Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2009, 22:35
mruslan mruslan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1
mruslan *
21 год. поредение/облысение.

21 год. Никогда не имел густых и пышных волос, но не жаловался.

Ситуация изменилась в конце прошлого года, то есть 2008, где-то в декабре, когда при мытье волос на руках стали оставаться где-то до 10 волос, хотя раньше такого не было в принципе, явно не в таком количестве.
Мыл голову каждый день. Осень была насыщенной в плане умственных и эмоциональных нагрузок. Инфекционными заболеваниями, да и вообще ничем не болел, операций не было, лекарств не принимал, вес резко не менялся, перманентно небольшой – 65 кг при росте 187.
К сожалению, в Саратове клиники, специализирующейся на проблемах волос нет, кроме как шарлатанской АМД. Впрочем, там я побывал, где мне на "презентации" сказали, что у меня себорея и в этом моя проблема. Стоит отметить, что повышенное саловыделение у меня действительно имеется, волосы становятся жирным на второй день после их "немытья", присутствуют прыщи на висках и на щеках, то в большей, то в меньшей степени. Но зуда, перхоти и воспаленных участков на кожи головы нет.
Знаю, что диагноз не ставят по просмотру волос в микроскоп, но, тем не менее, волосы выпадают разной толщины и длины, корни деформированы, по длине и на корнях наличествуют сальные выделения, это что было заявлено в АМД. Но это я и сам замечал и продолжаю замечать.
Далее, у отца имеются небольшие залысины в лобной части и совсем небольшая в теменной. Но волосяной покров остальной части относительно густ, данные процессы у него начались где-то с 30 лет.
Было сделано узи печени, поджелудочной, щитовидной железы - никаких нарушений не выявлено, кроме дискинезии желчно-выводящих путей.
Анализ крови тоже показал нормальные результаты, кроме повышенного количества лейкоцитов. Другие показатели:

Холестерин 3.8
Триглицериды 0.9
Билирубин общий 18.5
АСТ 16.4
АЛТ 17.1
Креатинин 93.4
Мочевина 5.2
Общий белок 65.8
Протромбиновый индекс 92%

Эритроциты 5.02
НВ 160
Цв п. 0.9
Hct. 49
Тромбоциты 243
Лейкоциты 6.9
Эозинофилы 3
Лимфоциты 23
Моноциты 1
Глюкоза 4.1

Симптомов анемии и железодефицита нет, и в городе, по крайней мере, где спрашивали, нет возможности сдать анализ на ферритин, железо и прочее, что рекомендуется вами.

фототрихограмму сделать в городе негде.

Сейчас ситуации примерно та же: при мытье выпадает где-то 30-40 волос, если провести по волосам рукой с небольшим усилием, то остаются 2-3 волоса разной длины и толщины. Волосы поредели, после мытья порой просвечивается кожа на разных участках головы. Трудно сказать, с какого участка выпадают больше, но все же, видимо, с верхней части, околотеменной, но опять же повторюсь, что оказав лишь небольшое воздействие на волосы на висках, сзади, то не важно где, остается на руках как минимум волоса 2,
Принимаю мультивитамины, пивные дрожи с цинком, противожелчное для лечения дискинезии, использую шампунь скин-кап. Хотя уже наслышан, что все это косметическое и не решает самих причин.

Вопросы банальные: что делать и как?
Если это нормальный процесс обновления луковиц или волос, не знаю, то сколько он длится и вообще подходит ли под мою ситуацию, может ли быть причиной?
Засаленность корней волос, то есть себорея, судя по прочитанному в сети, не может вызывать выпадение, с другой стороны встречаются и противоположные заявления. Где есть правда и какими средствами можно убрать «жир» из корней волос, обычными противосеборейными шампунями?
Имеет ли смысл принимать стимуляторы роста на данном этапе?
Пока есть идеи в сторону низорал+финаст, с другой стороны не хочется играть с гормонами во всем организме.
Есть ли локальные в России ДГТ-ингибиторы, что указан на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и настолько ли они эффективны, как указано?


Прилагаю фотографии до усиленного выпадения волос
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и после (качество плохое, единственное что было под рукой).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видно, что и ранее в теменной области наблюдалось как минимум поредение, однако, это не беспокоило и выпадения не было заметно.
Изложил очень много и вопросов задал тоже, не обессудьте, проблема все же насущна, буду признателен за ответ.

Благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2009, 17:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- речь может идти о начальных проявлениях андрогенетической алопеции(скорее всего они присутствуют в любом случае); при наследственных формах раннее начало характерно
- Вы обращались уже, но есть ли трихологи в центре, дерматологи(кто занимался этой проблемой)?фототрихограмма-такой метод доступен?он более объективен
- для определения, есть ли железодефицит или нет обычно сдаются показатели-железо сыворотки крови, ОЖСС, ферритин
- другой вопрос, что даже если имеет место АГА(скорее всего), то лечение постоянное-это постоянное применение миноксидила
- из всего имеющегося эффективность при АГА у мужчин доказана для миноксидила и финастерида( миноксидил+финастерид=это основная схема)+низорал(Вы также указали про себорею/себ.дерматит)
- спиронолактон используется в лечении системно в таблетках(у женщин с АГА), наружное его использование высокой доказанной эффективности не имеет(пока из наружных это только миноксидил)
- так что для себя необходимо решить будете ли Вы постоянно использовать лечение, так как, если Вы прекращаете лечение, выпадение возобновляется
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.