Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.02.2010, 13:26
svekla svekla вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
svekla *
ЗГТ при пограничной цистаденоме яичника

Здравствуйте,
Мне 33 года, замужем, рост 165 см, вес 75кг. Месячные были регулярные с 12 лет. Умеренные. Беременностей - одна планируемая (роды - КС 2006). Ранее гинекологических проблем не было. Хронических заболеваний нет.
В октябре прошлого года мне была произведена операция по надвлагалищной ампутации матки с придатками, оментэктомия по поводу пограничной муцинозной цистаденомы правого яичника. Стекла и блоки пересмотрены в онкодиспанцере. Диагноз тот же.
Химиотерапия не назначалась. Рекомендации - узи м/таза, онкомаркер СА 72-4 - 1 раз в 3 месяца, наблюдаться у районного онкогинеколога.
Сейчас мучают климактерические проявления: приливы (до 10 раз в сутки), раздражительность, плаксивость, сухость кожи, лишний вес (с октября по настоящее время +7кг), потеря сексуального влечения.
Хочу улучшить качество жизни.
Возможна ли ЗГТ при моем диагнозе? Какова последовательность действий, чтобы мне правильно подобрать ЗГТ?
Может есть гинеколог-эндокринолог в СПб узкоспециализирующийся на раннем хирургическом климаксе? Чтобы доверится его опыту в этом вопросе.
На сегодняшний день я имею 2 мнения о ЗГТ:
1.от районного онкогинеколога (была у нее сегодня) - это же надо всю жизнь принимать, а кто будет отслеживать ее влияние на грудь как орган-онкомишень? Если можно потерпеть приливы, то и живите себе. Попринимайте негормональные средства. Какие конкретно почему-то не сказала. Я и так принимаю пустырник-валерианку-коравалол. Меня такое мнение немного пугает. Я с ним не согласна в душе.
2.от маммолога - конечно надо применять ЗГТ! Возраст...Качество жизни... Обязательно!
Теперь решила с Вашей помощью разобраться в моей проблеме сама. Подскажите, просветите, успокойте, пожалуйста. Может есть какие-то научные (для чайников) статьи, книги? На русском языке. Я не врач, но хочу понимать что происходит с моим организмом и как это все контролировать. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.