Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2014, 20:12
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
ЭХО. Изменились размеры сердца?

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите расшифровать результаты ЭХО. У меня нет сейчас очного кардиолога в связи с переездом в Москву из Питера, нужно его искать (в поликлинике у него еще не была). Решила сделать ЭХО, так как уже второй месяц лечусь у пульмонолога по поводу астмы, принимаю симбикорт 160/4,5, 2 вдоха 2 раза в день. Астму поставили в 2012, это третий сезон - обострения на цветение, симбикортом лечусь впервые. Очень боюсь последствий от препарата для сердца. Так совпало, что одновременно с началом приема я вышла на новую работу, волнуюсь много, и стала ощущать замирания сердца, остановки на 1-2 секунду в течение дня. Не слишком частые, но все равно пугает. Когда в это время слушаю сама пульс пальцем на артерии, слышно, как замирает сердце. Еще сонливость, слабость, но это мне свойственно, просто последний месяц стало хуже.

Вопрос у меня такой - надеюсь, на этих фотографиях видно - не увеличилось ли у меня сердце за эти 2 года, или может вообще за месяц и 10 дней на симбикорте? Там вроде размеры разные - в 2012 и сейчас, в сторону увеличения.

Холтер делала года 3 назад, там были 7-8 экстрасистол, апноэ во сне, параксизмальная тахикардия, один раз до 160, показывала кардиологу, она сказала, не видит ничего страшного и ничего не надо делать и не надо дообследоваться. Холестерин у меня, с тех пор как я его вообще впервые проверила, обычно немного повышен, меньше 6, давно не проверяла, но плохой холестерин был низкий, а хороший высокий. Врач сказала соблюдать постоянно обезжиренную диету, но я срываюсь, давно диету не соблюдаю. Еще пила магний 2,5 месяца, магнерот по 2 таблетки в день, сдала анализ - магний не вырос, как был 0,79, так и остался. Надеюсь, у меня нет ничего серьезного? Я и так ипохондрик и пациент психотерапевта.
По поводу остального-наверное есть смысл все же идти очно к врачу, потому что много информации и не хочу напрасно тратить ваше время, если только врач не развеет сомнения. Если сможете проконсультировать по ЭХО, буду очень признательна! И если скажете про магний - насколько это важно, его концентрация, и почему он не поднялся на 2 таблетках магнерота...
Там, где рисунок - сентябрь 2012, второе заключение - сейчас, июнь 2014.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image(2).jpg
Просмотров: 26
Размер:	871.0 Кб
ID:	65366  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image(1).jpg
Просмотров: 9
Размер:	607.3 Кб
ID:	65367  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image(3).jpg
Просмотров: 24
Размер:	823.5 Кб
ID:	65368  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2014, 23:39
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
И еще, экстрасисолы могут быть от симбикорта? Никогда у меня раньше не было, чтобы сердце ухало, замирало и пульс сбивался так часто и долгий период времени. Раньше если и было, то очень редко. А последний месяц все чаще. Сейчас вообще сидела и за минуту минимум раз 7 было( и вообще какой-то вечером неровный пульс. Когда меряю по артерии утром и днем нет такого, как вечером. И слабость почти постоянно, я думала, это мои психологические проблемы опять. Но вдруг все же симбикорт и опасно ли все это для сердца? Мне нужно идти к кардиологу, я знаю. Но в поликлинике вряд ли назначат холетр - буду искать, где делают платно. Дайте мне, пожалуйста, хоть какой-то совет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2014, 00:50
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Картинки никакого значения не имеют. Приведены 2 описания - не вполне понятно, какое "первое", какое "второе", но оба описывают в общем одно и то же сердце без существенных отклонений от нормы. Поэтому можно по данному вопросу успокоиться.
Да, Формотерол (в Симбикорте) может провоцировать некоторые нарушения ритма (чаще при передозировке, а не при обычном применении). Однако нужно знать - какие они собственно, поэтому для начала требуется холтер по-любому. С его результатами кстати решать и вопросы насчет пароксизмальной тахикардии до 160/мин.
Если у Вас уже диагностировано ХОБЛ (астма), апноэ во сне - целесообразно проконсультироваться у сомнолога.
Магния наиболее частая норма в лабораториях 0,65-1,05, Ваш анализ укладывается в норму.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2014, 19:33
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Доктор, спасибо. Я записалась на холтер на днях. Выложу результаты. Про пакорсизм.тахикардию - там был один эпизод за сутки, и тогда кардиолог, видя результаты холтера, сказала, что ничего страшного и ничего не надо делать. Старый результат наверное уже нет смысла выкладывать, буду ждать нового.Про магний - понятно, просто я его пила 2,5 месяца, а концентрация вообще не изменилась после приема, ну и ладно.
Астма диагностирована 2 года назад, она у меня аллергическая, с 1 обострением в год, наблюдаюсь у пульмонолога. До этого года регулярно не лечилась, проверю, как сейчас будет холтер на симбикорте. Но сегодня в выходной, например, почти нет замираний сердца, а в будние дни, особенно когда волнуюсь - постоянно. Симбикорт мне снимает все симптомы астмы, улучшает функцию внешего дыхания - обструкция уже за месяц приема значительно снизилась, и пиковая скорость выдоха в 2 раза больше, чем в обострении до приема. Но хочется понимать, есть ли риски для сердца. Пульмонолог говорит, что нелеченая астма опаснее для сердца, чем симбикорт. После холтера, видимо, будет яснее.

А про размеры сердца - я плохо выразилась, первая фотография заключения по счету - первое обследование, там где схема и таблица, а вторая (второе заключение) - сейчас. Я не врач, я просто смотрела размеры - вроде сердце стало больше? Это может быть из-за нелеченой астмы или симбикорта?

Извините за глупые вопросы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2014, 22:02
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астму, разумеется, лечите и впредь.
Насчет размеров не беспокойтесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2014, 22:45
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо большое! Я просто еще чувствую вину какую-то, что у меня не было ни одной госпитализации или очень сильного удушья, а я все равно такие препараты принимаю, которые теоретические все же могут вредить сердцу, а когда человек не задыхается, ему сложно поверить, что это нужно делать. Пульмонолог у меня хороший, приходится ей верить. Выложу еще холтер, тогда наверное точно будет понятно, не вредит ли мне симбикорт, а со временем я очень надеюсь перейти на монотерапию без бронхорасширителей.
А про магний - это точно нормально, что он не вырос после длительного приема? Не стоит на этом зацикливаться? И как часто нужно его проверять вообще? Мне еще говорили давно пить 2 раза в год месяц панангин - это вообще из разряда мифов или это полезно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2014, 23:08
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер в студию.
Сомнолога - подумать.
Прочие "электролитные" вопросы закрыты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2014, 20:34
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Доктор, здравствуйте. Сделала холтер, там была проблема с техникой и записалось только 16 часов, рабочие часы не попали, когда у меня много волнений, буду переделывать, но уже в выходной, в рабочий день это тяжеловато. Надеюсь, это не имеет принципиального значения?

Нашли там желудочковую экстрасистолию, в 2011 было 7 наджелудочных, а щас желудочных за 16 часов 93. Но вот сегодя без монитора я ощущаю их гораздо болльше, к сожалению - когда на артерии меряю пульм даже подряд до 5 штук через одну - поом пугаюсь и перестаю мерять. Ну и начиталась, конечно, про опасность фибриляции желудочков и тд, уже готова от страха кружится. И еще странно - я прямо замечаю, как они усиливаются от волнения, любого, значит их можно попытаться убрать с психотерапевтом, какими-то лекарствами и терапией? Мне они мешают, я их боюсь, они портят мне жизнь. Посоветуйте, пожалуйста, как от них избавится. И очень ли это плохо, что 3 года назад их не было, а сейчас столько? Может ли симбикорт все же их вызывать?
и еще -на прошлом исследовании толерантность к нагрузке была выскоая, а сейчас выше среднего, значит стало хуже? Как укреплять сердце?
Простите, столько вопросов, голова кругом.


С Вашего позволения, я выложу еще холтер, который получится с 24 часами. А этот прокомментируете, пожалуйста? Насколько мне вообще надо себя "щадить", могу ли я каким-то спортом заниматься, надо ли мне дообследоваться? Мне посоветовали эндокринологу показаться, раньше сколько обследовла щитовидку всегда все было ок, но может пришло время еще раз.

PS. Я не знала про правила форума про ограничения в весе сообщения и превысила лимит. Сейчас попробую загрузить на другой ресурс и прислать ссылкой оставшееся. Не подкажете, как мн удалить старое, к кому обратиться, не получается удалить?

первая часть
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2014, 20:48
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Продолжение:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2014, 22:59
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данной записи никакой существенной патологии не выявлено. Кстати - и Симбикорт не при чем. Средняя частота сердцебиения в дневное время несколько выше, чем хотелось бы, но это не патология.
"Щадить себя" больше, чем сверстникам - Вам не нужно. Здоровая умеренная физическая активность полезна.
Ни укреплять сердце, ни что-то иное с ним делать не надо.
А вот чтобы избавиться от страхов и пугающих ожиданий следует обращаться не к психотерапевту, а к психиатру (особенно если понадобится фармакотерапия). Полагаю - Вам это не помешает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.06.2014, 21:01
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо! Я все же, если разрешите, напишу рез-ты холтера с 24 часами, если там будет что-то хуже.
Если у вас будет возможность, пожалуйста, ответьте мне.
1. Экстрасистолия может прогрессировать, и можно ли это остановить? Было 3 года назад 7, сейчас за сотню, может стать еще больше. Что я могу сделать, что зависит от меня, чтобы они ушли? Если будет сильный приступ, тем более, была пароксизмальная тахикардия в 2011 на холтере, что принимать?
И крик души - как может быть зарегистрировано 4 в час, когда я сама ощущаю часто по 5 за минуту, и так несколько раз за час? Загадка.

2. Как часто надо делать холтер и узи сердца?

3. Надо ли пить что-то для урежения ритма или не опасно все время ходить с таким пульсом? Он у меня такой сколько себя помню. К ночи падает.

4. Почему вы думаете, что симбикорт для меня не опасен?

5. Ускорение пульса на глубоком вдохе это нормально?

6. И последнее - три года назад толерантность к нагрузке была высокая, сейчас выше среднего, значит падает? Какой нужен спорт? Кардионагрузки? И фракция выброса была 2 года назад 71%, щас 62. Тоже падает.

Пожалуйста, дайте совет, что делать, что зависит от меня лично, чтобы не ухудшались показатели. Буду очень благодарна за ответ.

PS. И глупый вопрос, но очень волнующий) Как вы относитесь к любимому средству бабушек - корвалолу на ночь?) Про тревогу и фармакотерапию понятно уже, спасибо. Я займусь, не привыкать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2014, 00:14
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
Спасибо! Я все же, если разрешите, напишу рез-ты холтера с 24 часами, если там будет что-то хуже.
Если у вас будет возможность, пожалуйста, ответьте мне.
1. Экстрасистолия может прогрессировать, и можно ли это остановить? Было 3 года назад 7, сейчас за сотню, может стать еще больше. Что я могу сделать, что зависит от меня, чтобы они ушли? Если будет сильный приступ, тем более, была пароксизмальная тахикардия в 2011 на холтере, что принимать?
И крик души - как может быть зарегистрировано 4 в час, когда я сама ощущаю часто по 5 за минуту, и так несколько раз за час? Загадка.
Это сильно зависит от состояния нервной системы, ну а количество экстрасистол день ото дня может меняться. Будет прогрессировать - при необходимости полечим.
Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
2. Как часто надо делать холтер и узи сердца?
ЭхоКГ 1 раз в 2 года.
Холтер по показаниям, но вряд ли требуется чаще чем 1 раз в год.

Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
3. Надо ли пить что-то для урежения ритма или не опасно все время ходить с таким пульсом? Он у меня такой сколько себя помню. К ночи падает.
В настоящее время оснований для терапии по поводу частоты пульса не вижу.

Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
4. Почему вы думаете, что симбикорт для меня не опасен?
Хм. Потому что а) Вы привели некие данные, пригодные для суждения,
б) я - врач-клиницист, делающий по профессии подобные суждения...
Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
5. Ускорение пульса на глубоком вдохе это нормально?
Не патология во всяком случае.
Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
6. И последнее - три года назад толерантность к нагрузке была высокая, сейчас выше среднего, значит падает? Какой нужен спорт? Кардионагрузки? И фракция выброса была 2 года назад 71%, щас 62. Тоже падает.
Толерантность к нагрузке критериально определяется только нагрузочной пробой (велоэргометр, тредмил и т.п.), но никакими другими методами. Наличие неких суждений насчет толерантности в расшифровке холтера - полностью от лукавого. Полагаю - у Вас вполне нормальная толерантность как в медицинском, так и в обывательском смысле.
Фракция выброса и та и та нормальна, на следующем исследовании может быть 63 или 65 или 60... Не гонитесь за цифрами, ЭхоКГ метод отчасти субъективный, если делают разные врачи на разном оборудовании - цифры могут не совпадать. Сличать их познаково не требуется...
Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
Пожалуйста, дайте совет, что делать, что зависит от меня лично, чтобы не ухудшались показатели. Буду очень благодарна за ответ.
От Вас лично зависит - как скоро Вы пойдете к специалисту психиатру, полУчите от него помощь, возможно с применением курса лекарств, и перестанете накручивать себя без повода, вместо того, чтобы нормально жить. Серьёзно!

Цитата:
Сообщение от St_Katerina Посмотреть сообщение
PS. И глупый вопрос, но очень волнующий) Как вы относитесь к любимому средству бабушек - корвалолу на ночь?) Про тревогу и фармакотерапию понятно уже, спасибо. Я займусь, не привыкать.
Данный препарат, содержащий фенобарбитал, Вам не требуется.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.06.2014, 09:57
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Спасибо, что так подробно на все ответили, все поняла!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2014, 22:48
St_Katerina St_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 38
St_Katerina *
Доктор, а очно идти на прием к кардиологу мне не нужно сейчас? На осмотр? Я не разбираюсь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.06.2014, 12:31
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно идти на очный прием к психиатру, лечить тревоги. К кардиологу сейчас ходить нет смысла.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.