.
Пуповина длиной 60 см.
Кровопотеря в родах 200+800 = 1000 мл.
Отеки – голени.
Мед.обезболивание в/в и ИВП

Акушерский статус:
Д.спинарум 26, д.кр. 24, д.тр. 32.
ТАЗ кон.наружная 20
Окржность животв – 95 см., высота дна матки 34 см.
Положение плода – продольное
Сердцебиение плода ясное, ритмичное 140 уд./мин.
Предлежащая часть – головная над входом в малый таз
Срок беременности по mens 34-35, по первой явке 34-35, по УЗИ от 22.02.2006 г. (за 4 дня) 35-36 нед.
Матка ушита двумя рядами, далее зачеркнуто слово кетгутовых и сверху написано неразборчиво, что –то типа са..лов??

В данных выписки ребенка указано, что ребенок родился на 36-37 неделе гестации (почему-то срок оказался больше), весом 2800, рос 48, апгар 7/7, сильверман 2, недоношенность 1 степени. На текущий момент проблем заметных матери у ребенка не наблюдается. О ребенке спрашивала тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22786.

При необходимости могу предоставить более подробную информацию ходе родов, поскольку у меня имеется копия истории родов на момент выписки, но не очень качественная и почерк неразборчивый.
.
После выписки из р/д по данным УЗИ исследования определялась полость в матке (инволюция матки??), шейка закрылась. Жидкость (скопившуюся кровь) удалили амбулаторно (что-то типа шприца), пропила курс антибиотиков.
На текущий момент при очном осмотре на кресле и на УЗИ исследовании претензий к моему состоянию нет, параметры матки в норме, меня ничего не беспокоит, кроме избыточного веса.
Вес начала набирать через 9-11 месяцев после родов. Связываю это с пищевыми привычками и отсутствием двигательной активности, но ТТГ, на всякий случай сдала и результат могу забрать через 3 дня. Восемь лет назад после виртуальных консультаций у Старостиной Е.Г. (за что ей огромное спасибо) успешно сбросила 18 кг. и без контроля и усилий удерживала до беременности сброшенный вес.

Планирую вторую беременность.
1. Имеет ли мне смысл обсуждать вопрос о естественных родах или по изложенной информации с учетом моего возраста, наиболее безопасным вариантом является повторное КС?

2. У имеющегося ребенка имеются стигмы, такие как короткая шея, разные по размеру глазные щели, разные по форме уши. Есть ли необходимость обращаться к генетикам до беременности с учетом нашего возраста или достаточно плановых скрининговых исследований в течение беременности?

3. Что означает словосочетание «УЗИ экспертного уровня»? Зависит ли это от типа оборудования, программного обеспечения оборудования и т.п.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2008, 19:30
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Имеет ли мне смысл обсуждать вопрос о естественных родах или по изложенной информации с учетом моего возраста, наиболее безопасным вариантом является повторное КС?
Этот вопрос будет решаться во вемя беременности, а в перспективе попробовать можно.
Цитата:
2. У имеющегося ребенка имеются стигмы, такие как короткая шея, разные по размеру глазные щели, разные по форме уши. Есть ли необходимость обращаться к генетикам до беременности с учетом нашего возраста или достаточно плановых скрининговых исследований в течение беременности?

3. Что означает словосочетание «УЗИ экспертного уровня»? Зависит ли это от типа оборудования, программного обеспечения оборудования и т.п
Экспертный уровень это и аппарат УЗИ экспертного класса( хорошая визуализация и т.д.) НО главное это как вы понимаете() специалисты.
В Питере есть 3 специализированных пренатальных центра, где проводится обследования такого уровня, в Москве я знаю один...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2008, 19:02
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо за ответ..
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Этот вопрос будет решаться во вемя беременности, а в перспективе попробовать можно.
Главную мысль я поняла.
Если можно, я чуть-чуть переформулирую вопрос:

Абсолютно понятно, что оценить ситуацию можно будет только в ходе самой беременности, ибо слишком много факторов влияют на выбор способа родоразрешения и без наличия ЭКС.
Предположив гипотетически, что в ходе беременности рубец на матке оказался состоятельным, плацента нормально расположена, да и вообще, противопоказаний для ЕР отсутствуют и, забыв гипотетически об особенностях родовспоможения в провинциях РФ, считаются ли в международной практике ЕР с таким анамнезом рутинной практикой или всё-таки это единичные случаи?
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
НО главное это как вы понимаете() специалисты.
Я даже не стала об этом писать, поскольку как аксиому принимаю утверждение о том, что аппарат - железяка, исследование выполняет конкретный специалист..

Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
В Питере есть 3 специализированных пренатальных центра, где проводится обследования такого уровня, в Москве я знаю один...
К сожалению, мне до Москвы 450 км., а до Питера и того дальше..
Может ли считаться УЗИ в ЦАГиП на Опарина в Москве исследованием экспертного уровня.. Исследовалась там в прошедшую беременность.

И если можно, повторю вопрос: есть необходимость обращаться к генетику до беременности?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2008, 12:46
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я и предполагала
ТТГ 2,69 мМЕ/мл при норме (0,35-4,94)
Св Т4 12,60 г/л при норме (2-3,60)
То есть причина моего веса - в образе жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2008, 12:57
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Св Т4 12,60 г/л при норме (2-3,60)
Странные нормы и единицы измерения...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2008, 15:12
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Странные нормы и единицы измерения...
Уп-с Списла с другой строчки:
Тироксин свободный (сТ4) 12,60 пмоль/л (при норме 9-19)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2008, 12:44
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Б_ПЦ Посмотреть сообщение
есть необходимость обращаться к генетику до беременности?
Такой необходимости нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2008, 12:49
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Тироксин свободный (сТ4) 12,60 пмоль/л (при норме 9-19)
Вот это другое дело Норма.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2008, 21:24
Б_ПЦ Б_ПЦ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2006
Город: NN
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Б_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБ_ПЦ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо всем консультантам за ответ.

Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Вот это другое дело Норма.
Извините за занудство, но, если можно, подскажите пожалуйста по вопросам вот из этого сообщения этой темы

Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.