Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.10.2017, 13:46
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Обладает ли какой-либо из принимаемых мной в настоящее время препаратов мочегонным свойством?

Утром:
Периндоприл 10мг

Днем:
Моксонидин 0,2мг

Вечером:
ТромбоАСС 100мг

Перед сном:
Розувастатин 10мг.

Дело в том что практически каждую ночь просыпаюсь, бегаю в туалет по-маленькому, бывает и по два раза за ночь.

Или пора к урологу?
нет, пора к урологу. То, что принимаете моксонидин, это плохо, препарат не относится к рекомендуемым 5 классам антигипертензивной терапии.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.10.2017, 14:04
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Забыл указать еще и ежевечерний прием леркамена. Он тоже никак не влияет на нынешнюю проблему?
Моксонидин, в отличие от других препаратов из списка, пью не регулярно, только когда давление подпрыгивает. А чем плохо, неэффективностью, несовместимостью, побочными, или еще чем-то?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2017, 14:18
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Забыл указать еще и ежевечерний прием леркамена. Он тоже никак не влияет на нынешнюю проблему?
Моксонидин, в отличие от других препаратов из списка, пью не регулярно, только когда давление подпрыгивает. А чем плохо, неэффективностью, несовместимостью, побочными, или еще чем-то?
не может. Про моксонидин, существует 5 классов антигипертензивных препаратов, которые доказали влияние на прогноз (снижение смертности, риска инфаркта миокарда и инсульта). Моксонидин к этим классам не относится. Прогноз - это то, ради чего назначают антигипертензивную терапию, цифры это не самоцель.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.10.2017, 18:33
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
цифры это не самоцель
В смысле, выкинуть тонометр? После того как закончил прием брилинты, давление опять стало "шалить", вернулись забытые за прошедший год 155/95. Я его чувствую затылком и звоном в ушах.
Что можете посоветовать, что имело бы такую же эффективность как моксонидин, и при этом входило бы в священный "список пяти"? С учетом того что мной уже принимается.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.10.2017, 18:54
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
В смысле, выкинуть тонометр?
нет, вы смысле не просто поддерживать АД менее 140/90 мм рт ст, а делать это с помощью препаратов, улучшающих прогноз


Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
После того как закончил прием брилинты, давление опять стало "шалить", вернулись забытые за прошедший год 155/95. Я его чувствую затылком и звоном в ушах.
Брилинта тут не при чем, она не влияет на АД. В списке препаратов отсутствует бета-блокатор, Вы его тоже отменили? Вот он влияет на АД.


Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Что можете посоветовать, что имело бы такую же эффективность как моксонидин, и при этом входило бы в священный "список пяти"? С учетом того что мной уже принимается.
по интернету терапия не подбирается, придется обратиться к очному врачу. Могу только порекомендовать вернуть бета-блокатор, если нет противопоказаний, и заменить периндоприл на другой более мощный ингибитор АПФ (моноприл, лизиноприл и тд) или сартан (валсартан, кандесертан, олмисартан, азилсартан)
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.10.2017, 22:34
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
В списке препаратов отсутствует бета-блокатор, Вы его тоже отменили?
Я просто не купил очередную пачку нипертена, после того как закончилась предыдущая, произошло это не более месяца назад. Дело в том что у меня с молодости пониженная ЧСС, утром 52-54 норма, а с приемом нипертена в порядке вещей стало 44-47 (тоже с утра), один раз даже 42 наблюдал. Меня это немного напрягало, хотя самочувствие при этом имел нормальное. Поэтому, пока жду назначенного визита к кардиологу, решил отказаться от этого препарата. ЧСС поднялась, но поднялось и давление, но я связывал это с отменой брилинты (она же разжижает кровь?), по времени обе отмены совпали. Кстати, еще заметил, что практически полностью исчезла проявляющаяся до этого эпизодами одышка.
Цитата:
Вот он влияет на АД.
Рекомендуете возобновить прием бисопролола до встречи с врачом? Принимал пол-таблетки в сутки от дозы 2,5мг.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.10.2017, 00:47
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Я просто не купил очередную пачку нипертена, после того как закончилась предыдущая, произошло это не более месяца назад. Дело в том что у меня с молодости пониженная ЧСС, утром 52-54 норма, а с приемом нипертена в порядке вещей стало 44-47 (тоже с утра), один раз даже 42 наблюдал. Меня это немного напрягало, хотя самочувствие при этом имел нормальное. Поэтому, пока жду назначенного визита к кардиологу, решил отказаться от этого препарата.
если так сильно урежаетесь, тогда бета-блокатор не нужно принимать

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
ЧСС поднялась, но поднялось и давление но я связывал это с отменой брилинты (она же разжижает кровь?), по времени обе отмены совпали.
нет, это из-за отмены бета-блокатора. Он влияет на АД. Если на бета-блокаторе такая история с ЧСС, можно добавить диуретик для контроля АД, существует очень много фиксированных комбинаций ингибиторов АПФ с диуретиком и сартанов с диуретиком в одной таблетке.

Что касается Брилинты, при чем тут "разжижение крови" и АД. Связи никакой. И еще удивительно, откуда у пациентов появляется миф о разжижении крови, кровь - это же не желе. Брилинта и другие антиагреганты, аспирин, например, подавляют агрегацию тромбоцитов, тем сам предупреждая образование тромба и профилактизируя атеротромботические события (инфаркт миокарда, инсульт, смерть от сердечно-сосудистых причин).

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Кстати, еще заметил, что практически полностью исчезла проявляющаяся до этого эпизодами одышка.
не удивительно, так как одышка была обусловлена приемом Брилинты. Это одышка безопасная, она обусловлена дополнительным аденозиноподобным эффектом препарата.

Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Рекомендуете возобновить прием бисопролола до встречи с врачом? Принимал пол-таблетки в сутки от дозы 2,5мг.
нет
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 31.10.2017, 03:01
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
нет, пора к урологу.
Причина никтурии из-за сердечной недостаточности возможна в моем случае? Я буквально вчера узнал о существовании такой причинно-следственной связи (в том числе и на этом форуме).

Был уже у двух урологов: частная консультация, и в районной поликлинике. Мое замечание о том что никтурия у меня началась сразу после инфаркта, еще в стационаре при проведении стентирования, не вызвало никакого интереса у урологов. Подозревают болезнь простаты. Назначено дополнительное обследование (моча, ПСА, ТРУЗИ), и прописан прием Тамсулозина и Простопланта. Также не вызвал интерес результат УЗИ почек и мочевого пузыря, который у меня на руках, проходил обследование в частной клинике, его даже не посмотрели.
Дневные порции мочи скудные 100-150мл и ежечасные, ночью обильные (0,8л за один акт мочеиспускания). Первое просыпание всегда в одно и то же время, от 1.30 до 2.00 ночи, второе в 4.00. Иногда ограничивается одним прерыванием сна, но чаще дважды.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.10.2017, 16:32
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Причина никтурии из-за сердечной недостаточности возможна в моем случае? Я буквально вчера узнал о существовании такой причинно-следственной связи (в том числе и на этом форуме).

Был уже у двух урологов: частная консультация, и в районной поликлинике. Мое замечание о том что никтурия у меня началась сразу после инфаркта, еще в стационаре при проведении стентирования, не вызвало никакого интереса у урологов. Подозревают болезнь простаты. Назначено дополнительное обследование (моча, ПСА, ТРУЗИ), и прописан прием Тамсулозина и Простопланта. Также не вызвал интерес результат УЗИ почек и мочевого пузыря, который у меня на руках, проходил обследование в частной клинике, его даже не посмотрели.
Дневные порции мочи скудные 100-150мл и ежечасные, ночью обильные (0,8л за один акт мочеиспускания). Первое просыпание всегда в одно и то же время, от 1.30 до 2.00 ночи, второе в 4.00. Иногда ограничивается одним прерыванием сна, но чаще дважды.
нет, все банально, занимайтесь предстательной железой
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 20.11.2017, 06:52
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Последние вести от сердечно-сосудистых полей, в этом месяце сдавал кровь на биохимию и общий. До этого последняя биохимия была в марте (указываю в скобках без комментария), а последний ОАК вообще только на госпитализации в сентябре прошлого года. Выделенное жирным в тексте соответствует выделенному жирным на бланке анализа.
АЛТ 24(27)
АСТ 22(20)
Билирубин прямой 6,0 (нет данных за март, на госпитализации было 3,9)
Билирубин общий 16,7 (16,4)
Креатинин 113 (123)
Мочевина 6,0 (нет данных за март, на госпитализации было 5,8)
Глюкоза 5,5 (5,2)
Холестерол общий 3,4 (2,2)
Триглицериды 0,9 (1,2)
ЛПНП 1,5 (1,1)
ЛПВП 1,1 (1,0)

ОАК:

Ввиду объема информации привожу выборочно:
Лейкоциты (WBC) 7,1
Эритроциты (RBC) 5,9
Общий гемоглобин (HGB) 161
Тромбоциты (PLT) 169
Средний размер тромбоцита (MPV) 11

Единственное на что успел обратить внимание кардиолога во время приема, это на подскок ЛПНП, проинформировав что за месяц до сдачи анализов не по своей воле перешел с Розувастатина производства "СЗ" на Ро-Статин производства "Озон" (супругу подловили на существенную скидку в аптеке). На что она отметила что не нужно принимать ни то, ни другое, и с её подачи теперь принимаю "Сувардио" в той же дозировке 10мг, но как его прием отразится на данных анализа теперь уже не узнать. Аналогичным образом порекомендовала перейти с периндоприла той же "СЗ" на "Нолипрел би форте".
Прием Нипертена я все-таки возобновил, давление вернулось в норму, самочувствие улучшилось, спасибо. За пульсом слежу.

За 10 дней до сдачи анализа пережил по работе сильный эмоциональный стресс, от которого сутки приходил в себя. В этот период колошматило сердце (пульс до 78 в покое) с пропусками, тонометр зафиксировал аритмию, поднялось давление до 170/100. Кроме того, вернулась забытая за год после инфаркта тяжесть в груди. Я уж заподозрил что опять меня инфаркт долбанул, но судя по тому что кардиолог, имея на руках свежую кардиограмму, анализы, и меня самого, ничего плохого не сказала (только уточнила когда получил стресс), то видимо опасения не оправдались.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.11.2017, 15:40
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну, что, все кроме общего билирубина прилично. Я бы его пересдала и заодно посмотрела гамма-ГТ. Согласна с Вашим доктором относительно замены препаратов указанного производителя. При стрессе подъем АД закономерен.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.12.2017, 11:52
Папаша Папаша вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2006
Город: Краснодар
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 5
Папаша *
Цитата:
Сообщение от Yariko Посмотреть сообщение
... курение как раз поспособствовалу развитию ИМ, кроме того, что курение способствует прогрессированию атеросклероза, оно способствует повышению агрегации тромбоцитов.
Можно краткий ликбез, какие показатели в анализе крови изменяются у курящего? Например, вот эта кровь курящего человека, а вот те же параметры у некурящего, чтобы можно было сравнить.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.12.2017, 15:31
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Папаша Посмотреть сообщение
Можно краткий ликбез, какие показатели в анализе крови изменяются у курящего? Например, вот эта кровь курящего человека, а вот те же параметры у некурящего, чтобы можно было сравнить.
а зачем это Вам? Эти показатели не мониторируют. Например, агрегация тромбоцитов, но в рутинной клинической практике этот показатель не исследуют
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.