Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2013, 15:53
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
График: 0-2 года после БЦЖ

Добрый день!

Стандартная просьба: помогите, пожалуйста, составить график прививок.
Девочка 02.01.2013, естественные роды, 8/9 апгар, 3370 г, 49 см. Сейчас 2.5 месяца, 5500 г, 60 см, здорова (тьфу-тьфу).
Из прививок есть БЦЖ-М, сделанная в 3 недели (24.01.2013).

Я сама набросала график наиболее удобных для нас сроков, исходя из того, какие прививки и какими вакцинами я хочу сделать. Посмотрите, пожалуйста:

Вар 1 (Инфанрикс Гекса)
3, 4, 5 мес – Инф Гекса
8, 10 мес – Превенар 13
12 мес – Приорикс, Аваксим 80
17 мес – Инф Гекса, Превенар 13
21 мес – Имовакс, Аваксим 80

Вар 2 (Пентаксим)
3, 4, 5 мес – Пентаксим, Энджерикс
8, 10 мес – Превенар 13
12 мес – Приорикс, Энджерикс, Аваксим 80
17 мес – Пентаксим, Превенар 13
21 мес – Имовакс, Аваксим 80

Можно ли после начала вакцинации переходить с Инфанрикс Гекса на Пентаксим и наоборот?

Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2013, 17:50
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё же не через месяц (3,4,5), а через полтора - вакцинировать будете своевременно, спешить некуда. Инфанрикс Гекса не совсем вписывается в Нацкалендарь (хотя некритично привить и четыре раза от гепатита В, но третью прививку можно выполнить Инфанрикс+ Хиберикс = 1 укол + капли ОПВ или ИПВ: Полиорикс/Имовакполио).

Во втором варианте опять четырёхкратная схема вакцинации против гепатита В (или ребёнок в группе риска?). Обычная схема 0-1-6мес.

Замена вакцины допустима (но предпочтительнее в идеале прививать той же), при этом не "туда-сюда" - с одной на другую и обратно, естественно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2013, 19:59
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Людмила Александровна, спасибо огромное!

Да, 4 вакцинации от гепатита Б - моя ошибка, ребенок не в группе риска. Ну вот, не зря попросила проверить

Сделать прививки в 3-4-5 вместо 3-4.5-6 я хочу, чтобы успеть все доделать к лету и спокойно уехать на 3 летних месяца (поэтому же потом у меня в графике 17, а не 18 месяцев). Можно или не стоит?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2013, 07:21
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, минимальный интервал действительно месяц.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2013, 15:48
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Людмила Александровна, и снова здравствуйте!

Все мои прививочные планы рискуют разбиться о медотвод в связи с какой-то не такой лейкоцитарной формулой.

Я сто, даже тысячу раз видела на этом сайте слова, что не надо сдавать анализы перед вакцинацией, что их результаты на вакцинацию не влияют. Просто у меня медицинский контракт, и как ни выбирай педиатра, все равно будет совковый. И по этому контракту берут кровь-мочу в 3 месяца перед прививкой, и мне легче сдать анализы, чем объяснить, почему я не хочу их сдавать. А дальше наша врач говорит мне, что с таким анализом нужно подождать с прививками, потому что а) выше риск поствакцинальных осложнений, б) при такой крови эффективность прививки будет ниже оптимальной, т.к. будут плохо вырабатываться антитела.

Пожалуйста, взгляните на этот анализ. Действительно ли в нем что-то какое, что должно вызывать беспокойство?

Заранее спасибо и извините за этот вопрос, на который Вы и Ваши коллеги отвечали уже так много раз.
Вложения
Тип файла: pdf 01.04.13 Клинический анализ крови.pdf (34.8 Кб, 17 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2013, 17:13
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы в 3мес. назначают по плану диспансеризации детей до года.
Речь, видимо, об этом: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141331
У ребёнка 949.
В норме их абсолютное количество превышает 1500 клеток, диапазон от 1500 до 1000 называется легкой степенью нейтропении. У ребенка может быть несколько снижена устойчивость к инфекциям - следует по возможности оберегать малыша от общественных мест в период подъема заболеваемости ОРВИ. Вакцинация не противопоказана и по нашим (российским) рекомендациям.
Прививаться планируете своевременно, некритично (хотя особой необходимости я не вижу, но, если так уж настаивают на отводе) пересдать ОАК через месяц - посмотреть динамику.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2013, 18:11
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Да, речь про нейтропению.

Я это уже проходила со старшим сыном с года до двух. Апофигеем этой эпопеи был выписанный академиком из ЦКБ именной рецепт на "Транфер-Фактор". Больше не хочу. Кстати, может, это семейное?

Ребенок здоров, весел и упитан, но при наличии старшего брата детсадовца минимизировать контакты с вирусами сложно.

Собираюсь настаивать на своевременной вакцинации.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2013, 22:18
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Здравствуйте,

Большое спасибо за прошлые консультации, составленный календарь прививок благополучно выполняем, готовимся к ККП. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы по второму году:

1. К обязательным прививкам хочу добавить ветрянку, гепатит А и энцефалит. Когда расписываю график, учитывая ревакцинацию Превенаром в 1.5 года, прямо слезы наворачиваются: ужасно много уколов... Стоит ли с чем-то подождать и, если да, то с чем? Летом всегда сколько-то времени проводим в эндемичном районе, но по лесам не особенно гуляем. Может быть, гепатит А через год делать?

2. Вакцины ККП + ветрянка у нас же не зарегистрированы, да?

3. Нужно ли ждать месяц после Приорикса, чтобы делать любые другие прививки (так сказал педиатр, сама же я нахожу противоречивую информацию)?

4. Когда имеет смысл делать вторую прививку от ветрянки? Взаимозаменяемы ли вакцины?

Спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.12.2013, 06:55
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2) Совершенно верно, такая вакцина не зарегистрирована в РФ.
3) Месячный вариант может быть оправдан для двух живых вакцин (ККП - ветряная оспа), вводить инактивированную после живой можно и с меньшим интервалом.
4) Окавакс - вакцинация однократная; варилрикс - 2-кратно, но возможно вторую сделать в возрасте 6 лет (вместе с RV приорикс)
1) Сложно сказать, какую прививку нужно сделать быстрее, а с какой можно подождать. Рекомендовала бы RV2 против полиомиелита сделать не уколом, а каплями (ОПВ). В РФ предпочтительнее схема последовательного введения ИПВ/ОПВ, и дело тут не в методе введения вакцины (хотя вот Вам и минус один укол). Также возможно введение превенара, не одновременно с пентаксим, а например, в 15 месяцев.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2014, 23:51
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Добрый день, уважаемые доктора!
Так получается, что снова вопрос. Вместо КПК дочка заболела розеолой. Сколько вы рекомендуете ждать с прививкой после нее?
Как всегда, спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.01.2014, 06:16
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно вакцинировать сразу по выздоровлении при хорошем самочувствии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2014, 23:24
vmiracle vmiracle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Moscow
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vmiracle *
Людмила Александровна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если ребенок был привит Превенаром в 8 и 11 месяцев, насколько принципиальна ревакцинация на втором году жизни?

(Читаю инструкцию, там схема с 6 до 11 месяцев 2 дозы + ревакцинация, а с 12 до 24 мес - просто 2 дозы, без ревакцинации. Одно дело, если без ревакцинации вся вакцинация будет бесполезна, другое - если от нее иммунитет повысится с 96%, условно говоря, до 98.5%)

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2014, 09:23
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 дозы в 8 и 11 месяцев не равно 2 дозы, сделанные в возрасте 12 - 24 месяца. Это связано с возрастными особенностями иммунного ответа у детей. Ревакцинация нужна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.