Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.04.2007, 17:14
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
Question Лазеркоагуляция сетчатки

27 лет. Миопия - 8. с дегенеративными изменениями на сетчатке по перефирии.
припаивали (аргон) 5 лет назад. на обоих глазах.

сейчас в частной клинике (Украина) сказали что не видно на одном глазу вообще припайки, а на втором очень маленький участок.
Услышала термин "Ретиношизис". Наиболее проблемный участок на трёх часах угроза предразрыва на левом глазу.

Предлагают круговую коагуляцию на обоих глазах, чтоб уж наверняка и всю сетчатку припаять по переферии. Безопасна ли такая операция, или лучше делать участками, которые наболее проблемны?

лазер в клинике какой-то новый, не аргон, т.е. не припаивает а стягивает, как мне сказали, и что даже грудным детям делают.

круговая коагуляция имеет противопоказания или последствия??? после неё дольше идёт процес восстановления???


деньги не главное, но может новым лазером по всей периферии припайка это выход???

у меня ребёнок, 4 года, часто беру на руки, тяжести поднимаю... очень опасаюсь....


ДИАГНОЗ: ПВХРД (что это?) с предразрывами ОИ. Плоский периферический ретиношизис ОИ. Осложнённая дегенератичвна миопия выс. ст. ОИ Дестр. в ст. теле.

лучше ли всю периферию припаять? или отдельными участками???

то что приаять нужно это однозначно, меня смущает круговая припайка... не будет ли при этом потери диоптрий, потери перефирического зрения, мурашек и каких то искажений зрения, и т.д..... т.е. с диагнозом ретиношизис всё таки лучше перестраховаться или делать по необходимости участками?

везде слышу и читаю про то, что и разрывы и слабые места отграничивают, но негде не могу прочитать про круговую припайку...

если это просто вымагательство денег, то я заплачу и больше лишь бы сделали только ТО что необходимо, глаз не зуб, новый не вставишь, а зрение для меня очень важно.... рисую, вышиваю, учусь в аспирантуре, работаю .... и понимаю что сетчатка для меня это очень важно!

спасибо.

прошлым летом офтальмологический фёдоровсикй центр не нашёл никаких отклонений... сказали близорукость- норма .

но сама чувствую как побаливает проблемный глаз, левый на 3 часа с предразрывом, этот предразрыв по операции 2001 года должен был быть отграничен, но мне в этой клинике сказали, что видимо аппарат плохо сработал и так и ничего не отграничено... так и осталась эта зона проблемной.

спасибо за любую консультацию...
очень волнуюсь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2007, 19:52
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natasha22
лучше делать участками, которые наболее проблемны?
да
Цитата:
Сообщение от natasha22
лазер в клинике какой-то новый, не аргон, т.е. не припаивает а стягивает, как мне сказали, и что даже грудным детям делают.
чего и куда стягивает? единственный эффект в данной ситуации - коагуляция (ЛК), т.е. микроожог. Лазеры отличаются длиной волны и тем самым, "глубиной" энергетического эффекта в слоях сетчатки. Для периферической ЛК принципиального значения не имеет, каким лазером ее проводить (аргоновый 514 нм, "зеленый" 532 нм, инфракрасный 810 нм)
Цитата:
Сообщение от natasha22
круговая коагуляция имеет противопоказания или последствия??? после неё дольше идёт процес восстановления???
Если выявлены риск-формы ПВХРД по всей окружности глазного дна, то выполняют "круговую" ЛК (ППЛК). Процедура несколько дольше, площади микроожогов на сетчатке больше, но как правило, ощущения после процедуры такие же, как и после неполной ЛК (хотя все индивидуально)
Цитата:
Сообщение от natasha22
ДИАГНОЗ: ПВХРД (что это?) с предразрывами ОИ. Плоский периферический ретиношизис ОИ. Осложнённая дегенератичвна миопия выс. ст. ОИ Дестр. в ст. теле.
лучше ли всю периферию припаять? или отдельными участками???
ПВХРД - периферическая витреохориоретинальная дистрофия (т.е. дистрофия сетчатки на периферии)
Объем процедуры решается лазерным хирургом после детального осмотра глазного дна (основные показания см. выше)

Цитата:
Сообщение от natasha22
не будет ли при этом потери диоптрий, потери перефирического зрения, мурашек и каких то искажений зрения, и т.д..... т.е. с диагнозом ретиношизис всё таки лучше перестраховаться или делать по необходимости участками?
на зрение процедура не влияет. ПВХРД располагается на крайней периферии, там же и производится ЛК. Данные участки в периферическом зрении практически не участвуют, тем более при узком зрачке.
Цитата:
Сообщение от natasha22
сама чувствую как побаливает проблемный глаз, левый на 3 часа с предразрывом, этот предразрыв по операции 2001 года должен был быть отграничен, но мне в этой клинике сказали, что видимо аппарат плохо сработал и так и ничего не отграничено... так и осталась эта зона проблемной.
ПВХРД сама по себе, как правило, не сопровождается болевыми ощущениями. Иногда есть необходимость проведения дополнительной ЛК (решает лазерный хирург).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2007, 21:22
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с Русланом, что коагуляцию нужно делать только по показаниям и только в проблемных местах, а не по всей периферии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2007, 15:56
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Если лечение уже было проведено, то маловероятно, что в месте лечения будут проблемы. А то, что лазерные ожоги не видны - не причина для беспокойства, довольно часто они бледнеют со временем и их трудно отличить от нормальной ткани. Если я правильно понял - ситуация асимптомная (клинически ничего нет) - в Израиле бы пригласили через полгода на плановую проверку, а ретинопексию делали б в случае появления симптоматики или очевидных разрывов. На мой взгляд показаний для 360-градусного лечения нет.

Комментарии к сообщению:
BASS одобрил(а): Согласен полностью
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2008, 01:23
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
за год пока наблюдалась, в Одессе в прошлом году сказали что пока нет необходимости делать лазер, а в этом в январе прошла курс лечения дидистрофический, и назначили лазеркоагуляцию двух проблемных участков на перефирии по 1 на каждом глазу.
действительно эти участки не влияют на зрение???
смогу лия выйти на след день на работу????
на сколько сильно нельзя наклонять голову после лазрекоагуляции... не купаться в горячей воде? месяц???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2008, 09:26
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
ещё переживаю, что лазер старенький у нас в городе, и теперь приходится после починки после 10-15 выстрелов ждять перезарядки минут 15-20... можно ли работать на таком??? хотя говорят результат при этом не страдает, делаю у того же врача что и в 2001 году, в Одессе сказали всё было хорошо отграничено (в Фёдорова).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2008, 11:02
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если работа не связана с физическими нагрузками, то сможете. Частота импульсов на результат не влияют, если выдается достаточная мощность. Голову достаточно не мыть горячей водой до 10 дней.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2008, 14:18
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
/Если работа не связана с физическими нагрузками, то сможете. Частота импульсов на результат не влияют, если выдается достаточная мощность. Голову достаточно не мыть горячей водой до 10 дней./

спасибо что ответили.
работа связана с компьютером и работой с людьми.
а комнатной Т мыть голову можно, но не наклоняя вперёд???

а ограничения по наклону головой??? не паниковать мне наклонив голову и посмотрев под ноги, или наклонившись одеть ребёнка??? что входитв ограничения наклонов головы?

а как быть с возможными, не дай Бог, помутнениями хрусталика и стекловидного тела, о возможных пишут в случаях лазеркоагуляции..... что нужно всё же взвесить все за и против.

как вижу я действительно правильно отказалась от круговой припайки в часной клинике, но сейчас рекомендуют делать припайку двух участков небольших.... наверное нужно делать...

И ЕЩЁ, т.е. если будет сделана коагуляция правльной мощности просто не в течении 15 минут, а в течении 1 - 2х часов с перерывами в работе аппарата, ничего страшного? врач по этому поводу говорит, что ничего страшного, подождём мин.15 пока зарядится и продолжим.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2008, 14:20
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
что нужно прокапать после ЛК для хрусталика и стекловидного тела????
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2008, 23:03
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наклоняться можно, на хрусталик и стекловидное тело лазер не влияет. Если врач говорит, что можно сделать этим лазером, значит можно. Хотя конечно, чем быстрее, тем комфортнее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2008, 09:34
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
у меня ещё дестр. в стеклов. теле так пишут.... с чего бы это... я боялась что последствия коагуляции... прошлой, нет...

вот диагноз: миопия ВС ОИ, ОИ -иневтная, ПДС снаружи, другие участки отграничены, показана доп. л\к сетчатки ОИ.

вот выписка из "выписки" - ои спокойны, передний отдел и среды без особенностей, гланое дно: ДЗН бледноват, на периферии дегенеративные очажки, отграниченный в макулярной зоне множественные дистрофические очажки, отложение пигмента. ДЗН бледноват.

меня пугает вот эта фраза: на периферии дегенеративные очажки, отграниченные в макулярной зоне множественные дистрофические очажки, отложение пигмента.

сказали, что просто сетчатка уже не лечённая 7 лет, так что уже не такая как у детей.... нужно было курс пройти, я его прошла.

а в комерческой структуре в прошлом году давали такие рекомендации:
ПВХРД с предразрывами ОИ. Плоский периферический ретиношизис ОИ. Осложнённая дегенеративная миопия выс. ст. ОИ. Дестр. в ст.теле.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.03.2008, 16:58
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
Сделала лазеркоагуляцию в двух участках на каждом глазу по 1.
Как оказалось этого /на периферии дегенеративные очажки, отграниченные в макулярной зоне множественные дистрофические очажки/ у меня нет и в помине, так как при выписке выдали стандартный бланк выписки с дегенерацией сетчатки, а там забит шаблон (Я В ШОКЕ), врач моя вычеркнула то, что придумали мне при выписке....

приписали капли дексаметазон на неделю по 2 к. по 3 р в день.
а от них бывает тахикардия??? у меня так сильно сердце стучит только после двух капель... не знаю с чем связано и жар вроде бы...

спасибо, извините, если замучила вопросами.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2008, 22:32
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень хорошо, что Вас пролечили. От дексаметазона таких осложнений не бывает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.03.2008, 12:58
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
Smile

СПАСИБО, ВСЁ УЖЕ ПРОШЛО, НАВЕРНОЕ ВОЛНЕНИЕ СКАЗАЛОСЬ... ГОЛОВА НЕМНОГО ЕЩЁ ПОБАЛИВАЕТ.. СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.03.2008, 13:14
Аватар для natasha22
natasha22 natasha22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.04.2007
Город: Украина
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
natasha22 *
сказали что с моей сетчаткой (ТТТ) можно и подметать, и полы мыть, чего я уже опасалась, и на танцы даже пойти.

можно вопрос???
у меня от окювайта и глазарола, нейровина болит голова, сразу после первой таблетки сильно.... до этого глазарол переносила нормально но последний год тоже с болью...
из переносимых стрикс и лютеин-комплекс... они послабее да?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.