Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2016, 11:48
MelASt MelASt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Ишимбай
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
MelASt *
Хронический описторхоз

Здравствуйте!
Очень надеюсь на консультацию Елены Евгеньевны Корнаковой!
Мужчина 30 лет. В мае 2016г. поставили диагноз хронический описторхоз. С 2014г. начались проблемы с органами пищеварения, тогда поставили только гастрит. Через год уже гастродеуденит, холецистит и подозрение на панкреатит. Периодически покалывает справа под ребром. Тогда терапевт рекомендовала сдать анализы крови на паразитов. Нашли лямблии и описторхов. Дополнительно сдавал кал и желчь, там тоже нашли описторхов и лямблии. Инфекционист рекомендовала пролечить сначала лямблиоз, что и было сделано. Затем я делал подготовку к лечению описторхоза: желчегонные сборы, урсосан, дротаверин, поставили три капельницы в больницы для раскрытия желчных протоков. Затем день лечения в стационаре бильтрицидом. На мой вес 90 кг мне дали 9 таблеток в три приема. Итого дозировка получилась 60 мг/кг. Просил у врача максимальную дозу 75 мг/кг, но он категорично отказал, видимо побоялся. Сказал, что всегда давал больным не больше 60 мг/кг и повторно никто не возвращался. После лечения бильтрицидом делал 3 тюбажа с магнезией и минералкой, недели две пил желчегонный сбор.
Сейчас прошло три месяца после лечения и первый же анализ на кал показал большое количество яиц описторхов. Инфекционист говорит, что это первый случай в ее практике, когда уже спустя 3 месяца описторхов снова обнаружили. Речную рыбу после первого лечения не ел и врятли мог повторно заразиться.
Прошу посоветовать, что мне сейчас делать. Лечение, насколько я понимаю, раньше чем через 6 месяцев повторять нельзя. Чем лечиться сейчас и потом по истечении 6 месяцев. Если врач опять назначит дозировку меньше чем 75 мг/кг, стоит ли докупить бильтрицид самому в аптеке и добавить до нужной дозировки? Эффективно ли лечение настоем коры сосны и березовым дегтем вместе с бильтрицидом или лучше только бильтрицидом? Может еще что то посоветуете....

P.S. Недавно похоронил отца с первичным раком печени, вызванный видимо как раз описторхозом. Он проживал как раз в местах, где этот паразит очень распространен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2016, 13:00
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение осиновой корой http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=122277
Да, нужно провести повторное лечение. Таблетки можете докупить самостоятельно. Перерыв в 6 мес. при лечении празиквантелем не обязателен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2016, 13:25
MelASt MelASt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Ишимбай
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
MelASt *
Елена Евгеньевна, спасибо за оперативный ответ!
С корой все понятно и видимо то же самое с дегтем. Я собственно рассматривал эти варианты, как дополнение к основному лечению.
На мой вопрос инфекционисту в поликлинике, в чем причина неудовлетворительного лечения, однозначного ответа не получил. Сказала, что может быть и недостаточная дозировка и неэффективность препарата. Насколько я помню, лечили меня Бильтрицидом производства Bayer. Стоит ли поискать именно Празиквантел или дело все таки в дозировке, а не названии и эффективности? Стоит ли пролечиться в домашних условиях уже сейчас и на максимальной дозировке? В стационар меня раньше ноября не примут. Нужна ли предварительная подготовка с желчегонными и т.д.?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2016, 01:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Байеровский билтрицид - это тот самый празиквантель. При хорошей переносимости можно рискнуть пролечиться дома. Никакая подготовка не требуется.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2016, 06:19
MelASt MelASt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Ишимбай
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
MelASt *
Полагаю, что первое лечение я перенес нормально. По ощущениям было только состояние легкого алкогольного опьянения и к вечеру уже уехал из стационара домой.
Вообще это нормально, что дозировки 60 мг/кг оказалось недостаточно? Спасибо за Ваши ответы и извините за назойливость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2016, 16:43
MelASt MelASt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2016
Город: Ишимбай
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
MelASt *
Добрый день, Елена Евгеньевна!
Сейчас я готовлюсь к повторному лечению хронического описторхоза. В первый раз не помогло, вероятно из-за недостаточной дозировки бильтрицида (60 мг/кг).
При сдаче анализа на биохимию крови было установлено, что у меня повышен АЛТ до 70 Е/л. При этом АСТ 35 Е/л.
Врач инфекционист считает, что печень моя пока не готова к повторному лечению. Первое лечение я проходил 5 месяцев назад. Насколько критично значение АЛТ 70 для лечения бильтрицидом? Может ли в течении 5 месяцев сохраняться повышенный АЛТ после первого лечения бильтрицидом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2016, 17:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас трансаминазы на вполне приличном уровне. Вот когда 300 и больше, тогда есть угроза.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.