Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2016, 20:50
a_anna_a a_anna_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
a_anna_a *
Киста молочной железы и долговременный прием КОК

Здравствуйте.

Мне 22 года. Рост 169, вес 60. Месячные начались в районе 13 лет, но до того, как стала принимать таблетки, были не регулярные. Сейчас последние были с 23 по 27 сентября. Месячные не болезненные, средней обильности. Принимаю КОК (Регулон) более 5 лет по медицинским показаниям.
Вообще изначально, когда я была еще подростком, моя мама привела меня к гинекологу из-за нерегулярного цикла месячных. Водила к разным гинекологам, все назначали что-то своё. В итоге в 15 лет на фоне приема Утрожестана случилась аппоплексия правого яичника. делали резекцию. После чего посадили сначала на Новинет, но начало "мазать", перевели на Регулон, который продолжаю пить уже более пяти лет.
Каких-то очевидных проблем на фоне Регулона не было, но если смотреть на все детали, у меня и голова болит чаще, чем у большинства людей, и на ногах отлично просматривается сосудистая сетка, и в груди раньше испытывала дискомфорт, теперь она вообще стала довольно сильно болеть перед месячными, желание секса практически полностью отсутствует (начала жить половой жизнью около полугода назад, и что-то кроме дискомфорта, некоторых болевых ощущений при входе и ощущения пустой траты времени от него редко испытываю, что всё-таки вредит моим отношениям с любимым человеком, которому, в отличие от меня, секс все-таки нужен), не могу расслабляться.
Всё больше начинаю беспокоиться, что это - побочные эффекты Регулона, и что как бы не наступили еще более страшные (да и от этих хотелось бы избавиться).
Еще у меня понижено железо, недавно обнаружились незначительные проблемы с сердцем (склонность к тахикардии и синусный ритм), и возникли какие-то шишки на голове (недавно брали пункцию, так что скоро станет известно, что это, пока жду результатов) - но это все вроде не должно быть с этим связано, просто информация на всякий случай, если вдруг я понимаю связанность-несвязанность неправильно.

Собственно, это была предыстория. Теперь - актуальная ситуация и вопросы. По поводу недавно появившихся боле в груди обратилась к врачу, на УЗИ обнаружили кисту 4,6 мм (на стенках вроде как никаких образований нет) и ДФКМ. Врач направила к маммологу. Маммолог осмотрел как будто в спешке, вообще не знаю, можно ли было при таком осмотре что-либо понять. УЗИ даже не глянул (про кисту я сказала устно на вопрос типа "с чем пожаловали"). Выдал заранее напечатанные бумажки с и способами и сроками применения лекаств, которые надо применять. Такое ощущение, что выдает всем одни и те же бумажки вне зависимости от ситуации. В заключении написал местами недостоверную информацию (безболезненная пальпация - в некоторых местах было больно, и я это говорила; "диагноз установлен в предыдущем году или ранее. Случай закончен: динамическое наблюдение" - диагноз был установлен пау недель назад и я бы совсем не сказала, что случай закончен) и указал в рекомендациях к лечению только один из двух препаратов, которые сказал использовать, хотя второе отпускается из аптек по рецепту. Кстати, про заключение тоже есть ощущение, что выдал готовое - оно длинное, а на печать его во время приема он времени не тратил, максимум пару слов поправил - то есть оно тоже было заранее готовое.
О лекарствах на всякий случай почитала в интернете. Первое лекарство - Мастодинон - к нему вроде никаких возражений нет. Второе - Прожестожель гель. Насколько я понимаю, у него много противопоказаний, и с моей ситуацией при приеме Регулона и его последствиями его может быть опасно применять. Собственно, про прием Регулона я ему сразу сказала, хотя он не спрашивал - ни о каких возможных противопоказаниях Прожестожеля он не сказал. Плюс, насколько я поняла, Прожестожель именно повышает уровень прогестерона. Раз я пью Регулон - уровень Прогестерона у меня не может быть понижен на фоне него, верно? Плюс этот Прожестожель является структурным аналогом Утрожестана, на фоне которого у меня уже случался лет 5-6 назад разрыв яичника. Использовать Прожестожель боюсь + сомневаюсь, а может ли вообще быть в такой ситуации в этом смысл. Мастодинон пить начала, а вот что делать с Прожестожелем или чем-то еще - не знаю.

Поэтому у меня следующие вопросы:
1) Не опасно ли мне применять Прожестожель гель?
2) Есть ли смысл его вообще применять?
3) Если данный вариант лечения на ваш взгляд плох, что бы могли посоветовать вы?
4) Куда можно обратиться в Москве, чтобы точно попасть к хорошему врачу-маммологу, если с районной поликлиникой так не повезло? Можно даже платно.

Так же есть вопросы по поводу приема Регулона. Пить дальше или нет? К сожалению, гинекологи, у которых я наблюдалась, как-то быстро сменялись, и у всех разное мнение на этот счет. Я очень боюсь всех наблюдаемых и возможных последствий. Но, насколько я слышала, после отмены данного препарата в ближайшие три месяца забеременнеть проще, чем в обычной ситуации, но потом наоборот сильно сложнее. При этом я очень хочу детей, но желательно хотя бы не в этом году, а мой молодой человек сказал, что вообще в ближайшие года два-три к этому не точно готов. Отменить препарат сейчас и не иметь возможности забеременеть через два-три года и далее было бы просто ужасным вариантом. Но и от приема этих таблеток вред очевиден... Насколько оправданы мои опасения? Чего можно ждать в том и другом случае? Как сократить негативное влияние, если не отменять таблетки, и, наоборот, если их отменить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.