Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.05.2009, 22:35
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку 1 год и 3 мес., нужна смесь или нет?

Здравствуйте. Проблема такая.
Малышка с рождения была на ГВ по требованию. Месяц назад от груди отлучили (я беременна). Ели и до этого с трудом, а теперь творится какое-то безобразие. Раньше мы с утра ели кашу, потом сисю, потом суп, второе (мясное/рыбное пюре), в перерывах - фруктик какой-нибудь, печеньку, перед сном - сисю. Теперь мы отказываемся есть взрослую еду в принципе. С огромным трудом, уговорами и танцами живота удается ее отвлечь, и пока она разевает рот, вложить туда 3-4 ложки раньше любимого супа. Зато начали кусочничать, на прогулке есть хлебушек (это почти единственное, кроме бананов и макарон, что она и сейчас может съесть по собственному желанию), много пьет. Итог - нам год и 3, вес 9 кг, рост 77. С бывших 400 грамм дефицита веса мы увеличили отрыв до килограмма. Зубов только 4, по развитию тоже вижу разницу со сверстниками.
Моя мама третью неделю пилит меня (а после взвешивания особенно), что нужно докармливать ребенка смесью. Нужно ли ей это? И как это должно выглядеть - в соске проделать огромную дыру? Или из поильника? Пьем мы давно из чашки самостоятельно, поильник не признавала. Пытается есть сама ложкой, вилкой.
На сегодня наш рацион выглядит примерно так:
встаем в 8, до 11 утра съест полкусочка хлебушка, в 11 удается дать ей полтарелки кашки (около 100 г). Потом - прогулка, там хлебушек, печеньки. Приходит в 13, съедает 5-6 ложек супа, пару макаронин. Дневной сон до 16-30 (с пустышкой). Встает, съедает несколько чайных ложек мясного или рыбного пюре. Потом начинает слазить, орать, выдергиваться. Получает полбанана и идет с ним гулять. Вечерняя прогулка до 20-00, там хлебушек, печеньки - как обычно (ребенок то голодный!). Приходит, несколько ложек супа=ор-пустышка-спать.
Ночью не едим.
Меню получается бедное, однообразное (из фруктов признает только банан, редко - яблоки), в основном мучное. Любит сметану высасывать прямо из пакета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2009, 06:01
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смесь уже не нужна, можно давать молоко и кисломолочные продукты. Попробуйте организовать часы кормления определенные, кусочничать не давайте, дайте ребенку проголодаться. Насильно не кормите ни в коем случае. Сажайте за общий стол, дайте возможность есть вместе со всеми.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2009, 11:16
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, спасибо за ответ.
Дополню насчет молока и кисломолочки: последнее - резко нет (ни творог, ни йогурты, ничего такого), молоко только в каше признает (пыталась как-то даже дать через соску - не взяла). Из всех подобных продуктов - только сметана.
Возможно, я в этом виновата сама: во время беременности не ела этого ничего, с детства ненавижу творог, и заставить себя не могла, восполняла сыром В итоге она сейчас тоже сыр клянчит всегда, но я ей много не даю, боюсь: продукт все таки соленый, ферментированный и жирный, мне кажется, тяжеловато для детского желудочка будет.
Насчет насильного кормления - я уже сама боюсь, именно поэтому отпускаю ее после первых 2-3 минут воплей, боюсь создать психологическое отвращение к самому процессу еды, но по ходу, уже поздно. Почему я так думаю? Потому что заметила - ребенок начинает вопить, когда только видит занесенную над ним ложку, еще даже не попробовав, что там! Поднесешь к стульчику - растопыривается медузой и опять вопль. Значит, ее пугает не сама еда, а процесс. Подтверждается и тем, что если переломить этот вопль и дать ей все таки попробовать правдами и неправдами, когда она убедится, что это вкусно - начинает есть. Но для этого приходится едва ли не насильно. А отпустишь - все, схватит пустышку и не поест, капризами потом изведет. голодная же! В общем, замкнутый круг.
С собой сажаю всегда, показываю ей пример, но есть она все равно не пытается - будет валандать ложкой в моей тарелке, крошить туда хлеб, в общем - баловаться. Но не есть.
Про кусочничанье - будем стараться, хотя это наверняка пойдет через слезы, она уже привыкла взять кусок и гулять с ним. Ей нужно знать, что именно она проявляет волю, а не кто-то решает за нее, как мне кажется. Если она сама возьмет кусок или украдет его потихаря - будет его есть. Если ей пытаться его предложить хотя бы - все, резкий вопль, мотание головой, рабочая поза с закидыванием на спину и прочие прелести.
Наверное, это все же уже в области психологии.
Может, хотя бы предложить ей какие-либо витамины сладенькие, пусть ест что хочет (а хочет она только мучное), но бедность рациона компенсировать витаминами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2009, 12:11
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо вам как-то менять ваш порядок кормлений, попробуйте почитать поиском по форумк, наверняка какие то рекомендации были уже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2009, 13:34
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена Владимировна, нашли вот http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47794
Мы, в общем, так и поступаем. Уже не пытаемся кормить, ставим ей на табуреточку несколько блюд (суп, каша, второе, салат, фрукты, хлеб, сыр, картошку отдельно, мясо отдельно - там целый ресторан уже) в небьющейся посуде на выбор, даем ложку, вилку, садимся сами и едим при ней, показывая пример. Результатов мало. Сама она скорее играет, чем ест, съедает несколько кусочков и уходит гулять, или берет еду, крошит ее, носит туда-сюда, пока не вывернет на пол. Мы не ругаем ее, просто убираем, даем снова. И все равно за день максимум два раза поест, и то - поклюет. При этом стул раза 2-3 в день, нормальный.
Сегодня были на замере, рост 78,5, вес 9200. По росту все хорошо, вес между 3 и 10 центилью.

Динамика:
0 3400 53
1 4800 54
2 5200 57
3 5700 63
4 6050 64
5 6300 64
6 6650 65
7 7000 67
8 7300 69
9 7600 70
10 ...
11 ...
12 8500 73
14 9000 77
15 9200 78,5

Педиатр (наша участковая, она же заведующая): давайте смесь в бутылке. "Производители смесей кладут в них все необходимые микроэлементы, у вас бедное питание". Конечно, у нее бедный рацион, она один хлеб трескает, иногда соглашается на мясо и сыр.

Никаких анализов не назначила. Может быть, нам все же задуматься о каком-нибудь вкусненьком витаминном коктейле? Ложку в день всунем как-нибудь, так хоть подкормка какая будет. Вообще она бледненькая, может это дефицит железа (извините за предположения, но я уже ищу хоть какое-то объяснение). У меня всю жизнь низкий гемоглобин, откуда у нее возьмется высокий, учитывая, что мы совсем недавно снялись с груди.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.