Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2010, 21:14
julliya julliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 3
julliya *
Проблемы с ДЭА-S.

Мне 27 лет, пол женский, вес 80кг, рост 170 см. Менстр циклы с 14 лет. на данный момент М цикл длиться от 23 до 28 дне, не обильные не болезненные (до беременности 2001г по 30-32 дня и регулярно). Последний цикл с 05.01.10. Роды - кесарево сечение ноябрь 2001, абортов не было, была читска ноябрь 2008 (несостоявшийся самопроизвольный выкидышь на ранних сроках 5-6недель).
После родов 2001 г. по назаначению врача 3 раза применяла укол Депопровиры. После получила не регулярный цикл с задержкой до 2 месяцев. С сентября 2004 года проходила лечение у эндокринолога в женской консультации - повышены андрогены (анализов на руках нет, прикреплены в консультации), сбой менстр цикла. Была назначена на год Диане 35. После отменя гармоны пришли в норму. Далее была назначана Ярина на 4 месяца.
Далее ОК отменили и через 6 мес цикл опять стал увеличиваться.
С июня 2007г по рез-там анализов опять назначили Диане 35 - принимала год.
Через год ( в июле 2008) начали планировать беременность, сдавали анализы на инфекции, на гармоны нет. Б наступила в сентябре 2008 при сбое цикла - поздняя овуляция (цикл начался в начале сентября, а ХГЧ и тест показали Б только 20 октября, 08 октября хгч был=0). Был самопроизвольный выкидышь в ноябре 2008.
В феврале 2009 были сданы анализы на гармоны, которые показали низкий прогестерон, повышенные андрогены (дэас и тестестерон) - анализов на руках нет. Была назаначена Диане на 3 месяца. Дэас после отмены 9,58 на 4д.ц.(норма 0,8-10,1). 17-ОНР 1,74 (нормы0,3-4,9фоликулярная фаза; 1,81-7 лютеиновая фаза) - Июнь 2009.
После отменя тут же назанчили утрожестан с 16 дц по 25. С сентября прогинову 1 таб в день с 5 по 15 д.ц.. Раз 2-3 месяца делаю узи. На прогинове эндометрий так и осталься на 8 дц 4мм. Доминантный фоликул был только в сентябре на 8 д.ц. 1,1см.
С декабря 2009 принимаю по назанчению врача Дексаметазол по 1,2 таб 2 раза в день.
Сдала анализ на ДЭАС на 8 д.ц. 26,2 (норма 95,8 - 511,7).
Скажите, пожалуйста, почему он так резко упал и плохо ли это?
Может ли это повлиять на рост эндометрия и овуляцию, которую я планирую все таки дождаться И стоит ли дальше продолжать принимать такое кол-во лекарств или может просто сделать перерыв месяца на 3, что бы организм попробовал сам восстановиться (прочитала комментарии на этом форуме).
Ещё. После последней отмены ОК начало тянуть в области поясници-почек на протяжении 4 месяцев. После приёма дексаметазола ничего такого нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2010, 08:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас НЕ было показаний к приему дексаметазона - и их нет ВООБЩЕ вмире сейчас даже при тех заболеваниях ,при которых стероидами лечат бесплодие - н ВДКН
2. дексаметазон тем и интресен , что блокирует родукцию надпочечниковых стероидов , иными словми , изумление от сижения уровня ДЭАС на дексаметазоне равно изумлению от ощущеения холода при минус тридцати
3. определение тестостерона у беременеющей женщиныбез гиперплазии клитора и выраженного гирустуизма( больше 10-15 баллов по шкале Ферримена _ Голлвея ) бессмысленно , поскольку методы ненадежны опредления , а результаты неинформативны
Таким образом , проблема не с ДЭАС , а в гинекологом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2010, 12:45
julliya julliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 3
julliya *
Спасибо за ответ. Проблема и не с одним гинекологом.
Просто уже не понимаю где найти врача который бы мне смог все объяснить и назначить грамотное лечение. До определенного времени хотела выяснить причину повышенных андрогенов, а мне назначали только ОК.
Теперь уже на первом месте стоит беременность, а выяснением предыдущих проблем второстепенно. Очень хочется понять почему у меня все так происходит и в как это исправить, но видимо интересует это только меня. В одной клинике предлагают ГСГ и стимуляцию. Думаю.
А может просто подождать без приёма таблеток?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2010, 12:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julliya Посмотреть сообщение
. До определенного времени хотела выяснить причину повышенных андрогенов, а мне назначали только ОК.
?
Такая постановка вопроса бессмысленна -если нет вирильного с-ма , нет оснований смотреть андрогены крови , наборы для их определения ге созданы для удовлетворения любознательности

Вы - рожавшая женщина , имевшая 2 беременности ( одна - выкидыш )
Факт выкидыша НЕ БОЛЕЗНЬ - прерывается 60% всех беременностей Земли самопроизвольно ,из них только треть на стадии клиническлой бермености ( у природы нет другой возможносьи отбраковать неудачное потомство )
Поэтому , отбросив ненужный текст , еще раз разъясните - в чем проблема СЕЙЧАС? Последняя беременность - ноябрь 2009 г - далее половая жизнь с предохрарением без предохранения с ТЕМ же партнером?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2010, 13:00
julliya julliya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 3
julliya *
Извините не дописала.
Причину их повышения хотела выяснить, т.к. гинеколог-эндокринолог объяснил, что сбой цикла (доходил до 60 дней) происходить из-за повышенных андрогенов. Обещал, что принимав 1 год Диане все нормализуется. Только после отмены ОК, через пол года, цикл стал опять увеличиваться. Конечно не до 60 дне, но иногда доходил до 40-45 дней. Не хотелось всю жизнь на ОК, только что бы цикл был нормальный, поэтому и пыталась узнать причину и хотела лечить не последствия, а причину.
Вы меня извините если что то не так пишу, но уже просто устала и порой руки опускаются.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2010, 15:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том , что у мнея руки опускаются еще больше - я никак не пойму свою задачу в условиях неадекватеного ведения пациентов ( или здоровых людей ?) при абсолютно ясной ситуации

Давайте еще раз : предположим , гинеколог объяснила , что сбой цикла происходит из-за повышенных андрогенов, но ведь тогда любой любознательный ребенок задаст пять вопросов как минимум : а почему андрогены повысились ? А на что еще влияет их повышение ? А что такое сбой цикла ? А как диане сделает андрогены нормальными навсегда ? А насколько точно вообще эти андрогены определяются?

А любой взрослый человек спросит себя - а чего я , собственно , хочу и отчего у меня опустились руки? Чего мне не хватает по жизни ? Когда НН Пушкина выкинула ребенка после рождения Машки и перед рождением Сашки ,Гришки ,Наташки да еще трех девочек от Ланского - кто ей исследвоали андрогены и почему у нее не опускались руки?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.