Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2016, 21:00
mamajuliia mamajuliia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
mamajuliia *
Вакцинация при ВПС

Нам уже 1,4 года, по мед.отводам мы не вакцинированы. Наконец, после последней консультации, доктор разрешила, но только неживые вакцины.

У сына тяжелый врожденный синий порок сердца (гипоплазия правого желудочка, атрезия трехстворчатого клапана, транспозиция магистральных сосудов, ДМЖП, ДМПП). Лечение паллиативное. Уже проведено два этапа коррекции (последний 5 февраля) Как нам быть с БЦЖ и другими живыми вакцинами?

Большинство врачей, когда видят наш диагноз, стараются снять с себя ответственность и с банальными кашлями - соплями скорее в стационар с антибиотиками.Так же и с прививками "Вот если кардиолог написал, ему виднее". Учитывая, что наш порок пять лет назад давал 100 % летальность и врачи не знали, что с ним делать, то я в растерянности. Оббивать пороги других врачей я не вижу смысла, был опыт и кроме как сочувствия я ничего не слышала. Хочу защитить ребенка, но очень страшно, а может я не понимаю каких-то тонкостей, о которых знает наш доктор, но не говорит. При последнем обследовании чуть-чуть улучшились показатели: фракция выброса увеличилась на 5%, сатурация поднялась на 3%( может это не так существенно, но это же положительная динамика), гемоглобин 149. Общий анализ крови в норме. Недавно переболели ОРВИ, но уже только сопли остались, сейчас активничает, хороший аппетит.

Спасибо за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2016, 02:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понял - паллиативное (т.е. просто облегчение страданий) или все-таки поэтапная коррекция?
В силу диагноза однозначно показана ежегодная вакцинация от гриппа, т.к. грипп может существенно утяжелить течение основного заболевания.

В этом же ключе я бы подумал и о других вакцинах (а не в ключе живые или не живые), но выбирая наиболее хорошо переносимые. Т.е. я бы привил:
- Инфанрикс гекса или Пентаксим (в основном из-за бесклеточного компонента от коклюша [легче переносится] и из-за гемофильной инфекции),
- Приорикс (в основном из-за кори, если есть ее реальная возможность),
- Превенар (пневмококковая инфекция).
Это с позиций профилактики тех болезней, которые реально возможны и могут сильно ослабить организм.

С позиций частых операций, инъекций и т.д. можно подумать о вакцинации против гепатита Б.

К остальным вакцинам можно будет вернуться в последующем.

P.S. Пригласил в тему коллег из раздела Вакцинация, может поправят или дополнят.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2016, 08:26
mamajuliia mamajuliia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
mamajuliia *
Александр Иванович, спасибо большое. Я как раз о б Инфанриксе гекса в первую очередь и подумала. Лечения радикального у нас нет, только облегчают состояние. Еще предстоит третяя операция. Нам предложили пока только гепатит Б(в гос. п-ке больше ничего нет), но я хочу Инфанрикс гекса, там же и гепатит в комплексе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2016, 12:26
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще Превенар держите в голове. Пневмококк - наиболее частая причина пневмоний у детей, от которых сложно застраховаться. А пневмонии пневмококковые у детей могут протекать тяжело, особенно у ослабленных.

Цитата:
гемоглобин 149. Общий анализ крови в норме.
А ферритин на предмет железодефицита не проверяли?
Анемии нет - это хорошо (она тоже многое утяжеляет), хорошо бы и латентного железодефицита (проверяется анализом на ферритин) не было.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2016, 13:30
mamajuliia mamajuliia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.09.2016
Город: Киев
Сообщений: 3
mamajuliia *
Ферритин не проверяли, но гемоглобин контролируем регулярно. Нам доктор в рекомендациях расписала и пили длительно ферумбо, пока не приучились к взрослой пище, Hb был низковат.

Спасибо Вам огромное, всего доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.