Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2021, 14:29
Stefania89 Stefania89 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.02.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Stefania89 *
Планирование беременности с отягощенным анамнезом (СПКЯ) после замершей

Здравствуйте, уважаемые доктора! Пожалуйста, помогите разобраться в дальнейших действиях по планированию беременности.
О себе.
Женщина, 31 год.
Рост 160, вес 65.
Менструации с 13 лет, нерегулярные (цикл без терапии от 34 дней до полугода), практически безболезненные, умеренные. СПКЯ, эктопия ш/м, острый аднексит в 2013 году, периодически возникают функциональные кисты до 5 см. По УЗИ постоянно были МФЯ, отсутствие овуляции, в 19 лет делала ГТТ (сахарная кривая) - последний показатель за рамками, постален диагноз "нарушение толерантности к глюкозе". Тогда же была гиперпролактинемия постоянно (пролактин до 600-700 мМЕ/л), с 25 лет пролактин в норме. Других отклонений по анализам не было.
Беременностей 2, роды одни.
Первая беременность в 2014 году наступила самостоятельно, закончилась родами в 2015 в 37 недель, девочка 2970 г / 49 см, 8/8 по Апгар, ребенок здоров. Во время беременности в 18 недель начало подниматься давление до 160/100, отеки, пульс до 120 ударов в минуту. Посадили на эгилок 0.25 2 р/д до конца беременности, больше с давлением не было проблем. Но постоянно - угроза прерывания, мазня в 5-7 недель, в 24 недели обнаружили гестационный диабет (последний показатель сахарной кривой на 0.1 превышал референс), купировался диетой без проблем. С тех же 24 недель - повышение Д-димера (показатель, к сожалению, не помню), фибриногена до 6.5. Назначен клексан 0.4 через день до 36 недель. Также делала прогестерон в уколах 2 р/неделю до 34 недели.
В октябре 2019 года в связи с устойчивой картиной СПКЯ, отсутствием овуляции и моим нежеланием принимать КОКи назначен Сиофор 500 2 р/день и дюфастон во 2 фазе цикла. На этом фоне появилась овуляция, по УЗИ исчезли признаки СПКЯ, хотя склонность к образованию функциональных кист никуда не делась.
В декабре 2020 года на фоне приёма метформина и дюфастона наступила вторая беременность. Метформин отменен сразу же (в день положительного теста). В беременный цикл случилось обострение герпеса Зостер, принимала ацикловир, закончила приём до имплантации (уверена на 100%). В самом начале ХГЧ рос хорошо, но по УЗИ было отставание по срокам. В 8 акушерских недель беременность замерла, по размеру эмбрион был ровно на 6 недель. Сейчас прохожу через процедуру медикаментозного прерывания. Сдала анализы, все в норме, кроме фибриногена, который вдруг неожиданно 4.5 г/л (референс 2.0 - 4.0 г/л). Целиком анализы прикладываю.
Что касается проблем по крови - из родственников ранних инсультов и тромбозов не было ни у кого, у меня в 2017 году в возрасте 27 лет - лазерная коагуляции вены нижней конечности в связи с выраженным варикозом и несостоятельностью клапана.
На основании всего описанного выше, скажите пожалуйста:
1) Что мне необходимо предпринять для планирования следующей беременности? Перед планированием второй я сдавала анализы на женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы, мазок на инфекции, атипию, делала кольпоскопию - все было в норме, кроме соотношения ФСГ и ЛГ 1:1, мне сказали, что ФСГ должен все же быть выше, но это, вроде бы, характерно для моих нарушений. Если нужны полные списки анализов на гормоны - я могу приложить.
2) Моя гинеколог настаивает на посещении инфекциониста, так как обострения герпеса Зостер у меня раньше бывали довольно часто (раз в полгода). Но до второй беременности (декабрь 2020) последний раз он обострялся аж в ноябре 2016. Врач считает его обострение в беременный цикл наиболее вероятной причиной замирания беременности. Я сомневаюсь, так как, по моим расчётам, это было до зачатия, и совершенно точно до имплантации.
3) И наиболее волнующий меня вопрос - есть ли основания подозревать у меня проблемы с гемостазом или АФС на основе вышеизложенного анамнеза (гиперкоагуляция в первую беременность, высокий фибриноген сейчас)? Я прочитала статьи на этом форуме и опасаюсь гипердиагностики, с другой стороны, беспроблемной мою первую беременность не назовешь, а вторая замерла на раннем сроке.
Спасибо огромное заранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: fotor_1612609376446.jpg
Просмотров: 18
Размер:	435.9 Кб
ID:	214325  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2021, 23:03
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед планированием следующей беременности нужно исследовать антитела к краснухе и привиться, если их уровень низкий. Через три месяца после вакцинации планировать.
Инфекционист сейчас вам не нужен. Обострение зостера может случиться и во время беременности - тогда инфекционист или терапевт назначат вам валацикловир, разрешенный к применению у беременных. Может не случиться, и тогда инфекционист вам не будет нужен вообще.
АФС не ищут по уровню фибриногена и даже однократно замершая на малом сроке беременность не повод его подозревать.
Во время беременности у вас возможно будет повышенным риск преэклампсии и риск ГСД, нужно пройти скрининги, если покажет риск преэклампсии - ацетилсалициловая кислота в низких дозах ваш друг со 2 триместра, и оральный глюкозотолерантный тест на 14 и 26 неделях.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.